Дверь испарителя к бытовому холодильнику

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №вЂ”

Кл. 17с, 4 04

Заявлено 11,111.1968 (¹ 1223832,28-13) с присоедрнением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.VI.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 14.1Х.1970

1 ПК F 25d 23 04

УДК 621.565.923 (088.8)

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. С. Марчук

Кишиневский завод «Злектрохолодильник»

Заявитель

ДВЕРЬ ИСПАРИТЕЛЯ К БЬ!ТОВОМУ ХОЛОДИЛЬНИКУ

Изобретение относится к конструктивным элементам холодильных шкафов и предназначено преимущественно для использования в производстве бытовых холодильников.

Известна дверь испарителя к бытовому холодильнику, содержащая бобышки для крепления осей с пружинами, кронштейны для крепления двери к испарителю и декоративную пластину.

Такая дверь недостаточно надежно герметизирует низкотемпературную зону испарптеля, сравнительно недолговечна, конструктивно сложна и дорого стоит.

Предлагаемая дверь отличается от известных тем, что она имеет гнезда для размещения кронштейнов, позволяющие последним перемещаться вдоль осп поворота двери. При этом кронштейны выполнены с упорами для ограничения поворота двери.

Для упрощения процессов изготовления и сборки кронштейн, ось и упор могут быть жестко связаны между собой.

Декоративную пласт гиу следует выполнить с выступами, а дверь — с гнездами для размещения выступов пластины и крепления ее к двери. Это отличие позволяет более надежно герметизировать низкотемпературную зону испарителя, упростить и удешевить конструкцию.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дверь, вертикальный разрез; иа фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” Л на фпг. 1; на фпг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 --- вид по стрелке В на фиг. 3 (частичный разрез).

Дверь 1 испарителя бытового холодильника, выполненная из термопластика, снабжена в верхней части отростком 2 для захвата ру10 кой при открывании движением сверху вниз.

На отросток 2 надет пружинящий декоративный молдпнг 3. В двери выполнены окна 4, в которых установлены*концы 5 декоративной пластины б (см. фиг. 3), закрывающей окна

15 со стороны экстерьера.

Для предотвращения отделения пластины б от плоскости 7 (см. фпг. 4) дверь может быть приклеена в средней части к этой плоскости лентой 8, пропитанной клеем.

20 В нижней части дверь снабжена бобышками 9 с перегородками 10 и имеет гнезда, в которые устанавливают оси 11 кронштейнов

12. На осях 11 надеты пружины 18 кручения.

Один конец 14 этих пружин упирается в

25 стенку бобышки 9 двери спарителя, а другой конец 15 — в упор 1б кронштейна 12.

Кронштейны 12 перемещаются вдоль оси поворота двери, они выполнены заодно с упорами 1б и осями 11. Кроме того, ось 11 и упор чо 1б жестко связаны между собой.

272316

21 115 15 Ри г.1

Кронштейны 12 имеют выступы 17, входящие в отверстия стенки (8 камеры охлаждения, и пластмассовые бонки 19, в которые впрессованы пластмассовые стержи 20, при этом концы 21 бонок 19 раздвигаются и заклинивают бонки в стенке 18 камеры охлаждения.

Собранный узел двери испарителя устанавливается в стенке 18 камеры охлаждения следующим образом.

Кронштейны 12 выдвигают из отверстий двери до тех пор, пока выступы 17 не войдут в стенку 18 камеры охлаждения. Затем через отверстия в кронштейне и стенке 18 охлаждения пропускают бонки 19, в которые впрессовывают стержни 20, заклинивающие Нх в стенках 18 камеры охлаждения.

Предмет изс бретения

1. Дверь испарителя к бытовому холодильнику, содержащая бобышки для крепления осей с пружинами, кронштейны для крепления двери к испарителю и декоративную пластину, отличающаяся тем, что, с целью более надежной герметизации низкотемпературной

5 зоны испарителя, повышения долговечности, упрощения и удешевления конструкции, она имеет гнезда для размещения кронштейнов, позволяющие последним перемещаться вдоль оси поворота двери, при этом кронштейны вы10 полнены с упорами для ограничения поворота двери.

2. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления и

15 сборки, кронштейн, ocr.- и упор жестко связаны между собой.

3. Дверь по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что декоративная пластина имеет выступы, а

20 дверь — гнезда для размещения выступов пластины и крепления ее к двери.

В иЫВ

1З 10 11

Фиг.5

Составитель Г Субботина

Редактор В. Смнрягнна Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А; Кузовенкова

Заказ 2524/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Дверь испарителя к бытовому холодильнику Дверь испарителя к бытовому холодильнику Дверь испарителя к бытовому холодильнику Дверь испарителя к бытовому холодильнику 

 

Наверх