Ручной культиватор

Культиватор содержит черенок и рабочий орган, имеющий переднюю режущую кромку, выполненную в виде клина, заднюю режущую кромку и боковые клинья. Передняя режущая кромка выполнена в виде клина с тупым углом, а на каждой из боковых сторон расположены клинообразные вырезы. Режущая кромка клинообразного выреза, примыкающая к передней режущей кромке, выполнена под прямым углом к продольной оси рабочего органа, задние режущие кромки скошены, а хвостовая часть рабочего органа имеет в средней части вырез и расположена под углом 28-33° к самому рабочему органу, имеющему одностороннюю заточку по всему периметру. Предложенный культиватор имеет простую многофункциональную конструкцию, позволяет увеличить производительность и качество обработки растений и почвы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы.

Известно устройство - ручное орудие для обработки почвы (а.с. №973043, МКИ 3 А01В 1/06, опубл. 15.11.82. Бюл. №42), содержащее черенок и рабочий орган, имеющий переднюю режущую кромку в виде острого клина, дугообразную заднюю режущую кромку, боковые клинья.

Недостатком известного культиватора является то, что он некачественно рыхлит почву и подрезает сорняки, затрачиваются большие мышечные усилия при работе, нельзя использовать для других садово-огородных работ.

Задача предлагаемого изобретения - создание многофункциональной простой конструкции ручного культиватора, увеличение производительности и качества труда при обработке растений и почвы.

Поставленная задача достигается тем, что у ручного культиватора, содержащего черенок и рабочий орган, имеющий переднюю режущую кромку, выполненную в виде клина, заднюю режущую кромку, боковые клинья, передняя режущая кромка выполнена в виде клина с тупым углом, а на каждой из боковых сторон расположены клинообразные вырезы, причем режущая кромка клинообразного выреза, примыкающая к передней режущей кромке, выполнена под прямым углом к продольной оси рабочего органа, задние режущие кромки скошены, а хвостовая часть рабочего органа имеет в средней части вырез и расположена под углом 28-33° к самому рабочему органу, имеющему одностороннюю заточку по всему периметру.

Изобретение изображено на чертеже.

Ручной культиватор состоит из рабочего органа 1 и черенка 2. Рабочий орган 1 содержит переднюю в виде клина с тупым углом режущую кромку 3, заднюю режущую кромку 4. На каждой из боковых сторон лезвия 1 выполнено по одному клиновидному вырезу с углом α. Одна из сторон клиновидного выреза, примыкающая к передней режущей кромке, расположена под прямым углом к продольной оси 5 рабочего органа. К задней режущей кромке 4 под углом β расположена хвостовая часть 6 рабочего органа. На хвостовой части 6 выполнен вырез 7 в средней части. Угол β принимают равным 28-33°.

Заточка рабочего органа односторонняя и расположена на его верхней поверхности по всему периметру.

К хвостовой части 6 рабочего органа 1 крепится черенок 2, например, при помощи сварки. Тогда в качестве черенка используется стальная трубка с вырезом или пазом на конце для сварки.

Оптимальными для рабочего органа считаются следующие параметры:

Угол α - 30-35°;

Размер «а» - 210 мм (ширина передней режущей кромки, определяет ширину захвата при обработке);

Размер «в» - 150 мм (ширина задней режущей кромки);

Размер «с» - 60 мм (глубина бокового клиновидного выреза);

Размер «е» - 80 мм (длина хвостовой части лезвия).

Оптимальные размеры ручного культиватора позволяют легко справиться с необходимыми работами в огороде и в саду.

Устройство работает следующим образом.

Для прополки одной рукой берем культиватор за черенок 2. Рабочий орган 1 ложится на предназначенную для обработки поверхность земли с сорняками. Движением от себя заглубляем лезвие 1 на 1-1,5 см. Глубина обработки регулируется при помощи угла наклона черенка.

Применение данной конструкции культиватора позволяет осуществить безотвальную обработку земли. Лезвие не сдвигает, не переворачивает землю, а подрезает сорняки на небольшой глубине. Семена сорняков, лежащие в глубине, не попадают в верхние слои почвы и не всходят, поэтому обрабатываемая культиватором почва долго не зарастает сорняком. Так же выпалываются и многолетние сорняки с развитой корневой системой, только подрезка производится глубже.

Формирование гряд происходит при движении назад: грунт переносится, как при работе с лопатой - на две стороны. Междурядья не затаптываются.

При работе с клубникой лезвие ставится вертикально и, проходя между розетками, боковым клиновидным вырезом обрезает воздушные корни (усы).

При пересадке клубники розетки удерживаются клиновидными вырезами, а в дальнейшем культиватор используется как лопата.

Сорняки так же легко можно выполоть из клубники, работая острыми углами, а затем удерживая сорняк боковыми вырезами и убирая.

Боковые клиновидные вырезы используются для обрезки отплодоносивших побегов малины, ежевики, смородины, прикорневой поросли, обрастающих веток на штамбах растений, позволяют производить зачистку поврежденных штамбов.

Прополка и прореживание посевов мелкосеменных растений на плоских грядах выполняется боковыми клиновидными вырезами вертикально поставленного лезвия.

Кроме этого, ручной культиватор позволяет: нарезать дерн, садить саженцы, рассаду овощей, снимать плоды с фруктовых деревьев, косить траву под газон лезвиями хвостовой части и задней режущей кромки, убирать камни с участка.

Ручной культиватор можно использовать для посева мелкосеменных культур, подведя семяпроводы под хвостовик. Вырез в средней части хвостовика способствует образованию гребней и засыпанию семян грунтом.

Обработку культиватором можно вести во всех направлениях, при этом нет холостых ходов. Кроме этого, не затрачивается мышечная энергия на поднятие культиватора при прополке, нет ударов о землю, а значит нет динамических нагрузок на скелет и мышцы спины, поэтому работать культиватором можно очень производительно, не уставая.

Небольшое расстояние между передней режущей кромкой рабочего органа и примыкающей к ней режущей кромкой бокового выреза позволяет использовать культиватор при прополке загущенных посевов мелкосеменных на плоских грядах. Расположение под прямым углом режущей кромки бокового выреза, примыкающей к передней режущей кромке рабочего органа, предотвращает соскальзывание культиватора при обрезке кустарников, так как угол резания уменьшается и увеличивается заклинивающий момент.

Таким образом, техническими результатами использования предлагаемой конструкции ручного культиватора являются:

1. Удобство в применении, так как конструкция позволяет одним инструментом выполнять множество сельскохозяйственных работ (многофункциональность).

2. Высокая производительность, которая обусловлена:

- отсутствием холостых ходов при работе, что экономит время;

- уменьшением нагрузок на скелет и мышцы спины, что позволяет работать не уставая.

3. Высокое качество обработки, так как можно использовать различные режущие кромки лезвия.

4. Эффект самозатачивания режущих кромок лезвия за счет истирания нижней части режущих кромок лезвия о грунт.

Устройство просто в изготовлении и может быть изготовлено на стандартном оборудовании как на профильных, так и на других предприятиях.

Ручной культиватор, содержащий черенок и рабочий орган, имеющий переднюю режущую кромку, выполненную в виде клина, заднюю режущую кромку, боковые клинья, отличающийся тем, что передняя режущая кромка выполнена в виде клина с тупым углом, а на каждой из боковых сторон расположены клинообразные вырезы, причем режущая кромка клинообразного выреза, примыкающая к передней режущей кромке, выполнена под прямым углом к продольной оси рабочего органа, задние режущие кромки скошены, а хвостовая часть рабочего органа имеет в средней части вырез и расположена под углом 28-33° к самому рабочему органу, имеющему одностороннюю заточку по всему периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов. .

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для рыхления почвы и прополки сорняков, и может быть использовано преимущественно для обработки междурядий культурных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для бороздообразования при посадке картофеля, междурядного рыхления, прополки и окучивания растений на небольших земельных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Плоскорез // 2410855
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом
Наверх