Рассадопосадочная машина

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках. Рассадопосадочная машина включает опорные колеса, раму с подвесками, смонтированные на них посадочные секции, опорную лыжу, прикатывающие и обжимающие колеса. На каждой из посадочных секций установлен высаживающий барабан, гидропривод, трубопровод и сошник. Барабан выполнен вращательного типа со стаканами. Трубопровод имеет качающийся выталкиватель, направляющий рассаду в борозду. Сошник выполнен со шторкой. На раме установлены для каждой посадочной секции роторные стеллажи для кассет с рассадой. Каждая посадочная секция снабжена вертикально расположенным регулируемым гидромотором, осуществляющим привод высаживающего барабана выталкивателя и шторки. Гидромоторы всех посадочных секций соединены последовательно с общим регулятором оборотов. Использование изобретения позволит улучшить качество посадки рассады и повысить производительность машины. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках.

Известна рассадопосадочная машина - патент РФ №2199201 С2, кл. А01С 11/02, 2003. Машина имеет приводное устройство подачи рассады вращательного типа с емкостями, корпус, сошник со стрельчатой лапой, подпружиненный трубопровод для направления рассады в борозду, ось качения которого установлена в верхней его части, прикрывающие колеса, два окучивающе-прижимных узла в виде кронштейна с прорезным ножом и загортачем, указатель глубины в виде стержня и шкалы.

Машина обладает рядом недостатков. Так, храповый механизм производит шум и вибрацию, что ухудшает условия труда и ведет к снижению производительности. Большая высота неконтролируемого свободного падения рассады в наклонном качающемся трубопроводе приводит к разному шагу посадки рассады. Качающийся трубопровод колеблется в борозде, что накладывает повышенные требования к жесткости и прочности конструкции для избежания поломки машины при попадании камней и посторонних предметов. Падение рассады на дно открытой с трех сторон борозды может привести к заваливанию рассады при заделке ее в почву.

Наиболее близким аналогом является рассадопосадочная машина SK-10, производимая компанией Lannen Tehtaat Oyj (Финляндия). Машина имеет гидравлическое приводное устройство подачи рассады вращательного типа (барабан) со стаканами и конусообразным трубопроводом для направления рассады в борозду, раму с закрепленными посадочными секциями, подвеску, качающийся выталкиватель, опорную лыжу с вмонтированным в нее сошником, обжимные и прикатывающие колеса. Дно стаканов выполнено в виде заслонки, открывающейся принудительно при совпадении дна стакана и отверстия трубопровода и закрывающейся сразу после попадания рассады в трубопровод. Машина оборудована также сиденьями и полками для рассады. При этом гидромеханический привод выполнен с возможностью плавного изменения скорости для установки шага посадки. Гидромотор осуществляет вращение раздаточного вала, соединяющего все секции машины. Регулировка фаз работы рабочих органов осуществляется изменением угла поворота барабана относительно приводного вала.

В известной конструкции при изменении ширины междурядий между секциями машины приходится проводить немало дополнительных регулировок для совмещения элементов гидропривода, что снижает производительность, т.к. увеличивает срок регулировки машины при, например, последовательной посадке рассад, отличающихся шириной междурядий. Используемая в машине опорная лыжа очень требовательна к качеству подготовки почвы. В условиях нередко встречающейся неоднородной структуры почвы в пределах одной площади высаживаемой рассады опорная лыжа требует постоянных регулировок, что также снижает производительность, т.к. увеличивает сроки высадки рассады. Выполнение дна стаканов в виде заслонки, которая, постоянно открываясь и закрываясь, ударяет по стакану, производит сильный шум и вызывает вибрацию, что приводит к быстрой утомляемости сажальщика и, как следствие, также снижает производительность. При падении рассады через качающийся трубопровод, ввиду немалой его протяженности и разности в облиственности рассады, происходит существенный разброс по времени падения рассады в борозду. Это приводит к разбросу шага посадки рассады, что усложняет дальнейшую обработку засаженной площади. Кроме того, применяемые в машине полки для рассады не позволяют одновременно взять достаточное количество рассады, что увеличивает простой машины, т.к. требуется постоянное пополнение полок рассадой. Расположение места сажальщика между трактором и секциями машины затрудняет занятие и освобождение рабочего места сажальщиком при технологических переездах.

