Способ приготовления компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др. Способ включает смешение дозированных компонентов: навоза или помета и влагопоглощающего органического материала, внесение микробиологической добавки, перемещение смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование при вентилировании. Внесение добавки, а вместе с ней предварительный подогрев компостируемой смеси осуществляют очагами. В качестве добавки используют готовый компост от предыдущей партии с температурой 60...80°С с объемом очага 0,1...0,3 куб.м в количестве до 0,1 объема компостируемой смеси, что позволяет в 2 раза сократить продолжительность ферментации. После выгрузки из ферментера компост выдерживают 10...12 дней и вносят добавки микроорганизмов - стимуляторов роста растений и антагонистов возбудителей болезней. Изобретение позволяет повысить производительность и технологичность процесса компостирования, стабилизировать качество готового продукта, организовать производство компоста при отрицательных наружных температурах без использования внешних источников энергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки навоза, помета и других органических отходов.

Известен способ приготовления компоста, в котором навоз, помет или другие органические отходы укладывают послойно с влагопоглощающими углеродсодержащими материалами (солома, опилки, торф и др.), перемешивают и компостируют (Органические удобрения. Справочник. М.: ВО «Агропромиздат», 1988 г., стр.150...152). Указанный способ характеризуется высокими потерями биогенных веществ, длительностью, неоднородностью по составу и загрязнением окружающей среды. Известен способ приготовления компоста многоцелевого назначения, включающий послойную укладку навоза, помета и влагопоглощающего материала органического происхождения, добавления готового компоста в соотношении 9:1, дальнейшее равномерное перемешивание, перемещение смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование при периодическом вентилировании в течение 3...4 суток (патент РФ №2112764, МКИ C05F 3/00, 1998 г.).

Недостатком данного способа является невозможность его осуществления при низких отрицательных температурах наружного воздуха из-за замораживания компостируемой смеси.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ приготовления компоста, включающий смешение навоза (помета) и влагопоглощающего органического материала, перемещение смеси в ферментер, внесение микробиологической добавки очагами с одновременным подогревом очагов и последующее аэробное компостирование (патент РФ №2264369, МКИ C05F 3/00, 2004 г.).

Недостатками известного способа являются невысокая производительность в зимнее время года и необходимость дополнительных затрат внешней энергии.

Цель настоящего изобретения - повышение производительности и технологичности процесса компостирования, достижение независимости от погодных условий и эффективной круглогодичной работы, даже в зимних условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе приготовления компоста, включающем дозированную подачу навоза или помета и влагопоглощающего органического материала, перемещение смеси в ферментер, локальное внесение микробиологической добавки очагами и последующее аэробное компостирование, очаги вносятся в виде готового компоста объемом 0,1...0,3 куб.м с температурой до 82,2°С в количестве до 0,1 объема компостируемой смеси, а после выгрузки из ферментера готовый компост выдерживают 10...12 дней и вносят добавки микроорганизмов стимуляторов роста растений и антагонистов возбудителей болезней.

Указанная совокупность признаков позволяет сократить продолжительность ферментации до 1,5...2,5 дней вместо 3...4 дней в прототипе, повысить качество компоста по химическим и микробиологическим показателям, успешно осуществлять ферментацию при отрицательных температурах наружного воздуха.

Проведенные испытания для оценки влияния величины очагов и их температуры на скорость компостирования позволили установить, что оптимальными параметрами являются:

размер очага 0,1...0,3 куб.м;

общий объем вносимого готового компоста до 0,1 объема компостируемой смеси;

нижний предел температуры очага +14...16°С.

При уменьшении объема и количества очагов, понижении температуры процесс ферментации замедляется до 3,5 дней, падает эффективность круглогодичного производства компоста.

Увеличение объема и количества очагов экономически нецелесообразно из-за снижения общей производительности процесса. Наилучший результат достигается при максимально возможных температурах очагов. Равномерное внесение в компостируемую смесь в холодное время года 10% готового компоста с температурой ниже +14°С положительного эффекта не дает, а при отрицательных температурах возможно полное торможение микробиологического процесса ферментации.

Реализация предлагаемого способа осуществляется следующим образом (см. чертеж Технологическая схема):

в блоке подготовки компостируемой смеси 1 навоз или помет выгружают в приемное устройство 3 для подачи в загрузочный транспортер 4, а затем в смеситель 5.

Солома, торф, опилки или другие влагопоглощающие материалы выгружают в приемное устройство 6, откуда они транспортером 7 перемещаются в смеситель 5. Для весового дозирования компонентов смеси смеситель 5 установлен на тензовесы 11.

В смесителе компоненты перемешиваются в однородную массу и выгружаются из смесителя выгружным транспортером 8. Мобильный погрузчик 9 загружает смесь в ферментеры 10 блока ферментеров 2. Этот же погрузчик 9 осуществляет локальное внесение готового компоста 13 от предыдущей партии в компостируемую смесь 14.

Аэробное вентилирование выполняет вентилятор высокого давления 12, подавая воздух в компостируемую смесь 14 через перфорированное днище ферментера 15 в компостируемую смесь 14. После достижения максимальной температуры и начала снижения температуры смеси готовый продукт выгружают из ферментера 10. В течение 10...12 дней проходит выдержка компоста, во время которой вносят добавки микроорганизмов - стимуляторов роста растений и антагонистов возбудителей болезней, подавляется патогенная микрофлора. Продолжительность аэробной переработки в ферментере компостируемой смеси предлагаемым способом составляет до 2,5 дней при максимальной продолжительности процесса ферментации при температуре наружного воздуха минус 10°С и ниже.

Наши исследования показали возможность успешного осуществления процесса компостирования без использования внешних источников энергии при отрицательных температурах наружного воздуха. В практике аэробной переработки органических отходов это позволяет организовать круглогодичное производство компоста в различных климатических зонах.

Способ приготовления компоста, включающий смешение навоза или помета и влагопоглощающего органического материала, внесение микробиологической добавки, перемещение смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование при вентилировании, отличающийся тем, что во время закладки компостируемой смеси в ферментер в нее очагами по 0,1-0,3 м3 добавляют компост, прошедший ферментацию и имеющий температуру до 82,2°С, в количестве до 0,1 объема компостируемой смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высокоэффективного органического удобрения многофункционального действия, предназначенного для использования при выращивании овощей, цветов, декоративных деревьев и кустарников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства органо-минерального удобрения длительного действия. .
Изобретение относится к производству удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства
Наверх