Способ отбора больных хронической сердечной недостаточностью на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Рассчитывают индекс внутрисердечного асинхронизма (ИВА) по формуле ИВА = ΔЭМЗЛЖ + ΔЭМЗЛЖ-ПЖ, где ΔЭМЗЛЖ - разница между максимальной и минимальной электромеханической задержкой левого желудочка, мс, ΔЭМЗЛЖ-ПЖ - разница электромеханических задержек базальных сегментов боковых стенок левого и правого желудочков, мс. При значении индекса внутрисердечного асинхронизма больше 110 мс больному показано выполнение бивентрикулярной электрокардиостимуляции. Способ позволяет повысить достоверность отбора больных на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для отбора больных хронической сердечной недостаточностью III-IV функционального класса на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию на основании оценки внутрисердечного электромеханического асинхронизма с помощью тканевой допплерографии миокарда.

Известен способ отбора больных хронической сердечной недостаточностью на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию по величине электрокардиографического комплекса QRS (Abraham W.T., Hayes D.L. Cardiac resynchronization therapy for heart failure //Circulation. 2003. V.108. №21. P.2596-2603).

Недостатком существующего способа является отсутствие клинической эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции в 30% случаев.

Целью изобретения является повышение точности отбора больных хронической сердечной недостаточностью на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию.

Цель достигается тем, что производится количественный анализ электромеханической задержки и дальнейший расчет индекса по формуле:

ИВА=ΔЭМЗЛЖ+ΔЭМЗЛЖ-ПЖ,

где ИВА - индекс внутрисердечного асинхронизма, мс,

ΔЭМЗЛЖ - разница между максимальной и минимальной электромеханической задержкой левого желудочка, мс,

ΔЭМЗЛЖ-ПЖ - разница электромеханических задержек базальных сегментов боковых стенок левого и правого желудочков, мс;

и при значении индекса внутрисердечного асинхронизма >110 мс больному показано выполнение бивентрикулярной электрокардиостимуляции.

Данный способ может быть реализован на современных ультразвуковых аппаратах Vivid 5. Способ реализуется следующим образом.

Перед исследованием необходимо наложить электроды ЭКГ, входящие в комплект ультразвукового прибора и включить функцию ЭКГ-мониторинга. Сканирование производится с помощью датчика 2,5 МГц. С помощью функции Image store ультразвуковые сечения сердца из верхушечного доступа сохраняются в электронном каталоге EchoPAC, в котором производится их дальнейшая обработка. После открытия сохраненных изображений в каталоге EchoPAC необходимо выбрать функцию дополнительных вариантов анализа. Далее контрольные точки последовательно устанавливаются в 6 базальных и 6 средних сегментах левого желудочка и базальном сегменте боковой стенки правого желудочка. В подменю отображаемого графика выбирается опция «Velocity». С помощью курсора измеряется величина электромеханической задержки от зубца Q на ЭКГ до пика скорости систолического движения в каждом из исследуемых сегментов миокарда. Полученные значения электромеханической задержки в мс подставляют в формулу для расчета индекса внутрисердечного асинхронизма.

Пример реализации способа.

Больной Б., 67 лет, История болезни №22419-С, поступил в клинику военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии 24.02.2004 г. с жалобами на одышку в покое смешанного характера, отеки нижних конечностей, увеличение живота, периодическое чувство сердцебиения, перебои в работе сердца, ухудшение зрения и памяти. В результате обследования был установлен диагноз: Идиопатическая дилатационная кардиомиопатия, относительная митральная недостаточность. Постоянная нормотахисистолическая форма трепетания предсердий, желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия, полная блокада левой ножки пучка Гиса. ХСН IV ФК. Рецидивирующая сердечная астма. Анасарка (асцит, гидроторакс, гидроперикард. Кардиальный цироз печени. Комплексная медикаментозная терапия, включающая курс инотропной поддержки (дофамин), комбинацию мочегонных препаратов (лазикс, верошпирон, гипотиазид), в титруемых дозах ингибитор АПФ (эналаприл) и бета-блокатор (метопролол), метаболические (глюкозо-инсулиново-калиевая смесь) и антикоагулянтные (гепарин, в дальнейшем - фенилин) средства, несмотря на стабилизацию гемодинамики, существенного клинического эффекта не имела.

С целью определения показаний к ресинхронизации работы сердца выполнена эхокардиография с тканевой допплерографией миокарда. Выявлены выраженные признаки внутрисердечного электромеханического асинхронизма: ΔЭМЗЛЖ составила 194 мс, МЖМЗТДМ - 79 мс соответственно, индекс внутрисердечного асинхронизма (ИВА) - 273 мс. Было сделано заключение о целесообразности имплантации бивентрикулярного электрокардиостимулятора.

В дальнейшем пациент был переведен в клинику хирургии усовершенствования врачей им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии, где эта операция была выполнена. На этом фоне функциональный класс сердечной недостаточности уменьшился до I. При проведении эхокардиографии уже на 2-е сутки после операции выявлено увеличение ФВ с 21 до 35%. При повторном эхокардиографическом исследовании на 7-е сутки и через 3 месяца после операции отмечалось обратное ремоделирование левых камер сердца: КДР левого желудочка 6,3 см, передне-задний размер левого предсердия 4,6 см. Наблюдалось стойкое улучшение глобальной сократимости (увеличение фракции выброса левого желудочка до 40%). Выявлено уменьшение выраженности относительной недостаточности митрального клапана. При тканевой допплерографии миокарда отмечалось уменьшение внутрисердечного электромеханического асинхронизма.

Приведенный пример демонстрирует, что предложенный способ позволяет выполнять отбор пациентов с хронической сердечной недостаточностью на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию, что способствует повышению эффективности данного вида лечения.

Предложенный способ прост, доступен и может применяться в клиниках, оснащенных современной ультразвуковой аппаратурой.

Способ отбора на бивентрикулярную электрокардиостимуляцию путем оценки внутрисердечного асинхронизма, отличающийся тем, что производится количественный анализ электромеханической задержки и дальнейший расчет индекса по формуле

ИВА=ΔЭМЗЛЖ+ΔЭМЗЛЖ-ПЖ,

где ИВА - индекс внутрисердечного асинхронизма, мс;

ΔЭМЗЛЖ - разница между максимальной и минимальной электромеханической задержкой левого желудочка, мс;

ΔЭМЗЛЖ-ПЖ - разница электромеханических задержек базальных сегментов боковых стенок левого и правого желудочков, мс;

и при значении индекса внутрисердечного асинхронизма >110 мс больному показано выполнение бивентрикулярной электрокардиостимуляции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и предназначено для диагностики нарушений микроциркуляции почек у больных острым пиелонефритом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для диагностики патологии артерий и вен методом интраоперационного чрезкожного и контактного ультразвукового дуплексного сканирования.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) у беременных с гестазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции овариально-менструального цикла, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковому методу исследования

Изобретение относится к медицине и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития ишемически-гипоксических поражений ЦНС в родах

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца
Наверх