Способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области птицеводства. Способ включает добавление птице в контаминированные комбикорма антиоксиданта. В качестве антиоксиданта используют препарат IFO-6ET в количестве 500 г/т при постоянном уровне ввода его в комбикорма на протяжении всего периода выращивания птицы или в количестве 1,5 кг/т - при периодическом, в течение 2-й и 4-й недели. Способ позволит преодолеть у птицы токсический эффект, вызванный присутствием в ее комбикормах микотоксинов, и, как следствие, увеличить продуктивность птицы. 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы.

К настоящему времени накоплены большие данные, позволяющие рассматривать антиоксиданты как весьма перспективные препараты, способные ослаблять токсический эффект у птицы. Если исходить из определения антиоксидантов как веществ, тормозящих или устраняющих свободнорадикальное окисление органических структур молекулярным кислородом, или еще в более узком смысле - веществ, уменьшающих концентрацию свободных радикалов и активных форм кислорода, то в их «защитном» действии можно усмотреть ряд специфических черт. Особое значение антиоксиданты имеют как средства, влияющие на течение реакций биотрансформации ядов. Для соединений, токсичность которых определяется целой молекулой, усиление процессов превращения будет способствовать их детоксикации. И, наоборот, когда метаболиты токсичнее исходных веществ, их вредное действие будет выражено меньше, если процессы биотрансформации понижены. Таким образом, если окислительная трансформация ядовитого соединения в организме сопровождается образованием более токсических веществ, то направленное противоокислительное вмешательство в процесс будет препятствовать развитию отравления и максимальному выводу микотоксинов в неизменном (безопасном) виде. Такой подход представляется вполне разумным с многих точек зрения, но при условии использования эффективных концентраций (доз) препарата.

В качестве прототипа был взят следующий способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы: включение в комбикорм, контаминированный Т-2 токсином, антиоксиданта Сантохин в количестве 0,10% в период с 28-33 сутки (Влияние факторов питания на проявление действия микотоксинов на цыплят-бройлеров и кур: Отчет о НИР (заключит.) / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (ВНИТИП); Руководитель С.В.Полунина. - № ГР 01980008824; Инв. №02200301536. - Сергиев Посад, 2000. - 77 с.).

Однако недостатком Сантохина являются достаточно слабые его антиокислительные свойства и, соответственно, эффект от применения данного препарата при микотоксикозах оказывается незначительным.

Общим с заявляемым способом профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы является включение в ее комбикорма антиоксиданта.

В основу изобретения поставлена задача - разработать способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы, расширить ассортимент антиоксидантных препаратов.

Технический результат заключается в увеличении прироста живой массы птицы за счет купирования токсического эффекта путем введения в загрязненные микотоксинами комбикорма нового антиокислительного препарата IFO-6ET.

Препарат IFO-6ET произведен ООО «ИФОХИМ» (г.Москва), в химическом отношении представляет 6-этокси-2,2,-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолин. Имеет санитарно-эпидемиологическое заключение №77.01.03.249.П.12513.06.4 от 04.06.04. Данный препарат обладает более сильными антиокислительными свойствами по сравнению с Сантохином благодаря тому, что в его молекуле ослаблена связь атома водорода с атомом углерода. Состав IFO-6ET выделяет его из большого ассортимента антиокислителей и делает перспективным антиоксидантом.

Поставленная задача достигается при способе профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы, включающем добавление в контаминированные комбикорма антиоксиданта, отличающемся тем, что в качестве антиоксиданта в корм включают препарат IFO-6ET в количестве 500 г/т при постоянном уровне ввода его в комбикорма на протяжении всего периода выращивания птицы или в количестве 1,5 кг/т - при периодическом, в течение 2-й и 4-й недели.

Пример конкретного выполнения.

Работа была выполнена в лаборатории микотоксикологии и виварии экспериментального хозяйства ВНИТИП. В качестве испытуемой птицы были выбраны цыплята-бройлеры кросса «Кобб-500», на которых было проведено два научно-производственных опыта. Продолжительность каждого эксперимента составляла 35 дней. В каждой группе было по 30 голов цыплят-бройлеров. Питательность комбикормов, используемых в опыте, соответствовала рекомендациям ВНИТИП (2003 г.).

Целью первого опыта было определение эффективных доз включения двух антиокислительных препаратов: нового продукта IFO-6ET и одного из наиболее известных антиоксидантов - Сантохина, в комбикорма для бройлеров, содержащих повышенный уровень микотоксинов, на протяжении всего периода выращивания птицы для профилактики токсического эффекта.

Для выполнения поставленной цели из цыплят-бройлеров было сформировано 6 групп (таблица 1).

Таблица 1
Схема первого опыта
ГруппыОсобенности кормления
1. Контрольная

- 1
Основной рацион свободный от микотоксинов с параметрами питательности, соответствующими рекомендуемым нормам кормления ВНИТИП - OP1
2. Контрольная

- 2
Основной рацион с параметрами питательности, соответствующими рекомендуемым нормам кормления ВНИТИП со смесью микотоксинов - ОР2
3. ОпытнаяOP2 с 500 г/т Сантохина
4. ОпытнаяОР2 с 1,5 кг/т Сантохина
5. ОпытнаяОР2 с 500 г/т IFO-6ET
6. ОпытнаяОР2 с 1,5 кг/т IFO-6ET

Птица в контрольной группе 1 получала комбикорма без микотоксинов и антиоксидантов. В кормах цыплят групп 2-6 присутствовали микотоксины в количествах, вызывающих определенное снижение продуктивности птицы: дезоксинваленол в количестве 3,8 мг/кг корма, Т-2-микотоксин - 0,14 мг/кг, фумоизин В1 - 8,3 мг/кг, которые вводили в корм в виде фунгальной биомассы на основе зерна кукурузы, содержащей все культуры гриба-продуцента с токсическими продуктами их жизнедеятельности, а, кроме того, путем внесения в кормосмесь выделенных и очищенных в лабораторных условиях экстрактов микотоксинов. Помимо указанных продуцентов комбикорма не содержали фоновых количеств каких-либо иных ксенобиотиков. Рацион бройлеров в контрольной группе 2 был без антиоксидантов. В комбикормах цыплят групп 3-6 на протяжении всего периода выращивания птицы содержались антиоксиданты: в группах 3 и 5 в количестве 500 г/т комбикорма, а в группах 4 и 6 - 1,5 кг/т.

По результатам данного опыта (таблица 2) можно отметить, что самую низкую живую массу имели цыплята, которым скармливались токсичные корма без антиоксидантов (группа 2).

Таблица 2
Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров в опыте 1
ПОКАЗАТЕЛИГруппы
1 (K1)2 (K2)3456
Срок выращивания, дни353535353535
Сохранность, %10093,396,796,796,796,7
Живая масса, г2073,9±29,41796,2±24,41851,9±41,71907,6±56,81966,9±63,91845,4±42,7
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг1,922,142,092,061,881,97

Наиболее эффективным антиоксидантом, способным активно участвовать в процессах детоксикации ксенобиотиков, оказался IFO-6ET в количестве 500 г/т комбикорма. Бройлеры в данной группе (группа 5) имели живую массу выше, чем в контрольной группе 2, на 9,5%, а также имели преимущество на 6,2% по живой массе перед птицей, получающей аналогичную дозу Сантохина, что явственно доказывает превосходство IFO-6ET. Введение в комбикорма птицы Сантохина в количестве 500 г/т лишь незначительно снижало действие микотоксинов: живая масса бройлеров в группе 3 превышала таковую у птицы, получающей комбикорма с токсинами, лишь на 3,1%. Увеличение в рационах птицы уровня Сантохина до 1,5 кг/т оказалось действенным мероприятием и достаточно положительно повлияло на рост птицы: в группе 4 живая масса цыплят превышала контрольное значение у птицы из группы 2 на 6,2%. Однако продуктивность бройлеров в группе 4, получающей с кормом большую добавку Сантохина, была ниже по сравнению с цыплятами, потребляющими с кормом всего 500 г/т IFO-6ET, это говорит о том, что Сантохин не обладает такими же сильными антиокислительными свойствами, как IFO-6ET. Увеличение в комбикормах бройлеров уровня достаточно сильного и действенного антиоксиданта IFO-6ET до 1,5 кг/т угнетало обмен веществ, что, как следствие, вызвало снижение продуктивности птицы. Очевидно повышенная доза (до 1,5 кг/т) IFO-6ET будет эффективна в комбикормах птицы только при периодическом добавлении ее в комбикорма.

Таким образом, целью второго опыта являлось определение оптимальных режимов включения высоких доз антиокислительных препаратов: нового антиоксиданта IFO-6ET и Сантохина в комбикорма для бройлеров, содержащих повышенный уровень наиболее распространенных микотоксинов, для профилактики микотоксикозов у птицы.

Бройлеры во всех группах получали комбикорма с микотоксинами (по аналогии с первым опытом) (таблица 3). Рацион цыплят контрольной группы не содержал антиоксидантов.

Таблица 3
Схема второго опыта
ГруппыОсобенности кормления
1.КонтрольнаяОсновной рацион с параметрами питательности, соответствующими рекомендуемым нормам кормления ВНИТИП со смесью микотоксинов - ОР
2. ОпытнаяОР с 1,5 кг/т Сантохина в течение всего периода выращивания
3. ОпытнаяОР с 1,5 кг/т Сантохина в течение 2-й и 4-й недели
4. ОпытнаяОР с 1,5 кг/т IFO-6ET в течение всего периода выращивания
5. ОпытнаяОР с 1,5 кг/т IFO-6ET в течение 2-й и 4-й недели

У птицы в опытных группах 2 и 3 в составе корма присутствовал антиоксидант Сантохин в количестве 1,5 кг/т, только в первом случае (группе 2) он содержался в комбикорме птицы в течение всего периода ее выращивания, а в группе 3 Сантохин включали в кормосмесь птицы периодически: в течение 2-й и 4-й недели. Бройлеры в опытных группах 4 и 5 потребляли корма с новым антиокислительным препаратом IFO-6ET в количестве и при условиях ввода его в комбикорма по аналогии с группами 2 и 3.

Результаты эксперимента (таблица 4) показали, что постоянное наличие в токсичных комбикормах бройлеров антиоксиданта Сантохин и нового антиокислительного препарата IFO-6ET способствовало снижению действия микотоксинов на организм птицы, благодаря чему живая масса цыплят в конце периода выращивания в группах 2 и 4 превышала контроль на 5,7 и 2,3%.

Таблица 4
Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров в опыте 2
ПОКАЗАТЕЛИГруппы
1 (K1)2345
Срок выращивания, дни3535353535
Сохранность, %93,310096,796,7100
Живая масса, г1792,6±29,71894,7±51,01767,0±34,61833,8±26,71955,7±29,2
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг2,072,001,941,911,88

Как уже упоминалось, антиоксидант Сантохин обладает менее выпаженным антиокислительным действием по сравнению с IFO-6ET, поэтому периодическое включение его в рацион птицы было недостаточным не только для того, чтобы полностью устранить, но даже хотя бы ослабить токсический эффект, вследствие чего живая масса цыплят в группе 3 была ниже, чем у сверстников из контрольной группы, на 1,4%.

В этой связи представляют интерес данные, полученные у бройлеров в группе 5. При периодическом уровне ввода препарата IFO-6ET в комбикорма наблюдалось увеличение живой массы бройлеров как по сравнению с птицей, получающей вместе с кормом токсины, на 9,1%, так и с бройлерами из группы 3, в кормосмесь которым добавляли Сантохин при таком же уровне ввода, на 10,7%. Стоит отметить, что использование IFO-6ET в периодическом режиме включения позволило значительно сэкономить корма.

Анализ зоотехнических данных, полученных в ходе двух опытов, позволяет сделать следующее заключение, что новый антиоксидант IFO-6ET, поступающий в организм цыплят-бройлеров вместе с кормом, контаминированным микотоксинами, эффективно снижал негативное действие ксенобиотиков, вследствие чего повышал продуктивность птицы, положительно влиял на ее сохранность.

Рекомендуемые дозы ввода препарата IFO-6ET могут быть использованы для всех видов сельскохозяйственной птицы с начала выращивания до убоя.

Способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы, включающий добавление птице в контаминированные комбикорма антиоксиданта, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта в корм включают препарат IFO-6ET в количестве 500 г/т при постоянном уровне ввода его в комбикорма на протяжении всего периода выращивания птицы или в количестве 1,5 кг/т - при периодическом, в течение 2-й и 4-й недели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении гастроэнтерита новорожденных поросят. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства для профилактики или лечения задержки внутриутробного развития или токсикоза беременности, содержащего фенилэтаноламинотетралин, обладающего повышенной активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции повышенной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции повышенной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС)
Наверх