Способ получения сложного гранулированного органического удобрения, обогащенного минеральными компонентами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур. Способ включает перемешивание торфа, навоза, птичьего помета и минеральных добавок. В качестве органического компонента используют ферментированный компост состава, мас.%: птичий помет с опилками 20-25, верховой торф с навозом 30-35, низинный торф 30-40, который обогащают добавками необходимых минеральных компонентов в соотношении: органический ферментированный компост 80-90%, минеральные добавки 10-20%. Смесь подвергают гранулированию при температуре более 50°С и влажности смеси 50-60% и далее высушивают при 85-95°С. Изобретение позволяет получить сложное гранулированное органическое удобрение с высоким содержанием гуминовых соединений, комплексом аминокислот и микроэлементов с различным соотношением компонентов в зависимости от назначения удобрений и исходных сырьевых компонентов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству гранулированных органических удобрений, обогащенных макро- и микроэлементами, которые используются в сельском хозяйстве для восстановления плодородия почвы и повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

Известен способ получения комплексного органического удобрения, которое содержит влажный птичий помет, кальциевые соли азотсодержащих органических кислот и гидрат окиси кальция, с последующим перемешиванием. Соотношение компонентов в нем: на 10 в.ч. птичьего помета добавляют 5-10 весовых частей молотой негашеной извести. При этом получают несбалансированный состав продукта, содержащий только азот и кальций. Органическая часть не подвергается биотермическому процессу минерализации и гумификации (RU №2191764, 2000).

Известны также органоминеральные композиции, содержащие в своем составе торф, сапропель, куриный помет с опилками с добавками небольших количеств минеральных удобрений (RU №2099917, 1997).

Удобрение содержит незначительное количество необходимых питательных минеральных веществ.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является известное комплексное удобрение, содержащее птичий помет с влажностью 50-70%; древесные опилки с размером частиц не более 3 мм, подвергнутые предварительному ферментированию; верховой торф с влажностью 40-70% и размером частиц не более 3 мм и доломитовую муку при следующих соотношениях, мас.%: птичий помет 5-15; торф верховой 12-25; опилки ферментированные 7-15; доломитовая мука 6-20; источники азота 13-24; источники фосфора 18-30; источники калия 6-15.

Получаемые по способу удобрения не гранулированные, имеют высокую влажность (более 50%), несбалансированны по составу, а главное, содержат недостаточное количество гуминовых соединений (содержание общих гуматов 1,8-2,5%) и микроэлементов. Птичий помет и торф вводятся в состав удобрения без предварительной ферментации. Торф при этом используется только как сорбент, а птичий помет без сушки или ферментации может содержать остатки патогенной флоры и большое количество различных сорняков, личинки вредных насекомых и др. Продукт с высокой влажностью и не гранулированный вызовет большие сложности при внесении его в почву (RU №2236393, 2003).

Задачей изобретения является повышение качества органического удобрения, улучшение его технологических и эксплутационных свойств, обеспечивающие повышение плодородия почвы за счет накопления гумусного слоя при длительном использовании в сельском хозяйстве.

Кроме того, технология производства такого удобрения не должна вызывать трудности, а их вещественный и гранулометрический состав должен легко регулироваться по требованию заказчика и в соответствии с назначением марки удобрения.

Поставленная задача в предлагаемом изобретении достигается путем введения в технологический процесс ферментированого биокомпоста, состоящего из смеси низинного и верхового торфа, насыщенного навозом крупного рогатого скота (КРС) и опилок, насыщенных птичьим пометом в соотношении, мас.%: птичий помет с опилками 20-25; торф верховой с навозом 30-35; торф низинный 30-40, и минеральных добавок. При этом выдерживается следующее соотношение, мас.%:

- органический ферментированный компост 80-90;

- минеральные добавки 20-10.

Все органические компоненты вводятся в ферментированном виде. Наличие в органическом компосте торфа насыщенного навозом, способствует обогащению торфа микрофлорой и полезными компонентами жидкой фазы навоза, что обеспечивает более полный процесс разложения органических веществ торфа до гумусовых и минеральных веществ. За счет этого в компосте происходит повышение содержания гуминовых соединений до 12-15% общих гуматов.

В качестве минеральных добавок используют соли Cu, Mn, B, Zn, борную кислоту или другие бораты, аммофос, карбамид, сульфаты или хлориды калия.

Введение в органическое удобрение макро- и микроэлементов оказывает известное влияние на развитие растений. Однако их действие может быть усилено введением биологических компонентов, например переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных и помет птиц, а также органический компонент - верховой и низинный торф.

Известно, что птичий помет содержит комплекс различных аминокислот (лизин, метидин, глицин, аспаргиновая и глутаминовая кислоты и др.), которые являются стимуляторами роста растений.

Функцией микроэлементов является обеспечение потребности растений в активном синтезе углеводов, витаминов, сахаров и т.д. При отсутствии или недостаточном количестве микроэлементов растения испытывают голодание и не могут нормально развиваться. Сочетание органического комплекса аминокислот и комплекса самых важных для растений микроэлементов (В, Mn, Cu, Zn) более эффективно стимулирует фотосинтез, синтез белков и регулирует питание растений, способствует более полному усвоению элементов питания (азота, фосфора, калия) и, следовательно, увеличивает урожайность и биологическую ценность продукции.

Использование ферментированного биокомпоста в составе удобрения позволит придать готовому продукту новые качества - значительно увеличит содержание гуминовых соединений (до 12-15% общих гуматов), обогатит его органическими биостимуляторами для растений и повысит его эффективность.

Высокое содержание органического компонента в удобрении будет способствовать структурированию почвы, повышению ее влагоемкости и накоплению гумуса в продуктивном слое при длительном применении удобрения.

Процесс получения предлагаемого сложного гранулированного органического удобрения заключается в смешении и гранулировании компонентов в нужных для марки удобрения соотношениях при температуре выше 50°С и влажности смеси 50-60% с последующей сушкой гранул при 85-95°С. Смешение компонентов производят в определенной последовательности: сначала смешивают минеральные добавки, содержащие макро- и микроэлементы, затем их смесь поступает на смешение и грануляцию с органическим компонентом - ферментированным биокомпостом.

Образование гранул происходит практически при смешивании компонентов. Для упрочнения и сушки гранул они направляются в окаточный барабан гранулятор-сушилку (БГС). Минеральные добавки могут вводиться в смесь как в сухом виде, так и в виде насыщенного водного раствора. Введение микроэлементов в виде раствора способствует улучшению грануляции и упрочнению гранул при сушке.

В качестве минеральных добавок используются фосфор-, калийсодержащие минеральные соли и оксиды соответствующих микроэлементов (Cu, Zn, Mn, В и др.), которые обеспечивают физиологическую потребность растений в течение длительного периода использования удобрений.

В результате заявленное сложное гранулированное органическое удобрение (СГОУ) обогащено минеральными компонентами и содержит 12-15% общих гуминовых соединений и комплекс аминокислот и микроэлементов.

Предлагаемый способ получения сложного гранулированного органического удобрения позволяет производить удобрения с различным соотношением питательных компонентов в зависимости от исходных компонентов и назначения удобрений.

Качество продукта в зависимости от состава представлено в таблице.

Таблица

Состав гранулированного органического удобрения, обогащенного минеральными компонентами.
Марки удобрений (N:Р2O52O)Состав, %Содержание в готовом продукте, %
Сгумин.NР2O5К2OMgOCaOМикроэл.H2O
1. Универсальное1. Ферментиров. компост - 85
(1:1:2:0,2)2. Минеральные добавки - 1512,32,32,34,40,280,450,5012
2. Газонное1. Ферментир. компост - 90
(1:0,5:1,5)2. Минеральные добавки - 1012,62,41,23,40,250,400,5010
3. Овощное1. Ферментир. компост - 80
(1:1,5:2)2. Минеральные добавки - 2012,01,92,73,80,300,450,6011
4. Ягодное1. Ферментиров. компост - 87
(1:2:3)2. Минеральные добавки - 1312,51,42,84,10,350,400,4512

1. Способ получения сложного гранулированного органического удобрения, обогащенного минеральными компонентами, включающий перемешивание торфа, навоза, птичьего помета и минеральных добавок, отличающийся тем, что в качестве органического компонента используют ферментированный компост состава, мас.%: птичий помет с опилками 20-25; верховой торф с навозом 30-35; низинный торф 30-40, который обогащают добавками необходимых минеральных компонентов в соотношении: органический ферментированный компост 80-90%; минеральные добавки 10-20%, а смесь подвергают гранулированию и сушке при 85-95°С.

2. Способ п.1, отличающийся тем, что в качестве связующего при грануляции смеси используют насыщенный раствор микроэлементов, а гранулирование ведут при температуре выше 50°С и влажности 50-60%.

3. Способ п.1, отличающийся тем, что в качестве минеральных добавок используют соли Cu, Mn, В, Zn, борную кислоту или другие бораты, аммофос, карбамид, сульфаты или хлориды калия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высокоэффективного органического удобрения многофункционального действия, предназначенного для использования при выращивании овощей, цветов, декоративных деревьев и кустарников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства органо-минерального удобрения длительного действия. .
Изобретение относится к производству удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза крупного рогатого скота в сочетании с соломистыми отходами в органическое удобрение - биогумус.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза, поступающего с животноводческих комплексов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх