Способ наложения внутреннего восьмиобразного непрерывного шва печени

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при ушивании ран печени. Сущность изобретения состоит в том, что используют две иглы с надетой между ними нитью. При этом первый вкол делают перпендикулярно длине разреза, через всю толщу сшиваемых краев и дно раны печени. Выкол производят на противоположной стороне. Далее обе иглы с нитью вкалывают в точки их прежнего выкола, но под углом 45°, с восьмиобразным перекрещиванием нитей в толще дна раны. Выкол обеих игл делают на расстоянии от точек вкола, после чего производят перехлест нитей узлом над раной и натягивают до полного сближения противоположных краев. Использование данного изобретения позволяет сократить время операции, улучшить технику формирования печеночного шва (повысить прочность шва, прецизионное и герметическое сопоставление раневых поверхностей, исключить риск оставления остаточных полостей в глубине раны), уменьшить возможность крово- и желчеистечения, а также прорезывания швов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для ушивания ран печени.

Из оперативных вмешательств на печени наиболее часто применяются операции по поводу травм, абсцессов печени, врожденных и приобретенных кист печени и опухолей печени.

Печень - специфический паренхиматозный орган, поэтому при оперативном вмешательстве на печени требуется применять и особые швы.

В настоящее время предложено большое количество печеночных швов.

Повреждения печени, как правило, сопровождаются кровотечением и в большей или меньшей степени повреждением мелких или крупных желчных протоков. Эти повреждения всегда требуют неотложной хирургической помощи.

Среди большого количества предложенных методов ушивания ран печени большое распространение получили П-образные швы как наиболее простые и обладающие гемостатическим эффектом - шов Кузнецова-Пенского, Джордано, В.А.Оппеля, Н.А.Рубановой (А.А.Шалимов, А.П.Радзиховский, В.Н.Полупан «Атлас операций на печени, желчных путях, поджелудочной железе и кишечнике», 1979, с.30-33; В.Н.Войленко, А.И.Меделян, В.М.Омельченко «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости», 1965, с.464-470).

Однако в каждой из этих методик имеются и свои недостатки: большинство из них отличается сложностью выполнения и не обеспечивает надежного гемостаза и герметизма внутрипеченочных желчных путей из-за прорезывания паренхимы печени с последующим подтеканием крови и желчи в брюшную полость с возникновением желчных свищей и перитонита.

После наложения швов М.М.Кузнецова - Ю.Р.Пенского, Джордано необходимо рассекать петли стежков и связывать концы нитей между собой, что усложняет технику и увеличивает время операции. Сложность технических приемов, применявшихся В.А.Оппелем и Н.А.Рубановой при наложении матрацных швов, делает их более травматичными.

В качестве прототипа нами выбран способ окончательного гемостаза при резекции печени (Автор, свид. №1412750 от 30.07.88 «Способ пластики культи печени»). Техника шва М.М.Кузнецова - Ю.Р.Пенского заключается в следующем: печеночную ткань прошивают через всю толщу толстой тупой иглой с двойной кетгутовой нитью, которую попеременно выводят на верхнюю и нижнюю поверхности печени. В дальнейшем петли рассекают и концы нитей поочередно завязывают.

Недостатками прототипа являются: необходимость рассечения петель стежков с последующим затягиванием и связыванием концов нитей между собой на верхней и нижней поверхностях печени с формированием узловых П-образных швов, что усложняет технику операции и увеличивает время ее проведения; возможность прорезывания швами паренхимы печени с последующим подтеканием крови и желчи в брюшную полость.

Целью изобретения является улучшение техники формирования печеночного шва при повреждениях печени.

Сущность предлагаемого изобретения

На чертеже представлена схема этапов наложения внутреннего восьмиобразного непрерывного шва печени где поз.А - первый вкол с проведением иглы с нитью перпендикулярно длине разреза, через всю толщу сшиваемых краев и дно раны печени до середины длины лигатуры; поз.Б - перехлест противоположных друг другу концов лигатур в сводящий узел над раной; поз.В - разведение лигатур в стороны для стяжки сводящего узла и полного сопоставления сшиваемых краев раны; поз.Г - правую и левую иглы с нитью вкалывают в точки их прежнего выкола, но уже наискось (под углом 45°) с восьмиобразным перекрестом нитей в толще дна раны и выколом на расстоянии 1 см от точки предыдущего прокола; поз.Д - законченный вид наложенного шва печени.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем: печеночную ткань прошивают двумя иглами, между которыми надета нить. Первый вкол делают, отступив от края раны на 1-1,5 см, иглу с нитью проводят перпендикулярно длине разреза, через всю толщу сшиваемых краев и дно раны печени (см. чертеж, поз.А). Выкол производится на противоположной стороне на расстоянии 1-1,5 см от края раны, нить вытягивают до середины ее длины, так чтобы с обеих сторон от раны были отрезки одной длины. Далее правую и левую нити поперек над раной перехлестывают сводящим узлом между собой (см. чертеж, поз.Б) и растягивают в стороны до полного сопоставления сшиваемых краев печени (см. чертеж, поз.В).

Для наложения второго стежка шва правую и левую иглы с нитью вкалывают в точки их прежнего выкола, но уже наискось (под углом 450), в результате чего нити в толще дна раны перекрещиваются в виде «восьмерки» (см. чертеж, поз.Г). Выкол обеих игл делают на расстоянии 1 см, отступив от точек первого прокола. Равномерно с легким натяжением вытягивают обе лигатуры, после чего поперечно над раной производят их перехлест сводящим узлом и натяжение до полного сближения и прецизионной адаптации противоположных краев раны.

Таким же приемом продолжают накладывать все последующие швы, пока не доходят до конца длины раны печени, где после удаления игл и последнего поперечного перехлеста лигатур сводящим узлом над раной их концы стягивают до полного соприкосновения краев раны и связывают фиксирующим узлом (см. чертеж, поз.Д).

ПРИМЕР: Беспородистая собака, массой 20 кг.

Произвели верхне-срединную лапаротомию. С помощью скальпеля на передней поверхности доли печени создали модель колото-резаной раны, длиной 5 см и глубиной 2 см.

Далее с помощью двух изогнутых тупых круглых игл с надетой между ними толстой кетгутовой нитью начали ушивать рану печени. Первый прокол сделали, отступив от края раны на 1 см, иглу провели перпендикулярно через всю толщу сшиваемых краев и дно раны печени с выколом в 1 см от противоположного края раны. Нить подтянули, так чтобы ее средняя треть совпала с раной, и произвели перехлест сводящим узлом обоих концов кетгута над раной.

Для наложения второго стежка шва правую и левую иглы с кетгутом вкалывали в точки их прежнего выкола, но уже наискось, в результате чего нити в толще дна раны перекрещивались «восьмеркой». Выкол обеих игл производили на расстоянии 0,8 см от точек первого прокола вдоль края раны. Равномерно с легким натяжением вытягивали обе лигатуры, после чего поперечно над раной, как и ранее, производили их перехлест сводящим узлом и натяжение до полной адаптации сшиваемых краев раны органа.

Аналогичным способом накладывали и последующие швы. После каждого шва нити перехлестывали сводящим узлом и стягивали до полного соприкосновения краев раны. На последнем витке стежка, удалив иглы, производили перехлест нитей сводящим узлом, а затем над ним завязывали фиксирующий узел.

По данному способу выполнено 20 операций на беспородистых собаках. Через 3 мес после операции морфологически наблюдается регенерация с полным формированием соединительнотканного рубца на месте шва. Животные в послеоперационном периоде чувствовали себя хорошо, осложнений в виде желчного перитонита и кровотечения не наблюдалось, летальных исходов не было.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

1. По предлагаемом способу второй и последующие швы проводят под углом 45° с восьмиообразным перекрещиванием лигатур в толще дна раны. В прототипе края раны печени прошивают поперечно.

2. В предлагаемом способе используют две иглы с надетой между ними одной нитью. В прототипе печеночную ткань прошивают одной иглой с двойной нитью.

3. В предлагаемом способе после наложения каждого стежка производят прецизионное сближение и фиксацию краев раны путем перехлеста в сводящий узел лигатур над раной. В прототипе после ушивания всей раны надо рассечь петлю каждого стежка и лишь потом стягивать и завязывать их раздельно.

4. В предлагаемом способе накладывают внутренний «восьмиобразный» непрерывный шов, в прототипе первоначально накладывают П-образный непрерывный шов, но затем, разделяя петли каждого стежка, превращают его в П-образный узловой шов.

Использование предлагаемого способа наложения печеночного шва по сравнению с существующими способами имеет следующие преимущества: сокращение времени операции, прочность шва, прецизионное и герметичное сопоставление раневых поверхностей, исключен риск оставления остаточных полостей в глубине раны, где могут формироваться центральные гематомы под швом, осложняющиеся нагноением и образованием кист, минимальная травматичность, максимально снижена возможность кровотечения, желчеистечения и прорезывания швов, а также простота и доступность широкому кругу хирургов.

Положительным эффектом предлагаемого способа является восстановление целостности органа и профилактика крово- и желчеистечения.

Предлагаемый способ наложения печеночного шва может быть реализован в отделениях абдоминальной хирургии, при оперативных вмешательствах на печени.

На данный способ наложения внутреннего восьмиобразного непрерывного шва печени патентным отделом ДГМА 10.12.2006 г. выдано удостоверение на рационализаторское предложение №06-1367.

Способ наложения внутреннего восьмиобразного непрерывного шва печени, отличающийся тем, что используют две иглы с надетой между ними нитью, первый вкол делают перпендикулярно длине разреза, через всю толщу сшиваемых краев и дно раны печени, выкол производят на противоположной стороне, далее обе иглы с нитью вкалывают в точки их прежнего выкола, но под углом 45°, с восьмиобразным перекрещиванием нитей в толще дна раны, выкол обеих игл делают на расстоянии от точек вкола, после чего производят перехлест нитей узлом над раной и натягивают до полного сближения противоположных краев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к подмышечному лимфатическому коллектору. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к системе для обработки кожной ткани и может быть использовано для извлечения и обработки кожной ткани для получения из нее небольших частей с целью осуществления их трансплантации на участок тела репициента.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии и предназначено для предотвращения развития боли при оперативных вмешательствах на органах груди.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического доступа к сосудисто-нервному пучку в области плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии при бронхомиопластике или герметизации полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии для хирургического лечения больных с декомпенсированным рубцовоязвенным стенозом двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при оперативном лечении мегауретера

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано в случае ортотопического варианта мочевой диверсии при формировании илельного резервуара низкого внутрипросветного давления

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, может быть использовано при пластике пищевода толстой кишкой после удаления пищевода и части желудка по поводу рубцовой стриктуры пищевода и рубцовой деформации желудка в связи с химическим ожогом пищевода и желудка

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению по торцу фланцев сосудов, преимущественно кровеносных
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки
Наверх