Способ прогнозирования прогрессирования периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени. Способ заключается в том, что у лиц старше 60 лет определяют длину переднезадней оси глаза, а затем в пробе корней волос определяют количество металлов Pb и Zn, после чего рассчитывают коэффициент риска прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде по формуле Кp=Pb·10/Zn, где Кр - коэффициент риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде, Pb - количество свинца в пробе корней волос мг/кг, 10 - коэффициент, Zn - количество цинка в пробе корней волос мг/кг, и при длине переднезадней оси глаза больше 27 мм и коэффициенте Кр больше 2 прогнозируют прогрессирование ПВХРД. Техническим результатом является - возможность прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения послеоперационного периода факоэмульсификации у пациентов с осложненной миопией высокой степени и размерами переднезадней оси глаза больше 27 мм.

Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени встречается до 9% в общей структуре миопии, для нее характерно снижение уровня гемодинамики, тканевого метаболизма в глазу (Аветисов Э.С. Близорукость. - М., 2002).

Известно, что частота интра- и послеоперационных осложнений в хирургии катаракты при миопии высокой степени в 1,5-2 раза превышает таковую при экстракции сенильных катаракт (Введенский А.С. Хирургия катаракты у пациентов с высокой близорукостью. / А.С.Введенский, Ю.Н.Юсеф, Е.В.Резникова, С.Ю.Юсеф. // Вестн. Офтальмол. - 2005. - №6. - С.47-49).

Под влиянием хирургической травмы может наступать срыв изначально ослабленных адаптационных возможностей регионарного гомеостаза в миопическом глазу, что может привести к развитию тяжелых состояний: прогрессированию периферической витреохориоретинальной дистрофии (ПВХРД), развитию отслойки сетчатки (ОС), формированию субретинальной мембраны, геморрагическому синдрому (Захлюк М.И. Комплексное хирургическое лечение осложненных катаракт при миопии: автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1993).

Одним из основополагающих гомеостатических показателей организма является соотношение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА). (Владимиров Ю.А. Свечение, сопровождающее биохимические реакции. // Соросовский образовательный журнал. - 1999. - №6. - С.25-32). Истощение и срыв различных звеньев антиоксидантной защиты лежит в основе патологического процесса, определяя его характер и интенсивность.

Микроэлементы входят в состав ферментов - супероксиддисмутаз (СОД), которые регулируют свободнорадикальные процессы клеточного метаболизма и участвуют в защите клеточных мембран от избыточного воздействия продуктов перекисного окисления липидов (А.В.Скальный, А.В.Куприн. Радиация, микроэлементы, антиоксиданты и иммунитет. - Москва, 2000). При недостатке антиоксидантных элементов, например Zn, Cu, Mn, Se, или избытке металлов, ускоряющих процессы перекисного окисления липидов, например Pb, Cd, Fe, нарушается окислительно-восстановительный баланс, что способствует усиленному разрушению тканей эндоперекисями, нарушению репарации и регенерации тканей, усилению апоптоза.

Свинец - один из самых известных токсичных для человека микроэлементов, являющийся мощным индуктором процессов перекисного окисления липидов, способным проникать в организм и накапливаться в нем, оказывая политропное действие. Цинк является антагонистом свинца, недостаток цинка сопровождается избыточным накоплением свинца. Цинк входит в состав Zn - супероксиддисмутазы, защищающей клеточные мембраны от избыточного воздействия продуктов перекисного окисления липидов.

Исследование волос позволяет оценить степень накопления микроэлементов в организме. Имеются данные о склонности тканей глаза, в частности пигментного эпителия сетчатки и сосудистой оболочки глаза, к накоплению Pb, Cd (J.C.Erie, J.A.Butz, J.A.Good et al. Heavy metal concentrations in human eyes // Am. J. Ophthalmol. - 2005. - Vol.139. - P.888-893). Свинец способствует развитию гемической и тканевой гипоксии, значительно ухудшая трофику тканей. Сетчатка отличается высоким уровнем интенсивности дыхания и высокочувствительна к нарушению кровоснабжения. При развитии гипоксии, ишемии в сетчатке формируются периферические витреохориоретинальные дистрофии - ПВХРД (Малашенкова Е.Н. Некоторые особенности кровоснобжения глаз при отслойке сетчатки: автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1973).

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ прогнозирования прогрессирования дегенеративных процессов при осложненной миопии, который позволяет на основании показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слезной жидкости предполагать тенденцию к осложненному течению миопии с возникновением или дальнейшим развитием периферической витреохориоретинальной дистрофии (Тарутта Е.П. Значение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты слезной жидкости для прогнозирования и лечения осложненной близорукости. / Е.П.Тарутта, М.И.Винецкая, Н.Ю.Кушнаревич и др. // Вестн. офтальмол. - 2000. - №5. - С.54-56).

Способ заключается в том, что у пациентов с миопией производят исследование антиоксидантной активности слезной жидкости и степени радикалообразования способом хемилюминесценции. Показатели антиоксидантной активности (АОА) слезы и степень выраженности радикалообразования используют в качестве прогностического критерия течения заболевания. При снижении АОА и повышении радикалообразования предполагают прогрессирование миопии, ее осложненное течение, возникновение или дальнейшее развитие периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки.

Недостатками способа являются:

- прогнозирование осложненного течения миопии только у детей и подростков;

- трудоемкость забора слезы;

- необходимость раздражающего воздействия на глаз для получения слезы.

Задача - предложить способ прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.

Технический результат - возможность прогнозирования осложненного течения послеоперационного периода факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.

Технический результат достигается тем, что у лиц старше 60 лет с наличием катаракты при миопии высокой степени и размерами переднезадней оси глаза больше 27 мм в пробах корней волос определяют значения металла - индуктора перекисного окисления липидов Pb и антиоксидантного элемента Zn - антагониста Pb.

Производят вычисление коэффициента риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени по формуле, выведенной эмпирическим путем

Кр=Pb·10/Zn

Кр - коэффициент риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде;

Pb - количество свинца в пробе корней волос мг/кг;

10 - коэффициент;

Zn - количество цинка в пробе корней волос мг/кг.

При значении Кр>2 у пациентов с наличием осложненной формы миопии с наличием очагов ПВХРД, размерами переднезадней оси глаза больше 27 мм значительно возрастает риск прогрессирования периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации катаракты. Проведенное исследование у 35 здоровых пациентов без миопии и катаракты, а также изменений со стороны других органов и систем в возрасте от 20 до 30 лет показало, что значение Кр=Pb·10/Zn колебалось от 0,01 до 0,5. При обследовании 40 человек с сенильной катарактой без миопии и выраженных изменений со стороны других органов и систем в возрасте от 65 до 85 лет на наличие микроэлементозов значение Кр=Pb·10/Zn колебалось в пределах от 0,04 до 1,0.

Проведение аналогичного исследования у 33 пациентов с миопией высокой степени при наличии ПВХРД и осложненной катаракты без выраженных изменений со стороны других органов и систем выявило критическое значение Кр=Pb·10/Zn>2 у 30 пациентов с наличием периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки, размерами переднезадней оси глаза больше 27 мм, что сопровождалось прогрессированием ПВХРД с появлением новых очагов, а также с формированием разрывов сетчатки на месте решетчатой формы ПВХРД с развитием регматогенной отслойки сетчатки через 8-12 месяцев после выполнения факоэмульсификации. У 3 пациентов с миопией высокой степени при наличии ПВХРД и осложненной катаракты при значении Кр=Pb·10/Zn от 0,05 до 1,5 прогрессирование ПВХРД после выполнения факоэмульсификации не наблюдалось.

Преимущества данного способа заключаются в следующем:

- возможность прогнозирования и отбора групп риска прогрессирования периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией старше 60 лет;

- простота забора анализируемого материала;

- отсутствие раздражающего воздействия на глаз при заборе материала.

Пример 1.

Больной К. 65 лет.

Диагноз: осложненная незрелая катаракта обоих глаз. Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени развитая стадия обоих глаз. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки правого глаза. Анизометропия.

При поступлении:

Vis OD=0,05 sph-15 D cyl-1,5 D ax 95=0,1 (правый глаз)

Vis OS=0,1 sph-10,0 D cyl-1,0 D ax 115=0,3

Длина переднезадней оси глаза OD (ПЗО)=28,0 мм

Длина переднезадней оси глаза OS (ПЗО)=27,2 мм

Методикой атомно-абсорбционной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре CP-MS Elan DRC II фирмы PerKinElmer (США) в пробе корней волос определяют количество металла - индуктора перекисного окисления липидов Pb и антиоксидантного элемента Zn - антагониста Pb.

Количество свинца Pb=49,94 мг/кг

Количество цинка Zn=172,75 мг/кг

Производят вычисление коэффициента риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени по формуле, выведенной эмпирическим путем

Кр=Pb·10/Zn

Кр=49,94·10/172,75=2,89

Проведена операция факоэмульсификация катаракты правого глаза с имплантацией искусственной оптической линзы.

При выписке:

Vis OD=0,7 н/к (правый глаз)

Vis OS=0,1 sph-10,0 D cyl-1,0 D ax 115=0,3

Через 3 месяца:

Vis OD=0,8 н/к

Vis OS=0,05 sph-11,0 D cyl-1,0 D ax 115=0,2

Через 8 месяцев после операции:

Vis OD=р.l.incertae

Vis OS=0,01 sph-16,0 D cyl-1,0 D ax 115=0,05

При проведении обратной офтальмоскопии глазного дна правого глаза через 8 месяцев после операции обнаружена регматогенная отслойка сетчатки, в верхненаружном квадранте имелся клапанный разрыв на месте старого очага ПВХРД, что расценивается как прогрессирование дистрофического процесса на периферии сетчатки.

Пример 2.

Пациент Б. 85 лет.

Диагноз: осложненная незрелая катаракта левого глаза, начальная правого глаза. Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени развитая стадия обоих глаз. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обоих глаз.

При поступлении:

Vis OD=0,5 sph-8,0 D cyl-1,5 D ax 5=0,8

Vis OS=0,1 sph-11,0 D cyl-0,5 D ax 105=0,3 (левый глаз)

Длина переднезадней оси глаза OD (ПЗО)=27,5 мм

Длина переднезадней оси глаза OS (ПЗО)=28,0 мм

Методикой атомно-абсорбционной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре CP-MS Elan DRC II фирмы PerKinElmer (США) в пробе корней волос определяют количество металла - индуктора перекисного окисления липидов Pb и антиоксидантного элемента Zn - антагониста Pb.

Количество свинца Pb=11,53 мг/кг

Количество цинка Zn=52,75 мг/кг

Производят вычисление коэффициента риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени по формуле, выведенной эмпирическим путем

Кр=Pb·10/Zn

Кр=11,53·10/52,75=2,18

Проведена операция факоэмульсификация катаракты левого глаза с имплантацией искусственной оптической линзы.

При выписке:

Vis OD=0,5 sph-8,0 D cyl-1,5 D ax 5=0,8

Vis OS=0,6 sph-0,5 D cyl-0,75 D ax 15=0,8 (левый глаз)

Через 3 месяца:

Vis OD=0,4 sph-8,5 D cyl-1,5 D ax 5=0,7

Vis OS=0,8 h/k (левый глаз)

Через 9 месяцев после операции:

Vis OD=0,2 sph-9,5 D cyl-1,5 D ax 5=0,5

Vis OS=0,7 н/к (левый глаз)

При проведении обратной офтальмоскопии глазного дна левого глаза через 9 месяцев после операции в проекции экватора обнаружено появление новых очагов ПВХРД, а также значительное истончение сетчатки на месте старого очага ПВХРД, что расценивается как прогрессирование дистрофического процесса на периферии сетчатки.

Пример 3.

Пациент Б. 76 лет.

Диагноз: осложненная незрелая катаракта обоих глаз. Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени развитая стадия правого глаза, далекозашедшая левого. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обоих глаз. Анизометропия. При поступлении:

Vis OD=0,3 sph-7,0 D cyl-0,5 D ax 25=0,6

Vis OS=0,05 sph-12,0 D cyl-0,75 D ax 95=0,2

Длина переднезадней оси глаза OD (ПЗО)=26,5 мм

Длина переднезадней оси глаза OS (ПЗО)=27,8 мм

Методикой атомно-абсорбционной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре CP-MS Elan DRC II фирмы PerKinElmer (США) в пробе корней волос определяют количество металла - индуктора перекисного окисления липидов Pb и антиоксидантного элемента Zn - антагониста Pb.

Количество свинца Pb=15,45 мг/кг

Количество цинка Zn=45,5 мг/кг

Производят вычисление коэффициента риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени по формуле, выведенной эмпирическим путем

Кр=Pb·10/Zn

Кр=15,45·10/45,5=3,39

Проведена операция факоэмульсификация катаракты левого глаза с имплантацией искусственной оптической линзы.

При выписке:

Vis OD=0,3 sph-7,0 D cyl-0,5 D ax 25=0,6

Vis OS=0,5 н/к (левый глаз)

Через 3 месяца:

Vis OD=0,2 sph-7,5 D cyl-0,5 D ax 25=0,5

Vis OS=0,3 sph-1,0 D cyl-0,85 D ax 85=0,6 (левый глаз)

Через 12 месяцев после операции:

Vis OD=0,05 sph-9,5 D cyl-0,5 D ax 27=0,2

Vis OS=0,3 sph-1,5 D cyl-0,95 D ax 95=0,5 (левый глаз)

При проведении обратной офтальмоскопии глазного дна обоих глаз через 12 месяцев после операции в проекции экватора обнаружено появление новых очагов ПВХРД, а также значительное увеличение площади старых очагов ПВХРД, что расценивается как прогрессирование дистрофического процесса на периферии сетчатки.

Способ прогнозирования прогрессирования периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени, включающий лабораторный анализ биологических материалов пациентов, отличающийся тем, что у лиц старше 60 лет определяют длину передне-задней оси глаза, а затем в пробе корней волос определяют количество металлов Pb и Zn, после чего рассчитывают коэффициент риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии в послеоперационном периоде по формуле Kp=Pb·10/Zn, где Кр - коэффициент риска прогрессирования витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в послеоперационном периоде, Pb - количество свинца в пробе корней волос мг/кг, 10 - коэффициент, Zn - количество цинка в пробе корней волос мг/кг и при длине передне-задней оси глаза больше 27 мм и коэффициенте Кр больше 2 прогнозируют прогрессирование периферической витреохориоретинальной дистрофии сетчатки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения целостности клеточных мембран биологической ткани трупа, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрии).

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрия). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам цитологической диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, патофизиологии дыхания, лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетического макулярного отека (ДМО) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II типа.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения ожидаемого эффекта лечения частичной атрофии зрительного нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния интрасклерального пространства и зоны фильтрации внутриглазной жидкости после операции непроникающей глубокой склерэктомии.

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики острого течения закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Наверх