Сеялка грядная для лесных питомников

Изобретение предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть также использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им сыпучих семян в посевные гряды. Сеялка содержит раму с механизмом навески. На раме последовательно размещены разравниватель в виде бульдозерной лопатки, цилиндрический бороздообразующий каток, семенной бункер с высевающими аппаратами, семяпроводы, заделывающий механизм и прикатывающий каток. Бороздообразующий каток выполнен с кольцевыми ребордами, высота которых превышает максимальную глубину заделки семян. Заделывающий механизм выполнен в виде дополнительной бульдозерной лопатки клиновидной формы с шириной захвата не меньше ширины посевной ленты и углом клина при вершине 120... 150°. Расстояние между плоскостью подрезающих кромок ножей дополнительной бульдозерной лопатки и плоскостью, проходящей через нижние точки кольцевых реборд, равно оптимальной глубине заделки семян. Изобретение обеспечивает повышение качества посева при упрощении конструкции сеялки. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им сыпучих семян в посевные гряды.

Известна сеялка для высева семян древесных пород, содержащая раму, бульдозерную лопатку для выравнивания почвы, бункер для семян с высевающими аппаратами ячеистого типа, бороздообразующий каток, прикатывающий каток и волокушу для заделки семян (см. А.С. №203345, А01С 7/08). Однако высевающие аппараты ячеистого типа этой сеялки не имеют регуляторов нормы высева. Каток-бороздообразователь данной сеялки удовлетворительно работает только на легких супесчаных почвах. Кроме того, глубина заделки семян не точна, т.к. заделка их производится изменением высоты бороздок после вдавливания семян каточками, а запаса рыхлой почвы для заделки семян не образуется (см. также В.Д. Пошарников «Современные технические средства для посева лесных семян в питомниках», обзорная информация, выпуск 6, ВНИИЦ, Лесресурс, M., 1996 г., стр.6).

Также известна сеялка лесная для посева мелких сыпучих семян в лесных питомниках, включающая в себя бороздообразующий каток, семенной бункер с высевающими аппаратами, семяпроводы, заделывающий шлейф и механизм привода. Рама сеялки состоит из двух секций, соединенных между собой с помощью продольного шарнира, что улучшает копирование рельефа поверхности посевной ленты в поперечной плоскости и способствует получению бороздок одинаковой глубины (см. А.С. №1445580, А01С 7/00).

Однако при проходе катка-бороздообразователя (катка-маркера) прикатывается вся поверхность посевной ленты и не образуется запаса рыхлой почвы, необходимого для заделки семян (см. также В.Д. Пошарников «Современные технические средства для посева лесных семян в питомниках», обзорная информация ВНИИЦ, Лесресурс, выпуск 6, М., 1996 г., стр. 32). Поэтому заделывающий шлейф не обеспечивает качественную заделку семян. Кроме того, небольшое поперечное отклонение рельефа поверхности посевной ленты от прямолинейности (выпуклость, впадина) влияет на глубину формируемых катком-бороздообразователем бороздок, т.к. впереди отсутствует разравнивающий механизм. Также недостатком этой сеялки является отсутствие прикатывающего катка.

На основе этого изобретения выпускалась сеялка лесная под маркой СЛУ - 5, - 20 и из-за вышеотмеченных недостатков в настоящее время не выпускается. Отмеченные недостатки частично устраняет сеялка лесная навесная СЛН - 5/9, которая, по сути, представляет собой дальнейшее развитие конструкции сеялки СЛУ - 5, - 20, содержит все конструктивные особенности и основные ее узлы и отличается от нее тем, что снабжена дополнительной рамкой с прикатывающим пустотелым водоналивным катком. Дополнительная рамка катка поперечным шарниром соединена со второй секцией рамы сеялки. Посев и прикатывание протекает за один проход (см. учебник В. И. Зинин, В. И. Казаков, О. Г. Климов «Технология и механизация лесохозяйственных работ», стр.44-45, М., 2004 г.). По технической сущности и достигаемому эффекту эта сеялка является наиболее близкой к заявляемому объекту и принята в качестве ее прототипа.

Однако из-за отсутствия запаса рыхлой почвы и эта сеялка плохо заделывает семена, более того, при этом нарушается первоначальная глубина выпрессованных бороздок.

Кроме того, качество самих бороздок тоже оставляет желать лучшего, т.к. на этой сеялке также отсутствует разравнивающий механизм.

Целью настоящего изобретения является повышение качества посева и упрощение конструкции сеялки.

Поставленная цель достигается тем, что кольцевые реборды бороздообразующего катка имеют высоту, превышающую максимальную глубину заделки семян, а механизм заделки выполнен в виде регулируемой по высоте и жестко фиксируемой дополнительной бульдозерной лопатки клиновидной формы, шириной захвата не меньше ширины посевной ленты и углом клина 120... 150°, при этом расстояние между плоскостью, проходящей через нижние точки кольцевых реборд, и плоскостью подрезающих кромок ножей дополнительной бульдозерной лопатки равно оптимальной глубине посева семян.

Изобретение поясняется графически, где на фиг.1 изображено общее устройство сеялки - вид сбоку; на фиг.2 - бороздообразующий каток; на фиг.3 - формируемые катком элементы посевной ленты; на фиг.4 изображен заделывающий механизм - вид сверху; на фиг.5 - посевная лента после заделки и прикатывания семян - поперечный разрез.

Сеялка грядная для лесных питомников содержит раму 1 с механизмом навески 2. На раме последовательно размещены разравниватель 3 в виде бульдозерной лопатки, каток-бороздообразователь 4 с приводной звездочкой 5, семенной бункер 6 с высевающими аппаратами, семяпроводы 7, заделывающий механизм 8 и прикатывающий каток 9. Приводная звездочка 5 катка-бороздообразователя кинематически, с помощью цепной передачи 10, связана с валиком высевающих аппаратов.

Бороздообразующий каток 4 (каток-бороздообразователь) содержит цилиндрический каток 11 с наружным диаметром D, шириной G и кольцевые реборды 12 шириной В, высотой Н и внутренним диаметром D. Размер Н реборды значительно больше, чем максимальная глубина заделки семян. Заделывающий механизм 8 выполнен в виде дополнительной бульдозерной лопатки клиновидной формы (в плане), шириной захвата не меньше ширины ленты и углом клина при вершине 120... 150°. Клиновидная лопатка заделывающего механизма на раму сеялки установлена с помощью стоек 13, с возможностью изменения положения по вертикали и последующей жесткой фиксации в направляющих втулках 14 с помощью фиксирующих болтов 15. Расстояние между плоскостью 17 подрезающих кромок клиновидной бульдозерной лопатки заделывающего механизма и плоскостью, проходящей через нижние точки кольцевых реборд бороздообразующего катка, равна оптимальной глубине заделки семян hопт. Угол клина при вершине 120... 150° обеспечивает сдвигание почвенной массы вперед - в сторону и способствует лучшей заделке семян в бороздах.

Сеялка агрегатируется трактором и осуществляет способ следующим образом.

Семенной бункер 6 сеялки загружается семенами и устанавливается необходимая норма высева. В процессе движения агрегата бульдозерная лопатка 3 разравнивает поверхность посевной ленты, реборды 12 катка-бороздообразователя 4 формируют борозды глубиной Н, превышающей максимальную глубину заделки семян hmax. Вращающиеся катушки высевающих аппаратов захватывают семена из семенного бункера 6 и по семяпроводам 7 направляют их на дно бороздок 16. Клиновидная бульдозерная лопатка заделывающего механизма сдвигает в обе стороны за пределы посевной ленты на технологическую колею верхний слой почвы, находящийся над семенами выше уровня дна борозды на величину оптимальной глубины заделки семян hопт на уровне плоскости 17. В процессе сдвигания упомянутого слоя почвы происходит одновременная заделка семян на оптимальную глубину и выравнивание микрорельефа поверхности посевной ленты. Далее каток 9 окончательно прикатывает посевную ленту до нужной плотности.

Таким образом, сеялка обеспечивает повышение качества посева - оптимальная глубина посева и полная заделка семян, т.к. для заделки используется значительно больший объем почвы, чем объем самих бороздок. После прикатывания семенам обеспечивается полный контакт с почвой, что в сочетании с уплотненным дном бороздок способствует быстрому укоренению, дружным всходам и активному росту.

Сеялка грядная для лесных питомников, содержащая раму с механизмом навески, разравниватель в виде бульдозерной лопатки, цилиндрический бороздообразующий каток с кольцевыми ребордами, семенной бункер с высевающими аппаратами и семяпроводами, заделывающий механизм и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества посева, кольцевые реборды бороздообразующего катка имеют высоту, превышающую максимальную глубину заделки семян, а заделывающий механизм выполнен в виде регулируемой по высоте и жестко фиксируемой дополнительной бульдозерной лопатки клиновидной формы с шириной захвата не меньше ширины посевной ленты и углом клина при вершине 120-150°, при этом расстояние между плоскостью, проходящей через нижние точки кольцевых реборд, и плоскостью подрезающих кромок ножей дополнительной бульдозерной лопатки равно оптимальной глубине посева семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для посева семян хвойных пород и овощей, в частности сосны, ели, лиственницы, лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к сеялкам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам посева семян, может быть использовано при посеве семян древесно-кустарниковых пород в питомниках и овощей: лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян в посевные гряды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сеялке для выдачи семенного материала, содержащей, по меньшей мере, одну систему дозирования и, по меньшей мере, одну систему выдачи семенного материала, причем каждая система выдачи семенного материала связана с соответствующей системой дозирования и имеет направляющую семенного материала и транспортирующее колесо с периферийным участком, снабженным несколькими примыкающими друг к другу отдельными поверхностями, причем периферийный участок расположен близко рядом, по меньшей мере, с одним участком направляющей семенного материала и транспортирующее колесо выполнено в виде щетинного колеса, а отдельные поверхности выполнены в виде множества щетинок, проходящих по периферийному участку, в основном, радиально
Наверх