Способ посева

Изобретение предназначено для посева семян хвойных пород, в частности сосны, ели и лиственницы и может быть также использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и им подобных мелких сыпучих семян. Способ посева включает выравнивание микрорельефа посевной ленты, образование базовой поверхности и борозд с уплотнением дна вдавливанием почвы. Вдавливание почвы осуществляют с помощью катка-бороздообразователя. После чего осуществляют высев семян, их заделку и прикатывание. Образование базовой поверхности и посевных борозд производят одновременно путем прикатывания на разную глубину с разницей, равной глубине посева. По бокам каждой борозды оставляют полосы рыхлой почвы шириной, равной половине ширины борозды, и высотой не менее глубины посева. Заделку семян производят подрезанием полос рыхлой почвы базовой поверхности с одновременным сдвиганием их с обеих сторон в борозды. После чего осуществляют окончательное прикатывание до уровня базовой поверхности. Изобретение позволит повысить точность глубины посева и качество заделки семян. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для посева семян хвойных пород и овощей, в частности сосны, ели, лиственницы, лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян.

Известен способ посева семян, включающий сдвигание верхнего слоя почвы с образованием базовой поверхности, нарезку борозды на заданную глубину от базовой поверхности с образованием на ней почвенных валиков с обеих сторон борозды, уплотнение дна борозды, высев семян и заделку их сдвиганием в борозду почвенных валиков до уровня базовой поверхности с последующим засыпанием сдвинутого верхнего слоя почвы на базовую поверхность до первоначального уровня почвы (см. АС №820695, А01С 7/00).

Образование почвенных валиков по этому способу получается за счет выдвигания почвы клиновидными сошниками из мест формирования борозды и временного удержания боковинами сошников на уровне базовой поверхности, образованной путем сдвигания верхнего слоя почвы вместе с комками. Базовая поверхность остается в рыхлом неплотном состоянии, а в процессе движения клиновидного сошника первоначально сформированная поверхность подвергается деформациям. Поэтому известный способ может обеспечить удовлетворительную заделку семян почвой только в узкие и глубокие бороздки глубиной 3 см и более, а в бороздки шириной 8...12 см и на глубину 0,5...1,0 см по всей ширине посевной ленты в соответствии с научными рекомендациями обеспечить не в состоянии. В соответствии с этими рекомендациями высев семян сосны, ели и лиственницы нужно проводить во влажную почву с заделкой их почвой на глубину 0,5 см с одновременным мульчированием поверхности почвы слоем мульчи 1 см. При более глубокой заделке семян почвой до 2 см, по сравнению с рекомендуемой, грунтовая всхожесть снижается, отпад от полегания увеличивается, а выход сеянцев уменьшается (см. «Интегрированная система выращивания и защиты хвойных и лиственных пород от болезней в питомниках», Чебоксары, 1996 г., стр.29, разд. 4.5).

Изложенным требованиям для посева мелких семян наиболее полно отвечают способ посева семян, выполняемый в бороздки, сформированные вдавливанием катковыми бороздообразователями. Каток со специальными ребордами для формирования борозд обеспечивает одинаковую глубину всех борозд посевной ленты. Способ посева на таком принципе бороздообразования при посеве мелких сыпучих семян использован на сеялках (см. Сеялка лесная АС №1445580 А01С 7/00 и Сеялка лесная навесная СЛН-5/9, в кн. Зинин В.Ф., Казаков В.И., Климов О.Г. «Технология и механизация лесохозяйственных работ», М., ACADEMA, 2004. стр.44...45) - прототип.

Однако при проходе бороздообразующего катка формируются бороздки глубиной до 20 мм и не образуется запаса рыхлой почвы, необходимого для заделки семян, поэтому считается, что такой способ посева удобнее использовать при заделке субстратом (см. также «Обзорная информация ВНИИЦлесресурс», М., 1996, вып.6, УДК 630232.337, «Современные технические средства для посева лесных семян в питомниках», стр.25...32) или заделывают, собирая почву с частично уплотненной поверхностью загортачами, изготовленными в виде V-образных полозьев из труб с последующим прикатыванием. Однако при этом отдельные комки размерами, значительно большими, чем глубина заделки, часть семян вдавливают в почву, нарушая первоначальную глубину, т.е. таким способом тоже не представляется возможным удовлетворительно заделывать семена, посеянные в широкие бороздки, т.к. загортачи в виде V-образных полозьев из труб под действием только своего веса не обеспечивают сдвигания с частично уплотненной поверхности необходимый объем почвы. Заделка семян при этом как по ширине, так и по длине посевных бороздок, получается неравномерной. Кроме того, при этом нельзя говорить о точности глубины посева, т.к. бороздка формируется глубиной до 20 мм, а семена заделываются почвой от нуля в середине посевной строчки (бороздки) до 20 мм по ее краям.

Целью настоящего изобретения является повышение точности глубины посева и качества заделки семян.

Поставленная цель достигается тем, что после выравнивания поверхности посевной ленты и освобождения от комков образование базовой поверхности и посевных борозд производят одновременно прикатыванием на разную глубину с разницей, равной глубине посева, при этом по бокам каждой борозды оставляют полосы рыхлой почвы шириной, равной половине ширины борозды, и высотой не менее глубины посева, а заделку семян производят подрезанием полос рыхлой почвы на уровне базовой поверхности с одновременным сдвиганием их с обеих сторон в борозды и окончательным прикатыванием до уровня базовой поверхности.

Способ посева поясняется графически, где: на фиг.1 изображено выравнивание посевной ленты «А»; на фиг.2 - формирование базовой поверхности, борозд, полос рыхлой почвы катковым бороздообразователем; на фиг.3 - схема заделки семян подрезанием полос рыхлой почвы на уровне базовой поверхности и сдвигание их в борозды; на фиг.4 - окончательная заделка семян прикатыванием до уровня базовой поверхности; на фиг.5 - агрегат для осуществления способа.

Агрегат для осуществления способа содержит раму 1 с механизмом навески 2. На раме последовательно размещены выравниватель 3 клиновидной формы, каток-бороздообразователь 4 с приводной звездочкой, семенной ящик 5 с высевающими аппаратами, семяпроводы 6, загортачи 7 и прикатывающий каток 8. Приводная звездочка катка-бороздообразователя 4 кинематически с помощью цепной передачи связана с валом высевающих аппаратов. Способ посева осуществляется за один рабочий проход.

Агрегат навешивается на трактор. Семенной ящик 5 загружается семенами и устанавливается необходимая норма высева. При движении агрегата выравниватель 3 выравнивает и сдвигает почвенные комки вместе с подсушенным слоем почвы за пределы посевной ленты (на технологическую колею, образованную трактором), каток-бороздообразователь 4 с помощью специальных реборд 9, 10 под действием веса агрегата вдавливается в почву и формирует базовую поверхность 11, посевные бороздки 12 и полосы рыхлой почвы 13 (см. фиг.3). Вращающиеся катушки высевающих аппаратов захватывают семена из семенного ящика 5 и по семяпроводам 6 направляют их на дно бороздок 12. Загортачи 7, перемещаясь по базовой поверхности 11, своей подошвой - ножом подрезают на уровне этой поверхности полосы рыхлой почвы 13 и отвальчиками засыпают посевные строчки этой почвой, а далее прикатывающий каток 8 уплотняет ее до уровня той же базовой поверхности.

Таким образом, резко повышается точность глубины посева семян, а также качество их заделки, т.к. объем почвы, используемый для заделки семян в заранее оставленных в специальных полосах в рыхлом состоянии, полностью соответствует объему бороздок. После прикатывания семенам обеспечивается полный контакт с почвой, что в сочетании с уплотненным дном бороздок способствует быстрому укоренению, дружным всходам и активному росту.

В соответствии со сложившейся в данной зоне технологией выращивания посадочного материала в питомниках поверхность посевной ленты после этого может быть покрыта (субстратом) мульчей и оттенена специальными щитами.

Способ посева, включающий выравнивание микрорельефа посевной ленты, образование базовой поверхности и борозд с уплотнением дна вдавливанием почвы с помощью катка-бороздообразователя, высев семян, их заделку и прикатывание, отличающийся тем, что, с целью повышения точности глубины посева и качества заделки семян, образование базовой поверхности и борозд производят одновременно прикатыванием на разную глубину разницей, равной глубине посева, при этом базовую поверхность выполняют в промежутке между бороздками, оставляя по ее бокам полосы рыхлой почвы шириной, равной половине ширины бороздки, и высотой не менее глубины посева, а заделку семян производят подрезанием полос рыхлой почвы на уровне базовой поверхности с одновременным сдвиганием их с обеих сторон в борозды и окончательным прикатыванием до уровня базовой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к сеялкам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им мелких сыпучих семян

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им сыпучих семян в посевные гряды

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам посева семян, может быть использовано при посеве семян древесно-кустарниковых пород в питомниках и овощей: лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян в посевные гряды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках
Наверх