Способ лапароскопической сакровагинопексии методом туннелирования брюшины

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии, и может быть использовано для фиксации культи влагалища после экстирпации матки. Проводят лапароскопическую сакровагинопексию, включающую укладывание сетчатого протеза, фиксацию его к культе влагалища и к мысу крестца. При этом в области мыса крестца формируют окно, в пресакральном пространстве от окна до культи влагалища создают туннель, через который проводят сетчатый протез. Способ обеспечивает предотвращение повреждения пресакральных сосудов и мочеточников, герметичность забрюшинного пространства от инфицирования и образования брюшинных спаек, ликвидацию этапа перитонизации линии разреза. 10 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии, и может быть использовано для фиксации культи влагалища после экстирпации матки.

Известен способ сакровагинопексии [Лапароскопия в гинекологии / Под ред. Г.М.Савельевой, И.В.Федорова. - М.: ГЭОТАРО МЕДИЦИНА, 2000. - 328 с.], заключающийся в том, что создается мощная искусственная связка, дублирующая функцию крестцово-маточной связки, с использованием синтетической нерассасывающейся ленты (Мерсилен, Пролен, Гортекс).

Прототипом является лапароскопическая сакральная кольпопексия [Кулаков В.И., Адамян Л.В. Лапароскопия в гинекологии. - Руководство для врачей. - М.: Медицина. - 2000. - С.312-313], включающая этап отведения сигмовидной кишки влево и обнажения крестцовой впадины несколько ниже мыса. Брюшину, покрывающую эту область, рассекали в продольном направлении чуть вправо с целью профилактики ранения сигмовидной кишки. Затем разрез продолжали до купола влагалища, отсепарованного от мочевого пузыря и прямой кишки. Обнажали пресакральное пространство и находили продольные пресакральные связки. Важным была четкая идентификация таких важных анатомических образований, как мочеточник и пресакральные сосуды.

Недостатки данного способа:

1. Широкое вскрытие клетчаточных пространств малого таза и забрюшинного пространства создает предпосылки для развития гнойно-воспалительных осложнений.

2. Необходим тщательный гемостаз по ходу манипуляций в забрюшинном пространстве.

3. Высока вероятность повреждения пресакральных сосудов и мочеточников.

Задачей изобретения стала разработка способа, обеспечивающего улучшение результатов лечения, предотвращение осложнений.

Технический результат при использовании изобретения - герметичность забрюшинного пространства от инфицирования и образования брюшинных спаек, ликвидация этапа перитонизации линии разреза.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лапароскопической сакровагинопексии, включающем укладывание сетчатого протеза, фиксацию его к культе влагалища и к мысу крестца, в области мыса крестца формируют окно, в пресакральном пространстве от окна до культи влагалища создают туннель, через который проводят сетчатый протез.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Под эндотрахеальным наркозом накладывают карбоксиперитонеум в стандартных точках. Производят лапароскопическую экстирпацию матки. Корень брыжейки сигмовидной кишки отводят влево при помощи зажима "эндобэбкокк". Визуализируют мыс крестца. В его области эндоножницами в режиме электрокоагуляции создают окно размером 0,7×0,7 см. Через данное окно с применением ретрактора создают туннель в пресакральном пространстве от окна до культи влагалища. Сетчатый протез из полипропилена проводят через туннель, фиксируют швами к культе влагалища и к мысу крестца. Осуществляют перитонизацию забрюшинного пространства интра- или экстракорпоральными швами.

Проведение сетчатого протеза через туннель обеспечивает герметичность забрюшинного пространства от инфицирования и образования брюшинных спаек, а также снимает необходимость перитонизации линии разреза.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображено создание окна в области мыса крестца, на фиг.2-3 - этапы формирования туннеля, на фиг.4 - вид сформированного туннеля, на фиг.5 - то же, вид сверху и слева, на фиг.6 - проведение сетчатого протеза через туннель, на фиг.7 - то же, вид сверху, на фиг.8 - фиксация сетчатого протеза к мысу крестца, на фиг.9 - перитонизация брюшины в области мыса крестца, на фиг.10 - перитонизация брюшины в области культи влагалища после фиксации сетчатого протеза.

Клинический пример. Больная М., 41 год, история болезни N 13124, поступила в клинику в плановом порядке с диагнозом миома матки, рецидивирующая гиперплазия эндометрия, метроррагия, лейкоплакия шейки матки. Диагноз верифицирован УЗИ, гистероскопией, гистологическим исследованием соскоба. Больной была предложена операция - лапароскопическая экстирпация матки. Под эндотрахеальным наркозом наложен карбоксиперитонеум в стандартных точках. Произведена лапароскопическая экстирпация матки без придатков. Корень брыжейки сигмовидной кишки отведен влево при помощи зажима "эндобэбкокк". Визуализирован мыс крестца. В его области эндоножницами в режиме электрокоагуляции создано окно размером 0,7×0,7 см. Через данное окно с применением ретрактора создан туннель в пресакральном пространстве от окна до культи влагалища. Сетчатый протез проведен через туннель, фиксирован швами к культе влагалища и к мысу крестца. Перитонизация забрюшинного пространства экстракорпоральными швами. Выписана из стационара на 5-е сутки после операции с выздоровлением. Осмотрена через 1 год - жалоб не предъявляет, работает по специальности. Данные контрольного исследования - патологии не выявили.

Данный способ применен при лечении 6 больных, у всех больных получен хороший и отличный результат.

Способ лапароскопической сакровагинопексии, включающий укладывание сетчатого протеза, фиксацию его к культе влагалища и к мысу крестца, отличающийся тем, что в области мыса крестца формируют окно, в пресакральном пространстве от окна до культи влагалища создают туннель, через который проводят сетчатый протез.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии сосудов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса 2-3 степени у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению острого панкреонекроза. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургической коррекции венозной почечной гипертензии при аорто-мезентериальной компрессии левой почечной вены.
Изобретение относится к диагностике и может быть использовано для выявления у обследуемых риска развития АГ при диспансеризации. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может найти применение при хирургическом лечении рака мочевого пузыря у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.
Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения тотальной гистерэктомии с лапароскопическим доступом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх