Устройство для проведения антиглаукоматозных операций


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2339348:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Данное устройство содержит корпус с отверстиями. Корпус выполнен в виде двух изогнутых полых трубок, обращенных выпуклостью друг к другу и соприкасающихся между собой выпуклыми наружными поверхностями, образующими криволинейную X-образную фигуру. Сечение торцевых поверхностей полых трубок образованы плоскостями, параллельными горизонтальной оси симметрии глаза. Участок наружной части одной из полых трубок снабжен пластинчатым держателем. Применение данного изобретения позволит стабилизировать внутриглазное давление за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости и разблокировки Шлеммова канала. 1 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известно устройство для проведения антиглаукоматозных операций, содержащее пластинчатый корпус с отверстиями (см. Н.П.Паштаев, Н.Ю.Горбунова «Эффективность антиглаукоматозных операций с использованием полого вида дренажа из сополимера коллагена в лечении рефракторных глауком» в ст. «Современные технологии лечения глаукомы. М., 2003 г., стр.325-329, 451).

Однако данное устройство обладает существенным недостатком: оно не обеспечивает устойчивое уменьшение и стабилизацию внутриглазного давления (ВГД). Дело в том, что в отверстиях скапливаются ионы Са, Na, K и других металлов, пигменты, фрагменты клеток (лейкоцитов и макрофатов), фракций белка и других продуктов метаболизма тканей глаза. Это приводит к повышению закупорки отверстий и повышению внутриглазного давления (ВГД).

Техническая задача, решаемая изобретением, - стабилизация ВГД за счет усиления оттока внутриглазной жидкости с разблокированием Шлеммова канала.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для проведения антиглаукоматозных операций, содержащем корпус с отверстиями, корпус выполнен в виде двух изогнутых полых трубок, обращенных выпуклостью друг к другу и соприкасающихся между собой выпуклыми наружными поверхностями, образующими криволинейную X-образную фигуру, при этом сечение торцевых поверхностей полых трубок образованы плоскостями, параллельными горизонтальной оси симметрии глаза, причем участок наружной части одной из полых трубок снабжен пластинчатым держателем.

Предложенная совокупность отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного решения технической задачи.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема имплантации устройства.

Предложенное устройство выполнено следующим образом.

Устройство для проведения антиглаукоматозных операций содержит корпус. Корпус выполнен в виде двух изогнутых полых трубок 1, 2, обращенных выпуклостью друг к другу и соприкасающихся между собой выпуклыми наружными поверхностями 3. Изогнутые трубки 1, 2 образуют криволинейную X-образную фигуру.

Сечение торцевых поверхностей полых трубок образованы плоскостями 4, 5, 6, 7, параллельными горизонтальной оси 8 симметрии глаза.

На чертеже обозначены: 9 - эписклеральная поверхность, 10 - наружная поверхность капсулы стекловидного тела, 11 - направления движения внутриглазной жидкости.

Участок наружной поверхности одной из трубок 2 снабжен пластинчатым держателем 12.

Имплантация устройства производится следующим образом. Выполняют разрез и отсепаровку конъюнктивы и теноновой капсулы в верхнем сегменте. Основанием к лимбу выкраивают поверхностный склеральный лоскут на половину толщины склеры.

Лоскут отсепаровывают до роговичной части лимба на 1,0 мм в прозрачные слои роговицы. Из подлежащих слоев склеры выкраивают глубокий склеральный лоскут 4×4 мм и отсепаровывают его таким образом, чтобы в зоне его иссечения была удалена наружная стенка Шлеммова канала с сохранением трабекулы и часть роговичной ткани, кпереди от пограничного кольца Швальбе с обнажением мембраны.

Далее офтальмохирург, держа устройство за пластинчатый держатель 12, помещает устройство в Шлеммов канал.

Движения внутриглазной жидкости (ВГЖ) показано стрелками (см. чертеж). Наличие устройства позволяет организовать и усилить движение ВГЖ: через трубку 2, поверхность 7 во внутреннюю часть Шлеммова канала, а через трубку 1, поверхность 4 в наружные области глаза. Это позволяет осуществлять разблокировку Шлеммова канала.

Использование устройства позволяет усилить отток ВГЖ и осуществить разблокировку Шлеммова канала.

Устройство для проведения антиглаукоматозных операций, содержащее корпус с отверстиями, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух изогнутых полых трубок, обращенных выпуклостью друг к другу и соприкасающихся между собой выпуклыми наружными поверхностями, образующими криволинейную «X» - образную фигуру, при этом сечение торцевых поверхностей полых трубок образованы плоскостями, параллельными горизонтальной оси симметрии глаза, причем участок наружной части одной из полых трубок снабжен пластинчатым держателем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пигментного ретинита. .

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления хрусталика с плотным ядром вместе с капсулой из задней камеры глаза в ситуациях, когда наблюдается патологическая подвижность хрусталика.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических операций по удалению субэпителиальных кист конъюнктивы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для герметизации разрыва и/или раны склеры, расположенных в заднем отрезке глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации раны и/или разрыва склеры с дефицитом ткани. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пигментного ретинита. .

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления хрусталика с плотным ядром вместе с капсулой из задней камеры глаза в ситуациях, когда наблюдается патологическая подвижность хрусталика.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и позволяет повысить остроту зрения после различных хирургических операций, выполненных на роговой оболочке глаза, в частности сквозной кератотрансплантации, различных видов передней кератотомии, а также после различных травм глаза.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени восприятия зрительной информации человека
Наверх