Способ получения корма из отходов спиртового производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ получения корма из отходов спиртового производства предусматривает очистку барды от инородных включений, смешивание с минеральным обогатителем и сушку. Причем в качестве отходов спиртового производства берут зерновую или картофельную барду, а в качестве кормовой добавки используют адсорбент - измельченную в муку белую глину (каолин) и минеральный обогатитель - обесфторенный фосфат с кормовым фосфогипсом в соотношении 2:1 весовых частей, причем соотношение зерновой или картофельной барды, каолина и минерального обогатителя составляет 12:1:1 по массе соответственно, при этом смешивание с адсорбентом и минеральным обогатителем, сгущение корма осуществляют до влажности 30-40%, а брикетирование смеси и сушку брикетов проводят при температуре 180-190°С до 10-12%-ной влажности. Изобретение позволяет получить корм для животных с расстройством желудочно-кишечного тракта. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известен способ получения кормового продукта из отходов спиртового производства, включающий обработку барды ферментом - целловиридином ГЗх, внесение зерновой дерти и высушивание до влажности 6-9% (Патент РФ 2163452, кл. А 23 К 1/06, 2001, бюл. №6).

Известен также способ получения корма из отходов винодельческой промышленности - винной дрожжевой барды, сгущение барды, гомогенизацию и сушку до влажности 8-12%, причем перед сгущением барду очищают от механических примесей, сгущение осуществляют путем введения в нее минерального обогатителя, отходов крахмального производства - осадка глютеновой воды в соотношении (1-2):1 с последующей выдержкой в течение 1-2 суток. Гомогенизацию проводят при 20-30°С, а сушку - при 90-110°С (SU 1644878 А1, кл. А 23 К 1/06, бюл. №16, 1991).

Однако данные способы не позволяют получать корма для животных, страдающих расстройством желудочно-кишечного тракта.

Цель изобретения - повышение лечебных свойств кормового продукта для животных при интоксикации и расстройстве желудочно-кишечного тракта.

Сущность изобретения. Способ получения корма из отходов спиртового производства, включающий очистку барды от инородных включений, смешивание с минеральным обогатителем и сушку, причем в качестве отходов спиртового производства берут зерновую или картофельную барду, а в качестве кормовой добавки используют адсорбент - измельченную в муку белую глину (каолин) и минеральный обогатитель - обесфторенный фосфат с фосфогипсом кормовым в соотношении 2:1 весовых частей соответственно, при этом соотношение зерновой или картофельной барды, каолина и минерального обогатителя составляет 12:1:1 по массе соответственно, при этом смешивание с адсорбентом и минеральным обогатителем, сгущение корма осуществляют до влажности 30-40%, а брикетирование смеси и сушку брикетов проводят при температуре 180-190°С до 10-12%-ной влажности.

Удаление жидкой фракции зерновой или картофельной барды с последующим получением из нее сухого корма, значительно снижает питательные и вкусовые свойства готового кормового продукта. Сухие адсорбенты связывают питательные вещества жидкой фракции и делают барду более ценным кормом для животных и технологичнее для образования брикетов, которые можно хранить довольно длительное время.

Пример. Свежеполученную зерновую или картофельную барду фильтруют через сито для удаления инородных нежелательных примесей. Охлажденную до 60°С барду смешивают с измельченной в муку белой глиной, каолином и сухим минеральным обогатителем, состоящим из обесфторенного фосфата и фосфогипса кормового в соотношении 2:1 весовых частей, до 35%-ной влажности смеси. Подготовленная таким образом кормовая смесь поступает в брикетирующий агрегат с подогревом 180-190°С, который полужидкую кормовую массу брикетирует по заданной форме брикетов с 11%-ной влажностью. Например, прессуют в виде таблеток, где легко установить содержание барды, каолина и минеральной добавки в каждой. При этом выдерживают следующие соотношения: барда: каолин: минеральный обогатитель - обесфторенный фосфат с кормовым фосфогипсом в пропорции 2:1 весовых частей = 12:1:1 по массе соответственно. Смешивание барды с адсорбентом и минеральным обогатителем, сгущение корма осуществляют до влажности 35%, а брикетирование смеси и сушку брикетов при температуре 80-110°С - до 11%-ной влажности.

После чего, лечебный корм упаковывают в герметичную тару или раздают животным с профилактической целью (крупному рогатому скоту) по 300-500 г/голову в сутки. Для лечения желудочно-кишечных расстройств и различных интоксикаций у животных, суточную дозу увеличивают в два раза при двухразовом приеме - утром и вечером. Поскольку белая глина, кроме адсорбционных свойств, обладает обволакивающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта - она предотвращает возникновение гастритов. Наличие в ней микро- и макроэлементов с биологически активными веществами в сочетании с протеином барды делает готовый кормовой продукт не только лечебным, но и питательным, способным заменить значительную часть дефицитных концентратов в рационе сельскохозяйственных животных в стойловый и пастбищный периоды содержания.

Научно-производственный опыт на 6-9-месячных телятах показал, что недельное скармливание лечебных брикетов в дозе 500-700 г/голову в сутки (ежедневно утром и вечером по половине дозы) способствует излечиванию их от диспепсии и хронического вздутия живота.

ПоказателиКонтрольОпытЭффективность
Количество животных, голов1515--
Продолжительность лечения диспепсии, дней73-4
Прирост живой массы телят за 30 суток выращивания, кг/гол.89,51,5

Таким образом, использование способа получения корма на основе отходов спиртового производства - зерновой или картофельной барды позволяет получать лечебный кормовой продукт, обогащенный формующим адсорбентом - каолином, макроэлементами - кальцием и фосфором. Повышается технологичность изготовления брикетов с известным содержанием лечебного каолина, макро- и микроэлементов, что упрощает дозированное скармливание их различным видам животных с учетом величины их живой массы и улучшает эффективность лечения диспепсии.

Способ получения корма из отходов спиртового производства, включающий очистку барды от инородных включений, смешивание с минеральным обогатителем и сушку, отличающийся тем, что в качестве отходов спиртового производства берут зерновую или картофельную барду, а в качестве кормовой добавки используют адсорбент - измельченную в муку белую глину (каолин) и минеральный обогатитель - обесфторенный фосфат с кормовым фосфогипсом в соотношении 2:1 вес.ч., причем соотношение зерновой или картофельной барды, каолина и минерального обогатителя составляет 12:1:1 по массе соответственно, при этом смешивание с адсорбентом и минеральным обогатителем, сгущение корма осуществляют до влажности 30-40%, а брикетирование смеси и сушку брикетов проводят при температуре 180-190°С до 10-12%-ной влажности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для получения высококачественного корма для животных и птиц. .

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных отходов пищевых производств и предназначено для его использования в перерабатывающих отраслях аграрно-промышленного комплекса.

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят. .
Изобретение относится к животноводству, а именно получению кормовой добавки

Изобретение относится к технологии переработки послеспиртовой зерновой барды с получением белково-витаминного кормопродукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства комбикормов, органоминеральных удобрений из отходов производства спирта
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных
Изобретение относится к области кормопроизводства
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для стимуляции роста и увеличения массы тела сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к производству кормов

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности, а именно к способам переработки отходов спиртового производства на основе зернового сырья
Наверх