Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях средних положительных температур до 600°С. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, содержащая глину кислую неспекающуюся, вспученный перлит, мел, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы производства стекловолокна, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина кислая неспекающаяся - 55,0-60,0; вспученный перлит - 30,0-35,0; мел - 6,0-7,0; отходы производства стекловолокна - 3,0-5,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях средних положительных температур до 600°С.

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%: глину кислую неспекающуюся 30-50; вспученный перлит 40-60; мел 5-15 (1). Прочность изделий составляет 4-12 кгс/см2.

Задачей изобретения является повышение прочности изделий.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, содержащая глину кислую неспекающуюся, вспученный перлит, мел, дополнительно содержит отходы производства стекловолокна, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина кислая неспекающаяся 55,0-60,0; вспученный перлит 30,0-35,0; мел 6,0-7,0; отходы производства стекловолокна 3,0-5,0.

В составе сырьевой смеси могут быть использованы глины следующего состава, мас.%: SiO2 42,0-80,0; Al2O3 13,0-35,0; TiO2 0,3-1,6; Fe2O3 1,2-11,0; СаО до 1,7; MgO 0,2-1,6; Na2О 0,1-3,6; K2O 0,1-4,4; п.п.п. 2,6-15,7.

Могут быть использованы отходы производства стекловолокна в виде измельченных до размера 2-5 мм обрезков, в том числе содержащих неволокнистые включения, корольки.

В таблице приведены составы смеси и прочность теплоизоляционных изделий, изготовленных из нее.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
глина кислая неспекающаяся60,057,055,0
вспученный перлит30,031,535,0
мел7,06,56,0
отходы производства стекловолокна3,05,04,0
прочность изделий на сжатие,

кгс/см2
14-1516-1716-17

Глину кислую неспекающуюся, вспученный перлит, мел и отходы производства стекловолокна смешивают с добавкой воды, необходимой для получения пластичной массы с влажностью 18-23%, из которой формуют изделия. Изделия сушат и обжигают при 900-1100°С.

Источник информации

1. SU 621661 A1, C04B 32/02, 1978.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, содержащая глину кислую неспекающуюся, вспученный перлит, мел, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы производства стекловолокна при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина кислая неспекающаяся - 55,0-60,0; вспученный перлит - 30,0-35,0; мел - 6,0-7,0; отходы производства стекловолокна - 3,0-5,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для повышения надежности и теплоизоляционных свойств, преимущественно, стыков и швов наружных стеновых панелей при сооружении панельных зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к огнеупорной промышленности. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве лицевых керамических кирпичей и камней, а также черепицы и других керамических изделий.
Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, используемым в строительстве. .

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения теплоизолирующим материалом полости в изделии, например в блоке направляющих лопаток или в корпусе газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для повышения надежности и теплоизоляционных свойств стыков и швов наружных стеновых панелей при сооружении панельных зданий и в качестве уплотнителя.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении автоклавных материалов
Изобретение относится к составам шихты для изготовления высокотемпературных теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью
Изобретение относится к составам шихты для производства пористого заполнителя, которая может быть использована в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх