Способ получения декоративного силикатного кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. Технический результат - повышение морозостойкости кирпича. В способе получения декоративного силикатного кирпича, включающем подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, гашение ее, формование, автоклавную обработку, лицевую поверхность кирпича формуют из гашеной смеси, включающей, мас.%: молотый бой силикатного стекла 90-95; молотую негашеную известь 5-10. Смесь молотого боя силикатного стекла и молотой негашеной извести составляет 5-10% от массы кирпича. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича.

Известен способ многоцветного окрашивания строительной панели из неорганического материала, включающий подготовку кварцевого песка, молотой негашеной извести, формование, нанесение слоя окрашенного неорганического порошка (кварцевого песка), автоклавную обработку [1].

Известен способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, окрашивание кирпича в массе или по лицевым граням щелочестойкими пигментами [2]. Окрашивание кирпича усложняет технологический процесс, требует применения дорогостоящих пигментов.

Технический результат изобретения состоит в повышении морозостойкости кирпича до 20%.

Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, гашение ее, формование, автоклавную обработку, лицевую поверхность кирпича формуют из гашеной смеси, включающей, мас.%: молотый бой силикатного стекла 90-95; молотую негашеную известь 5-10. Смесь молотого боя силикатного стекла и молотой негашеной извести составляет 5-10% от массы кирпича.

Для получения декоративного силикатного кирпича используют молотый бой любых силикатных стекол (листового, медицинского, оптического, светотехнического и т.д.), преимущественно цветных в любых сочетаниях. Ниже приведены примеры получения декоративного кирпича.

Пример 1. Бой стекла (например, зеленого тарного) промывают от загрязнений и размалывают до полного прохождения через сетку №0,63. Молотый бой стекла (90 мас.%) и молотую негашеную известь (10 мас.%), воду тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Полученную смесь укладывают в формы "лицевым" слоем, например, толщиной 10 мм. Смесь молотого боя силикатного стекла и молотой негашеной извести составляет 5% от массы кирпича.

Затем подготавливают и дозируют песок кварцевый (90 мас.%), молотую негашеную известь (10 мас.%), воду тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Эту смесь укладывают в формы на "лицевой" слой и под давлением 15 МПа (возможные давления 15-20 МПа) формуют кирпич, который затем подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 10 ч (возможное время 8-14 ч).

Полученный кирпич имеет ровный окрашенный однотонный "лицевой" слой.

Пример 2. Приготавливают и размалывают бой взятых в равных количествах по массе следующих стекол: тарное зеленое, светотехническое красное, медицинское бесцветное, сортовое синее. Операции по изготовлению кирпича проводят по аналогии с вышеприведенным примером. В результате получают кирпич с пестрым "лицевым" слоем.

При использовании заявленного способа упрощается и удешевляется технология получения декоративного силикатного кирпича.

Источники информации

1. Заявка Японии №63-46036, 1989.

2. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш. шк., 1991. - С.189-192.

1. Способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, гашение ее, формование, автоклавную обработку, отличающийся тем, что лицевую поверхность кирпича формуют из гашеной смеси, включающей, мас.%: молотый бой силикатного стекла 90-95; молотая негашеная известь 5-10.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь молотого боя силикатного стекла и молотой негашеной извести составляет 5-10% от массы кирпича.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов на основе известково-кремнеземистого вяжущего и может быть использовано при изготовлении термосиликатных изделий для футеровки изложниц для приема жидкого алюминия и других материалов.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к шпатлевочным смесям, используемым для финишного выравнивания внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона автоклавного твердения, а также керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению силикатных изделий: кирпича, камней, плиток, с использованием отходов алмазодобывающей промышленности.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии получения силикатного кирпича. .
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. .
Шпатлевка // 2281263
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.
Шпатлевка // 2274619
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Изобретение относится к отвержденной форме силиката кальция, которая в основном содержит тоберморит и демонстрирует картину дифракции рентгеновских лучей на порошке, в которой интенсивность дифракционного пика Ib, приписываемого плоскости (220) тоберморита, и минимальная интенсивность дифракции Ia, наблюдаемая в диапазоне углов дифракции между двумя дифракционными пиками, приписываемыми соответственно плоскости (220) и плоскости (222) тоберморита, удовлетворяет отношению Ib/Ia 3,0; демонстрирующая дифференциальную кривую распределения размеров пор, полученную с помощью ртутной порометрии, в котором логарифмическая ширина распределения диаметров пор, как измерено на высоте 1/4 от высоты максимального пика дифференциальной кривой распределения размеров пор, составляет от 0,40 до 1,20, а также описывается композитная структура армированного силиката кальция и способы для ее производства.
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления строительного материала. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления строительного материала. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к комплексным добавкам в бетонные смеси, и может быть использовано при получении бетонов и строительных растворов различного назначения.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к комплексным добавкам в бетонные смеси, и может быть использовано при получении бетонов и строительных растворов различного назначения.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве строительных изделий (плит, камней, блоков). .
Изобретение относится к области производства силикатных изделий: камней, кирпича, плит, скульптурных композиций
Наверх