Ручное почвообрабатывающее универсальное орудие

Ручное почвообрабатывающее орудие включает черенок с державкой, к свободному концу которой подсоединена стойка с рабочим органом. Свободный конец стойки по оси черенка загнут вниз под прямым углом, причем 2/3 длины загнутого конца стойки отогнуты в сторону под прямым углом с образованием двухступенчатого рабочего органа с двухсторонними рабочими кромками. Предложенная конструкция орудия позволит повысить производительность, качество рыхления почвы, прополки, расширить его применяемость. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для рыхления почвы и прополки сорняков, и может быть использовано преимущественно для обработки междурядий культурных растений.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки.

Известен универсальный полольник, авторское свидетельство (19) SU (11) 1423004 A1, СССР (51), А01В 1/20 (аналог).

Полольник состоит из ручки и установленной на ней гребенки, которая состоит из заостренных зубьев. Такое орудие может выбрать с корнями из почвы сорняки. Недостатки его в том, что между зубьями в гребенке быстро скапливаются сорняки, и их очень часто необходимо выбирать. Следовательно, у данного орудия очень низкая производительность.

Известное также ручное почвообрабатывающее орудие, авторское свидетельство (19) SU (11) 1428213 A1, СССР (S1), 4 A01В 1/06 (прототип).

Орудие содержит черенок с державкой, к боковой поверхности которой жестко прикреплена стойка, на конце которой под углом 103-107° жестко закреплено лезвие с острой рабочей кромкой.

Данное орудие является прототипом, его недостатки - прополка ведется ножом, т.е. сорняк срезается, половина корня или часть его остается в почве. Вскоре он будет снова прорастать. Лучше один раз сорняк выбрать с корнем, чем трижды за один сезон его срезать.

Цель изобретения - повышение производительности, качества рыхления почвы, прополки, расширение применяемости орудия.

Это достигается тем, что в ручном почвообрабатывающем орудии, включающем черенок с державкой, к свободному концу которой подсоединена стойка с рабочим органом, согласно изобретению, свободный конец стойки орудия по оси черенка загнут вниз под прямым углом, причем 2/3 длины загнутого конца стойки отогнуты в сторону под прямым углом с образованием двухступенчатого рабочего органа с двухсторонними рабочими кромками, причем рабочий орган выполнен из пластины или граненого, или круглого стержня, а рабочие кромки в сечении имеют треугольную форму с тупым углом при вершине, или эллипсовидную форму, или форму полукруга.

На фиг.1 изображено орудие, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 показаны рабочие положения орудия; на фиг.4 - принципиальная схема работы орудия.

Орудие состоит из черенка 1 (фиг.1), на который насажена державка 2, в свободный конец которой входит стойка 3 и стопорится винтом 4. Свободный конец стойки по оси черенка направлен вертикально вниз под углом 90°, а примерно 2/3 этого конца отведены в сторону на 90° и образуют при этом двухступенчатый рабочий орган в виде лапы со ступенями 5 и 6 с двухсторонними рабочими кромками передней 7-8 и задней 9-10 (см. фиг.2). Рабочие кромки в сечении могут иметь треугольную форму с тупым углом при вершине, или эллипсовидную форму, или форму полукруга. При этом сама лапа выполнена из пластины, или граненого, или круглого стержня. Первая ступень 5 лапы (фиг.1) примерно в два раза меньше ступени 6 лапы и предназначена для обработки узких междурядий, а длинная ступень 6 лапы - для широких междурядий, при сплошной обработке, под различными кустами и т.д.

Плоская лапа по отношению к своей плоскости и оси черенка ориентирована и находится под углом 30-45°.

Орудие работают следующим образом. При междурядной обработке необходимо сообразно ширине междурядий выбрать, какой ступенью лапы производить работу (см. фиг.3). Орудие закидывают от себя на длину черенка 1,5-2 метра, например на противоположную сторону грядки, внедряют соответствующую лапу на требуемую глубину сообразно с глубиной корневой системы сорняков и короткими возвратно-поступательными движениями с амплитудой колебания, примерно 5-20 см, с нажимом лапы вниз и на себя, а от себя вниз - свободный ход (см. принципиальную схему работы фиг.4) под углом 30-45°, не вынимая лапы из почвы на поверхность, если нет препятствий, приближают орудие к себе, дальше цикл повторяется и т.д.

При этом хорошо рыхлится почва, а сорняки автоматически выбрасываются на поверхность почвы со своей корневой системой. После культивации сорняк желательно смести в борозду и в отвал.

1. Ручное почвообрабатывающее орудие, включающее черенок с державкой, к свободному концу которой подсоединена стойка с рабочим органом, отличающееся тем, что свободный конец стойки по оси черенка загнут вниз под прямым углом, причем 2/3 длины загнутого конца стойки отогнуты в сторону под прямым углом с образованием двухступенчатого рабочего органа с двухсторонними рабочими кромками.

2. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен из пластины или граненого, или круглого стержня.

3. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что рабочие кромки в сечении имеют треугольную форму с тупым углом при вершине или эллипсовидную форму, или форму полукруга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов. .

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых типов зубовых борон. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для внесения минерального удобрения при использовании классической или минимальной технологии обработки почвы, и может быть использовано в сельхозмашиностроении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для обработки почвы в плодопитомнике. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх