Препарат, содержащий иммуноглобулин против боливийской геморрагической лихорадки из сыворотки крови лошадей, раствор для внутримышечного введения

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарствам и медикаментам (к иммуноглобулинам) для терапевтических целей, и может быть использовано для экстренной профилактики Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ) у людей. Сущность изобретения включает 9,0-11,0% раствор иммуноглобулина для внутримышечного введения, обладающий вируснейтрализующей активностью к вирусу Мачупо, полученный из гипериммунной сыворотки лошадей, содержащий гамма-глобулиновую фракцию в количестве не менее 85,0%, а в качестве неспецифических примесей- альбумин, альфа и бета-глобулиновые фракции в количестве не более 15,0% остаточный этиловый спирт в количестве не более 4,5%, имеющий рН от 7,0 до 7,5 и титр вируснейтрализующих антител не менее 1:1024 лихорадки, препарат содержит альбумин, α- и β-глобулиновые фракции в количестве не более 15,0% и остаточный этиловый спирт в количестве не более 4,5%. Преимущество изобретения заключается в разработке препарата для экстренной профилактики Боливийской геморрагической лихорадки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарствам и медикаментам (к иммуноглобулинам) для терапевтических целей, и может быть использовано для экстренной профилактики Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ) у людей.

БГЛ - зоонозная природно-очаговая инфекция, возбудитель которой, вирус Мачупо, относится к семейству Arenaviridae и вызывает у людей острое лихорадочное заболевание, протекающее с выраженным геморрагическим синдромом и высокой (до 70%) летальностью [1, 2].

Специфические средства профилактики и лечения БГЛ в настоящее время в нашей стране отсутствуют. Лечение заболевших симптоматическое.

Из данных зарубежных источников известно, что при введении обезьянам иммунной сыворотки реконвалесцентов после перенесенной БГЛ с титром ВНА 1:2048 в количестве, равном 10 и 3 эквивалентным единицам плазмы для человека (200-250 мл), через 2 часа после подкожного заражения макаков вирусом Мачупо в дозе 105 БОЕ заболевание не развивается. При лечебном назначении препарата развивается очень легкое заболевание продолжительностью до 2-х суток [3].

Введение донорского иммуноглобулина на 7-9 сутки от начала заболевания оказалось неэффективным [3].

Существенными недостатками иммунной плазмы (сыворотки) реконвалесцентов, являющейся сырьем для выделения донорского иммуноглобулина, являются возможное наличие в ней вирусных контаминантов (гепатитов В и С, ВИЧ и др.), опасных для человека и низкое содержание вируснейтрализующих антител.

Кроме того, Российская Федерация (РФ) не располагает сывороткой реконвалесцентов, так как БГЛ не является эндемичной для нашей страны, поэтому получение донорского иммуноглобулина в РФ невозможно.

Выходом из сложившейся ситуации может стать получение высокоочищенных гетерологичных иммуноглобулинов. Разрабатываемый препарат аналогов в РФ не имеет. В практике сывороточного дела традиционно используемым продуцентом для получения иммунных сывороток ко многим возбудителям является лошадь [4].

Целью данного изобретения является разработка препарата, содержащего иммуноглобулин против Боливийской геморрагической лихорадки из сыворотки крови лошадей, раствора для внутримышечного введения, предназначенного для экстренной профилактики БГЛ у людей.

Сущность изобретения заключается в способности вируса Мачупо индуцировать у лошадей выработку специфических протективных антител и использовании нативной гипериммунной сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу Мачупо, в качестве сырья для получения специфического препарата. Разработанный препарат, содержащий иммуноглобулин против БГЛ, представляет собой 9,0-11,0%-ный раствор иммуноглобулинов гипериммунной сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу Мачупо, обладает вируснейтрализующей активностью к вирусу Мачупо и оказывает выраженное профилактическое действие при БГЛ.

Технический результат изобретения заключается в том, что разработанный препарат, обладающий титром вируснейтрализующих антител не менее 1:1024, обеспечивает специфическую экстренную профилактику БГЛ у экспериментальных животных и рекомендован для экстренной профилактики БГЛ у людей.

Разработанный препарат, содержащий иммуноглобулин против Боливийской геморрагической лихорадки из сыворотки крови лошадей, раствор для внутримышечного введения является новым, поскольку аналогичный гетерологичный препарат в мировой практике отсутствует.

Пример выполнения

Сырьем для получения препарата иммуноглобулина является гипериммунная лошадиная сыворотка, содержащая антитела к вирусу Мачупо. Выделение иммуноглобулина из сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу Мачупо, проводят методом спиртового фракционирования на холоду по Кону [5].

Препарат, содержащий иммуноглобулин против БГЛ из сыворотки крови лошадей, представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость, бесцветную или с желтоватым оттенком, иногда с наличием незначительного, легко разбивающегося при встряхивании осадка, с величиной рН от 7,0 до 7,5 и является 9,0-11,0%-ным раствором иммуноглобулинов сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу Мачупо. Содержание гамма-глобулиновой фракции в нем составляет не менее 85,0% от количества общего белка. В качестве неспецифических примесей в препарате присутствуют альбумин, α- и β-глобулины в количестве не более 15,0% и остаточный этиловый спирт, содержание которого не более 4,5%. Препарат обладает вируснейтрализующей активностью к вирусу Мачупо, характеризующейся титром вируснейтрализующих антител не менее 1:1024.

Препарат стерильный, апирогенный и нетоксичный. При внутримышечном введении он оказывает выраженное профилактическое действие при БГЛ.

Было получено 10 серий препарата иммуноглобулина против БГЛ из сыворотки крови лошадей.

По физико-химическим и иммунобиологическим показателям препарат иммуноглобулина лошадиного против БГЛ соответствует показателям качества коммерческих гетерологичных иммуноглобулинов, выделенных из сыворотки крови лошадей [6, 7].

Характеристика препаратов представлена в таблице.

Примером наилучшего использования препарата, содержащего иммуноглобулин против Боливийской геморрагической лихорадки из сыворотки крови лошадей, раствора для внутримышечного введения может являться его применение в качестве средства экстренной профилактики БГЛ у людей.

Таблица

Характеристика гетерологичных препаратов иммуноглобулина, полученных из сыворотки крови лошадей
Наименование показателя качества, единица измеренияВеличина показателя для препаратов иммуноглобулина
антирабического [6, 7]против БГЛ (данные по 10 сериям)
ОписаниеПрозрачная или слабо опалесцирующая жидкость, бесцветной или слабо желтой окраски.Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или с желтоватым оттенком. Допускается наличие незначительного осадка, легко разбивающегося при встряхивании.
Концентрация водородных ионов, ед. рНОт 6,6 до 7,4От 7,0 до 7,5
Количество общего белка, процентОт 9,0 до 11,0От 9,1 до 10,7
Содержание гамма-глобулиновой фракции, процентНе менее 80,0От 85,0 до 90,3
Содержание остаточного этилового спирта, процентНе более 4,5От 4,0 до 4,5
ПирогенностьАпирогенныйАпирогенный
ТоксичностьНетоксичныйНетоксичный
СтерильностьСтерильныйСтерильный

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

1. Peters C.J., Buchmeier M., Rollin P.E., Ksiazek T.G. Arenaviruses. In: Fields. B.N. // Fields Virology. - 1996a. - P.1521-1551.

2. de Manzione N., Salas R.A., Paredes H., Godoy О., et al. Venezuelan hemorrhagic fever: clinical and epidemiological studies of 165 cases. // Clin. Infect. Dis. - 1998. - Vol.26. - P.308-313.

3. Eddy J.A. Prophylaxis and treatment of Bolivian hemorrhagic fever with immune serum or purified γ-globulin. // 1973. Usamriied planning sessions 18-19 October 1973. USA Medical Research Institute of Infection Disease, Fort Detrick, Frederick, Maryland. - P.19-24.

4. Бургасов П.Н. Руководство по вакцинному и сывороточному делу. - М., 1978.

5. Cohn E.J., Strong L., Hughes W.L. et al. Preparation and properties of serum and plasma proteins // J. Amer. Chem. Soc. - 1946. - Vol.68, №3. - P.459-475.

6. Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади жидкий: ФСП 42-0020-4413-03 / Минздрав РФ.

7. Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади жидкий, раствор для инъекций 150 МЕ/мл: НД 42-13071-04 / Минздрав Украины.

Препарат, содержащий иммуноглобулин против Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ) из сыворотки крови лошадей, раствор для внутримышечного введения, обладающий вируснейтрализующей активностью к вирусу Мачупо и используемый для экстренной профилактики БГЛ у людей, представляющий собой 9,0-11,0%-ный раствор иммуноглобулинов гипериммунной сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу Мачупо, содержащий γ-глобулиновую фракцию в количестве не менее 85,0% от количества общего белка, в качестве неспецифических примесей содержащий альбумин, α- и β-глобулиновые фракции в количестве не более 15,0% и остаточный этиловый спирт в количестве не более 4,5%, имеющий величину рН от 7,0 до 7,5 и характеризующийся титром вируснейтрализующих антител не менее 1:1024.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарствам и медикаментам (к иммуноглобулинам) для терапевтических целей, и может быть использовано для профилактики и лечения оспы и ортопоксвирусных заболеваний у людей, а также лечения больных с осложнениями после прививок оспенной вакциной (за исключением детей с осложнениями после оспопрививания).

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения негематологических злокачественных опухолей, экспрессирующих инсулиноподобный фактор роста IGF-1R.

Изобретение относится к молекулам антител, которые обладают способностью специфически распознавать две области пептида -А4, где первая область содержит аминокислотную последовательность AEFRHDSGY, представленную в SEQ ID NO:1, или ее фрагмент, и где вторая область содержит аминокислотную последовательность VHHQKLVFFAEDVG, представленную в SEQ ID NO:2, или ее фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антител против моноцитарного хемоаттрактантного белка-1 (МСР-1), к применению таких антител и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицине, а именно к получению фармацевтических композиций. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов. .

Изобретение относится к медицине и касается применения антагониста фактора роста нервов (NGF) для предотвращения или лечения послеоперационной боли. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к комплексному биологическому препарату, который может быть использован для профилактики и лечения телят при диарее вирусно-бактериальной этиологии.

Изобретение относится к белкам с установленными аминокислотными последовательностями, представленными в перечне последовательностей, полученным из бактерии, преимущественно штаммов А и В, которые проявляют свойства антигена

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению мутеинов плацентарного фактора роста 1-го типа (PLGF-1), и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицине и касается химерных и гуманизированных антител против интегрина 5 1, которые модулируют ангиогенез

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей у млекопитающего

Изобретение относится к медицине, нейроинфекциям и может быть использовано для лечения лейкоэнцефалитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунотерапии
Наверх