Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам к пище. Предложена биологически активная добавка к пище, включающая (мас.%): лактулозу или лактулозосодержащее вещество 6,0-7,0 (по лактулозе); добавку пищевую глицин 0,9-1,0; тыквенный жмых и/или арбузный жмых и/или дынный жмых 92,0-93,0. Изобретение позволяет получить продукт высокого качества. Предлагаемая биологически активная добавка к пище является дополнительным источником пищевых и биологически активных веществ, позволяет оптимизировать белковый, жировой, углеводный, витаминный и другие виды обмена веществ при различных функциональных состояниях, используется в качестве энтеросорбента. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к биологически активным добавкам к пище (БАД).

В настоящее время в связи с техногенным загрязнением окружающей среды и сложностью экологической обстановки в стране актуальной задачей является разработка биологически активных добавок лечебно-профилактического назначения для укрепления здоровья населения, особенно детей и лиц пожилого возраста. В связи с этим особый интерес представляет проблема разработки и производства биологически активных добавок, доступных для широких масс населения, на основе переработки побочных продуктов перерабатывающей промышленности, в частности переработки молочной сыворотки [1]. Разработаны технологии получения из нее лактулозы, ценной бифидогенной добавки, обладающей лечебно-профилактическим действием при внесении ее в пищевые продукты. В основе технологии заложен процесс изомеризации молочного сахара - лактозы - в щелочной среде различными методами с выделением целевого продукта в виде сиропов или в порошкообразном виде. Лактулоза - дисахарид, молекула которого состоит из остатков галактозы и фруктозы. Химическое название - 4-β-Д-галактопиранозил-Д-фруктоза. Лактулоза представляет собой белое кристаллическое вещество, не имеющее запаха, хорошо растворимое в воде и сладкое на вкус.

Лактулоза в толстом кишечнике в качестве субстрата ферментируется с нормальной миклофлорой кишечника, стимулируя рост бифидобактерий и лактобацилл и подавляя рост патогенных микроорганизмов. Разработаны и выпускаются лактулозосодержащие продукты, например: порошкообразная лактулоза, концентрат «Лактобел», сиропы «Алкософт», «Лактусан». Они используются в рецептурах колбасных изделий и напитков.

Описана пищевая добавка в колбасы, содержащая свекловичные волокна и лактулозу [2].

Разработана биологически активная добавка «Лактофильтрум», включающая в качестве активных компонентов: бифидогенный компонент лактулозу и в качестве другого компонента пищевых волокон - лигнин гидролизный, а также вспомогательные вещества - натрия кроскармеллозу и магния стеарат [3]. Добавка содержит не менее 6% лактулозы и не менее 65% лигнина гидролизного. Одна таблетка ее содержит 125 мг лактулозы, рекомендуемая доза препарата для взрослых людей - 2-3 таблетки 3 раза в день. Добавка предназначена для нормализации миклофлоры кишечника. Ее действие обусловлено свойствами активных компонентов - лактулозы и лигнина гидролизного. Лактулоза является средой для развития бифидо - и лактобактерий, служит для нормализации работы кишечника. Лигнин гидролизный обладает сорбционной способностью по отношению к патогенным микроорганизмам и тяжелым металлам. Известно, что лигнин изготовляется из различных видов древесного сырья и отличается непостоянством состава, различных функциональных групп и свойств, что неприемлемо для компонентов биологически активных добавок. Рецептура добавки отличается сложностью состава, труднодоступностью некоторых компонентов (натрий кроскармеллоза), относительно низким качеством особенно по содержанию биологически активных веществ второго компонента (только пищевые волокна) и только качественной характеристикой сорбционной способности, ограниченностью спектра функциональных возможностей.

Технический результат - расширение ассортимента биологически активных добавок на основе лактулозы с более высоким качеством и более широким спектром функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в качестве бифидогенного компонента берут лактулозу или лактулозосодержащее вещество, а в качестве источника пищевых волокон взамен лигнина используют твердые измельченные остатки производств растительных масел путем низкотемпературного отжима семян бахчевых культур - жмыхов - и дополнительно добавку пищевую глицин. Лактулоза и содержащие ее вещества (сиропы, содержащие не менее 38% лактулозы, до 16% других углеводов) нормализуют работу кишечника и обмен белков и углеводов. Жмыхи обогащают добавку содержащимися в них биологически активными веществами: белками, жирами, клетчаткой, витаминами, макро- и микроэлементами, которые и позволяют повысить качество и расширить спектр функциональных возможностей добавки. Глицин обладает антибактериальными свойствами, что способствует сохранности добавки, а также способностью связывать тяжелые металлы в комплексы. Добавка, таким образом, включает белковоуглеводный комплекс на основе растительных белков и углеводов, который ускоряет усвояемость их в организме.

Предлагаемая биологически активная добавка содержит 6,0-7,0% лактулозосодержащего компонента (по лактулозе), 0,9-1,0% добавки пищевой глицин (ТУ 2639-079-10514645-03) и тыквенный и/или арбузный и/или дынный жмыхи в порошкообразном состоянии - 92-93.

Полученная БАД к пище рекомендуется как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ для оптимизации белкового, жирового, углеводного, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях и в качестве энтеросорбентов.

Химический состав жмыхов приведен в таблице.

