Способ диагностики посттравматического смещения тазовых костей у животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает проведение морфометрии таза с определением диагонального расстояния между контрлатеральными топографо-анатомическими ориентирами обеих тазовых костей. В качестве ориентиров используют пальпаторно выявляемые крайние точки латеральных подвздошных и седалищных бугров обеих тазовых костей. При достоверной разнице полученных значений кратчайшего диагонального расстояния между ними диагностируют смещение тазовых костей относительно друг друга. Способ упрощает диагностику посттравматического смещения тазовых костей у животных и обеспечивает возможность его использования в полевых условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при диагностике повреждений таза у домашних животных.

Известен способ диагностики повреждений таза путем оценки болевого синдрома при надавливании на область крестцово-подвздошного сустава (Драчук, Г.П. Разрывы соединений костей таза: автореф. дис... канд. мед. наук. / Г.П.Драчук; ХНИИОТ им. М.И.Ситенко. - Харьков, 1983. - 16 с.).

Однако известный способ не обеспечивает достаточной точности постановки диагноза, поскольку наличие болевого синдрома может быть вследствие ушиба или заболевания без нарушения анатомической целостности таза.

Известен способ диагностики повреждений таза, предусматривающий выполнение рентгеноморфометрии с определением диагональных расстояний между каудальными краями крестцово-подвздошных суставов и центрами суставных впадин на противоположной от них стороне (Колесников, Ю.П. Особенности диагностики лечения переломов костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца. / Ю.П.Колесников, А.И.Свиридов, А.В.Панков. // Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы: Материалы науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - С.64-66).

Однако в ветеринарной практике выполнение данного способа затруднено ввиду необходимости использования специального рентгеновского оборудования.

Задачей изобретения является разработка способа диагностики цосттравматического смещения тазовых костей у животных, обеспечивающего его упрощение и возможность использования в полевых условиях.

Указанная задача решается тем, что в способе диагностики посттравматического смещения тазовых костей у животных, включающем проведение морфометрии таза с определением диагонального расстояния между контрлатеральными топографо-анатомическими ориентирами обеих тазовых костей, в качестве ориентиров используют пальпаторно выявляемые крайние точки латеральных подвздошных и седалищных бугров обеих тазовых костей и при достоверной разнице полученных значений кратчайшего диагонального расстояния между ними диагностируют смещение тазовых костей относительно друг друга.

Способ поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - схема определения кратчайшего диагонального расстояния между крайними точками латеральных подвздошных и седалищных бугров;

Фиг.2 - рентгенограмма таза собаки после ранее установленного диагноза одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза.

Способ осуществляется следующим образом.

При подозрении на травматическое повреждение таза у животного пальпаторно определяют латеральные подвздошные и седалищные бугры обеих тазовых костей. На указанные топографо-анатомические ориентиры устанавливают концы бранш толстотного циркуля и определяют кратчайшее диагональное расстояние между ними, вначале между одной, а затем - другой парой ориентиров (фиг.1). Полученные значения сопоставляют между собой и при их достоверном различий диагностируют посттравматическое смещение тазовых костей относительно друг друга. Установка данного диагноза служит основанием для более детального осмотра животного с привлечением других известных методов и технических средств.

Практическое использование способа иллюстрирует следующее наблюдение.

Обследована собака, сука, в возрасте 2 лет с подозрением на травму таза. При осмотре пальпаторно определили латеральные подвздошные и седалищные бугры обеих тазовых костей. На указанные топографо-анатомические ориентиры установили концы бранш толстотного циркуля и определили кратчайшее диагональное расстояние между ними, вначале между одной, а затем - другой парой ориентиров. Расстояние между правым латеральным подвздошным бугром и левым седалищным бугром составило 151 мм, а между левым латеральным подвздошным и правым седалищным буграми - 128 мм. Сопоставление полученных данных послужило основой для диагностирования посттравматического смещения правой тазовой кости относительно левой. Данный диагноз был уточнен в ходе рентгенологического обследования при обращении в ветеринарную клинику: у животного выявлен односторонний вывих правого крестцово-подвздошного сустава, разрыв тазового симфиза с краниальным смещением правой тазовой кости (фиг.2).

Использование способа значительно упрощает диагностику травматических повреждений таза у животных, позволяет проводить ее в полевых условиях без привлечения специальной диагностической аппаратуры.

Способ диагностики посттравматического смещения тазовых костей у животных, включающий проведение морфометрии таза с определением диагонального расстояния между контрлатеральными топографо-анатомическими ориентирами обеих тазовых костей, отличающийся тем, что в качестве ориентиров используют пальпаторно выявляемые крайние точки латеральных подвздошных и седалищных бугров обеих тазовых костей и при достоверной разнице полученных значений кратчайшего диагонального расстояния между ними диагностируют смещение тазовых костей относительно друг друга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано для восстановления целостности и анатомических взаимоотношений сегментов шейного отдела позвоночного столба у мелких домашних животных при его повреждениях и заболеваниях.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства и касается способа искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающегося в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования экстрапростатической экстензии новообразования у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа ранней диагностики рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для подбора средства для лечения дерматологических заболеваний с аллергией. .

Изобретение относится к медицине, в частности диагностике неврологических заболеваний у детей и прогнозу неврологического исхода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий
Наверх