Кормовая добавка для поросят-гипотрофиков

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка включает компоненты - сыворотку молочную, БАД Биобактон, Бифидумбактерин, корни солодки, глину красную, мел, активированный уголь, которые смешивают в определенном соотношении. Обеспечивается нормализация микрофлоры, активизация ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, регулирование белково-углеводного обмена, увеличивается прирост живой массы, повышается сохранность и улучшается физиологическое состояние поросят-гипотрофиков, повышаются продуктивные показатели их жизнедеятельности.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции и предназначается для использования в кормлении ослабленных сельскохозяйственных животных, создании системы рефлекторного кормления за счет введения в рацион питания биологически активных кормовых добавок нового поколения для восстановления рефлекторных функций у ослабленных животных, нормализации микрофлоры, активизации ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, регулирования белково-углеводного обмена, улучшения физиологического и экологического статуса животных и окружающей среды.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно использование молочной сыворотки для кормления сельскохозяйственных животных (Храмцов А.Г. Продукты из обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки. // М.: Легкая и пищевая промышленость, 1982, 296 с.).

Известен способ получения кормовой добавки, в которой используется комбинация живых культур пробиотических бактерий Runninococcus, Lb. Acidophilus в соотношении мас.%: маточная культура бактерий - 15-35, адсорбент - 65-85 (патент РФ №2190332, Кл. А23K 1/16, 2002 г.), а также пробиотические кормовые добавки, содержащие животные бифидобактерии и стрептококки (Разработка НИИ сельского хозяйства Северо-востока, Кировская область) - стрептобифид, лактоцид - живые культуры молочно-кислых бактерий и стрептококков, выращенные на молочной сыворотке (Разработка Гос НИИПМ). Бифидогенный концентрат из молочной сыворотки вырабатывается из молочной сыворотки, обогащенной бифидус-факторами: лактулозой, β-формой лактозы и гидролизованными сывороточными белками. Отличается высокой бифидогенной активностью. (г.Ставрополь, СевкавГТУ).

Известно использование солодкового корня в рационах питания свиней. Солодковый корень в рационах откармливаемых свиней (Труды ССХИ 1974-75 гг., вып.37, т.4, с.50-52). Известно, что спиртовая вытяжка корня солодки действует бактерицидно на патогенную микрофлору Е.Coli, Salmoneella gartneni, Staphillococcus albae (Публикация: С.С.Липницкий, А.Ф.Пилуй, Л.В.Липпо. Зеленая аптека в ветеринарии. Минск, «Ураджай», 1987, 288 с.).

Известно использование бифидобактерий в качестве фактора, оказывающего действие на нормализацию микрофлоры и введение его в корма (Публикация: Трухачев В.И. и др. Бифидогенные кормовые добавки: Рекомендации. Ставрополь. Из-во Ст ГАУ «Аргус», 2004, 16 с.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является «Способ выращивания поросят» (патент РФ №2062038, 1996 г., кл. А23 K 1/16), который предусматривает пероральное введение пробиотика в смеси с кормом поросят индивидуальным или групповым способом в подсосный период, полученный на основе амиловарина (Lb. Amilovorus) БТ-24/88, содержащий в 1 мл 100 млн КОЕ и вводится в корм из расчета 5-15 мл на голову в сутки путем смазывания сосков у свиноматок перед кормлением новорожденного.

Недостатком данного способа является то, что при кормлении поросят в известном техническом решении используется только один фактор, дающий возможность переваривать пищу - это использование пробиотика амиловарина.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества: дает возможность расширить использование пробиотических добавок, полученных с применением молочнокислых бактерий местного производства и использовать растительные кормовые добавки, содержащие действующие биологически активные вещества.

Применение предложенной кормовой добавки для поросят-гипотрофиков позволит получить эффект, обусловленный нормализацией микробиоценоза, активизацией деятельности ЖКТ, улучшения углеводного обмена, увеличения прироста живой массы, повышения сохранности и обеспечения улучшения физиологического и экологического состояния поросят-гипотрофиков

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей предлагаемого изобретения является разработка кормовой добавки для поросят-гипотрофиков, которая смогла бы активизировать рефлекторные и физиологические функции деятельности желудочно-кишечного тракта поросят-гипотрофиков, восстановить ферментативную активность, регулировать углеводный обмен и ускорить адаптационный период.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к созданию кормовой добавки для поросят-гипотрофиков, которая приведет к рефлекторному восстановлению ферментативной активности желудочно-кишечного тракта поросят, регуляции обмена веществ и заключается в приготовлении кормовой добавки, содержащей: биологически активные добавки, растительные и минеральные добавки.

Кормовая добавка для поросят-гипотрофиков, включающая биологически активные добавки, минеральные добавки и растительные добавки, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных добавок используют сыворотку молочную, Бифидумбактерин и БАД Биобактон, растительных добавок - корни солодки, минеральных добавок - глину красную, мел, активированный уголь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин1,0-5,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки4,0-8,0

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что при приготовлении кормовой добавки для поросят-гипотрофиков смешивают сыворотку молочную, БАД Биобактон и Бифидумбактерин, корни солодки, глину красную, мел, активированный уголь в различных соотношениях и направляют для скармливания поросятам.

Испытания показывают, что предложенная кормовая добавка активизирует рефлекс, компенсирует дефицит в рационах кормления полезных микроорганизмов, биологически активных добавок, растительных добавок и минеральных добавок, необходимых для активизации рефлекса, способствует восстановлению ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, улучшению углеводного обмена, что приводит к увеличению прироста живой массы, развитию слабых поросят и увеличению сохранности.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для приготовления кормовой добавки для поросят смешиваются компоненты: сыворотка молочная, БАД Биобактон, Бифидумбактерин, корни солодки, глина красная, мел, активированный уголь.

Примеры конкретного приготовления кормовой добавки.

Пример №1

Готовится 1 кг кормовой добавки, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин1,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки8,0

Кормовую добавку направляют для скармливания поросятам-гипотрофикам.

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой смеси, полученной по примеру №1, показал улучшение рефлекторных показателей, что привело к приросту живой массы по сравнению с контрольной группой на 10-15%, увеличению сохранности поросят на 17,4-21,5%.

Пример №2

Кормовую добавку готовят аналогично примеру №1, но для приготовления 1 кг, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин2,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки7,0

Далее процесс осуществляется аналогично примеру №1.

Анализ экспериментальных данных по использованию способа кормления по примеру №2 показал улучшение рефлекторных показателей, что привело к увеличению прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 18-20%, сохранности поросят на 27,6-31,2%.

Пример №3

Кормовую добавку готовят аналогично примеру №1, но для приготовления 1 кг, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин3,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки6,0

Далее процесс осуществляется аналогично примеру №1.

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки, полученной по примеру №3 показал увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 21-32%, сохранности поросят на 28,5-34,2%.

Пример №4

Кормовую добавку готовят аналогично примеру №1, но для приготовления 1 кг, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин4,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки5,0

Далее процесс осуществляется аналогично примеру №1.

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки, полученной по примеру №4, показал увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 30,0-34,8%, сохранности поросят на 37,9%.

Пример №5

Кормовую добавку готовят аналогично примеру №1, но для приготовления 1 кг, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин5,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки4,0

Далее процесс осуществляется аналогично примеру №1.

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки, полученной по примеру №5, показал увеличение прироста живой массы по сравнению с контрольной группой на 26,2-28,4%, сохранности поросят на 30,0-34,4%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПОНЕНТОВ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ ПОРОСЯТ-ГИПОТРОФИКОВ

Нормальное развитие живого организма является довольно сложным процессом и для его поддержания необходимо большое количество различных компонентов и питательных веществ.

