Цис-алкоксизамещенные спироциклические производные 1-h- пирролидин-2, 4-диона в качестве средств защиты от вредителей

Изобретение относится к новым цис-алкоксизамещенным спироциклическим производным 1-Н-пирролидин-2,4-диона общей формулы (I), которые применяют для борьбы с насекомыми и акаридами, к новым производным ациламинокислоты общей формулы (II) для их получения, а также к средству и способу для борьбы с насекомыми и акаридами.

значения заместителей X, Н, A, G, R8 приведены в формуле изобретения. 4 н.п. ф-лы, 42 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Производные цис-алкоксизамещенного спироциклического 1-Н-пирролидин-2,4-диона общей формулы (I)

в которой заместители имеют указанные в приведенной ниже Таблице значения

ХYАG
СН3СН3СН3Н
BrСН3СН3Н
СН3СН3СН3
BrСН3СН3
СН3BrСН3
BrСН3СН3
BrСН3СН3
ClСН3С2Н5

2. Производные ациламинокислоты общей формулы (II)

в которой R8 означает водород или алкил, а

А, Х и Y имеют приведенные в п.1 значения.

3. Средство борьбы с насекомыми и акаридами, отличающееся содержанием, по меньшей мере, одного соединения формулы (I) по п.1.

4. Способ борьбы с насекомыми и акаридами, отличающийся тем, что соединениями формулы (I) по п.1 воздействуют на вредных животных и/или место их обитания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому 1-(3-Аминопропил)-3-гидрокси-5-(4-фторфенил)-4-(4-хлорбензоил)-3-пирролин-2-он гидрохлориду формулы: который проявляет противовоспалительную активность, что позволяет использовать его в медицине.

Изобретение относится к 2,4,5-тризамещенным фенилкетоенолам формулы I, в которой ГЕТ означает одну из групп (1), (2), (3), (4), (5). .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям 2-пирролона, а именно 4-ацетил-5-п-иодфенил-1-карбоксиметил-3-гидрокси-2,5-дигидропиррол -2-ону формулы обладающему анальгетической активностью, что позволяет предполагать возможность использования его в медицине в качестве обезболивающего средства.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 1-фенил-3-окси -4-этоксикарбонил-5-n-бромфенил - 2,5-дигидропиррол -2-ону, который проявляет противовирусную активность и может быть использован в медицине.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, а частности к получению 5-арил-1-n-толил-4-дифенилметил-4-этоксикарбонилтетрагидропиррол-2,3-дионов фор-лы где R - H, Br, которые обладают антимикробной активностью.

Изобретение относится к новым замещенным пиридилкетонам, обладающим биологической активностью, более конкретно к 2,6-замещенным пиридин-3-карбонильным производным в качестве гербицида.

Изобретение относится к новым замещенным арилкетонам общей формулы (I) в которой n равно 1, А означает алкандиил (алкилен) с 1 до 6 атомами углерода, R1 означает одну из групп, указанных ниже: гдеR6 означает -ОН; R7 означает Н; R8 означает Н, C1-С6 алкил, при необходимости замещенный С1-С 4алкоксилом; C1-С 6алкокси, C1-С6 алкилтио; R9 означает -ОН; R 2 означает Н, галоген, С1-С 4алкилтио, С1-С4 алкилсульфонил, C1-С6 алкил, при необходимости замещенный галогеном;R 3 означает галоген, С1-С 4алкилтио, С1-С4 алкилсульфонил;R4 означает одну из нижеуказанных гетероциклических групп: причем связь, обозначенная штрихами, является простой связью или двойной связью;Q означает кислород; R14 означает Н, C1 -С6алкил, при необходимости замещенный C1-C4 алкоксилом, C1-С6алкокси, C 1-С6алкилтио, или С 3-С6циклоалкил;R 15 означает Н, C1-С 6алкил, при необходимости замещенный C1 -C4 алкоксилом; C1 -С6алкокси, C1-С 6алкилтио;причем отдельные радикалы R 14 и R15, которые связаны одинаковыми гетероциклическими группами, могут являться одинаковыми или различными в рамках вышеуказанного определения;включая все возможные таутомерные формы соединений общей формулы (I) и возможные соли или аддукты кислот или оснований соединений общей формулы (I).

Изобретение относится к новым амидам пирролкарбоновой кислоты или амидам пирролтиокарбоновой кислоты формулы (I) где Х представляет О; S;R 1 представляет CF3 или CF 2H;R2 представляет C 1-C3алкил или C1 -C3алкокси-C1-C 3-алкил;R3 представляет Н, F;Q представляет R4 представляет C 6-C14бициклоалкил, C 6-C14бициклоалкенил, C 6-C14бициклоалкадиенил, группу формулы где R7, R8 и R9 независимо друг от друга представляют C1-C3алкил или C 1-C3галогеналкил; или группу формулы где R10 и R 11 представляют Н, и n=1; иR5 и R6 представляет Н;Соединения I могут быть использованы для защиты растений от заражения фитопатогенными грибками.

Изобретение относится к инсектицидно-акарицидному средству, которое содержит смесь соединения формулы (I) где: Х означает галоид, (С1-С4 )-алкил, (С1-С4)-алкоксил; W, Y и Z означают, независимо друг от друга, Н, галоид, (С1-С4 )-алкил, (С1-С4)-алкоксил.

Изобретение относится к средствам для защиты растений, в частности к средству борьбы с фитопатогенными грибами и с насекомыми. .
Наверх