Таблица
Химический состав жмыхов
ПоказателиТыквенный жмыхАрбузный жмыхДынный жмых
Влага, %6,910,08,0
Белки, %22,020,027,0
Жир, %18,06,09,0
Клетчатка, %14,025,024,0
Безазотистые экстрактивные вещества, %36,136,027,0
Общая зола, в том числе: 3,03,05,0
кальций, %0,300,150,16
фосфор, %0,60,40,8
натрий, %1,21,71,5
селен, мг/кг2,91,3не обнар.

В составе белков жмыхи содержат различные аминокислоты в количестве от 0,65-16%, в составе жира - полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и др.), в составе микроэлементов важный микроэлемент - селен, который входит в состав глутатионпероксидазы и является элементом антиоксидантной защиты организма. Кроме того, жмыхи содержат витамины: Е до 36 мг%, РР до 10 мг%, группа В до 14 мг%.

Предлагаемая биологически активная добавка, помимо бифидогенных свойств, является лечебно-профилактическим средством при ожирении и диабете благодаря наличию пищевых волокон и других полезных компонентов, при интоксикации тяжелыми металлами благодаря наличию клетчатки и белково-углеводному комплексу. Обладает сорбционной способностью, например, по меди и цинку до 3-4 мг/кг (установлено нами в эксперименте). Наличие полиненасыщенных жирных кислот, которые хорошо усваиваются организмом, стимулирует и нормализует работу клеток головного мозга. Витамин Е повышает выносливость организма, а в комплексе с селеном ингибирует перекисное окисление липидов. Биологически активная добавка представляет собой порошок от серого до светлокоричневого цвета.

Примеры приготовления

1. В емкость загружали 13,6 г сиропа, содержащего 83% лактулозы, затем при перемешивании постепенно добавляли 172,7 г тыквенного жмыха и 1,7 г добавки пищевой глицин, перемешивали до однородной массы, расфасовывали и использовали по назначению. Получали 188 г добавки, содержащей 6,0% лактулозы, 1,1% прочих составляющих сиропа, 0,9% глицина и 92% тыквенного жмыха.

2. В емкость загружали 6 г порошкообразной лактулозы, добавляли 93 г арбузного жмыха и 1 г добавки пищевой глицина, перемешивали до однородного состояния и использовали по назначению. Получили 100 г добавки содержащей 6,0% лактулозы, 1,0% глицина и 93,0% жмыха арбузного.

3. В емкость загружали 7 г порошкообразной лактулозы, 46 г арбузного и 46 г дынного жмыха и 1 г добавки пищевой глицина, перемешивали до однородного состояния и использовали по назначению. Получили 100 г добавки, содержащей 7,0% лактулозы, 1,0% глицина и 92,0% жмыхов (по 46,0% жмыха арбузного и тыквенного).

Таким образом, предлагаемая биологически активная добавка более проста в приготовлении, более высокого качества, с более широким спектром функциональных возможностей.

Источники информации

1. Рябцев С.А. Технология лактулозы. - М.: ДеЛи принт, 232 с.

2. Апраксина С.К. Разработка технологии вареных колбас, обогащенных свекловичными волокнами и лактулозой // Мясная технология, 2004, №4, с.4-7.

3. Инструкция по Лактофильтруму Лексиръ, http://www.Leksir.ru/cat/15-o.htm 17.11.2006 г.

Биологически активная добавка к пище, включающая бифидогенный компонент лактулозу и источник пищевых волокон, отличающийся тем, что в качестве бифидогенного компонента используют лактулозу либо лактулозосодержащее вещество, а в качестве источника пищевых волокон используют тыквенный жмых, и/или арбузный жмых, и/или дынный жмых и дополнительно добавку пищевую глицин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

лактулоза или лактулозосодержащее вещество6,0-7,0 (по лактулозе)
добавка пищевая глицин0,9-1,0
тыквенный жмых и/или арбузный жмых, и/или дынный жмых92,0-93,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых волокон. .
Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых добавок. .
Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых волокон. .
Изобретение относится к специализированным продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания людей, активно занимающихся спортом. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно способам производства добавок, используемых в технологии пищевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, которые могут быть использованы с целью профилактики йодной недостаточности и оптимизации йодного обмена в организме человека.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству охлажденных и быстрозамороженных мясных рубленых полуфабрикатов диетической направленности.

Изобретение относится к способам производства пектина и пищевых волокон (ПВ) из сахарной свеклы. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной добавки из асцидии. .

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности и касается технологии комплексной переработки фукусовых водорослей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище. .
Изобретение относится к биотехнологии, фармакологии, физиологии растений и может быть использовано для индустриального производства высокоценного сырья с целью получения лекарств, биологически активных добавок, функциональных пищевых продуктов, лечебно-профилактической и декоративной косметики и индивидуальных биологически активных веществ.
Изобретение относится к кулинарным блюдам, приготавливаемым из растительных компонентов, и может быть использовано в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых волокон. .
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается нутрицевтической композиции, предназначенной для лечения или профилактики ожирения или состояний, связанных с ожирением, таких как инсулин-независимый сахарный диабет (ИНСД, тип II) и синдром X, которая включает эффективные количества галлата эпигаллокатехина (ГЭКГ) и 4-(4-гидроксифенил)-2-бутанона (КМ)
Наверх