Для нормального развития организма необходимы компоненты:

Растительное сырье - травяная резка, мука травяная, сенная, из древесной зелени - это корм, содержащий клетчатку и лигнин, богатые провитаминами и витаминами и БЭВ - биологически активными экстрактивными веществами, необходимыми для повышения полноценности рационов кормления животных.

Минеральные добавки играют важную роль для посторения структурных частей и тканей организма, регулировании осмотического давления и поддержании кислотно-щелочного баланса в жидкостях и тканях животного.

Биологически активные добавки (БАД) - это естественные или синтетические продукты, использующиеся в малых дозах при скармливании сельскохозяйственным животным и птице, обладающие высокой биологической активностью. Биологически активные добавки необходимы для восполнения дефицита тех или иных веществ, жизненно необходимых организму животного, которые они получают в недостаточном количестве с кормами. Большинство кормов в настоящее время не содержат многих энергетически важных веществ, витаминов, микроэлементов. Долгое хранение, применение консервантов, использование химических удобрений, исскуственное ускорение созревания, нетехнологичные способы производства и переработки - это факторы, способствующие изчезновению из кормовых продуктов необходимых питательных веществ, снижению их кормовой ценности, качества и безопасности.

Недостаточное получение организмом различных пищевых веществ негативно сказывается не только на здоровье животных, но и на здоровье человека, может явиться основной причиной заболеваний человека. Натуральные ингредиенты БАД не только восполняют дефицит кормовых веществ, но и оказывают положительное влияние на различные системы организма животных. Основное назначение БАД - это обеспечение организму животного питательной поддержки, профилактики, заболеваний, оказание помощи в мобилизации защитных сил организма для борьбы с болезнями, поддержке физиологического, биологического и экологического здоровья.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ДОБАВКИ

Растительные биологически активные вещества, добавки (БАВ, БАД), лечебные, целебные травы и растения регулируют моторику и обменные процессы организма животных.

Корни солодки (glycys - сладкий, rhiza - корень) содержат моно- и дисахариды, пектиновые вещества, крахмал, липиды, флавоноиды, влаги - до 14%, золы - для неочищенных корней - 8, для очищенных - 6%.

Основное действующее вещество - гликозидоподобное вещество - тритерпеновый сапонин глицирризин (до 34%), представляющий смесь кальциевых и калиевых солей глицирризиновой кислоты, моно- и дисахариды, до 27 различных флавоноидов, глюкоза, сахароза, крахмал, слизи, камеди, органические кислоты, водорастворимые экстрактивные вещества - комплекс, позволяющий создать сбалансированную систему, активизирующую рефлекторные функции.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ - БАД

Эффективность использования кормов животными зависит от целого ряда факторов, в том числе от условий содержания и кормления, а также от их генетического потенциала. Для частичной замены недостающих биологически активных веществ, стимулирующих рост, развитие и жизнедеятельность организма, а также нормализации биоценоза необходимо использовать комбинации биологически активных добавок пробиотического происхождения.

Ацидофильные лактобактерии в форме БАД «Биобактон» содержат до 109 бактериальных клеток Lb. Acidophilus, штамм 12 б. Этот штамм ацидофильных лактобактерий безопасен: содержит живые микроорганизмы, которые "колонизируют" пищеварительный тракт и обладают способностью угнетать или подавлять рост бактерий, вызывающих расстройства желудочно-кишечного тракта. По механизму действия БАД «Биобактон» восполняет дефицит ацидофильных палочек и обладает высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, что ведет к вытеснению последних из микробиоценоза кишечника и созданию благоприятных условий для нормализации микрофлоры и функции пищеварительного тракта, обменных процессов и обеспечивающую нормобиоценоз слаборазвитых животных и другие основные физиологические показатели нормализации жизнедеятельности ослабленных животных.

Второй представитель биологически активных добавок пробиотиков содержит бифидобактерии группы Bifidobacterium bifidum в форме лиофилизата Бифидумбактерин. Биологически активные вещества Бифидумбактерина способствуют адаптации и активизации процессов пищеварения, обменных процессов, компенсации недостающих компонентов кормов, необходимых для роста, развития и повышения физилогического и экологического статуса сельскохозяйственных животных.

Сыворотка молочная содержит в своем составе богатый набор компонентов, это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, ферменты и микроорганизмы сыворотки творожной и подсырной, имеющие высокую биологическую активность.

Молочная сыворотка содержит до 1/2 сухих веществ молока и практически все основные кормовые, энергетические и биологически активные вещества их природного источника. Энергетическая ценность вторичных ресурсов молочного сырья - молочной сыворотки составляет до 30% от энергетической ценности цельного молока. Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, аминокислоты находятся в оптимально сбалансированном составе и состоянии и обеспечивают нормальный рост, развитие и жизнедеятельность организма. В сыворотке содержатся почти все витамины группы В. Сыворотка может использоваться как самостоятельный корм, так и в качестве биологически активного комонента кормов и кормовых добавок. В сыворотке присутствуют небелковые азотистые вещества в виде мочевины, мочевой кислоты, гиппуровой кислоты, креатина, пуриновых оснований (продукты распада нуклеиновых кислот). Молочная сыворотка - основной источник углеводов молока - молочного сахара (лактозы) содержит до 50% сухих веществ молока. Все виды молочной сыворотки - подсырная, творожная, казеиновая обладают высокой биологической, кормовой и лечебной ценностью и идентичными биологическими свойствами.

Сыворотка молочная дополняет кормовую добавку биологически активными веществами вторичных ресурсов молока - жир, белок, углеводы, молочный сахар - лактоза.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ

С давних времен известно использование в кормлении животных, в частности свиней таких природных компонентов как мел, глина, активированный уголь. Каждый из них обладает определенными свойствами: например, мел регулирует кальциевый обмен, кислотность (рН), обладает способностью связывать в комплексы определенные составляющие. Активированный уголь обладает способностью предотвращать диарею, газообразование и регулировать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества.

Кормовая добавка, содержащая биологически активную культуру лактобактерий ацидофильной палочки (Lb. Acidophilus) в форме БАД Биобактон в сочетании с бифидобактериями группы Bifidobacterium bifidum в форме лиофилизата Бифидумбактерин, молочной сывороткой, растительной добавкой - корнями солодки и минеральными добавками - мел, активированный уголь, глина красная в определенном сочетании, обеспечивает:

- активизацию сосательного рефлекса и ускорение адаптационного периода поросят;

- восстановление и нормализацию микробиоценоза;

- повышение ферментативной активности ЖКТ и регулирование углеводного обмена;

- прирост живой массы до 30%;

- повышение сохранности поросят до 40%;

- улучшение экологического и физиологического состояния животных и окружающей среды.

Кормовая добавка для поросят-гипотрофиков, включающая биологически активные добавки, минеральные добавки и растительные добавки, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных добавок используют сыворотку молочную, Бифидумбактерин и БАД Биобактон, растительных добавок - корни солодки, минеральных добавок - глину красную, мел, активированный уголь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сыворотка молочная80,0
Бифидумбактерин1,0-5,0
БАД Биобактон1,0
Глина красная4,0
Мел4,0
Активированный уголь2,0
Корни солодки4,0-8,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормовой и пищевой промышленности и может быть использовано для получения натуральной активизированной комплексной добавки на основе мела.

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к новой кормовой добавке и корму для животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для повышения продуктивности и рентабельности птицеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы.
Изобретение относится к пушному звероводству, а именно к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве
Изобретение относится к кормопроизводству и содержит премикс П4-1, жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении, компонентов, мас.%: жмых подсолнечный - 44,0; премикс П4-1 - 10,0; бентос - 1,0; соль поваренная 0,3; ДАФС-25 - 0,00016; ростки солодовые - остальное
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх