Трансплантат для устранения угловой деформации суставного отдела кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости. Выполняют аутотрансплантат в виде прямоугольника с одной наклонной торцовой гранью, расположенной под углом, соответствующим углу коррекции кости и имеющей угловой осевой паз, величина которого соответствует расстоянию между фрагментами кости на данной оси. Способ позволяет уменьшить риск рецидива угловой деформации кости. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении больных с неправильно сросшимися переломами конечностей.

Известен трансплантат для замещения костной полости, состоящий из аллогенной плацентарной ткани и кости плода человека [1].

Недостатком данного трансплантата является низкая эффективность его применения при реконструкции суставного отдела длинных трубчатых костей конечностей.

Известен трансплантат для остеосинтеза длинных трубчатых костей, содержащий выполненное из аутокости кольцо [2].

Недостатком данного трансплантата является недостаточная эффективность его при использовании для реконструкции угловых деформаций трубчатых костей.

Известен также трансплантат для замещения костного дефекта, взятый из отдаленной донорской зоны [3].

Недостатком данного трансплантата является повышенная травматичность операции и увеличение времени ее проведения, что ухудшает результаты лечения.

Целью создания настоящего изобретения является повышение репаративного остеогенеза при устранении угловой деформации суставного отдела трубчатых костей конечностей и улучшение результатов лечения больных.

Эта цель достигается тем, что аутотрансплантат берут из диафизарного фрагмента пересеченной кости и выполняют аутотрансплантат в виде прямоугольника с одной наклонной торцовой гранью, расположенной под углом, соответствующим углу коррекции кости и имеющей угловой осевой паз, величина которого соответствует расстоянию между фрагментами кости на данной оси.

Сравнение предлагаемого способа взятия аутотрансплантата для устранения угловой деформации кости с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображены неправильно сросшиеся фрагменты кости: суставной 1 и диафизарный 2, с линией предполагаемой остеотомии 3 и углом коррекции кости а, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3-то же после остеотомии и репозиции отломков, со сформированным трансплантатом 4, угловым осевым пазом 5, на фиг.4 - то же, вид сбоку; на фиг.5 - то же, с установленным в рабочее положение трансплантатом 4 после устранения деформации кости, вид сверху; на фиг.6 - то же, вид сбоку. Предлагаемый трансплантат используют следующим образом.

Проводят предоперационное планирование с измерением углов коррекции суставного отдела трубчатой кости, например дистального метаэпифиза лучевой кости. Под сочетанным обезболиванием рассекают мягкие ткани в области максимальной деформации до кости. Кость пересекают по вогнутой стороне угла на вершине деформации 3, параллельно суставной поверхности кости. При пересечении кости получают два фрагмента кости: суставной 1 и диафизарный 2. Суставной фрагмент 1 смещают относительно диафизарного фрагмента 2 во фронтальной и сагиттальной плоскостях, до полного устранения деформации и восстановления оси кости, в соответствии с предоперационным планированием и временно фиксируют.Из диафизарного фрагмента 2 кости, со стороны, предлежащей к ране маятниковой пилой и остеотомом формируют трансплантат 4 в виде прямоугольника, одна из торцовых граней которого выполнена в виде углового паза 5, размерами, соответствующими величине щели между отломками кости по ее оси, с наклоном грани под углом а, равным углу коррекции кости. Трансплантат 4 вынимают из диафизарного отломка 2, поворачивают на 180° и вновь укладывают назад в костное ложе, со смещением к суставному отделу кости 1 на расстояние, равное величине коррекции, перекрывая зону дефекта и создавая опору для суставного отдела кости. Выполняют остеосинтез одним из известных способов. При необходимости в полость дополнительно помещают блоки или гранулы искусственной кости. Послойно ушивают рану.

Положительный эффект от использования предлагаемого трансплантата выражается в том, что он позволяет устранить деформацию кости, предотвращает рецидив углового смещения, трансплантат забирают в зоне оперативного вмешательства, что не требует формирования дополнительного донорского ложа, предотвращает дополнительную травматизацию тканей и уменьшает продолжительность операции.

Вмешательство малотравматично, несложно в исполнении, не требует дорогостоящего оборудования и может быть использовано в практическом здравоохранении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авторское свидетельство СССР №1572559, М. Кл. А61В 17/00 1990 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1819585, М. Кл. А61В 17/58 1993 г.

3. Fernandez D., Jupiter J. Fractures of the Distal Radius. 1996. - P.285-288.

Способ взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости, включающий взятие аутотрансплантата из диафизарного фрагмента пересеченной кости, отличающийся тем, что аутотрансплантат выполняют в виде прямоугольника с одной наклонной торцовой гранью, расположенной под углом, соответствующим углу коррекции кости, и имеющей угловой осевой паз, величина которого соответствует расстоянию между фрагментами кости на данной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и нижней микрогнатии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых деформирующих артрозов, сопровождающихся нарушением питания и деформацией области голеностопного сустава, при проведении двусуставного артроза голеностопного и подтаранного суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении повреждений сухожилий разгибателей пальцев кисти на уровне дистального межфалангового сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении расщепления стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава.
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к подмышечному лимфатическому коллектору

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной вертебрологии, ортопедии и травматологии может быть использовано при хирургическом лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждениях позвоночника и спинного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении разрыва ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики при отрыве первого пальца кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава
Наверх