Штанговый подаватель

 

ШТАНГОВЫЙ ПОДАВАТЕЛЬ, содержащий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения щ.тангу с. закрепленным на оси толкателем , отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей прдавателя , щтанга снабжена кронщтейнами, имеющими продольные пазы, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения ось толкателя, причем толкатель выполнен подпружиненным и с выступом, а штанга имеет паз, при этом выступ толкателя установлен с возможностью размещения в пазу штанги при холостом ходе подавателя. Т

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ой

РЕСПУБЛИК зш В 65 G 25/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

d у

Г9СУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАЦ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585571/27-03 (22) 28.04.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) А. М. Ляхов и П. В. Мазур (71) Опытно-конструкторское бюро приборов контроля и автоматики (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 763216, кл. В 65 G 25/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 581035, кл. В 65 G 25/10, 1976 (протетип) .

„„SU„„7536 А

1 (54) (57) ШТАНГОВЫР1 П0ДАВАТЕЛЪ, содержащий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с закрепленным на оси толкателем, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей подавателя, штанга снабжена кронштейнами, имеющими продольные пазы, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения ось толкателя, причем толкатель выполнен подпружиненным и с выступом, а штанга имеет паз, при этом выступ толкателя установлен с возможностью размещения в пазу штанги при холостом ходе подавателя.

1097536

10 !

30

50

Изобретение относится к поточно-механизированным линиям и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где возникает необходимость шаговой подачи изделий на рабочие позиции.

Известен штанговый конвейер для транспортирования штучных грузов с фиксацией последних в конце рабочего хода, содержащий штангу с собачками и фиксирующими штырями. На станине конвейера закреплен отсекатель, выполненный в виде неравноплечего рычага. Масса плеча, фиксирующего груз в конце рабочего хода, больше массы плеча, имеющего наклонную поверхность и контактирующего с фиксирующими штырями штанги (1).

Недостатко1и известного штангового конвейера является отсутствие фиксации изделия в процессе рабочего хода штанги.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является штанговый подаватель, содержащий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с закрепленным на оси толкателем. Подаватель оснащен шатуном с площадкой, взаимодействующей с толкателем, при этом шатун одновременно соединяет штангу и привод (2).

Недостатком данного штангового подавателя является отсутствие фиксации перемещаемого изделия относительно штанги как в процессе, так и в конце рабочего хода. При перемещении изделия со значительной массой и низким коэффициентом трения изделия относительно направляющих изделие по лучает инерцию, в результате чего нарушается периодичность подачи изделий на линии. В случае перемещения изделия с переменной скоростью подачи инерционность изделия увеличивается. Установка дополнительных механизмов для фиксации изделия относительно штанги усложняет конструкцию и снижает надежность работы подавателя. Кроме того, конструкция известного подавателя усложняется наличием шатуна с площадками, соединяющего привод и штангу.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей подавателя.

Указанная цель достигается тем, что в штанговом подавателе, содержащем установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с закрепленным на оси толкателем, штанга снабжена кронштейнами, имеющими продольные пазы, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения ось толкателя, причем толкатель выполнен подпружиненным и с выступом, а штанга имеет паз, при этом выступ толкателя установлен с возможностью размещения в лазу штанги при холостом ходе подавателя.

На фиг. 1 изображен штанговый подаватель, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, исходное положение; на фиг. 3— то же, рабочий ход; на фиг. 4 — то же, холостой ход.

Штанговый подаватель содержит привод (не показан), который обеспечивает возвратно-поступательного перемещение штанги 1 с жестко установленными на ней кронштейнами 2. В кронштейнах выполнены пазы а, в которых шарнирно с возможностью возвратно-поступательного перемещения от поверхности b до поверхности с кронштейнов

2 установлена ось 3, запрессованная в тол-. катель 4. Торец d толкателя 4 контактирует с проточкой е, например, спутника 5, который имеет возможность перемещения на опорах 6 по направляющим 7. Толкатель 4 подпружинен плоской пружиной 8, которая постоянно поджимает его к спутнику 5 при контакте с последним. Штанга 1 имеет паз f, с которым контактирует выступ q толкателя 4 при холостом ходе штангового подавателя.

Штанговый подаватель работает следующим образом.

В исходном состоянии спутник 5 зафиксирован на рабочей позиции. Штанга 1 находится в крайнем левом положении, при этом толкатель 4 под действием пружины 8 поджат в проточке е к поверхности спутника

5, а выступ q толкателя 4 находится над пазом f штанги 1. Ось 3 толкателя 4 взаимодействует с поверхностями с кронштейнов 2.

При рабочем ходе подавателя спутник 5 с толкателем 4 и осью 3 находится на рабочей позиции, а штанга 1 с кронштейнами 2 перемещается вправо до контакта оси 3 с поверхностями b кронштейнов 2. Одновременно паз f штанги 1 уходит из-под выступа q толкателя 4 и выступ q перемещается по плоскости штанги 1. Дальнейшее перемещение штанги 1 происходит совместно со спутником 5 до следующей рабочей позиции, при этом спутник 5 жестко зафиксирован от перемещения относительно штанги 1 толкателем 4, котор ый зажат между проточкой е спутника 5 и плоскостью штанги 1.

При холостом ходе подавателя спутник

5 с толкателем 4 и осью 3 находятся на рабочей позиции, а штанга 1 с кронштейнами

2 перемещается влево до контакта оси 3 с поверхностями с кронштейнов 2. Одновременно паз 1 штанги 1 подводится под выступ толкателя 4.

При дальнейшем движении штанги 1 толкатель 4 перемещается совместно со штангой 1 и утапливается в пазу f штанги 1 с помощью поверхности h спутника 5, После выхода толкателя 4 со штангой 1 за пределы спутника 5 толкатель 4 отжимается пружиной 8 и в таком положении (выступ толкателя 4 находится над пазом

1097536

1 b z 0 5 с 8 Ф е d f S h штанги 1) перемещается на исходную пози.цию для захвата следующего спутника 5.

Данный подаватель имеет простую конструкцию и широкие технологические возможности, поскольку обеспечивается фиксация спутника относительно штанги в процессе рабочего хода подавателя. При этом повышается точность перемещения спутника на рабочую позицию.

1097536

1 b а 2 S с 8 g Ф d КеS h Ю

Составитель Л. Расторгуева

Редактор М, Недолуженко Тех оед И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4! 26/17 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штанговый подаватель Штанговый подаватель Штанговый подаватель Штанговый подаватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промьппленному транспорту

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий
Наверх