Сухой корм для сельскохозяйственных животных и птиц и способ его получения

Изобретение относится к области кормопроизводства. Сухой корм для сельскохозяйственных животных и птиц, включающий барду, в который дополнительно введены полиминеральные добавки ирлит 1 и ирлит 7 в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу, мас.%: барда 90-98, ирлит 1 - 1-5, ирлит 7 - 1-5. Способ получения сухого корма для сельскохозяйственных животных и птиц включает разделение барды на жидкую и дисперсную фазы и сушку дисперсной фазы, при этом до разделения барды на жидкую и дисперсную фазы ее смешивают с ирлитом 1, а дисперсную фазу, перед сушкой или в процессе сушки, смешивают с ирлитом 7 с получением готового продукта. Изобретение позволяет получить сравнительно недорогой высокоэффективный сухой корм, содержащий жизненно необходимые для животных и птиц микро- и макроэлементы. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в рационах кормления сельскохозяйственных животных и птиц.

Однако традиционные корма достаточно бедны жизненно необходимыми микро- и макроэлементами, что приводит к необходимости добавления к этим кормам биологически активных добавок.

Известна обогащенная микроэлементами кормовая добавка для животных, рыб и птиц, содержащая микроэлементы, связанные с органическим носителем, в качестве которого является биомасса дрожжей, с содержанием микроэлементов в кормовой добавке не менее 2 г/кг (см. патент РФ №2056762, МПК7 А 23 К 1/00, опубл. 27.03.1996 г.).

Недостатками данной кормовой добавки является достаточно дорогостоящий процесс, что приводит к удорожанию конечного продукта.

Наиболее близкой к заявляемому веществу является кормовая смесь для откорма крупного рогатого скота, включающая барду и концентраты (см. а.с. №537666, МПК7 А 23 К 1/00, опубл. 05.12.1976 г.).

Недостатком вещества-прототипа является низкое содержание жизненно необходимых для животных и птиц микро- и макроэлементов.

Наиболее близким к заявляемому способу получения сухого корма для сельскохозяйственных животных и птиц является способ получения сухой барды, включающий разделение барды на жидкую и дисперсную фазы и сушку дисперсной фазы, (см. Технические условия «Барда сухая». ТУ 9296-249-00008064-98, утвержденные Министерством сельского хозяйства РФ и введенные в действие с 12.10.1998 г.).

Недостатками способа-прототипа являются низкое содержание жизненно необходимых для животных и птиц микро- и макроэлементов, а также наличие кислотных остатков в сухой дисперсной фазе, что отрицательно влияет на организмы животных и птиц.

Технической задачей, решаемой в предлагаемом изобретении, является получение сравнительно недорогого высокоэффективного сухого корма, содержащего жизненно необходимые для животных и птиц микро- и макроэлементы.

Решение этой задачи достигается тем, что в сухой корм для сельскохозяйственных животных и птиц, включающий барду, дополнительно введены полиминеральные добавки ирлит 1 и ирлит 7 в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу, мас.%:

барда90-98
ирлит 11-5
ирлит 71-5

а также способом получения сухого корма для сельскохозяйственных животных и птиц, включающим разделение барды на жидкую и дисперсную фазы и сушку дисперсной фазы, при этом до разделения барды на жидкую и дисперсную фазы ее смешивают с ирлитом 1, а дисперсную фазу, до сушки или в процессе сушки, смешивают с ирлитом 7 с получением готового продукта.

Данное изобретение позволит получить сравнительно недорогой высокоэффективный сухой корм, содержащий жизненно необходимые для животных и птиц микро- и макроэлементы.

Ирлиты природные представляют собой морские гидрослюдистые глины, месторождения которых находятся в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания.

В зависимости от минералогического состава различают две полиминеральные разновидности: ирлит 1 и ирлит 7, которые отличаются по количеству и соотношению слагающих минералов и включений и в целом характеризуются высоким содержанием макро- и микроэлементов и низким содержанием токсичных элементов.

Экспериментальными исследованиями установлено, что для получения наилучшего результата применения ирлитов в качестве источника жизненно необходимых микро- и макроэлементов в послеспиртовую барду - 90-98% добавляют совместно обе разновидности: (ирлит 1 и ирлит 7) в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу, мас.%: ирлит 1 - 1,0-5,0%, ирлит 7 - 1,0-5,0%, что обеспечивает кумулятивный эффект.

Совокупное массовое содержание ирлита 1 и ирлита 7 в указанном сухом корме не должно превышать 10% и не должно быть менее 2%. Снижение совокупного массового содержания ирлита 1 и ирлита 7 до значения менее 2% приводит к снижению количества микро- и макроэлементов в сухом корме, то есть к снижению эффекта использования ирлитов как полиминеральных добавок.

При повышении совокупного содержания ирлитов в сухом корме до значения выше 10% может привести к превышению содержания в сухом корме допустимых количеств отдельных микро- и макроэлементов, указанных в рекомендуемых рационах кормления.

