Способ прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.

Проводят исследование микрофлоры, при этом при обнаружении в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрации микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого и более и при концентрации мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 1013 микробных тел в 1 г биоптата и более и при содержании в биоптатах слизистой оболочки тощей кишки и среди внутрипросветной микрофлоры тощей кишки эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника, а также при фагоцитарном индексе менее 27% и уровне секреторного иммуноглобулина IgA 190 мкг/мл и менее прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.

Известен способ диагностики синдрома раздраженного кишечника путем бактериоскопического исследования, в том числе при окраске по Цилю-Нильсену, принятый за аналог (Н.Д.Михайлова. Пособие по копрологическим исследованиям. М., 1962: Справочник по клиническим лабораторным методам исследования. Под ред. Е.А.Кост, стр.270).

Известен способ диагностики синдрома раздраженного кишечника, принятый за прототип (Н.Д.Михайлова. Пособие по копрологическим исследованиям. М., 1962: Справочник по клиническим лабораторным методам исследования. Под ред. Е.А.Кост, стр.270), включающий приготовление мазков с последующей микроскопией, в том числе с фиксацией раствором Шаудинна и окраской железным гематоксилином по Гейденгайну.

Однако способ-прототип обладает ограниченной точностью и не позволяет прогнозировать развитие синдрома раздраженного кишечника как постинфекционного синдрома.

Целью настоящего изобретения является повышение точности прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.

Технический результат достигается тем, что проводят комплексное обследование больных СРК и при обнаружении в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрации микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого и более и при концентрации мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 1013 микробных тел в 1 г и более и при содержании эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника, снижении содержания секреторного IgA до 190 мкг/мл и менее и при фагоцитарном индексе менее 27% прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Способ реализуется следующим образом.

Из анамнеза больных известно, что проявления синдрома СРК связаны с перенесенной в прошлом острой кишечной инфекцией. При поступлении больной жалуется на боли в животе, диарею, реже запоры, иногда смену одного другим. Боли в животе носят разнообразный характер - от ощущения тяжести в области живота до схваткообразных болей. Боль связана с приемом пищи или физической нагрузкой и возникает обычно в период бодрствования и стихает во время сна. Диарея также может быть связана с приемом пищи и является проявлением гастроколитического рефлекса. Частота стула при диарее различна - в среднем 3-5 раз в сутки. Больные отмечают бессонницу, раздражительность.

Психовегетативные нарушения усугубляются тем, что возможно возникновение диареи в любое неудобное время при отсутствии позывов на дефекацию, что является для больного стрессовой ситуацией, усугубляющей нарушения кишечных функций. У больных с синдромом раздраженного кишечника, протекающим с запорами, часто отсутствуют позывы на дефекацию, что заставляет их пользоваться слабительными средствами.

Больной жалуется на метеоризм вследствие угнетения нормальной сапрофитной флоры (бифидо- и лактобактерий) или избыточного размножения различных условно-патогенных микроорганизмов с обсеменением тонкой кишки.

Исследовали биоптаты слизистой оболочки тощей, подвздошной и ободочной кишок. Из биоптатов кишечной стенки тонкого кишечника выделены следующие микроорганизмы: эубактерии, лактобактерии, аэробные актиномицеты, аэробные кокки и анаэробы.

Проводят комплексное обследование больных СРК. Обнаруживают в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрацию микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого (норма составляет 105-106 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого) и более; концентрацию мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 1013 микробных тел в 1 г и более (норма 1012 микробных тел в 1 г биоптата); содержание эубактерии, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов составляет 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника; снижение содержания секреторного IgA до 190 мкг/мл и менее и фагоцитарный индекс менее 27% позволяют прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Общая численность микроорганизмов кишечной стенки имеет величину 1×1012 кл/г; плотность заселения стенки кишки в дистальном направлении меняется мало: в подвздошной кишке она в 2 раза меньше, а в ободочной такая же, как в тощей; пристеночная микробиота оказывается существенно более концентрированной, чем просветная, которая в тонкой кишке на 6 порядков ниже по численности (105-106 кл/мл); в ободочной кишке концентрация микробов по порядку величины соответствует таковой в ее содержимом, а их видовой состав - известным представлениям о компонентах микробиоты.

Изменение микрофлоры тонкой кишки у больных синдромом раздраженной кишки с преобладанием диареи.

Микрофлора слизистой оболочки тонкой кишки у больного синдромом раздраженного кишечника характеризовалась следующими показателями: общее количество микроорганизмов составило 1·1013-1022 кл/г биоптата. По сравнению со здоровыми людьми у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК) отмечен рост численности бактерий рода эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов, достигающий 75% микробиоценоза кишечника.

Концентрация внутрипросветной микрофлоры тощей кишки характеризовалась следующими показателями: 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого (норма составляет 105-106 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого) и более. По сравнению со здоровыми людьми у больных с синдромом раздраженного кишечника отмечен рост численности бактерий внутрипросветной микрофлоры рода эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов, достигающий 75% микробиоценоза кишечника и более.

Определяют усредненное процентное содержание эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов в биоптатах слизистой оболочки тощей кишки и среди внутрипросветной микрофлоры и при достижении уровня указанных бактерий 75% и более микробиоценоза кишечника прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Способ далее поясняют примеры его реализации.

Пример 1.

Больной К-ов, 25 лет при поступлении жалуется на боли в животе, метеоризм и диарею. Боли в животе носят схваткообразный характер, связаны с приемом пищи и стихают во время сна. Частота стула при диарее до 3 раз в сутки. Больной раздражителен.

Из анамнеза больного известно, что в прошлом он перенес острую кишечную инфекцию. Диарея возникает в любое неудобное время при отсутствии позывов на дефекацию.

При интестиноскопии слизистая оболочка тонкой кишки раздражена, гиперемирована и отечна. Исследовали биоптаты слизистой оболочки тощей, кишки. Из биоптатов кишечной стенки кишечника выделены следующие микроорганизмы: эубактерии, лактобактерии, аэробные актиномицеты, аэробные кокки и анаэробы. Обнаружили в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки суммарную концентрацию микробных тел 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого (норма составляет 105-106 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого). Концентрация мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки составляет 1013 микробных тел в 1 г (норма 1012 микробных тел в 1 г биоптата). Содержание секреторного IgA составляет 190 мкг/мл и при фагоцитарном индексе составляет 26%.

Совокупность данных о содержании микроорганизмов во внутрипросветной и мукозной среде и концентрации выявленных организмов 75% от суммарного биоценоза кишечника, в сочетании со снижением содержания секреторного IgA и фагоцитарного индекса позволяет прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Проведенное лечение позволило вывести больного в длительную клиническую ремиссию, что подтвердило правильность прогноза.

Пример 2.

Больная И-ская, 38 лет, перенесла в прошлом острую кишечную инфекцию. При поступлении больная жалуется на боли в животе, неустойчивый стул, ощущение тяжести в области живота, особенно после еды или физической нагрузки. Частота стула составляет 3-5 раз в сутки. У больной бессонница, часто отсутствуют позывы на дефекацию. Больная жалуется на метеоризм.

Проведены колоноскопия и интестиноскопия. Слизистая оболочка тощей, подвздошной и ободочной кишок грубо рельефна, с явлениями отека и гиперемии. Из биоптатов кишечной стенки тонкого кишечника выделены эубактерии, лактобактерии, аэробные актиномицеты, аэробные кокки и анаэробы.

В составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки обнаружена микрофлора в концентрации 108 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого. Определена концентрация мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки, которая составила 8-1015 микробных тел в 1 г. Содержание эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов составило 82% от суммарного микробиоценоза кишечника. Отмечается снижение содержания секреторного IgA, составившее 170 мкг/мл. Фагоцитарный индекс составляет 24%.

Совокупность данных о содержании микроорганизмов во внутрипросветной и мукозной среде и концентрации выявленных организмов 82% от суммарного биоценоза кишечника, в сочетании со снижением содержания секреторного IgA и фагоцитарного индекса позволяет прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Проведенное лечение позволило вывести больную в длительную клиническую ремиссию, что подтвердило правильность прогноза.

Проведено обследование 51 больного с диагнозом СРК с диареей (37 больных) и СРК с запором (14 больных). У всех больных проведено исследование микробиоценоза кишечника, в ходе которого было установлено выявленное нарушение качественного и количественного состава микробной флоры, снижение фагоцитарного индекса и уровня секреторного иммуноглобулина. У всех больных в анамнезе была острая кишечная инфекция. Это позволило прогнозировать развитие СРК как постинфекционного синдрома.

Способ прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника (СРК) как постинфекционного синдрома, включающий исследование микрофлоры, отличающийся тем, что при обнаружении в составе внутрипросветной микрофлоры тощей кишки концентрации микрофлоры 107 микробных клеток в 1 мл кишечного содержимого и более и при концентрации мукозной микрофлоры в биоптатах тощей кишки 1013 микробных тел в 1 г биоптата и более и при содержании в биоптатах слизистой оболочки тощей кишки и среди внутрипросветной микрофлоры тощей кишки эубактерий, лактобактерий, аэробных актиномицетов, аэробных кокков и анаэробов 75% и более от суммарного микробиоценоза кишечника, а также при фагоцитарном индексе менее 27% и уровне секреторного иммуноглобулина IgA 190 мкг/мл и менее прогнозируют развитие СРК как постинфекционного синдрома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и касается возбудителей нового бактериального заболевания домашней птицы Pasteurella trehalosi и/или Mannheimia haemolytica. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и касается способа определения антител к капсульному полисахариду Haemophilus influenzae типа b. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки поствакцинального иммунитета при вакцинации вакциной «Пневмо-23».
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике течения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа комплексной диагностики инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция 1-го и 2-го типов и сифилис на основе анализа сыворотки или плазмы крови, и может использоваться в медицине для выявления названных болезней.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности к способу получения коклюшного диагностического препарата для лабораторной диагностики коклюша.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к вирусологии, биотехнологии, иммунологии, и может быть использовано для определения наличия конкретных компонентов в различных биологических образцах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования экстрапростатической экстензии новообразования у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа ранней диагностики рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для подбора средства для лечения дерматологических заболеваний с аллергией. .

Изобретение относится к медицине, в частности диагностике неврологических заболеваний у детей и прогнозу неврологического исхода. .

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх