Способ лечения проникающих ранений склеры

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры. Способ включает хирургическую герметизацию проникающей раны склеры при помощи швов и последующее введение над обработанной раной под тенонову капсулу временной пломбы с изменяющимся объемом. Пломба создает компрессию глазного яблока. После формирования хориоретинальной спайки и нормализации внутриглазного давления компрессию уменьшают, извлекая источник давления. Технический результат - плотное прилегание внутренних оболочек и местное сдавливание сосудов, уменьшение тракции и вероятности отслойки сетчатки, снижение послеоперационных осложнений и упрощение фиксации пломбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры.

Широко известны способы лечения проникающих ранений склеры путем герметизации раны швами, клеем (Руководство по глазной хирургии /под ред. М.Л.Краснова, B.C.Беляева/. - М., 1988. - С.561-562).

Эти способы травматичны, сложны в исполнении, кроме того, в послеоперационном периоде сохраняется гипотония, возможно возникновение дополнительных кровоизлияний и отслойки сетчатки.

Из известных аналогов наиболее близким является способ лечения проникающих ранений склеры путем наложения на область раны биологической пломбы (Гундорова Р.А. с соавт. Травмы глаза. - М., 1986. - С.62-64) или аллотрансплантата (Киселева О.А., Сочалина Н.Ю. Способ хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры // Тезисы докладов науч.-практ. конф. «Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях». - 21-22.04.2004, - М., 2004. - С.119-122). Этот способ состоит в первичной хирургической обработке (ПХО), включающей шовную герметизацию проникающей раны склеры с последующим введением под тенонову капсулу пломбы и ее фиксацией к над раной двумя и более «П»-образными (или «Z»-образными) швами.

Недостатками этого способа являются техническая сложность фиксации пломбы при локализации раны далее 16 мм от лимба, возможность повреждения крупных сосудов при фиксации пломбы швами, сложность в регуляции внутриглазного давления, малая степень вдавления склеры и, как следствие, вероятность развития отслойки сетчатки.

Результат, который достигается от использования изобретения, состоит в снижении послеоперационных осложнений и упрощении фиксации пломбы.

Это достигается тем, что в способе, включающем хирургическую герметизацию раны склеры швами с последующим введением под тенонову капсулу пломбы, вместо постоянной пломбы над обработанной раной под тенонову капсулу помещают источник давления, например баллон из эластичного материала, и создают компрессию глазного яблока, а после формирования хориоретинальной спайки и нормализации внутриглазного давления компрессию уменьшают, извлекая источник давления.

При этом баллон, помещенный поверх обработанной швами раны, служит временной эластичной пломбой, повышающей герметичность раны. Создание компрессии в глазном яблоке при увеличении объема баллона обеспечивает плотное прилегание внутренних оболочек и местное сдавливание сосудов, что в свою очередь, снижает кровотечение. Вдавливание склеры баллоном уменьшает тракцию и вероятность отслойки сетчатки. Фиксация баллона к эписклере проста - достаточно одного узлового шва.

На чертеже проиллюстрирован предлагаемый способ.

После герметизации раны склеры швами под тенонову капсулу и конъюнктиву помещают источник давления - баллон 1 из латекса и фиксируют его к эписклере одним узловым швом. После тщательного ушивания теноновой капсулы и конъюнктивы создают компрессию глазного яблока, увеличивая объем баллона, например, физиологическим раствором через катетер 2 до создания нормотонуса (от 18 до 25 мм рт.ст.). Катетер, соединенный с баллоном, выводится на кожу лобной или височной области и фиксируется. При необходимости возможно изменение объема баллона посредством введения или выведения его содержимого, например, с помощью шприца.

После формирования хориоретинальной спайки и нормализации внутриглазного давления компрессию уменьшают, извлекая источник давления.

Пример: Больной Ж., 27 лет, госпитализирован с диагнозом: Проникающее ранение склеры, частичный гемофтальм (гифема, выпадение стекловидного тела) OD. Миопия II степени OU. Резаные раны кожи век и лица.

Рана располагалась на склере по меридиану 9-30, в 9 мм от лимба, она имела ровные края и длину 3 мм. Наблюдалось зияние (расхождение) краев раны, между которыми выставилось стекловидное тело.

При поступлении: VOD=1/∞ р.I.e.

VOS=0,09 c-4,0 D=1,0

ВГД OD - выраженная гипотония

Пациенту проведена ГКО проникающей раны склеры, экстрасклеральное баллонное пломбирование на правом глазу, ПХО ран кожи век и лица.

После шовной герметизации вокруг раны произведена криопексия склеры, после чего к эписклере был подшит баллон. Далее ушита тенонова капсула и конъюнктива. После этого посредством шприца внутрь баллона введен 1,0 мл физиологического раствора до восстановления нормотонуса (25 мм рт.ст.) под офтальмоскопическим контролем.

В послеоперационном периоде наблюдались явления раздражения глаза, кровоизлияния не нарастали, ВГД было нормальным и положение баллона правильным. На 9-е сутки баллон был удален (после предварительного уменьшения его объема в течение 7 - 8 суток).

При выписке: VOU=0,1 с - 4,0 D=1,0

Предложенный способ, как показала клиническая апробация, позволяет уменьшить число операционных и послеоперационных осложнений, относительно прост в фиксации пломбы и создает условия для более быстрого заживления раны.

Способ лечения проникающих ранений склеры, включающий хирургическую герметизацию раны склеры швами с последующим введением под тенонову капсулу пломбы, отличающийся тем, что в качестве пломбы над обработанной раной под тенонову капсулу помещают источник давления и создают компрессию глазного яблока, а после формирования хориоретинальной спайки и нормализации внутриглазного давления компрессию уменьшают, извлекая источник давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления хрусталика с плотным ядром вместе с капсулой из задней камеры глаза в ситуациях, когда наблюдается патологическая подвижность хрусталика.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических операций по удалению субэпителиальных кист конъюнктивы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для герметизации разрыва и/или раны склеры, расположенных в заднем отрезке глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации раны и/или разрыва склеры с дефицитом ткани. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине и офтальмологии, и может быть использовано при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз.
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пигментного ретинита

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмохирургии, может использоваться для внутрикапсульной имплантации ИОЛ при локальном разрыве задней капсулы во время факоэмульсификации катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика с использованием внутрикапсульного кольца

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения миопии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх