Пиперидиновые производные и способ их получения, применения, фармацевтическая композиция на их основе и способ лечения

Настоящее изобретение относится к пиперидиновым производным формулы (I), где R представляет собой галоген или С1-4алкил; R1 представляет собой С1-4алкил; R2 или R3 независимо представляют собой водород или С1-4алкил; R4 представляет собой трифторметил или галоген; R5 представляет собой водород, С1-4алкил или С3-7циклоалкил; R6 представляет собой водород, a R7 представляет собой радикал формулы (W), либо R6 представляет собой радикал формулы (W), а R7 представляет собой водород; Х представляет собой СН2, NR5 или О; Y представляет собой азот, a Z представляет собой СН, либо Y представляет собой СН, а Z представляет собой азот; А представляет собой С(O), m равно нулю или целому числу от 1 до 3; n равно целому числу от 1 до 3; а р и q равны целому числу от 1 до 2; или к их фармацевтически приемлемым солям и сольватам. Настоящее изобретение также относится к способу получения указанных производных, и к их использованию для лечения состояния, опосредуемого тахикининами. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы (I)

где R представляет собой галоген или С1-4алкил;

R1 представляет собой С1-4алкил;

R2 или R3 независимо представляют собой водород или С1-4алкил;

R4 представляет собой трифторметил или галоген;

R5 представляет собой водород, С1-4алкил или С3-7циклоалкил;

R6 представляет собой водород, a R7 представляет собой радикал формулы (W):

либо R6 представляет собой радикал формулы (W), a R7 представляет собой водород;

X представляет собой СН2 или О;

Y представляет собой азот, a Z представляет собой СН, либо Y представляет собой СН, а Z представляет собой азот;

А представляет собой С(O);

m равно нулю или целому числу от 1 до 3;

n равно целому числу от 1 до 3;

р и q независимо равны целому числу от 1 до 2;

или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты.

2. Соединение по п.1, в котором R6 представляет собой водород, R7 представляет собой радикал формулы (W), Y представляет собой СН, а Z представляет собой азот, либо где R6 представляет собой радикал формулы (W), R7 представляет собой водород, Y представляет собой азот, а Z представляет собой СН.

3. Соединение по любому из пп.1-2, где Х представляет собой СН2.

4. Соединение по любому из пп.1-2, где р равно 1.

5. Соединение по любому из пп.1-2, где каждый R4 независимо представляют собой трифторметильную группу или галоген (например, хлор), а n равно 2.

6. Соединение по любому из пп.1-2, где каждый R независимо представляет собой галоген (например, фтор) или С1-4алкильную (например, метильную) группу, а m равно 0, 1 или 2.

7. Соединение по любому из пп.1-2, где R6 представляет собой водород, R7 представляет собой радикал формулы (W), Y представляет собой СН, а Z представляет собой азот, либо где R6 представляет собой радикал формулы (W), R7 представляет собой водород, Y представляет собой азот, Z представляет собой СН, а Х представляет собой CH2.

8. Соединение по любому из пп.1-2, где R6 представляет собой водород, R7 представляет собой радикал формулы (W), Y представляет собой СН, а Z представляет собой азот, либо где R6 представляет собой радикал формулы (W), R7 представляет собой водород, Y представляет собой азот, Z представляет собой СН, а Х представляет собой СН2; R независимо представляет собой галоген (например, фтор) или С1-4алкильную (например, метильную) группу; R4 представляет собой трифторметильную группу; m равно 1 или 2; n равно 2; а р равно 1.

9. Соединение, выбранное из:

(3,5-бис-трифторметилбензил)метиламида 2-(R)-(4-фтор-2-метилфенил)-4-(S)-(6-оксо-гексагидропирроло[1,2-а]пиразин-2-ил)пиперидин-1-карбоновой кислоты;

[1-(R)-(3,5-бис-трифторметилфенил)этил]метиламида 2-(R)-(4-фтор-2-метилфенил)-4-(S)-(6-оксо-гексагидропирроло[1,2-а]пиразин-2-ил)пиперидин-1-карбоновой кислоты;

(3,5-бис-трифторметилбензил)метиламида 1-(4-фтор-2-метилфенил)-4-(6-оксо-гексагидропирроло[1,2-а]пиразин-2-ил)пиперидин-2-карбоновой кислоты;

и их энантиомеров, диастереомеров, фармацевтически приемлемых солей (например, гидрохлорида, метансульфоната или малеата) и сольватов.

10. [1-(R)-(3,5-бис-трифторметилфенил)этил]метиламида 2-(R)-(4-фтор-2-метилфенил)-4(S)-((8аS)-6-оксо-гексагидропирроло-[1,2-а]пиразин-2-ил)пиперидин-1-карбоновой кислоты,

и его аморфные и кристаллические формы и фармацевтически приемлемые соли (например, гидрохлорид или малеат) и сольваты.

11. Малеат [1-(R)-(3,5-бис-трифторметилфенил)этил]-метиламида 2-(R)-(4-фтор-2-метилфенил)-4(S)-((8аS)-6-оксо-гексагидропирроло[1,2-а]пиразин-2-ил)пиперидин-1-карбоновой кислоты.

12. Применение соединения по любому из пп.1-11 для получения лекарственного средства, обладающего антагонистической активностью в отношении NK1 рецепторов.

13. Фармацевтическая композиция, обладающая антагонистической активностью в отношении NK1 рецепторов, содержащая соединение по любому из пп.1-11 в смеси с одним или несколькими фармацевтически приемлемыми носителями и наполнителями.

14. Способ получения соединения или его соли по любому из пп.1-11, включающий взаимодействие соединения формулы (II), где R8 представляет собой =O, a R9 представляет собой водород, либо R8 представляет собой водород, а R9 представляет собой =O

с соединением формулы (III) или его солью в присутствии подходящего восстановителя на основе металла, с последующим осуществлением, если это необходимо или желательно, одной или нескольких из следующих стадий:

(i) удаления любой защитной группы;

(ii) выделения указанного соединения в виде его соли или сольвата;

(iii) разделения соединения формулы (I) или его производного на энантиомеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым пиримидопроизводным формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, которые являются селективными ингибиторами киназ KDR, FGFR и PDGFR и могут быть использованы для лечения онкологических заболеваний.

Изобретение относится к технической области микробицидов, более конкретно к фунгициду на основе производных триазолпиримидина и способу защиты древесины. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, которые могут использоваться в фотополимеризующейся композиции, отверждаемой в присутствии каталитических количеств оснований, возможно при излучении, и в качестве фотоинициаторов для получения покрытий.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам. .

Изобретение относится к новым пиразолопиримидинам общей формулы (I), обладающим фунгицидной и бактерицидной активностью для борьбы с вредными организмами, а также средству на их основе.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается набора для применения в лечении тромбоза, содержащего соединение формулы (1) и аспирин, фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (1) и аспирин, и применения фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (1) и фармацевтической композиции, содержащей аспирин, при лечении тромбоза.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1) где R1 представляет собой фенильную группу, содержащую 1-3 заместителя, выбранных из галогена и цианогруппы; R2 представляет собой пиридильную группу, которая имеет 1-3 заместителей, выбранных из моноциклической или полициклической гетероциклической группы, которая может иметь 1-3 заместителя, выбранных из атомов галогенов, цианогруппы, а также другие значения радикала R2, указанные в формуле изобретения, R3 представляет собой фенильную группу или пиридильную группу, которая имеет 1-2 заместителя, выбранных из галогена и тригалогенметильной группы; R4 представляет собой атом водорода и X представляет собой -SO2-; его соль или его сольват.

Изобретение относится к производным 4-пирролидинофенилбензилового эфира формулы где X-Y означает -СН2-О-; R1, R1.1 и R 1.2 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей Н, галоид, галоид(С1-С6 )алкил,R21, R22 и R23 независимо друг от друга обозначают Н;R24 означает Н;R 3 означает Н;R4 означает -CONHR 5, -CN или -NHR6;R 5 означает Н, (С1-С 3)алкил;R6 означает -СО-Н, -СО-(С1-С6)алкил, -CO-NH2, -SO2-(С 1-С6)алкил;а также к его индивидуальным изомерам и рацемическим или нерацемическим смесям.

Изобретение относится к новым производным пирролидона формулы I где Q означает =N- или =C(R24 )-; X-Y означает -СН2-СН 2-, -СН=СН-, -СН2-O-; R 1, R1.1 и R1.2 независимо друг от друга означают галоген, C 1-С6алкил, галоген(С 1-С6)алкил, циано, C 1-С6алкокси, галоген(С 1-С6)алкокси; R21 , R22 и R23 независимо друг от друга означают Н и галоген; R24 означает Н, СН3, галоген; R 3 означает -С(O)N(Н)СН3, -CH 2CN; R4 означает Н; а также его индивидуальные изомеры, рацемические или нерацемические смеси изомеров.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта цветков или листьев опунции для лечения депрессивных состояний и депрессивных заболеваний или других эмоциональных расстройств, на которые могут влиять антидепрессанты, таких как тревога, панические расстройства, биполярные депрессии, соматические нарушения и предменструальный синдром, включая ранние стадии таких заболеваний.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, касается применения альфа-аминоамидов формулы (1) для изготовления лекарственного средства для лечения состояний головной боли, включающих механизм расширения сосудов мозга, и способа лечения указанных состояний, характеризующегося высокой эффективностью и отсутствием побочных эффектов.

Изобретение относится к медицине, биотехнологии и фармацевтике и может быть использовано для профилактики и лечения неврологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, биотехнологии и фармацевтике и может быть использовано для профилактики и лечения неврологических заболеваний. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения средства растительного происхождения в качестве средства, обладающего анксиолитической, ноотропной, противосудорожной, церебропротекторной активностью и способностью нормализовать процессы передачи в синапсах мозга.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения средства растительного происхождения в качестве средства, обладающего анксиолитической, ноотропной, противосудорожной, церебропротекторной активностью и способностью нормализовать процессы передачи в синапсах мозга.
Наверх