Способ диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и ультразвуковой диагностике. Проводят обследование связочно-мышечного аппарата позвоночника ультразвуковым сканированием. Осуществляют сначала горизонтальное, а затем сагиттальное сканирование по всей длине позвоночника. При выявлении на уровне пораженного сегмента и на три сегмента выше и ниже уровня поражения повышенной эхогенности и неоднородности структуры мышечной ткани и межмышечных фасций за счет гиперэхогенных включений без «акустической дорожки»; при повышении эхогенности надостистых связок на уровне третьего и четвертого сегментов дистальнее уровня перелома и при повышении эхогенности межостистых связок на уровне второго, третьего и четвертого сегментов проксимальнее и дистальнее уровня перелома диагностируют структурные изменения мягких тканей спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника. Способ расширяет арсенал средств для диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано с целью выявления структурных изменений в мягких тканях спины (паравертебральных мышцах, межмышечных фасциях и межостистых и надостистых связках) при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника.

Известен способ ультразвукового диагностирования костно-мышечной системы, включающий ультразвуковое сканирование с помощью высокочастотного линейного датчика, позволяющий получать многоплоскостные срезы исследуемых структур (Зубарев А.В. Диагностический ультразвук - костно-мышечная система. - Практическое руководство, M., ООО "Фирма СТРОМ", 2002, с.8-9). Недостатком данного способа является невозможность использования его при диагностике структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника.

Известен способ ультразвукового исследования мышц при нервно-мышечных заболеваниях, включающий ультразвуковое сканирование мышц (Гринио Л.П. Атлас нервно-мышечных болезней. - "Издательство АНС", M., 2004, с.20). Недостатком данного способа является невозможность диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника.

Наиболее близким решением является способ диагностики состояния связочно-мышечного аппарата позвоночника, включающий обследование паравертебральных мышц и связок ультразвуковым сканированием при помощи датчика, который располагают сзади тела больного и перемешают строго вдоль позвоночника (патент РФ №2162296, А61В 8/00 от 30.03.2000, опубл. 27.01.2001 - прототип). Недостатком данного способа является невозможность диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника.

Задачей изобретения является повышение качества диагностики и, как следствие, сокращение количества рентгеновских исследований, что значительно снижает воздействие рентгеновских излучений при обследовании детей и лиц пожилого возраста.

Поставленная задача решается способом диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника, включающим обследование связочно-мышечного аппарата позвоночника ультразвуковым сканированием при помощи датчика, который располагают сзади тела больного и перемещают строго вдоль позвоночника. По изобретению датчик устанавливают сначала перпендикулярно позвоночнику, а затем параллельно. Причем перемещение датчика осуществляют по всей длине позвоночника, сравнивая сегменты поврежденных позвонков с сегментами неповрежденных, устанавливая тем самым уровень распространения повреждений.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ отличительных признаков предложенного решения с известными решениями не выявил признаков, совпадающих с отличительными признаками, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется снимками, где на фиг.1 размещены снимки нормальных паравертебральных мышц и межмышечных фасций на уровне сегмента С7 - Th1:

a) датчик установлен перпендикулярно позвоночнику (горизонтальное сканирование);

b) датчик установлен параллельно позвоночнику (сагиттальное сканирование). На фиг.2 - повышение эхогенности мышц и межмышечных фасций на уровне Th2-Th7 (датчик установлен перпендикулярно позвоночнику). На фиг.3 - повышение эхогенности паравертебральных мышц и межмышечных фасций на уровне Th3-Th6 (датчик установлен параллельно позвоночнику). На фиг.4: a) межостистые связки повышенной эхогенности на уровне Th1-Th4; b) повышение эхогенности надостистой связки на уровне сегмента Th8-Th9.

Изменения в структуре паравертебральных мышц, межмышечных фасций и межостистых и надостистых связок играют важную роль в патогенезе компрессионных переломов позвонков ввиду близкого анатомического расположения к травмированному двигательному сегменту и, следовательно, большой уязвимости при травме. Однако способов диагностики структурных изменений в этих анатомических образованиях при компрессионных переломах позвонков в настоящее время не существует.

Предложенный способ диагностики позволяет выявить патологические изменения в структуре паравертебральных мышц, межмышечных фасциях и межостистых и надостистых связках. Патологические изменения определяются путем сравнительной оценки структуры паравертебральных мышц, межмышечных фасций и межостистых и надостистых связок на уровнях здоровых и пораженных двигательных сегментов.

Способ осуществляют следующим образом.

Ультразвуковое исследование паравертебральных мышц, межмышечных фасций и межостистых и надостистых связок осуществляют при помощи любого ультразвукового сканера, имеющего программу исследования костно-мышечной системы (например, Logiq Book, General Elektrik, США, 2004). Для исследования используют линейный датчик частотой 5-10 МГц. Во время исследования больной должен находиться в спокойном состоянии в положении лежа на животе, с опорой головы на лоб и предплечья, согнутых в локтевых суставах верхних конечностей.

Исследование проводят в горизонтальной, сагиттальной и парасагиттальных плоскостях. Датчик вначале устанавливают перпендикулярно позвоночнику (в горизонтальной плоскости) и перемещают его по всей длине позвоночника, оценивая при этом поперечное строение паравертебральных мышц, межмышечных фасций, межостистых и надостистых связок на уровне всех интересующих сегментов. Затем датчик устанавливают параллельно позвоночнику над остистыми отростками (в сагиттальной плоскости) и паравертебрально справа и слева (в парасагиттальных плоскостях) и оценивают продольное строение паравертебральных анатомических образований по всей длине позвоночника. Сравнивая паравертебральные мягкие ткани на уровне сегментов поврежденных и неповрежденных позвонков, устанавливают, тем самым, уровень распространения повреждений. Кроме того, таким же способом осуществляется контроль за изменениями, которые происходят в паравертебральных мягких тканях спины в результате проводимого лечения. При необходимости лечебные процедуры либо усиливают, либо уменьшают. При этом частота рентгеновских исследований уменьшается, что очень важно при лечении повреждений позвоночника у детей и лиц пожилого возраста.

По предлагаемому способу было проведено обследование 80 пациентов с компрессионным переломом позвонков на уровне грудного отдела позвоночника в возрасте от 4 до 15 лет. Контрольную группу составили 20 детей без травм позвоночника, сопоставимых по возрасту. Полученные результаты представлены в итоговой таблице.

Из приведенной таблицы и снимков (фиг.1-4) видно, что ультразвуковые характеристики паравертебральных мягких тканей в контрольной группе и группе пациентов с компрессионным переломом позвонков имеют существенные различия. Паравертебральные мышцы на уровне пораженного сегмента и на три сегмента выше и ниже уровня поражения имеют повышенную эхогенность и неоднородную структуру за счет разнокалиберных точечных и линейных гиперэхогенных включений в мышечной ткани и межмышечных фасциях без "акустической дорожки". Причем интенсивность патологических изменений снижается по мере отдаления от уровня перелома позвонков. Структура надостистых и межостистых связок в группе больных, наоборот, на уровне пораженных сегментов ничем не отличались от структуры надостистых и межостистых связок в группе здоровых. Изменения в них были отмечены на уровне удаленных от места перелома сегментов: эхогенность надостистых связок резко повышалась на уровне третьего и четвертого сегмента дистальнее уровня перелома, а повышение эхогенности межостистых связок было отмечено на уровне второго, третьего и четвертого сегментов проксимальнее и дистальнее уровня перелома.

Примеры исполнения способа (клинические примеры)

1. Больной А., 13 лет. Клинический диагноз: Компрессионный перелом Th5 (от 05.09.2005 г.). Жалобы на чувство дискомфорта и тупые боли в области грудного отдела позвоночника. При проведении рентгенографии грудного отдела позвоночника в двух проекциях (от 05.09.2005 г.): Компрессионный перелом Th5. При сканировании мягких тканей спины (от 10.03.2006 г.): Признаки мелких петрификатов и участков фиброза в мышечной ткани и межмышечных фасциях на уровне Th3-Th7 (возможно, как следствие микрогематом вследствие разрывов мышечных и соединительнотканных волокон). Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в межостистых связках на уровнях Th1-Th4 и Th6-Th9, надостистой связке на уровне Th6-Th9. (Полученные данные представлены на фиг.1-4.)

2. Больной В., 6 лет. Клинический диагноз: Компрессионный перелом Th6, Th7 (от 08.11.2005 г.). Жалобы на чувство дискомфорта, тупые боли в области грудного отдела позвоночника, локальные боли в области проекции Th6 и Th7 при пальпации. При проведении рентгенографии грудного отдела позвоночника в двух проекциях (от 08.11.2005 г.): Компрессионный перелом Th6 и Th7. При сканировании мягких тканей спины (от 23.03.2006 г.): Признаки мелких петрификатов и участков фиброза в мышечной ткани и межмышечных фасциях на уровне Th4-Th9 (возможно, как следствие микрогематом вследствие разрывов мышечных и соединительнотканных волокон). Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в межостистых связках на уровнях Th2-Th5 и Th8-Th11, надостистой связке на уровне Th8-Th11.

3. Больной С., 9 лет. Клинический диагноз: Компрессионный перелом Th5, Th8, Th9 (от 14.08.2005 г.). Жалобы на чувство дискомфорта и тупые боли в области грудного отдела позвоночника. При проведении рентгенографии грудного отдела позвоночника в двух проекциях (от 14.08.2005 г.): Компрессионный перелом Th5, Th8, Th9. При сканировании мягких тканей спины (от 24.03.2006 г.): Признаки мелких петрификатов и участков фиброза в мышечной ткани и межмышечных фасциях на уровне Th3-Th11 (возможно, как следствие микрогематом вследствие разрывов мышечных и соединительнотканных волокон). Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в межостистых связках на уровнях Th1-Th4 и Th6-L1, надостистой связке на уровне Th6-L1.

Таким образом, предложенный способ диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника обеспечивает повышение качества диагностики и, как следствие, сокращения количества рентгеновских исследований, что значительно снижает воздействие рентгеновских излучений при обследовании детей и лиц пожилого возраста.

Сравнительная оценка ультразвуковых данных паравертебральных мягких тканей спины.
анатомические структурыУЗ-анныепозвоночные двигательные сегменты
на уровне переломана один сегментна два сегментана три сегментана четыре сегментанорма
вышенижевышенижевышенижевышениже
паравертебральные мышцыэхогенностьповышенаповышенаповышенаповышенаповышенаумеренно повышенаумеренно повышенагипоэхогенныегипоэхогенныегипоэхогенные
эхоструктуранеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаяоднороднаяоднороднаяоднородная
межмышечные фасцииэхогенностьрезко повышенарезко повышенарезко повышенарезко повышенарезко повышенаповышенаповышенаумеренно повышенаумеренно повышенаумеренно повышена
эхоструктуранеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаяоднороднаяоднороднаяоднороднаяоднороднаяоднородная
надостистые связкиэхогенностьгипоэхогеннаягипоэхогеннаягипоэхогеннаягипоэхогеннаяумеренно повышенагипоэхогеннаяповышенагипоэхогеннаярезко повышенагипоэхогенная
эхоструктуранеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднородная
межостистые связкиэхогенностьумеренно повышенаумеренно повышенаумеренно повышенаповышенаповышенаповышенаповышенаповышенаповышенаумеренно повышена
эхоструктуранеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднороднаянеоднородная

Способ диагностики структурных изменений в паравертебральных мягких тканях спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника, включающий обследование связочно-мышечного аппарата позвоночника ультразвуковым сканированием, отличающийся тем, что проводят сначала горизонтальное, а затем сагиттальное сканирование по всей длине позвоночника, и при выявлении на уровне пораженного сегмента и на три сегмента выше и ниже уровня поражения повышенной эхогенности и неоднородности структуры мышечной ткани и межмышечных фасций за счет гиперэхогенных включений без «акустической дорожки»; при повышении эхогенности надостистых связок на уровне третьего и четвертого сегментов дистальнее уровня перелома и при повышении эхогенности межостистых связок на уровне второго, третьего и четвертого сегментов проксимальнее и дистальнее уровня перелома диагностируют структурные изменения мягких тканей спины при компрессионных переломах позвонков на уровне грудного отдела позвоночника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам ранней диагностики метастазирования онкологических заболеваний, а именно метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных с меланомой кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и онкологии, и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях (УЗИ) образований и опухолей яичников у беременных и определения врачебной тактики во время беременности и родов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и нейрохирургии, и может использоваться для прогнозирования неполного послеоперационного купирования корешкового болевого синдрома после дискэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики с помощью ультразвука иммунологических, аллергических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) у беременных с гестазом
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для диагностики патологии артерий и вен методом интраоперационного чрезкожного и контактного ультразвукового дуплексного сканирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и предназначено для диагностики нарушений микроциркуляции почек у больных острым пиелонефритом
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике
Наверх