Проведенными исследованиями выявлено, что при взаимодействии с водой ирлит 1 имеет рН=6,9, а ирлит 7 соответственно рН=3,0. Поэтому ирлит 1 будет обладать нейтрализующим действием по отношению к жидкой барде, имеющей рН=(3,5-4,0), а ирлит 7, напротив, будет способствовать повышению ее кислотности.

В предлагаемом изобретении ирлит 1 будет оказывать нейтрализующее действие, так как он вводится на стадии жидкой барды с высоким содержанием влаги, в то время как ирлит 7 не будет оказывать заметного действия на показатель рН готового продукта, поскольку он вводится в дисперсную фазу с низким содержанием влаги (влажность около 20%) и, кроме того, тут же подвергается сушке.

Сущность изобретения поясняется примерами и таблицей химических анализов составов, вводимых в барду ирлита 1 и ирлита 7.

Примеры конкретной реализации предлагаемого изобретения

В качестве анализируемых элементов, жизненно необходимых для сельскохозяйственных животных и птиц, были выбраны: Se, Fe, Со, Cu, Zn.

Пример 1. В барду до ее разделения на жидкую и дисперсную фазы с рН=4,0 при равномерном перемешивании добавляли ирлит 1, а в дисперсную фазу непосредственно перед ее сушкой при равномерном перемешивании добавляли ирлит 7 в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу: барда - 98%, ирлит 1 и ирлит 7 - по 1%. При проведении химического анализа готового продукта получили следующие результаты по содержанию элементов, мг/кг: Se - 27, Fe - 2000, Со - 0,75, Cu - 99, Zn - 61; при этом показатель рН был равен 4,4.

Пример 2. В барду до ее разделения на жидкую и дисперсную фазы с рН=4,0 при равномерном перемешивании добавляли ирлит 1, а в дисперсную фазу непосредственно перед ее сушкой при равномерном перемешивании добавляли ирлит 7 в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу: барда - 97%, ирлит 1 и ирлит 7 - по 1,5%. При проведении химического анализа готового продукта получили следующие результаты по содержанию микроэлементов, мг/кг: Se - 28,5, Fe - 2995, Со - 0,98, Cu - 111, Zn - 66; при этом показатель рН был равен 4,9.

Пример 3. В барду до ее разделения на жидкую и дисперсную фазы с р№=4,0 при равномерном перемешивании добавляли ирлит 1, а в дисперсную фазу непосредственно перед ее сушкой при равномерном перемешивании добавляли ирлит 7 в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу: барда - 95%, ирлит 1 и ирлит 7 - по 2,5%. При проведении химического анализа готового продукта получили следующие содержания микроэлементов, мг/кг: Se - 30, Fe - 4000, Со - 1,3, Cu - 140, Zn - 70; при этом показатель рН был равен 5,3.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит без дополнительных затрат снизить стоимость конечного продукта. В то же время, совместное введение в барду ирлита 1 и ирлита 7, как показано выше, позволит значительно обогатить сухую барду жизненно необходимыми для животных и птиц микро- и макроэлементами и одновременно повысить показатель рН сухого корма до безвредного для животного организма уровня.

Таблица
Формула химическогоПроцентное содержание
соединения (элемента)
Ирлит 1Ирлит 7
1SiO240,253,7
2Al2O316,216,4
3CaO15,22,5
4MgO1,821,36
5Fe2О33,233,94
6FeO1,061,82
7MnO0,090,1
8TiO20,180,38
9S (общ.)1,42,9
10P2O50,250,2
11К2О1,451,75
12Na2O0,610,76
13С (орган.)1,82,2
14Cu0,0030,01
15Co0,0010,008
16Mo0,00030,0005
17Zn0,0250,05
18Se0,000020,00003

1. Сухой корм для сельскохозяйственных животных и птиц, включающий барду, отличающийся тем, что в него дополнительно введены полимерные добавки ирлит 1 и ирлит 7 в следующем соотношении компонентов в пересчете к сухому веществу, мас.%:

Барда90-98
Ирлит 11-5
Ирлит 71-5

2. Способ получения сухого корма для сельскохозяйственных животных и птиц, включающий разделение барды на жидкую и дисперсную фазы и сушку последней, отличающийся тем, что до разделения барды на жидкую и дисперсную фазы ее смешивают с ирлитом 1, а дисперсную фазу до сушки или в процессе сушки смешивают с ирлитом 7 с получением готового продукта по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для получения высококачественного корма для животных и птиц. .

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных отходов пищевых производств и предназначено для его использования в перерабатывающих отраслях аграрно-промышленного комплекса.

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят. .

Изобретение относится к приготовлению кормов из отходов спиртового производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке отходов послеспиртового производства. .
Изобретение относится к биотехнологии, к сельскому хозяйству, к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения сбалансированных по незаменимым аминокислотам и протеину кормов, в состав которых входит компонент, полученный путем автолиза из хлебопекарских дрожжей.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к животноводству, а именно получению кормовой добавки

Изобретение относится к технологии переработки послеспиртовой зерновой барды с получением белково-витаминного кормопродукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства комбикормов, органоминеральных удобрений из отходов производства спирта
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх