Состав для получения сложного органического удобрения - мелиоранта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя. Состав удобрения содержит помет птиц, опилки и верховой торф, причем помет и опилки используют не в виде отдельных компонентов, а в виде смеси, полученной предварительным насыщением опилок птичьим пометом. Верховой торф используют в виде смеси с навозом крупного рогатого скота (КРС), полученной предварительным насыщением торфа навозом. Дополнительно в состав вводят также низинный торф при следующем соотношении компонентов, мас.%: опилки, насыщенные птичьим пометом, 20-25, торф верховой, насыщенный навозом КРС, 30-35, торф низинный - остальное. Изобретение позволяет получать продукт с содержанием 12-15% гуминовых соединений, обогащенный комплексом аминокислот и микроэлементов. Продукт может использоваться в качестве основного удобрения, биоактиватора для почвогрунтов, основой для получения комплексных органоминеральных удобрений, а также как эффективный мелиорант. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству органических удобрений - мелиорантов, которые используются в сельском хозяйстве для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления гумусового слоя.

Известен способ получения комплексного органического удобрения, которое содержит влажный птичий помет, кальциевые соли азотсодержащих органических кислот и гидрат окиси кальция. Соотношение компонентов в нем: 10 вес. частей птичьего помета и 5-10 вес. частей молотой негашеной извести (RU №2191764, 2000 г.).

При этом получают несбалансированный по составу продукт, содержащий только небольшие количества азота и кальция.

Известны также органо-минеральные композиции, содержащие в своем составе торф, сапропель, куриный помет с опилками и небольшие количества минеральных удобрений (RU №2099917, 1997 г.). Такое удобрение содержит незначительное количество необходимых питательных минеральных компонентов и гуминовых соединений.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является состав для получения комплексного органического удобрения, содержащий птичий помет влажностью 50-70%, опилки древесные с размером частиц не более 3,0 мм, подвергнутые предварительной ферментации, верховой торф влажностью 40-70% и с размером частиц не более 3 мм, доломитовую муку при следующем соотношении компонентов, мас.%: птичий помет 5-15; опилки ферментированные 7-17; торф верховой 12-25; доломитовая мука 6-20; минеральные источники N, Р, К остальное (КП №2236393, 2003 г.).

Недостатком известного удобрения является то, что продукт содержит недостаточное количество гуминовых соединений (1,8-2,5%). Ферментации подвергаются только древесные опилки. При использовании птичьего помета без ферментации или сушки смесь может содержать остатки патогенной флоры, личинки гельминтов, семена различных сорняков и др.

Недостатком указанных удобрений является и то, что торф используется в смеси как влагопоглощающий сорбент, при этом не учитывается высокое содержание в торфе сбалансированного количества гумуса, микроорганизмов, комплекса макро- и микроэлементов.

Задачей изобретения является повышение качества органического удобрения, придание ему свойств мелиоранта, получение продукта с высоким содержанием гуминовых соединений, обеспечивающих повышение плодородия почвы за счет накопления гумусного слоя при длительном использовании в сельском хозяйстве.

Поставленная задача в предлагаемом изобретении достигается за счет использования в составе для получения органического удобрения - мелиоранта опилок и птичьего помета в виде смеси, полученной предварительным насыщением опилок птичьим пометом, а верхового торфа - в виде смеси с навозом крупного рогатого скота (КРС), полученной предварительным насыщением верхового торфа навозом КРС при соотношении 1:1, и также дополнительного введения в состав низинного торфа при следующем соотношении компонентов, мас.%: опилки, насыщенные птичьим пометом 20-25; верховой торф, насыщенный навозом КРС, 30-35; торф низинный - остальное.

Известно, что птичий помет содержит комплекс различных аминокислот (лизин, метидин, глицин, аспаргиновая и глутаминовая кислоты и др.), которые являются стимуляторами роста растений. Аминокислоты стимулируют фотосинтез, синтез белков и регулируют питание растений, способствуя более полному усвоению элементов питания (азота, фосфора, калия и др.) и, следовательно, увеличивают урожайность и биологическую ценность продукции.

Опилки содержат источники углеродного притания: целлюлозу и пентозан. Предварительное насыщение опилок птичьим пометом способствует более полному разложению органики при ферментации.

Использование верхового (подстилочного) торфа, насыщенного навозом КРС, способствует обогащению торфа микрофлорой и полезными компонентами жидкой фазы навоза: азотсодержащими соединениями, соединениями калия, фосфора и микроэлементов. За счет наличия микрофлоры происходит более полное разложение торфа и навоза до гумусовых и минеральных веществ, происходит рост биомассы.

В процессе ферментации такой смеси содержание гуминовых соединений (Сгумин) увеличивается до 12-15% и более в зависимости от соотношения компонентов.

Процесс получения нового состава органического удобрения заключается в предварительной подготовке субстрата путем насыщения мелкодисперсного торфа навозом КРС и мелкодисперсных опилок птичьим пометом. Подготовленный субстрат и низинный торф влажностью 40-60% в определенных соотношениях подаются на смешение и измельчение. Полученная смесь поступает в ферментер, где протекает двухстадийный процесс ферментации: первая стадия - воздействие аэробными микроорганизмами - мезофиллами при 20-40°С, вторая стадия - аэробными термофилами при 60-80°С. Процесс ферментации (компостирования) продолжается 4-6 суток.

Полученный продукт представляет собой однородную сыпучую массу с влажностью 50-55%, с содержанием гуминовых кислот 12-15%, обогащенную комплексом аминокислот и микроэлементов. Качество продукта в зависимости от соотношения сырьевых компонентов представлено в таблице.

Продукт может использоваться в качестве основного удобрения, подкормки, биоактиватора для почвогрунтов, основы для получения комплексных органо-минеральных удобрений, а также как эффективный мелиорант.

Таблица
Состав сложного органического удобрения - мелиоранта в зависимости от соотношения исходных компонентов
Состав сырьевыхСодержание в готовом продукте, %
компонентов, %Сгумин.NР2О5К2ОCaO
1Опилки, насыщенные15,71,130,460,270,58
птичьим пометом, 20
Торф верховой,
насыщенный навозом
КРС, 30
Торф низинный 50
2Опилки, насыщенные15,51,180,550,370,55
птичьим пометом, 25
Торф верховой,
насыщенный навозом
КРС, 35
Торф низинный 40
3Опилки, насыщенные15,31,200,530,350,57
птичьим пометом, 23
Торф верховой,
насыщенный навозом
КРС, 32
Торф низинный 45

1. Состав для получения сложного органического удобрения - мелиоранта, содержащий помет птиц, опилки и верховой торф, отличающийся тем, что помет птиц и опилки используют не в виде отдельных компонентов, а в виде смеси, полученной предварительным насыщением опилок птичьим пометом, верховой торф используют в виде смеси с навозом крупного рогатого скота (КРС), полученной предварительным насыщением торфа навозом КРС, а также дополнительно в состав вводят низинный торф при следующем соотношении компонентов, мас.%:

опилки, насыщенные птичьим пометом 20-25
торф верховой, насыщенный навозом КРС 30-35
торф низинный остальное

2. Состав для получения сложного органического удобрения - мелиоранта по п.1, отличающийся тем, что содержит смесь верхового торфа с навозом КРС, полученную путем насыщения торфа навозом в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высокоэффективного органического удобрения многофункционального действия, предназначенного для использования при выращивании овощей, цветов, декоративных деревьев и кустарников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства органо-минерального удобрения длительного действия. .

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Наверх