Способ восстановления функции коленного сустава при анкилозе феморо-пателлярного сочленения

Способ направлен на восстановление функции коленного сустава при анкилозе феморо-пателлярного сочленения, что достигается путем мобилизации четырехглавой мышцы бедра, отделения от надколенника передней кортикальной пластинки, оборачивания ее наружным и внутренним лоскутом прилежащих парапателлярных тканей, которые сшивают между собой и укладывают в ложе, формируемое по передней поверхности бедра, после чего, в условиях разгрузки сочленяющихся поверхностей, стабилизируют положение бедренной и берцовых костей с помощью аппарата внешней фиксации, а затем производят дозированную разработку движений в коленном суставе. Способ обеспечивает восстановление функции коленного сустава, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения.

Известен способ оперативного лечения хронического артроза и тугоподвижности пателло-феморального сустава, включающий введение инструмента в полость сустава, разделение деструктивных спаечных сращений, санацию суставной полости промывной жидкостью с использованием артроскопической техники (Заявка на выдачу патента РФ №2000105369, опубл. 27.11.01).

Однако данный способ показан при артрозе сустава и не обеспечивает восстановления его функции в условиях анкилоза.

Известен способ лечения пателло-феморального артроза коленного сустава путем артроскопии коленного сустава, удаления костно-хрящевых разрастаний в области верхнего и нижнего полюсов надколенника и бедренной кости, резекции поврежденного и отслоенного суставного хряща, обнажения надколенника, формирования рядом расположенных сквозных поперечных каналов, остеотомии надколенника и смещения его разделенных частей по длине с последующим ушиванием раны (Заявка на выдачу патента РФ №2002108091, опубл. 27.11.03).

Однако в условиях анкилоза феморо-пателлярного сустава выделение надколенника, его остеотомия и разведение разделенных частей по длине в сочетании с резекцией хряща не обеспечивают восстановления функциональной подвижности надколенника и, тем самым, не устраняют контрактуры коленного сустава.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего восстановление функции коленного сустава при анкилозе феморо-пателлярного сочленения.

Указанная задача решается тем, что в способе восстановления функции коленного сустава при анкилозе феморо-пателлярного сочленения, включающем мобилизацию четырехглавой мышцы, выделение надколенника и нарушение его целостности, обработку суставной поверхности бедра, фиксацию и последующую разработку движений в коленном суставе, из выделенного надколенника оставляют переднюю кортикальную пластинку, оборачивают ее наружным и внутренним лоскутом прилежащих парапателлярных тканей, сшивают последние между собой и укладывают в ложе, формируемое по передней поверхности бедра, в условиях разгрузки сочленяющихся поверхностей стабилизируют положение бедренной и берцовых костей с помощью аппарата внешней фиксации, а последующую разработку движений в коленном суставе осуществляют дозированно.

Способ поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, где на

фиг.1 - рентгенограмма коленного сустава больной до лечения;

фиг.2 - рентгенограмма коленного сустава больной в процессе фиксации аппаратом;

фиг.3 (а, б) - рентгенограммы коленного сустава после лечения: а - в положении разгибания; б - в положении сгибания.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля парапателлярным наружным продольным разрезом величиной до 10 сантиметров осуществляют доступ к сухожилию четырехглавой мышцы и передней поверхности надколенника. Связанную с сухожилием четырехглавой мышцы и собственной связкой надколенника его переднюю кортикальную пластинку толщиной 0,5 сантиметра отсекают с помощью долота, а оставшуюся часть удаляют. Выделенную таким образом кортикальную пластинку надколенника, сохраняя ее связи с названными сухожилиями, оборачивают прилежащими наружным и внутренним лоскутами парапателлярных тканей, которые продольно, «трубочкой» сшивают между собой, погружая шов во внутрь. По центру передней поверхности суставного конца бедренной кости формируют ложе и укладывают в него обернутую парапателлярными лоскутами кортикальную пластинку надколенника.

Вслед за этим выполняют остеосинтез бедренной и берцовых костей с проведением через их, соответственно, дистальной и проксимальной трети фиксирующих спиц. Концы спиц крепят на внешних опорах, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами. Разведением опор аппарата в коленном суставе создают условия разгрузки, после чего положение бедра и голени стабилизируют. Операцию завершают ушиванием раны, выполнением контрольной рентгенографии и наложением повязок.

В послеоперационном периоде, начиная с 3-5 дня, производят дозированную разработку движений в оперированном суставе. Аппаратную, активно-пассивную разработку осуществляют с постепенно увеличивающейся амплитудой в диапазоне сгибания-разгибания в течение 30-45 дней, после чего аппарат демонтируют. В дальнейшем восстановление функции сустава продолжают средствами ЛФК и физиотерапии, курсы которых назначают по традиционной схеме.

Примером практического использования способа служит следующее клиническое наблюдение.

Больная С. 23 г., МКСБ №16914, поступила на лечение в клинику РНЦ «ВТО» с диагнозом: последствия гематогенного остеомиелита; разгибательно-сгибательная контрактура коленного сустава, анкилоз феморо-пателлярного сустава.

При поступлении на лечение движения в коленном суставе 155-168°; надколенник неподвижен. Передача усилий четырехглавой мышцы на надколенник не определяется; движения в коленном суставе за счет собственной связки надколенника (фиг.1).

Больной выполнена операция: мобилизация четырехглавой мышцы бедра, реконструкция надколенника, остеосинтез левых бедра и голени аппаратом внешней фиксации.

В ходе операции через продольный разрез величиной до 8 сантиметров осуществили доступ к сухожилию четырехглавой мышцы и передней поверхности надколенника. Сохраняя связь с сухожилием четырехглавой мышцы и собственной связкой надколенника, переднюю кортикальную пластинку надколенника отсекли, а его оставшуюся часть удалили. Выделенную таким образом кортикальную пластинку надколенника обернули прилежащими наружным и внутренним лоскутами парапателлярных тканей, которые продольно, «трубочкой» сшили между собой. По центру передней поверхности суставного конца бедренной кости сформировали ложе и уложили в него обернутую парапателлярным лоскутами кортикальную пластинку надколенника.

Вслед за этим выполнили остеосинтез бедренной и берцовых костей с проведением через них фиксирующих спиц, концы которых закрепили на внешних опорах аппарата. Разведением опор аппарата в коленном суставе создали условия разгрузки, после чего положение бедра и голени стабилизировали.

В послеоперационном периоде, начиная с 5 дня, в течение 30 дней производили дозированную разработку движений в оперированном суставе с постепенно увеличивающейся амплитудой в диапазоне сгибания-разгибания (фиг.2). На 38 день после операции аппарат был демонтирован. В дальнейшем больная прошла курс ЛФК и физиотерапевтического лечения.

На контрольном осмотре через 6 месяцев больная ходит с полной нагрузкой на оперированную конечность без дополнительных средств опоры, движения в коленном суставе в пределах 165-90°, безболезненны (фиг.3а, б).

Использование предложенного способа в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает восстановление функции коленного сустава у больных с анкилозом феморо-пателлярного сочленения различной этиологии.

Способ восстановления функции коленного сустава при анкилозе феморо-пателлярного сочленения, включающий мобилизацию четырехглавой мышцы, выделение надколенника и нарушение его целостности, обработку суставной поверхности бедра, фиксацию и последующую разработку движений в коленном суставе, отличающийся тем, что из выделенного надколенника оставляют переднюю кортикальную пластинку, оборачивают ее наружным и внутренним лоскутом прилежащих парапателлярных тканей, сшивают последние между собой и укладывают в ложе, формируемое по передней поверхности бедра, в условиях разгрузки сочленяющихся поверхностей стабилизируют положение бедренной и берцовых костей с помощью аппарата внешней фиксации, а последующую разработку движений в коленном суставе осуществляют дозированно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и нижней микрогнатии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых деформирующих артрозов, сопровождающихся нарушением питания и деформацией области голеностопного сустава, при проведении двусуставного артроза голеностопного и подтаранного суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении повреждений сухожилий разгибателей пальцев кисти на уровне дистального межфалангового сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении расщепления стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава.
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к подмышечному лимфатическому коллектору

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной вертебрологии, ортопедии и травматологии может быть использовано при хирургическом лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждениях позвоночника и спинного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении разрыва ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики при отрыве первого пальца кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано в случае необходимости костной пластики для регенерации костей
Наверх