Состав для производства органо-минерального удобрения длительного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства органо-минерального удобрения длительного действия. Предлагаемый состав включает куриный помет и адсорбент в массовом соотношении по сухому веществу 1:4. В качестве адсорбента используют обожженную пенодиатомитовую крошку. Изобретение позволяет уменьшить энергозатраты с сохранением питательной ценности куриного помета. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству органо-минеральных удобрений длительного действия.

Проблема производства удобрений на основе куриного помета очень актуальна, так как крупные его накопления на свалках вблизи фабрик представляют локальный источник загрязнения окружающей среды. В связи с этим поиск эффективных путей утилизации помета - важная задача промышленного птицеводства.

Известен состав для получения удобрений, содержащий куриный помет и тонкодисперсный мел в соотношении компонентов 1,0:0,6-1,5 (см. патент РФ №2108993, С05F 3/00, 1998, Бюл.11). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного состава, относится то, что мел обладает слабой адсорбирующей способностью и не обеспечивает нужного обезвоживания птичьего помета, что, в свою очередь, приводит к значительным энергозатратам на сушку полученных из смеси гранул.

Известен состав для производства органо-минеральных удобрений, содержащий куриный помет 1,0-1,5; известь 0,1-0,4; торф 0,3-0,8 (см. патент РФ №2026271, С05F 3/00, 1995, Бюл.1). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного состава, относится то, что малая адсорбирующая поверхность и обменная емкость торфа не обеспечивают достаточной эффективности использования полезных компонентов куриного помета.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является выбранная в качестве прототипа технология приготовления органо-минеральных удобрений на основе птичьего помета и кремнийсодержащего адсорбента - цеолита (Дрыганов В.Н., Плескачевская Л.Ф. Технология приготовления органо-минеральных удобрений на основе птичьего помета и цеолита / Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии мелиорации земель и сельскохозяйственного производства. Плодородие почв // Каталог паспортов. Научно-технические достижения в мелиорации и водном хозяйстве. Кн.1. вып.20, - М.: ЦНТИ "Мелиоводинформ", 1998, с.3 и 4), включающая смешение буртованием цеолита и птичьего помета в объемной пропорции 1:3 при предварительном снижении влажности помета до 55-60% подсушиванием при активном вентилировании и последующем компостировании при естественных температурах воздуха.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при производстве удобрений из известного состава, относится то, что подготовка известного состава требует значительных энергетических затрат, связанных с предварительным обезвоживанием птичьего помета до требуемой влажности подсушиванием при естественных температурах воздуха активным вентилированием, и использования больших площадей для перебуртовки.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве адсорбента используется обожженная пенодиатомитовая крошка.

Предлагаемый состав обеспечивает следующий технический результат: уменьшение энергозатрат на подготовку смеси с сохранением питательной ценности куриного помета.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предлагаемый состав для производства органо-минерального удобрения длительного действия включает куриный помет и адсорбент в массовом соотношении по сухому веществу 1:4.

Особенность заключается в том, что в качестве адсорбента используется обожженная пенодиатомитовая крошка.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем.

Состав содержит куриный помет и обожженную пенодиатомитовую крошку в массовом соотношении по сухому веществу 1:4.

Обожженная пенодиатомитовая крошка пылевидной консистенции представляет собой побочный продукт производства пенодиатомитового кирпича, обладающий повышенной гигроскопичностью. Ее использование позволяет существенно снизить энергозатраты при обезвоживании птичьего помета и получить высокоэффективный продукт с низкой остаточной влажностью рассыпчатой структуры.

Пенодиатомитовая крошка содержит большой набор химических соединений: SiO2 - 89%, в том числе аморфный SiO2 - 43,8, Al2О3 - 4,05%, Fe2O3 - 1,42%, CaO - 1,23%, К2O - 0,52%, MgO - 0,31, Р2O5 - 0,12%, TiO2 - 0,03%, SO3 - 0,01%, Na2O - 0,03%. Насыпная плотность пенодиатомитовой крошки в состоянии естественной влажности не более 400 кг/м3. Влажность около 5%. Содержание зерен крупнее 0,2 мм не более 10%.

Пенодиатомитовая крошка обладает большой ионообменной емкостью (0,8-1,2 г·экв/кг), что обуславливает пролонгированное действие удобрений на ее основе. Применение удобрений, в состав которых входит пенодиатомитовая крошка, повышает усвояемость растениями вносимых питательных веществ, тогда как при использовании обычных удобрений большая часть питательных веществ не усваивается растениями и, растворяясь в воде, вымывается из почвы или, оставаясь в почве, приводит к ее засолению.

Состав готовят следующим образом. Одну часть куриного помета смешивают с четырьмя частями обожженной пенодиатомитовой крошки. Смесь тщательно перемешивают до получения однородной массы и гранулируют. Полученные гранулы удобрения сушат при температуре окружающего воздуха.

Гранулы удобрения обладают значительным количеством полезных компонентов (табл.1) и эффективным пролонгированным действием.

В ходе испытания удобрения, полученного из предлагаемого состава, в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) было установлено, что внесение органо-минерального удобрения приводило к увеличению урожайности огурцов на 12,9%, томатов - на 5,3%, моркови на - 10,8%, столовой свеклы на - 15,2% (табл.2). При этом наблюдалось снижение пораженности грибковыми заболеваниями на 80%, сокращение сроков плодоношения и товарной спелости (на 1-2 недели). Кроме того, использование данного удобрения приводило к снижению поступления тяжелых металлов в продукцию овощных культур. Так, концентрация свинца в томатах снижается на 25%, кадмия - на 31%, никеля на 43%; в столовой свекле концентрация свинца снижается - на 43%, кадмия - на 55%, никеля - на 15%, хрома - на 25%. Содержание стронция и цезия ни в одном виде овощной продукции не превышает предельно допустимые уровни.

Удобрение на основе пенодиатомитовой крошки и куриного помета, имея в своих порах микро- и макроэлементы, постепенно из года в год отдает их растениям ровно в нужной им мере, являясь, таким образом, удобрением пролонгированного действия. Так, на второй год после внесения органо-минерального удобрения урожайность гороха повышается на 22%. Улучшается и качество продукции: концентрация нитратов снижается на 20%, содержание белка в зерне гороха увеличивается на 1,3%.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- состав, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, предназначен для использования в области сельского хозяйства, в частности в области производства органоминеральных удобрений длительного действия;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- состав, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Состав для производства органо-минерального удобрения длительного действия, включающий куриный помет и адсорбент в массовом соотношении по сухому веществу 1:4, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют обожженную пенодиатомитовую крошку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза крупного рогатого скота в сочетании с соломистыми отходами в органическое удобрение - биогумус.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза, поступающего с животноводческих комплексов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству экологически чистого торфодробинного компоста. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удалению навоза из животноводческих помещений с утилизацией его. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высокоэффективного органического удобрения многофункционального действия, предназначенного для использования при выращивании овощей, цветов, декоративных деревьев и кустарников

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя
Наверх