Целью настоящего изобретения является создание рассадопосадочной машины, позволяющей улучшить качество посадки рассады и повысить производительность посадки рассады за счет надежности и жесткости конструкции, стабильного шага посадки рассады, малой трудоемкости и простоты переналадки узлов машины.

Указанный результат достигается тем, что рассадопосадочная машина содержит опорные колеса, раму с подвесками и смонтированными на них посадочными секциями, на каждой из которых установлен гидропривод с высаживающим барабаном вращательного типа со стаканами, трубопровод с качающимся выталкивателем, направляющим рассаду в борозду, сошник с шторкой, опорную лыжу, обжимающие и прикатывающие колеса, роторные стеллажи для кассет с рассадой, установленные на раме для каждой посадочной секции, вертикально расположенные регулируемые гидромоторы, установленные в каждой посадочной секции и осуществляющие привод высаживающего барабана, выталкивателя и шторки сошника, причем гидромоторы всех секций соединены последовательно с общим регулятором оборотов.

Автономный гидропривод каждой посадочной секции с общим регулятором оборотов сводит к минимуму время подготовки машины к работе, например, при перенастройке шага посадки и ширины междурядий.

Сошник располагается между прикатывающими и обжимными колесами и закреплен неподвижно на раме, при этом гибкая, качающаяся шторка расположена в задней его стенке с возможностью вертикального перемещения вдоль трубопровода в зависимости от перемещения выталкивателя, а опорная лыжа установлена на его дне. Такое жесткое расположение сошника с опорной лыжей позволяет обеспечить стабильную глубину борозды, которая зависит только от расположения обжимающих колес.

Выталкиватель имеет горизонтальную полку с возможностью закрытия нижней части трубопровода в момент свободного падения рассады в трубопроводе. При этом, когда горизонтальная полка выталкивателя располагается параллельно направлению движения машины, шторка сошника занимает верхнее положение, когда же горизонтальная полка располагается под углом к направлению движения машины, шторка занимает нижнее положение. При такой конструкции выталкивателя рассада сначала падает на горизонтальную полку. После ухода выталкивателя назад рассада продолжает падение на дно сошника. Ввиду значительно меньшей высоты падения рассады уравнивается время ее падения, что делает разброс по шагу посадки рассады незначительным.

Регулятор фаз работы высаживающего барабана, выталкивателя и шторки сошника расположен на вале гидромотора. Такое расположение регулятора фаз работы машины позволяет более точно во времени управлять вращением барабана, ходом выталкивателя и открыванием/закрыванием шторки сошника

Прикатывающие колеса содержит стойку с возможностью регулирования высоты сошника относительно уровня почвы.

Стеллаж роторного типа позволяет перевозить значительный запас рассады. Это уменьшает время простоя для пополнения запаса рассады.

Сиденья сажальщиков расположены на раме за посадочными секциями по ходу движения машины, что сокращает время освобождения рабочих мест при технологических переездах.

Такие усовершенствования рассадопосадочной машины позволяют повысить производительность и качество посадки рассады.

Конструкция рассадопосадочной машины показана на чертежах.

Фиг.1 - общий вид рассадопосадочной машины.

Фиг.2 - вид сбоку рассадопосадочной машины.

Фиг.3 - вид сбоку фрагмента рассадопосадочной машины при посадке рассады.

Фиг.4 - трубопровод с выталкивателем и шторкой сошника.

Наиболее предпочтительная конструкция рассадопосадочной машины (фиг.1, 2) согласно изобретению включает раму 1 с подвеской 2, обеспечивающей копирование рельефа поля при движении машины, на которых смонтированы посадочные секции 3, трубопровод 4, качающийся выталкиватель 5, сошник 6, делающий борозду, опорную лыжу 7, опорные колеса 8, обеспечивающие устойчивость машины, обжимающие колеса 9, обеспечивающие засыпание рассады в борозде и уплотнение почвы, и прикатывающие колеса 10, разрушающие комки почвы и выравнивающие полосу земли перед сошником. Сошник 6 располагается между обжимными 9 и прикатывающими 10 колесами, и в задней стенке сошника установлена качающаяся, гибкая шторка 11 с возможностью вертикального перемещения вдоль трубопровода 4 в зависимости от перемещения выталкивателя 5. На каждой посадочной секции 3 установлен гидропривод 12, приводящий в действие механизмы машины и регулирующий шаг посадки рассады, высаживающий барабан 13 вращательного типа со стаканами 14, обеспечивающий равномерность посадки рассады и делающий работу сажальщика более производительной, а также вертикально расположенный регулируемый гидромотор 15, осуществляющий привод высаживающего барабана 13, выталкивателя 5 и шторки 11 сошника 6, причем гидромоторы 15 всех посадочных секций 3 соединены последовательно с общим регулятором 16 оборотов. На вале гидромотора 15 расположен регулятор 17 фаз работы высаживающего барабана 13, выталкивателя 5 и шторки 11 сошника 6. На дне неподвижно закрепленного сошника 6 установлена опорная лыжа 7. Выталкиватель 5 имеет горизонтальную полку 18. На прикатывающих колесах 10 установлены стойки 19, регулирующие высоту хода сошника 6. На раме 1 для каждой посадочной секции 3 установлены роторные стеллажи 20 для кассет с рассадой. Сиденья 21 сажальщиков расположены на раме 1 за посадочными секциями 3 по ходу движения машины. Снизу сидений 21 расположены подножки 22, защищающие ноги сажальщика от травм и загрязнения. Впереди машины на раме расположено навесное устройство 23, обеспечивающее надежное присоединение рассадопосадочной машины, например, к трактору.

Работа рассадопосадочной машины осуществляется следующим образом. Сажальщик берет рассаду из кассеты, расположенной на стеллаже 20, и раскладывает ее в стаканы 14 (фиг.3) высаживающего барабана 13. При совмещении отверстий в дне стакана 14 и трубопровода 4 рассада падает в трубопровод 4 на горизонтальную полку 18 выталкивателя 5 (фиг.4). После ухода выталкивателя 5 рассада падает на дно сошника 6. В этот момент рассада находится между стенками сошника 6 и выталкивателем 5 (положение 5а), расположенным спереди рассады, и опущенной шторкой 11 сошника 6 сзади. При движении выталкивателя 5 назад синхронно поднимается шторка 11 (положение 11а), и рассада выталкивается на дно борозды, где засыпается землей обжимающими колесами 9. Далее процесс повторяется. По мере расходования рассады из кассеты происходит пошаговый поворот полок стеллажа 20.

Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках.

1. Рассадопосадочная машина, содержащая опорные колеса, раму с подвесками и смонтированными на них посадочными секциями, на каждой из которых установлен гидропривод с высаживающим барабаном вращательного типа со стаканами, трубопровод с качающимся выталкивателем, направляющим рассаду в борозду, сошник со шторкой, опорную лыжу, обжимающие и прикатывающие колеса, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена установленными на раме для каждой посадочной секции роторными стеллажами для кассет с рассадой, а в каждой посадочной секции установлен вертикально расположенный регулируемый гидромотор, осуществляющий привод высаживающего барабана, выталкивателя и шторки сошника, причем гидромоторы всех секций соединены последовательно с общим регулятором оборотов.

2. Рассадопосадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что сошник расположен между прикатывающими и обжимными колесами.

3. Рассадопосадочная машина по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что шторка выполнена качающейся, гибкой и расположена в задней стенке сошника с возможностью вертикального перемещения в зависимости от перемещения выталкивателя.

4. Рассадопосадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что регулятор фаз работы высаживающего барабана, выталкивателя и шторки сошника расположен на вале гидромотора.

5. Рассадопосадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что выталкиватель имеет горизонтальную полку с возможностью закрытия нижней части трубопровода в момент свободного падения рассады в трубопроводе.

6. Рассадопосадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что прикатывающие колеса содержат стойку с возможностью регулирования высоты сошника относительно уровня почвы.

7. Рассадопосадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что опорная лыжа установлена на дне неподвижно закрепленного сошника.

8. Рассадопосадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что сидения сажальщиков расположены на раме за посадочными секциями по ходу движения машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки маточных корнеплодов конической формы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам. .

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита).

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, в рассадопосадочных машинах для складирования запаса рассады и черенков при посадке на полях и в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых рассадопосадочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для посадки саженцев плодовых, ягодных и лесных культур

Пневмомеханический высаживающий аппарат включает вибрационно-ориентирующий питатель для ориентированной донцем вниз посадки лука-севка и пневматический барабан. Вибрационно-ориентирующий питатель установлен над пневматическим барабаном и выполнен ступенчатым. Высота ступеньки больше высоты луковицы. Питатель установлен под углом к горизонту на 2…3° больше угла трения скольжения луковиц по листовому металлу. В зоне схода луковиц с питателя на пневматический барабан выполнен сквозной паз шириной больше диаметра вешки луковицы и длиной, равной не менее трех диаметров луковицы. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения луковиц при раскладке их вдоль рядка. 2 ил.

Машина содержит основание, на котором смонтирован высаживающий аппарат, и раму с сошником и заделывающим устройством в виде конических катков. Высаживающий аппарат выполнен в виде установленного на основании ресивера со сжатым воздухом, подпитывающегося от пневмосистемы агрегатируемого трактора, транспортера. С одной из сторон транспортера установлен качающийся желоб. Желоб закреплен на основании при помощи горизонтального шарнира и снабжен приводом в виде пневмоцилиндра, под которым размещен затвор. Затвор состоит из корпуса, на направляющих которого с возможностью прямолинейного поступательного движения установлена крышка. Крышка снабжена приводом в виде пневмоцилиндра. К одному из торцов затвора осуществлен подвод сжатого воздуха из ресивера, а к другому торцу закреплен гибкий манипулятор. Внутри манипулятора выполнен канал сеянцепровода таким образом, что полость затвора, образованная корпусом и крышкой, имеет естественное продолжение в канале сеянцепровода. При таком выполнении повышается производительность машины за счет автоматизации процесса посадки сеянцев. 2 ил.

Изобретение предназначено для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород на овражно-балочных и горных склонах. Машина имеет основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, поперечный брус с механизмом навески и опорными колесами с ребордами, и сошником. Опорные колеса установлены на коленчатой оси вращения, управляемой с помощью выносного гидроцилиндра. Перед сошником размещена лопатка трапецеидальной формы с заострением книзу для вырезания слоя почвы и сдвигания его вверх по склону. Лопатка установлена под углом к направлению движения лесопосадочной машины, меньшим угла трения почвы по материалу лопатки, и имеет возможность поворота относительно продольной оси сошника вправо или влево в зависимости от направления движения машины поперек склона. Использование изобретения позволит повысить качество посадки и улучшить условия работы сажальщиков. 4 ил.

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой включает раму, бункеры для заряженных и отработанных кассет, механизм навески, опорные колеса, уплотняющие катки, сошник, плоский нож, механизм подачи и вертикальный сеянцепровод. Механизм подачи выполнен в виде горизонтального транспортера, установленного под сеянцепроводом. Последний выполнен в виде трубы квадратного сечения, передняя стенка которой в нижней части для прохода кома корневой системы укорочена, а выше имеет прорезь для прохода стволовой части сеянца. Внутри трубы установлена подпружиненная заслонка с регулируемым усилием выталкивания сеянца из трубы на транспортер, перемещающий растение в зев плоскоременного двухручейного посадочного аппарата. Изобретение позволит повысить надежность и качество посадки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев и саженцев древесных пород с закрытой корневой системой. Машина включает раму, механизм навески, опорные колеса, сошник, уплотняющие катки, механизм подачи, посадочный аппарат и привод. Механизм подачи выполнен в виде скатной доски, регулируемой по высоте в зависимости от глубины посадки, вида и размеров посадочного материала, и расположенных над ней двух прижатых друг к другу бесконечных ремней, приводимых в движение со скоростью, равной по величине, но противоположной по направлению скорости поступательного перемещения посадочного агрегата, обеспечивая нулевую скорость растений относительно посадочной борозды. Использование изобретения позволит повысить качество посадки растений с закрытой корневой системой. 1 ил.
Наверх