Способ утилизации свежего куриного помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений. Способ включает обработку свежего куриного помета биопрепаратом, в качестве которого используют раствор биопрепарата «Байкал-ЭМ1» в нехлорированной воде в соотношении 1:100. Утилизацию свежего куриного помета осуществляют в птичнике на транспортерной ленте, которую предварительно обрабатывают биопрепаратом. Помет выдерживают на транспортерной ленте в течение 3 суток при температуре, по меньшей мере, +18°С, а затем его удаляют, при этом при удалении помет обрабатывают биопрепаратом. Изобретение позволяет повысить производительность, уменьшить выбросы загрязняющих веществ, снизить себестоимость и обеспечить возможность переработки свежего куриного помета в течение всего года. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ускоренной переработке свежего куриного помета и получению на его основе высококачественных органических удобрений.

В настоящее время существует серьезная проблема удаления, переработки, рационального использования отходов птицеводческих хозяйств, загрязнения атмосферы, неприятного запаха и распространения болезней, а также загрязнения водных объектов стоками от дренажа полей, где расположены пометохранилища.

Существуют различные пути решения этих проблем.

Так как помет богат полезными веществами, его используют в качестве органических удобрений для восстановления плодородия почвы, получения высоких урожаев, повышения питательных свойств растений и их жизнестойкости к заболеваниям.

Известен способ утилизации куриного помета путем анаэробного термофильного сбраживания и последующего разделения сброженной массы на твердую и жидкую фракции центрифугированием, в котором перед разделением сброженную массу куриного помета подщелачивают концентрированным водным раствором едкого калия до рН 9,0-10,5, нагревают до температуры 70-80°С, выдерживают в течение 3-5 минут (А.С. СССР №1557143, МПК С05F 3/00, опубл. 15.04.90 г.).

Недостатком этого способа является высокая себестоимость, недостаточное количество микроэлементов и наличие патогенных микроорганизмов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ утилизации свежего куриного помета, включающий его утилизацию в бурты на открытых площадках, обработку биопрепаратом («Тамир», «Кюссей»), перемешивание с наполнителем (торф, опилки и т.п.), перемешивание буртов 1 раз в неделю и выдержку в течение 1 месяца (Звездин В.В., Гусельников П.Н., Чугулаев Ф.К. Ускоренная утилизация куриного помета и получение на его основе высококачественных удобрений методом биологической обработки // Достижение ЭМ - технологии в России. М.: ЭМ - корпорация, 2004 г.).

Недостатками данного способа являются длительность технологического процесса, необходимость использования наполнителя и высокие затраты на их приобретение, наличие площадки для компостирования, необходимость создания условий для разогрева содержимого бурта, загрязнение окружающей природной среды выбросами загрязняющих веществ от открытых площадок и возможность осуществления способа в летний период.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, является повышение производительности, уменьшение выбросов загрязняющих веществ, снижение себестоимости за счет исключения затрат на приобретение наполнителей и возможность утилизации свежего куриного помета в течение всего года.

Поставленная задача решается следующим образом.

В способе утилизации свежего куриного помета, включающем его обработку биопрепаратом, согласно заявляемому техническому решению в качестве биопрепарата используют раствор биопрепарата «Байкал - ЭМ1» в нехлорированной воде в соотношении 1:100, утилизацию свежего куриного помета осуществляют в птичнике на транспортерной ленте, перед утилизацией транспортерную ленту предварительно обрабатывают биопрепаратом, свежий куриный помет выдерживают на ней в течение трех суток при температуре, по меньшей мере, +18°С, а затем его удаляют, при этом при удалении птичий помет обрабатывают биопрепаратом.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом повысить производительность за счет ускоренной утилизации, снизить себестоимость, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, водные объекты или на рельеф местности и осуществлять переработку свежего куриного помета в течение всего года.

Применение в качестве биопрепарата водного раствора биопрепарата «Байкал-ЭМ1» в нехлорированной воде в соотношении 1:100 позволяет перерабатывать свежий куриный помет без наполнителей. Указанное соотношение биопрепарата «Байкал ЭМ1» и нехлорированной воды установлено экспериментально и является оптимальным. При соотношении биопрепарата к воде более 1:100 (например, 1:110) аэробный химический процесс в свежем курином помете будет протекать медленнее, а соотношение менее 1:100 является нерациональным, так как при том же результате, что и соотношение 1:100, будет перерасход биопрепарата «Байкал-ЭМ1», что приведет к увеличению себестоимости конечного продукта. Температура, равная +18°С, является также оптимальной, т.к. такая температура поддерживается в птичнике. При более низкой температуре аэробный химический процесс будет протекать значительно медленнее, а при более высокой температуре, например свыше 60°С, влажность куриного помета уменьшится, что не позволит получить качественное органическое удобрение, выгорают семена сорняков и гибнут полезные микроорганизмы.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемый способ новым.

Из уровня техники не выявлены технические решения, совпадающие с отличительными признаками заявляемого способа для достижения заявленного технического результата, поэтому он соответствует критерию "изобретательский уровень".

Возможность осуществления заявляемого способа в промышленности позволяет признать его соответствующим критерию "промышленная применимость".

На ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»» в промышленном стаде кур несушек в птичниках с клеточным оборудованием «Биг-Дайчменн» (Германия) были проведены исследования заявляемого способа на транспортерной ленте уборки помета. Транспортерную ленту предварительно обрабатывали водным раствором биопрепарата «Байкал-ЭМ1» в нехлорированной воде в соотношении 1:100. Помет куриный на обработанной транспортерной ленте выдерживали в течение 3 суток при температуре воздуха +18°С. Через 3 суток был получен ЭМ-компост - удобрение с определенными свойствами. При его выгрузке на транспортную тележку ЭМ-компост дополнительно обрабатывали биопрепаратом прокалыванием из капельницы, установленной на транспортере. Полученный ускоренным компостированием ЭМ-компост транспортной тележкой вывозился на поля. В весенне-осенний период его можно вносить в почву под запашку, а в зимний период - поверхностно.

В таблице приведены показатели качества полученного высокоэффективного удобрения ЭМ-компост в сравнении с показателями качества свежего куриного помета. Отбор проб в птичнике проводился в разное время года: 1 - 03.04.2006 г.; 2 - 25.05.2006 г.; 3 - 14.11.2006 г. Результаты показали, что полезная микрофлора увеличилась в несколько раз. В результате микробиологического исследования патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, не обнаружены. В результате паразитологических исследований циститы лямблий, личинок мух, куколок мух, яиц гельминтов не обнаружено. По содержанию вредных веществ и тяжелых металлов, по содержанию макро- и микроэлементов, необходимых для нормального развития растений, полученный продукт отвечает требованиям СанПиН 2.1.7.573-96, СП 1.2.11700-02. Полученное высокоэффективное удобрение может быть использовано в сельском хозяйстве для восстановления плодородия почв, повышения урожайности, повышения питательных свойств растений и их жизнестойкости к заболеваниям и колебаниям погодных условий. По своему агрегатному состоянию полученное удобрение удобно для механического внесения на поля.

Таблица

Основные показатели качества свежего куриного помета
ПоказательСодержание, мг/кг
Помет свежий куриныйПомет свежий куриный, обработанный «Байкал-ЭМ1»
123Средний результат123Средний результат
1Аммония ионы97006600612074747000573393607364
2Кадмий0,160,80,60,520,330,60,10,34
3Мышьяк<0,18,30,82,830,16,01,12,4
4Никель3,67,84,95,433,86,93,94,87
5Свинец<11,24,82,34<14,32,92,73
6Сульфаты64581227712718104847900769482757956
7Хром2,37,63,44,431,28,72,14,0
8Цинк102225306211124198287203
9рН (ед. рН)7,88,98,18,36,88,56,97,4
10Патогенные микроорганизмыОтсутствуютОтсутствуют
11Яйца и личинки гельминтовОтсутствуютОтсутствуют

Из таблицы видно, что в соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды», утвержденных МПРРФ №511 от 15.06.2001 г., ЭМ-компост, полученный из свежего куриного помета от кур несушек, обработанный биопрепаратом «Байкал-ЭМ1», отнесен к 4 классу опасности.

Способ утилизации свежего куриного помета, включающий его обработку биопрепаратом, отличающийся тем, что в качестве биопрепарата используют раствор биопрепарата «Байкал-ЭМ1» в нехлорированной воде в соотношении 1:100, утилизацию свежего куриного помета осуществляют в птичнике на транспортерной ленте, перед утилизацией ленту предварительно обрабатывают биопрепаратом, помет выдерживают на транспортерной ленте в течение 3 суток при температуре, по меньшей мере, +18°С, а затем его удаляют, при этом при удалении помет обрабатывают биопрепаратом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения высокоэффективного органического удобрения многофункционального действия, предназначенного для использования при выращивании овощей, цветов, декоративных деревьев и кустарников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства органо-минерального удобрения длительного действия. .
Изобретение относится к производству удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх