Способ оценки положения интраокулярной линзы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ). Проводят меридианальное сканирование в интервале 5-15 угловых градусов при частоте 35 МГц и определяют ориентацию продольной оси ИОЛ по расположению плоскости сканирования, в которой опорные элементы максимально удалены друг от друга. Оценивают взаиморасположение оптической оси глаза и параллельной ей линии, проходящей через центр ИОЛ, определяют взаиморасположение фронтальной плоскости, проходящей через цилиарную борозду, и горизонтальной плоскости оптического элемента ИОЛ. Способ позволяет быстро и точно определить локализацию ИОЛ, пространственные соотношения между ИОЛ и структурами переднего отдела глаза, что повышает диагностическую информативность ультразвуковой биомикроскопии.

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отрезка глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ).

Известен способ определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза (ИХГ), основанный на биомикроскопическом наблюдении за рефлексами Пуркинье от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика глаза. Измерив расстояние между этими двумя световыми метками с помощью измерительной сетки, помещенной в оптическую систему биомикроскопа, определяют степень децентрации ИХГ (RU 2004100947, 2004).

К недостаткам этого метода следует отнести то, что его применение возможно только при сохранении прозрачности оптических сред и при небольших степенях децентрации в пределах зрачка (т.е. когда оптический элемент виден в зрачке). Кроме того, способ не позволяет определить отклонение ИОЛ относительно фронтальной оси (т.е. наклон ИОЛ), а также не позволяет определить взаимодействие гаптических элементов ИОЛ с анатомическими структурами переднего отрезка глаза (капсула, цилиарное тело, сетчатка).

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ оценки положения ИОЛ, в частности гаптических элементов ИОЛ (Pavlin C.J., Rootman D., Arshinoff S., Harasiewicz K., Foster F.S. Determination of haptic position of transsclerally fixated posterior chamber intraocular lenses by ultrasound biomicroscopy, J.Cataract Refract Surg, 1993; 19; p.573-577), включающий ультразвуковую биомикроскопию при частоте 50 МГц. Проводят радиальное сканирование в проекциях предполагаемой ориентации гаптических элементов ИОЛ и при обнаружении на скане сечения каждого гаптического элемента определяют его взаимодействие с анатомическими структурами переднего отрезка глаза (капсула, радужка, цилиарное тело).

Однако ограничение зоны сканирования параметрами 4×4 мм не позволяет одномоментно визуализировать весь передний отрезок глаза, не дает возможности оценить расположение оптического элемента ИОЛ по отношению к гаптическим, а также взаиморасположение всей ИОЛ с осями и плоскостями глаза, следовательно, не дает полного представления о расположении ИОЛ. Кроме того, при значительных дислокациях с частичным смещением ИОЛ в стекловидное тело значительная часть линзы располагается вне зоны сканирования и не доступна обзору.

Задачей изобретения является создание информативного способа определения положения ИОЛ на основе отработки принципов и параметров визуализации ИОЛ и переднего отрезка глаза методом ультразвуковой биомикроскопии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность быстрого и точного определения локализации ИОЛ в целом, с установлением пространственных соотношений между ИОЛ и структурами, осями и плоскостями переднего отрезка глаза с соответствующим повышением диагностической информативности ультразвуковой биомикроскопии, что позволяет оценить вид и степень дислокации ИОЛ для выбора тактики ведения больного.

Технический результат согласно изобретению достигается за счет применения предлагаемого алгоритма сканирования при артифакии, заключающегося в оценке взаиморасположения ИОЛ с анатомическими структурами, осями и плоскостями переднего отдела глаза.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально с помощью ультразвукового биомикроскопа (например, OTI Scan 1000, производства Канады) проводят меридиональное сканирование переднего отдела глаза в интервале 5-15 угловых градусов при частоте 35 МГц, что обеспечивает зону одномоментного сканирования 12×14 мм и точность измерений около 40 мкм. В полученных сечениях идентифицируют изображение оптического и гаптических элементов ИОЛ. Измеряют расстояние между гаптическими элементами и определяют ориентацию продольной оси ИОЛ по расположению плоскости сканирования, в которой опорные элементы максимально удалены друг от друга. Далее в двух взаимоперпендикулярных меридианах проводят измерения, а именно через центр роговицы и центр зрачка проводят линию, соответствующую оптической оси глаза, а через центр оптического элемента проводят линию, параллельную первой. Расстояние между этими двумя линиями в микронах или миллиметрах характеризует центрацию ИОЛ. Если одновременно в двух взаимоперпендикулярных меридианах это расстояние равно 0, это с очевидностью говорит о правильной центрации ИОЛ. Если оно >0, оценивают линейную величину дислокации (или децентрации) ИОЛ в двух взаимоперпендикулярных меридианах. Затем определяют расположение фронтальной плоскости, проходящей через цилиарную борозду, проведя линию между двумя диаметрально противоположными точками цилиарной борозды, а вдоль оптического элемента ИОЛ по ее горизонтальной плоскости проводят вторую линию до пересечения с первой, оценивают угол между этими двумя линиями в градусах, который характеризует взаиморасположение фронтальной плоскости, проходящей через цилиарную борозду и плоскости оптического элемента ИОЛ. Если одновременно в двух взаимоперпендикулярных меридианах эти линии параллельны и величина угла равна 0, судят о правильном фронтальном положении ИОЛ. Если угол >0, делают вывод о дислокации ИОЛ с наклоном и фиксируют угол наклона в градусах.

Клинические примеры

Пример 1. Пациентка З., 55 лет.

Диагноз: Правый глаз - артифакия.

Острота зрения 1,0.

Три месяца назад на правом глазу произведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.

Результаты ультразвуковой биомикроскопии переднего отдела глаза: роговица, радужка, угол передней камеры, склера, цилиарное тело и отростки, периферия сетчатки имеют нормальную акустическую плотность и правильную анатомическую форму, глубина передней камеры - 4,27 мм. Артифакия, ИОЛ размещена в капсульном мешке, продольная ось ИОЛ ориентирована в меридиане от 13 к 7 часам. ИОЛ занимает правильное положение, так как при сканировании в двух взаимоперпендикулярных меридианах имеет фронтальное положение (а именно, горизонтальная плоскость ИОЛ параллельна фронтальной плоскости глаза, проходящей через цилиарную борозду) и правильно центрирована (так как оптическая ось глаза совпадает с линией, проходящей через центр ИОЛ).

Пример 2. Пациентка Н., 79 лет.

Диагноз: Правый глаз - ЭЭД роговицы, артифакия.

Острота зрения: счет пальцев у лица

Из анамнеза: 9 лет назад произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ в переднюю камеру глаза, с фиксацией опорных элементов в углу передней камеры.

При традиционной биомикроскопии: роговица отечна, содержимое передней камеры визуализировать не удается.

Результаты ультразвуковой биомикроскопии: Роговица повышенной эхогенности, утолщена, толщина в центре 680-700 мкм, на периферии - 810-890 мкм. В передней камере визуализируется ИОЛ, ориентированная в горизонтальном меридиане. Опорные элементы упираются в угол передней камеры.

ИОЛ правильно центрирована относительно оптической оси глаза и занимает фронтальное положение. В задней камере в оптической зоне элементы капсулы отсутствуют, визуализируются остатки хрусталиковых масс экваториальной зоны.

Пример 3. Пациент Р., 69 лет.

Диагноз: Правый глаз - артифакия, дислокация ИОЛ.

Острота зрения: 0,08 с коррекцией sph -0,5 cyl -3,5 ax 167° = 0,3 н/к.

Три года назад на правом глазу произведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.

За месяц до обращения пациент получил травму головы, после которой заметил ухудшение зрения. При традиционной биомикроскопии выявлено смещение ИОЛ, в проекции верхне-носового зрачкового края виден край оптического элемента ИОЛ.

Для точного определения расположения и характера дислокации ИОЛ проведена ультразвуковая биомикроскопия. Результаты ультразвуковой биомикроскопии переднего отдела глаза: роговица, радужка, угол передней камеры, склера, цилиарное тело и отростки, периферия сетчатки имеют нормальную акустическую плотность и правильную анатомическую форму, глубина передней камеры - 4,63 мм. Артифакия, продольная ось ИОЛ ориентирована в меридиане от 2 к 8 часам. ИОЛ децентрирована относительно оптической оси глаза по горизонтальному меридиану кнаружи на 0,5 мм и по вертикальному меридиану книзу на 1,9 мм. Кроме того, нижне-наружный конец ИОЛ отклонен от фронтальной плоскости, а именно: в меридиане от 2 к 8 часам горизонтальная плоскость ИОЛ и фронтальная плоскость глаза, проходящая через цилиарную борозду, образуют угол 9 градусов, а в перпендикулярном меридиане от 10 к 4 часам - эти плоскости параллельны. Гаптический элемент в верхне-носовом квадранте расположен в задней камере и касается задней поверхности радужки в секторе 1-2 часов на расстоянии 1,5 мм от корня радужки, гаптический элемент в нижне-височном квадранте расположен в стекловидном теле в секторе 7-8 часов в проекции границы отростчатой и плоской частей цилиарного тела на расстоянии 2,8 мм дистальнее лимба.

Пример 4. Пациент Н., 64 года.

Диагноз: Левый глаз - артифакия, дислокация ИОЛ.

Острота зрения: 0,5 н/к.

Семь дней назад на левом глазу произведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ. В ходе операции произошел разрыв задней капсулы хрусталика. После частичной передней витректомии ИОЛ была имплантирована на дупликатуру периферической части листков капсулы.

Результаты ультразвуковой биомикроскопии переднего отдела глаза: в секторе 13-14 часов на периферии роговицы визуализируется локальное утолщение в месте операционного разреза, на остальном протяжении роговица, а также радужка, угол передней камеры, склера, цилиарное тело и отростки, периферия сетчатки имеют нормальную акустическую плотность и правильную анатомическую форму, глубина передней камеры - 3,89 мм. Артифакия, продольная ось ИОЛ ориентирована в меридиане от 9 к 3 часам. ИОЛ правильно центрирована относительно оптической оси глаза, так как последняя в двух взаимоперпендикулярных меридианах совпадает с линией, проходящей через центр ИОЛ. Однако ИОЛ ориентирована наклонно, а именно: гаптический элемент в меридиане 3 часов отклонен в направлении заднего полюса глаза. В горизонтальном меридиане горизонтальная плоскость ИОЛ и фронтальная плоскость глаза, проходящая через цилиарную борозду, образуют угол 5 градусов, а в перпендикулярном вертикальном меридиане эти плоскости параллельны. Причина такого наклона заключается в смешанной фиксации ИОЛ, а именно: в меридиане 9 часов гаптический элемент расположен в цилиарной борозде у корня радужки, а в меридиане 3 часов - примыкает к задней поверхности цилиарных отростков на расстоянии 1,55 мм дистальнее лимба.

Пример 5. Пациент Ш., 68 лет.

Диагноз: Левый глаз - артифакия, посттравматическая дислокация ИОЛ.

Острота зрения: 0,08 с коррекцией sph +9,5=0,3 н/к.

Три с половиной года назад на левом глазу произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.

Неделю назад пациент получил контузию глаза, в результате которой резко ухудшилось зрение. При традиционной биомикроскопии выявлена грыжа стекловидного тела, дислокация ИОЛ, а именно в проекции зрачка виден верхний гаптический элемент ИОЛ.

Для точного определения расположения и характера дислокации ИОЛ проведена ультразвуковая биомикроскопия переднего отдела глаза. Результаты: роговица, радужка, угол передней камеры, склера, цилиарное тело и отростки, периферия сетчатки имеют нормальную акустическую плотность и правильную анатомическую форму. В передней камере визуализируется профиль грыжи стекловидного тела с закругленными очертаниями, расстояние от роговицы до передней поверхности грыжи - 1,7 мм. Артифакия, продольная ось ИОЛ ориентирована в меридиане от 13 к 6 часам. ИОЛ децентрирована относительно оптической оси глаза по горизонтальному меридиану кнаружи на 1,5 мм и по вертикальному меридиану книзу на 3,6 мм. Кроме того, на нижневисочной стороне ИОЛ отклонена от фронтальной плоскости в направлении заднего полюса глаза: в горизонтальном меридиане угол наклона равен 4,5 градусам, а в вертикальном - 14,6 градусам. Верхний гаптический элемент расположен за радужкой и касается ее в проекции средней периферии, дистальный конец верхнего элемента расположен в плоскости зрачка. Нижний гаптический элемент смещен в стекловидное тело и касается внутренней стенки глазного яблока, точка касания проецируется на склеру в меридиане 6 часов на расстоянии 15 мм дистальнее лимба.

Таким образом, предложенный способ позволяет оценить положение ИОЛ в глазу с высокой степенью точности для выбора тактики ведения больного.

Способ оценки положения интраокулярной линзы (ИОЛ) в переднем отделе глаза, включающий ультразвуковую биомикроскопию, отличающийся тем, что проводят меридиональное сканирование переднего отдела глаза в интервале 5-15 угловых градусов при частоте 35 МГц и оценку положения ИОЛ осуществляют по определению ориентации продольной оси ИОЛ по расположению плоскости сканирования, в которой опорные элементы максимально удалены друг от друга, по оценке взаиморасположения оптической оси глаза и параллельной ей линии, проходящей через центр ИОЛ, по определению взаиморасположения фронтальной плоскости, проходящей через цилиарную борозду, и горизонтальной плоскости оптического элемента ИОЛ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для расчета оптической силы интраокулярных линз (ИОЛ) при интраокулярной коррекции афакии.

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения ожидаемого эффекта лечения частичной атрофии зрительного нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния интрасклерального пространства и зоны фильтрации внутриглазной жидкости после операции непроникающей глубокой склерэктомии.

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики острого течения закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования стабильности компенсации офтальмотонуса в ранние сроки после операции неперфорирующей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетического макулярного отека (ДМО) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II типа
Наверх