Барабан для стиральной/сушильной машины

Изобретение относится к барабану для стиральной/сушильной машины, преимущественно для стиральной машины с фронтальной загрузкой, вращающемуся с помощью двигателя вокруг центральной оси внутри бака, изготовленному из неметаллических материалов, таких как пластмасса. Барабан содержит одну или более пластин, выполненных отдельно от барабана, для закрытия производственных дефектов, таких как заусенцы на краях перфорации барабана, что предотвращает повреждение белья. Пластины имеют одно или более ребер, улучшающих качество работы стиральной/сушильной машины. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к барабану, используемому в стиральных и/или сушильных машинах, предпочтительно в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

Известные стиральные машины, предпочтительно машины для стирки белья, включают фиксированный бак и барабан, предпочтительно сделанный из пластмасс, вращающийся внутри такого бака. Для слива жидкостей, вращающихся в барабане при стирке, должны быть предусмотрены перфорации на барабане. Однако заусенцы, образующиеся на входе таких перфораций на внутренней стенке барабана при их производстве, повреждают белье, подлежащее стирке/сушке.

Патент США US 5167898 описывает формовочный узел, обеспечивающий производство пластикового бака, имеющего перфорации в форме капель во избежание повреждения стирающегося белья возможными заусенцами.

Европейский патент EP 0595040 раскрывает бак, имеющий перфорации, образованные срезанием снаружи выступов, выступающих из внутренней стороны на внешнюю, чтобы предотвращать повреждение стирающегося белья возможными заусенцами.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать барабан без заусенцев, появляющихся в ходе его производства и повреждающих стирающееся/сушащееся белье, без снижения стирающей/сушащей производительности.

Барабан, разработанный для достижения вышеупомянутой цели изобретения, проиллюстрирован на прилагаемых чертежах, на которых:

Фиг.1 - трехмерный вид сверху на пластину.

Фиг.2 - трехмерный вид снизу на пластину.

Фиг.3 - вид сверху в перспективе на пластину, содержащую ребро под углом к ее сторонам.

Фиг.4 - вид снизу в перспективе на пластину, содержащую ребро под углом к ее сторонам.

Фиг.5 - трехмерный фронтальный вид барабана, установленного на пластине, содержащей ребро под углом к ее сторонам.

Фиг.6 - трехмерный фронтальный в разобранном состоянии вид пластины, содержащей ребро под углом к ее сторонам, и барабана, на котором установлена более чем одна пластина.

Фиг.7 - вид в перспективе сзади на барабан, разрезанный на две части через центр.

Части, показанные на чертежах, имеют следующие ссылочные позиции:

1 - Барабан

2 - Перфорация барабана

3 - Пластина

4 - Перфорация пластины

5 - Ребро

6 - Закрепляющий выступ

7 - Зубец пластины

8 - Отверстие для зубца

9 - Отверстие для выступа

Стиральные/сушильные машины предпочтительно с фронтальной загрузкой содержат барабан (1), сделанный из неметаллического материала, например, сделанный из пластмассы, который вращается вокруг своей центральной оси в баке посредством двигателя.

Барабан (1) содержит более чем одну перфорацию (2) предпочтительно округлой формы, гарантирующую легкий проход жидкостей и газов, которые такой барабан содержит в ходе стиральной или сушильной операции, и более чем одну пластину (3), выполненную отдельно от барабана, чтобы закрывать заусенцы, которые могут быть сформированы на краях перфорации (2) барабана в результате производственных дефектов, чтобы предохранять стирающееся или сушащееся белье от повреждений такими заусенцами.

Пластина (3) содержит предпочтительно на своей нижней поверхности один или более зубцов (7) пластины, которые обеспечивают крепление на барабане (1), и один или более закрепляющих выступов (6), которые гарантируют жесткое закрепление на барабане (1).

Барабан (1) содержит отверстие (8) для зубца, соответствующее зубцу пластины, которое обеспечивает крепление зубца (7) пластины, и отверстие (9) выступа, соответствующее такому закрепляющему отверстию (9).

Пластина (3) содержит одну или более перфораций (4) пластины, чтобы обеспечивать проход жидкостей и газов в барабан.

В предпочтительном варианте воплощения пластина (3) расположена между каждыми парами ребер, позиционированными параллельно к центральной оси основного барабана (1).

В другом варианте воплощения изобретения пластина (3) содержит одно или более ребер, чтобы улучшить эксплуатационные качества стиральной/сушильной машины. В предпочтительном варианте воплощения для того, чтобы устранить несбалансированное распределение нагрузки, не препятствуя циркуляции моющей жидкости, и чтобы обеспечить низкую себестоимость продукции, ребра производятся полыми, чтобы иметь более чем одну перфорацию (4) пластины на них, чтобы уберечь белье от повреждений при стирке, и расположены под углом к ее сторонам. В другом воплощении ребра (5) расположены параллельно боковым сторонам пластин. В другом варианте воплощения ребра имеют изогнутые поверхности.

Когда пластины (3) установлены на барабан (1), зубцы (7) пластины в форме крючка на пластине (3) установлены в отверстие (8) для зубца на барабане (1) и продвинуты к задней части в направлении крепления. После того как пластины (3) установлены, закрепляющие выступы (6) на барабане (1) и пластине (3) расположены в гнездах для выступов, расположенных на задней стороне. После того как зубцы (7) пластины закреплены в отверстиях (9) для выступов посредством приложения усилия, закрепляющие выступы (6) на барабане (1) и пластине (5) нагреваются, чтобы формировать головки заклепок в том же количестве, что и выступы, и такой ширины, чтобы предохранить их от высвобождения из отверстий. Таким образом, фиксирование предусмотрено в более чем одном месте барабана (1) без использования любой другой дополнительной части.

В других вариантах воплощения изобретения соединение барабана (1) и пластины (3) друг с другом предусмотрено с использованием скрепляющих средств, таких как заклепки и винты, или методов прикрепления, таких как фрикционная сварка, точечная сварка или лазерная сварка.

В других вариантах воплощения с помощью пластин (3) согласно изобретению после того, как перфорации образованы на внешней стенке по направлению к внутренней стенке цилиндрического барабана, не имеющего каких-либо форм, выступов или перфораций, внутренняя часть покрыта пластинами (3), предпочтительно имеющими перфорации (4) пластин и ребра (5), располагающиеся бок о бок. Таким образом, стоимость формы барабана и производства уменьшена.

1. Барабан (1), выполненный из неметаллического материала, например, из пластмасс, для использования в стиральных/сушильных машинах, предпочтительно в стиральных машинах с фронтальной загрузкой, содержащий более одной перфорации (2) барабана, которые облегчают проход газов и жидкостей в ходе стиральных и/или сушильных операций, отличающийся тем, что содержит одну или более пластин (3), выполненных отдельно от барабана (1) и закрывающих производственные дефекты, такие как заусенцы на краях перфораций (2) барабана, для защиты белья, подлежащего стирке/сушке, и имеющих одно или более ребер, улучшающих качество работы стиральной/сушильной машины.

2. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что пластина (3) содержит на себе одно или более отверстий (4) пластины, обеспечивающих проход жидкостей и газов.

3. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что пластина (3) содержит один или более зубцов (7) пластины, предпочтительно на ее нижней поверхности, для прикрепления к барабану (1).

4. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что пластина (3) содержит один или более закрепляющих выступов (6) для фиксации.

5. Барабан (1) по п.3, отличающийся тем, что имеет отверстие (8) для зубца, соответствующее зубцу (7) пластины, для закрепления зубца (7) пластины.

6. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что имеет отверстие (9) для выступа, соответствующее закрепляющему выступу (6).

7. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что ребра пластины (3) расположены под углом к ее сторонам.

8. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что ребра пластины (3) расположены параллельно ее сторонам.

9. Барабан (1) по п.1, отличающийся тем, что ребра пластины (3) имеют изогнутые поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовому баку для стиральных машин, внутри которого находится вращающийся барабан. .

Изобретение относится к стиральной/сушильной машине, содержащей двигатель, фиксированный бак для моющей жидкости и барабан, выполняющий стирку вращательным движением вокруг своей центральной оси.

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий.

Изобретение относится к барабану, изготовленному из пластмассы и используемому в стиральных/сушильных машинах

Изобретение относится к стиральной машине, которая способна предотвратить деформацию белья благодаря наличию отверстий для прохождения воды для стирки, увеличить трение между внутренней поверхностью бака для стирки и бельем для повышения эффективности стирки и уменьшить расход воды для стирки

Изобретение относится к барабану для стиральной машины, сушилки или стирально-сушильной машине

Раскрыта машина для обработки белья, которая включает в себя кожух (600, 620, 630, 640), образующий ее внешний вид, бак (100, 120, 130), закрепленный в кожухе, для вмещения воды, причем бак содержит его передний участок. Элемент для регулирования давления выполнен в виде канала, который проходит через указанный передний участок бака и обеспечивает выравнивание разности давлений в баке и барабане (300, 320, 340), образующейся при вращении барабана на больших скоростях, за счет всасывания наружного воздуха из бака в барабан. Барабан содержит узел привода, включающий в себя вал, соединенный с барабаном, корпус подшипника для поддержания с возможностью вращения вала и электродвигатель для вращения вала, а также гибкий материал для предотвращения утечки воды из бака по направлению к узлу привода и обеспечения перемещения узла привода относительно бака. В результате у машины для обработки белья может быть увеличен объем бака, а посредством выравнивания давления внутри бака и барабана предотвращается их возможное столкновение при вращении барабана. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машине для обработки белья с фронтальной загрузкой, которая содержит барабан с цилиндрической стенкой (10), задней стенкой (20), зафиксированной на цилиндрической стенке (10), и швом (30) между кромкой (12) цилиндрической стенки (10) и ободком (22) задней стенки (20). Предусмотрено по меньшей мере одно углубление (35), расположенное на заданном расстоянии между дальней кромкой (33) и ближней кромкой (31) шва (30). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к барабану (1), подходящему для использования в машинах для стирки или стирки-сушки белья, содержащему цилиндрический корпус (2), две круглые крышки (3, 103), которые установлены на передней и задней сторонах корпуса (2), два круговых шва (4), которые получены путем сгиба по окружности и отгиба наружу соединенных внахлестку краев корпуса (2) и крышек (3, 103), и две периферийные соединительные линии (5), которые расположены на внутренней области, окруженной корпусом (2) и крышками (3, 103), за швом (4), и которые образованы окружным узким зазором (G) между краями корпуса (2) и крышек (3, 103), согнутыми наружу. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх