Захватное устройство для киповых грузов

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для захвата киповых грузов. Захватное устройство для киповых грузов содержит несущую раму с захватными приспособлениями, каждое из которых включает захватный орган, привод, штопор и прикрепленное к несущей раме основание. Механизм вращательного и возвратно-поступательного движения штопоров выполнен в виде винтовой передачи, один конец которой соединен с подшипниками, а второй - со штопорами. Подшипники всех винтов захвата смонтированы на общей подвижной плите, связанной со штоком силового пневмоцилиндра простого действия и с пружинами сжатия, расположенными на штангах, жестко закрепленных на несущей раме с возможностью свободного прохождения в отверстиях общей подвижной плиты. Достигается повышение эффективности и надежности работы штопора захватного устройства, обеспечение безопасности условий эксплуатации в любых помещениях повышенной пожароопасности. 2 ил.

 

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для захвата киповых грузов, состоящих из материалов, допускающих прокол стальным стержнем.

Известно захватное устройство для киповых грузов, содержащее несущую раму с закрепленными на ней захватными приспособлениями, каждое из которых включает в себя захватный орган, состоящий из цилиндрического ползуна с жестко закрепленными на нем штопорами, прикрепленное к несущей раме основание, связанный с последним кожухом и размещенный в нем стакан, связанный с приводом захватных органов и с ползуном, дополнительно кинематически связанным с кожухом (А.С. №678026, кл. В66F 9/18, опубл. 05.08.79, Бюл. №29).

Недостатками известного захватного устройства являются то, что его приводные захватные органы, оканчивающиеся штопорами, постоянно открыты, что является источниками опасности, ненадежность работы из-за большого количества деталей и высокая металлоемкость.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту является устройство для киповых грузов, содержащее несущую раму с закрепленными на ней захватными приспособлениями, каждое из которых включает захватный орган, состоящий из цилиндрического ползуна с жестко закрепленным на нем штопором, и прикрепленное к несущей раме основание, связанные с кожухом, а кинематическая связь ползуна и кожуха каждого захватного приспособления представлена в виде винтовой пары, шаг которой равен шагу витков штопора (А.С. №1106780 А, В66С 1/10, опубл. 25.05.83. Бюл. №29).

Недостатком прототипа является сложность конструкции привода - мотор-редуктор из-за большого количества деталей, ненадежность работы и высокая металлоемкость. Захватное устройство содержит несколько штопоров, оснащенных индивидуальными приводами, что приводит к высоким энергозатратам, и режим работы требует дополнительных энергетических затрат при обратном ходе рабочего органа.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства вследствие наличия одного привода. Снижение энергозатрат за счет упрощения режима работы, не требующего затрат энергии при обратном ходе рабочего органа, обратный ход совершается под действием накопленной кинетической энергии, созданной пружинами сжатия, снижение металлоемкости.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в захватное устройство для киповых грузов, содержащее несущую раму с закрепленными на ней захватными приспособлениями, включающими захватные органы, в виде штопоров и прикрепленное к несущей раме основание, новым является то, что механизм вращательного и возвратно-поступательного движения штопоров выполнен в виде винтовой передачи, один конец которой соединен с подшипниками, а второй - со штопорами, при этом подшипники всех винтов захвата смонтированы на общей подвижной плите, связанной со штоком силового пневмоцилиндра простого действия и с пружинами сжатия, расположенными на направляющих штангах, жестко закрепленных на несущей раме с возможностью свободного прохождения в отверстиях общей подвижной плиты.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности и надежности работы штопора захватного устройства, упрощении конструкции, обеспечении безопасных условий эксплуатации в любых помещениях повышенной пожароопасности, на все штопоры один общий привод, упрощение режима работы, не требует затраты энергии при обратном ходе рабочего органа, обратный ход совершается под действием пружин сжатия.

На фиг.1 схематично изображено устройство, подвешенное на крюк грузоподъемной машины; на фиг.2 схематично изображено отдельное захватное устройство для киповых грузов с пневмоцилиндром и пружинами сжатия.

Захватное устройство для киповых грузов состоит из нескольких отдельных захватных приспособлений (фиг.2), установленных на подвижной плите 1, которая связана со штоком силового пневмоцилиндра простого действия 2, и направляющими штангами 3, на которых размещены пружины сжатия 4, на подвижной плите также смонтированы подшипники 5, которые соединены с одними концами винтовых передач 6, а вторые - со штопором 7. Захватное устройство смонтировано на несущей раме 8. Переносимые кипы 9.

Устройство работает следующим образом. Несущая рама 8 прижимается к кипам 9 до упора, после чего срабатывает силовой пневмоцилиндр простого действия 2, который приводит в движение подвижную плиту 1, удерживаемую направляющими штангами 3. При опускании подвижной плиты 1 винтовая передача 6 приводится в движение и штопор 7 захватного устройства ввинчивается в кипы 9, шток пневмоцилиндра 2 останавливается. После переноса кип происходит обратное движение штопоров 7, под действием сил пружин сжатия 4 штопоры 7 вывинчиваются из кип. Затем несущая рама 8 отводится, и захватное устройство освобождается от кип 9.

В качестве энергоносителя используется сжатый воздух.

Предлагаемое устройство позволяет:

- упростить конструкцию за счет наличия одного общего привода для всех штопоров, улучшить работу привода;

- упростить режим работы привода и устройства в целом;

- снизить энергозатраты, так как не требуется расход энергии при обратном ходе рабочего органа (обратный ход совершается под действием пружин сжатия);

- обеспечить безопасные условия эксплуатации в любых помещениях повышенной пожароопасности;

- исключить повреждение от открытого рабочего органа.

Захватное устройство для киповых грузов, содержащее несущую раму с закрепленными на ней захватными приспособлениями, включающими захватные органы в виде штопоров, и прикрепленное к несущей раме основание, отличающееся тем, что механизм вращательного и возвратно-поступательного движения штопоров выполнен в виде винтовой передачи, один конец которой соединен с подшипниками, а второй - со штопорами, при этом подшипники всех винтов захвата смонтированы на общей подвижной плите, связанной со штоком силового пневмоцилиндра простого действия и с пружинами сжатия, расположенными на направляющих штангах, жестко закрепленных на несущей раме с возможностью свободного прохождения в отверстиях общей подвижной плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рычажным самозажимным грузозахватным устройствам. .

Изобретение относится к области погрузо-разгрузочных работ, а конкретно к съемным грузозахватным приспособлениям грузоподъемных машин. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано на грузоподъемных кранах и траверсах. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано на грузоподъемных кранах и траверсах. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным устройствам, конструктивно сопряженным с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения грузов.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано в угольной промышленности в подземных условиях для перемещения груза по горным выработкам.

Траверса // 2329942

Изобретение относится к транспортировочному устройству электролизной ванны электролизера. .

Изобретение относится к производству и ремонту грузоподъемных электромагнитов. .

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к устройствам для перемещения и кантования грузов, а именно к рым-болтам

Изобретение относится к производству и ремонту грузоподъемных электромагнитов

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, предназначенным для подъема, перемещения, опускания и отцепления различных коробов, контейнеров, а также других грузов

Изобретение относится к строительному машиностроению, преимущественно к изготовлению башенных кранов большой грузоподъемности

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к устройствам с регулируемой в зависимости от положения центра масс точкой подвеса при подъеме и перемещении грузов

Изобретение относится к устройствам для подсоединения и отсоединения груза

Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для монтажно-стыковочных операций с крупногабаритным космическим аппаратом, стыкуемым с ракетой-носителем, снабженной надкалиберным головным обтекателем

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройству, предназначенному для защиты траверсы литейного крана от воздействия высоких температур
Наверх