Способ коррекции антиоксидантной активности жидкой части крови у новорожденных поросят с гастроэнтеритом

Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении гастроэнтерита новорожденных поросят. Способ предусматривает использование 0,02% «Фосфопага» по 2,0 мл/кг веса двоекратно через 12 часов в схеме выпаивания. Изобретение позволяет повысить эффективность корректировки нарушения антиоксидантной активности жидкости крови новорожденных поросят с гастроэнтеритом.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии, гастроэнтерологии и биохимии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции антиоксидантной активности (АОА) жидкой части крови у новорожденных поросят с гастроэнтеритом не существует.

У поросят часто причиной появления гастроэнтерита является преждевременное и жадное поедание дополнительных кормов и подкормок в связи с недостаточностью молока у их матерей. Нередко заболевание возникает при скармливании матерям испорченных кормов, а молодняку плохо подготовленных подкормок и поении недоброкачественной водой. Немалое значение в этиологии заболеваний молодняка имеет скармливание молока от больных маститами матерей.

У поросят-отъемышей после прекращения скармливания молока гастроэнтериты возникают при переводе на кормление кормами, потерявшими доброкачественность, загрязненными минеральными удобрениями, а также препаратами, используемыми для борьбы с вредителями растений. Гастроэнтериты наблюдаются и при резкой смене состава рациона.

Способствуют появлению заболеваний у молодняка нарушения распорядка кормления, грязное содержание кормушек и поилок, отсутствие прогулок, переохлаждение или перегревание молодых животных, ранний отъем от матерей. Гастроэнтериты часто развиваются у молодняка вслед за тяжелым перебалеванием диспепсией при нерациональном лечении или прекращении лечения раньше времени.

Гастроэнтериты могут быть первичными, возникающими в связи с указанными выше причинами, и вторичными, встречающимися при различных инфекционных болезнях, заболеваниях полости рта, смене зубов, поражениях поджелудочной железы.

В литературе имеются рекомендации по назначению «Фосфопага» для дезинфекции помещений: больниц, коровников, птицеферм, обработки зерновых культур, картофеля перед посевом и перед хранением для лучшей сохранности урожая (К.М.Ефимов, П.А.Гембицкий, А.Г.Снежко. Полигуанидины - класс малотоксичных дезсредств прологированного действия. // Журнал Дезинфекционное дело, 2000. - №4. - с.32-36, сайт www.ruscience.newmail.ru/journals/jmed.htm). Однако никогда ранее «Фосфопаг» не применялся у новорожденных поросят с гастроэнтеритом с целью коррекции имеющегося у них ослабления АОА. Подавление АОА организма способно вызвать генерацию огромного количества свободных радикалов, приводящее к оксидативному стрессу, резкому ухудшению течения основного заболевания, ослаблению реактивности животного, способствуя его гибели.

Целью изобретения является поиск эффективного способа коррекции нарушений антиоксидантной активности жидкости крови новорожденных поросят с гастроэнтеритом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции АОА организма у новорожденных поросят с гастроэнтеритом двоекратно назначается 0,02% «Фосфопаг» по 2,0 мл/кг веса через 12 часов, включаясь в схему выпаивания.

Способ осуществляется следующим образом. У поросенка берется 5,0 крови из вены и оценивается АОА жидкой части крови (Волчегорский И.А., Долгушин И.Н., Колесников О.Л., Цейликман В.Э. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций организма. Челябинск, 2000. - 167 с), являющейся показателем, косвенно характеризующем весь АОА организма животного. Для этих целей следует применять заранее заготовленные препараты объединенного гомогеназа мозга, полученного от 5-6 крыс. Мозг каждого животного гомогенизируется в 10 мл физиологического раствора к освобождают от крупных частиц центрифугированием с последующим фильтрованием через марлю. Смесь полученных супернатантов хранят в замороженном состоянии. Приготовленный таким образом препарат пригоден для определения АОА в течение двух недель.

В две пробирки вносят по 1,79 мл изотонического натрий-фосфатного буфера (pH=7,4). Затем в одну из них (контрольную) последовательно добавляют 1 мл 28% трихлоруксусной кислоты (ТХУ) с 0,1%) этилен-диамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА), 0,2 мл гомогената мозга и 0,01 мл исследуемой биологической жидкости. Во вторую пробирку (опытную) вносят те же количества гомогената и тестируемой жидкости, пробирку инкубируют в условиях доступа воздуха при 37°С в течение 60 минут, после чего индуцированную липопероксидацию останавливают добавлением 1 мл ТХУ с ЭДТА.

Параллельно оценивают окисляемость используемого гомогената в отсутствие исследуемой биологической жидкости (вместо нее в пробирку вносят по 0,01 мл натрий-фосфатного буфера, в остальном ход определения не меняется).

АОА оценивают по степени подавления липопероксидации in vitro в присутствии биологической жидкости. Расчет проводят по формуле: АОА=100%×[1-(Ео;60-Ео;0)/(Ук;60-Ек;0)], где Ек;60 и Ек;0 - значения оптической плотности через 60 минут инкубации и на «нулевой» момент времени для проб, содержащих изучаемую биологическую жидкость, а Ео;60 и Ео;0 аналогичные значения экстинкций для проб, не содержащих изучаемую биологическую жидкость.

Для коррекции АОА организма у новорожденных поросят с гастроэнтеритом двоекратно назначается 0,02% «Фосфопаг» по 2,0 мл/кг веса через 12 часов, включаясь в схему выпаивания. Раствор «Фосфопага» готовится путем разведения 2 г «Фосфопага» в 10 литрах дистиллированной воды. Нормальные значения АОА для новорожденных поросят колеблются от 34,0% до 42,0%.

Способ позволяет нормализовать антиоксидантную активность жидкой части крови у новорожденных поросят с гастроэнтеритом в течение короткого периода лечения, переводя его на уровень, характерный для здоровых животных, что способствует повышению реактивности организма животного и ускорению лечения основного заболевания. При соблюдении в последующем рационального режима содержания поросят возможно исключить рецидивирование угнетения у них антиоксидантной активности жидкой части крови, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, будет способствовать нормальному росту и развитию поросят.

Пример 1. Поросенок №110, 9 дней, с массой тела 4,0 кг с гастроэнтеритом в условиях свинарника. У поросенка была взята и исследована кровь с оценкой АОА, которая оказалась сниженной - 20%. Поросенку назначен «Фосфопаг» 0,02% 8,0 мл внутрь 2 раза с интервалом 12 часов, что позволило через 12 часов после второго выпаивания поднять АОА до нормативных значений - 36,0%, исключив риск ухудшения состояния и облегчив терапию основного заболевания.

В дальнейшем содержать данного поросенка было рекомендовано на рациональном рационе в течение месяца для профилактики рецидива ослабления АОА жидкой части крови.

Пример 2. Поросенок №112, 6 дней, с массой тела 4,4 кг с гастроэнтеритом в условиях свинарника. У поросенка была взята и исследована кровь с оценкой АОА, которая оказалась сниженной - 26%. Поросенку назначен «Фосфопаг» 0,02% 8,8 мл внутрь 2 раза с интервалом 12 часов, что позволило через 12 часов после второго выпаивания поднять АОА до нормативных значений - 40%, исключив риск ухудшения состояния и облегчив терапию основного заболевания.

В дальнейшем содержать данного поросенка было рекомендовано на рациональном рационе в течение месяца для профилактики рецидива ослабления АОА жидкой части крови.

Способ коррекции антиоксидантной активности жидкой части крови у новорожденных поросят с гастроэнтеритом, предусматривающий использование 0,02% «Фосфопага» по 2,0 мл/кг веса двоекратно через 12 ч в схеме выпаивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.

Изобретение относится к новой кристаллической форме II гидрата (±)-4-амино-5-хлоро-2-метокси-N-(1-азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)бензамида гидрохлорида, включающей два моля воды на один моль (±)-4-амино-5-хлоро-2-метокси-N-(1-азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)бензамида гидрохлорида при содержании формы II, равном 75% или более; при этом указанная форма II гидрата (±)-4-амино-5-хлоро-2-метокси-N-(1-азабицикло[3.3.1]нон-4-ил)бензамида гидрохлорида обладает одним или несколькими свойствами, выбираемыми из группы, состоящей из а) инфракрасный спектр указанной формы содержит характеристический пик при 835±1,5 см -1; b) рентгенограмма, полученная для порошка указанной формы, по существу, соответствует изображенной на фиг.21 и с) содержание воды составляет от 8,3 до 9,8%.

Изобретение относится к области органической химии, классу амидов N-(2-фураноил)-5-йодантраниловой кислоты, а именно к применению бензиламида N-(2-фураноил)-5-йодантраниловой кислоты (I) и диметиламида N-(2-фураноил)-5-йодантраниловой кислоты (II) формулы: R=-NHCH2С6 Н5 (I); -N(СН3) 2 (II) в качестве противовоспалительных средств.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме
Наверх