Грядный способ посева

Изобретение предназначено для посева семян древесно-кустарниковых пород в питомниках и может быть использовано для посева овощей: лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян в посевные гряды. Способ посева включает сдвигание верхнего слоя почвы и образование посевной ленты с технологической колеей, формирование борозд определенной глубины, высев семян. После чего семена заделывают в почву на оптимальную глубину, выравнивают микрорельеф посевной ленты и прикатывают почву. При формировании борозд за базовую поверхность принимают поверхность посевной ленты и образование борозд осуществляют относительно нее на глубину, превышающую максимальную глубину заделки семян. При заделке высеянных семян за базовую поверхность принимают поверхность дна борозды. При этом заделку семян на оптимальную глубину, выравнивание микрорельефа поверхности посевной ленты производят одновременно путем удаления сдвиганием в обе стороны за пределы посевной ленты на технологическую колею верхнего слоя почвы. Данный слой находится над семенами выше уровня дна борозды и его сдвигают на величину оптимальной глубины заделки семян. Изобретение позволяет упростить процесс посева и повысить качество посева. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам посева семян, может быть использовано при посеве семян древесно-кустарниковых пород в питомниках и овощей: лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян в посевные гряды.

Известен способ посева семян, включающий сдвигание верхнего слоя почвы с образованием базовой поверхности, нарезку борозды на заданную глубину от базовой поверхности, высев и заделку семян (см. а.с. СССР №371883, кл. А01С 7/00).

Способ обеспечивает удовлетворительную заделку семян по глубине в узкие бороздки, т.к. заделку семян производят путем обрушивания стенок борозды без последующего выравнивания микрорельефа почвы. Удовлетворительную заделку семян, посеянных в широкие бороздки, способ не обеспечивает.

Также известен способ посева семян, включающий сдвигание верхнего слоя почвы с образованием базовой поверхности, нарезку борозды на заданную глубину от базовой поверхности с образованием на ней почвенных валиков с обеих сторон борозды, уплотнение дна борозды, высев семян и их заделку, сдвиганием в борозду почвенных валиков до уровня базовой поверхности, с последующим засыпанием сдвинутого верхнего слоя почвы на базовую поверхность до первоначального уровня почвы (см. а.с №820695, А01С 7/00).

Образование почвенных валиков по этому способу получается за счет выдвигания почвы клиновидными сошниками из мест формирования борозды и временного удержания боковинами сошников на уровне базовой поверхности, образованной путем сдвигания верхнего слоя почвы вместе с комками. Базовая поверхность остается в рыхлом неплотном состоянии, а в процессе движения клиновидного сошника, первоначально сформированная поверхность подвергается деформациям. Поэтому известный способ может обеспечить удовлетворительную заделку семян почвой только в глубокие бороздки глубиной 3 см и более, а в бороздки шириной 8...12 см, и на глубину 0,5...1,0 см во всех строчках посевной ленты в соответствии с научными рекомендациями обеспечить не в состоянии. В соответствии с этими рекомендациями высев семян сосны, ели и лиственницы нужно проводить во влажную почву с заделкой их почвой на глубину 0,5 см с последующим мульчированием поверхности почвы слоем мульчи в 1 см. При более глубокой заделке семян почвой до 2 см, по сравнению с рекомендуемой, грунтовая всхожесть снижается, отпад от полегания увеличивается, а выход сеянцев уменьшается (см. «Интегрированная система выращивания и защиты хвойных и лиственных пород от болезней в питомниках», Чебоксары, - 1996, с.29, раздел 4.5).

Изложенным требованиям для посева мелких семян наиболее полно отвечают способ посева семян, выполняемый в бороздки, сформированные вдавливанием катковыми бороздообразователями. Каток со специальными ребордами для формирования борозд обеспечивает одинаковую глубину всех борозд посевной ленты (гряды), относительно ее поверхности (базовая поверхность) частично уплотненной цилиндрической поверхностью катка. Способ посева на таком принципе бороздообразования при посеве мелких сыпучих семян использован на сеялках (см. «Сеялка лесная» а.с. №1445580, А01С 7/00 и «Сеялка лесная навесная «СЛН - 5/9, в книге В.Ф.Зинин, В.И.Казаков, О.Г.Климов «Технология и механизация лесохозяйственных работ», с.44-45, М., ACADEMA, 2004 г.) - прототип.

Использование этих агрегатов предполагает дополнительную предпосевную обработку почвы в посевных лентах. Выравнивание рельефа поверхности посевной ленты не производится, что не гарантирует качественного формирования борозд. Кроме того, при проходе бороздообразующего катка формируются бороздки глубиной до 20 мм, и не образуется запаса рыхлой почвы, необходимого для заделки семян, поэтому считается, что такой способ посева удобнее использовать при заделке субстратом (см. также «Обзорная информация ВНИИЦ Лесресурс», выпуск 6, М., 1996, УДК 630232.337, «Современные технические средства для посева лесных семян в питомниках», с.25...32) или заделывают, собирая почву с частично уплотненной поверхности загортачами, изготовленными в виде V-образных полозьев из труб с последующим прикатыванием. Однако при этом отдельные комки размерами значительно большими, чем глубина заделки, часть семян вдавливается в почву вместе с семенами, нарушая первоначальную глубину, т.е. таким способом тоже не представляется возможным удовлетворительно заделывать семена, посеянные в широкие бороздки, т.к. загортачи в виде V-образных полозьев из труб под действием только своего веса не обеспечивают сдвигания с частично уплотненной поверхности необходимый объем почвы. Заделка семян при этом как по ширине, так и по длине посевных бороздок получается неравномерной. Кроме того, при этом нельзя говорить о точности глубины посева, т.к. бороздка формируется глубиной до 20 мм, а семена заделываются почвой от нуля в середине посевной строчки (бороздки) до 20 мм по ее краям.

Целью настоящего изобретения является упрощение процесса и повышение качества посева.

Поставленная цель достигается тем, что при формировании борозд за базовую поверхность принимают выровненную поверхность посевной ленты и образование борозд осуществляют относительно нее на глубину, превышающую максимальную глубину заделки семян, а при заделке высеянных семян за базовую поверхность принимают поверхность дна борозды, при этом заделку семян на оптимальную глубину, выравнивание микрорельефа поверхности посевной ленты производят одновременно, путем удаления, сдвиганием в обе стороны за пределы посевной ленты на технологическую колею верхнего слоя почвы, находящегося над семенами выше уровня дна борозды на величину оптимальной глубины заделки семян.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено общее устройство сеялки для осуществления способа, вид сбоку; на фиг.2 - бороздообразующий каток; на фиг.3 - формируемые катком элементы посевной ленты; на фиг.4 - заделывающий механизм, вид сверху; на фиг.5 - посевная лента (гряда) после заделки и прикатывания семян - поперечный разрез.

Сеялка для осуществления способа содержит раму 1 с механизмом навески 2. На раме последовательно размещены разравниватель 3 в виде бульдозерной лопатки, каток-бороздообразователь 4 с приводной звездочкой 5, семенной бункер 6 с высевающими аппаратами, семяпроводы 7, заделывающий механизм 8 и прикатывающий каток 9. Приводная звездочка 5 катка-бороздообразователя кинематически, с помощью цепной передачи 10, связана с валиком высевающих аппаратов.

Бороздообразующий каток 4 (каток-бороздообразователь) содержит цилиндрический каток 11 с наружным диаметром D, шириной G и кольцевые реборды 12 шириной В, высотой Н и внутренним диаметром D. Размер Н реборды значительно больше, чем максимальная глубина заделки семян. Заделывающий механизм 8 выполнен в виде дополнительной бульдозерной лопатки клиновидной формы (в плане), шириной захвата не меньше ширины ленты и углом клина при вершине 120°... 150°. Клиновидная лопатка заделывающего механизма на раму сеялки установлена с помощью стоек 13 с возможностью изменения положения по вертикали и последующей жесткой фиксации в направляющих втулках 14 с помощью фиксирующих болтов 15. Расстояние между плоскостью 17 подрезающих кромок клиновидной бульдозерной лопатки заделывающего механизма и плоскостью, проходящей через нижние точки кольцевых реборд бороздообразующего катка равна оптимальной глубине заделки семян hопт. Угол клина при вершине 120... 150° обеспечивает сдвигание почвенной массы вперед - в сторону и способствует лучшей заделки семян в бороздах.

Сеялка агрегатируется трактором и осуществляет способ следующим образом. Семенной бункер 6 сеялки загружается семенами и устанавливается необходимая норма высева. В процессе движения агрегата бульдозерная лопатка 3 разравнивает поверхность посевной ленты, реборды 12 катка-бороздообразователя 4 формируют борозды глубиной Н, превышающей максимальную глубину заделки семян hmax, а колеса трактора формируют технологическую колею 18. Вращающиеся катушки высевающих аппаратов захватывают семена из семенного бункера 6 и по семяпроводам 7 направляют их на дно бороздок 16. Клиновидная бульдозерная лопатка заделывающего механизма сдвигает верхний слой почвы, находящегося над семенами выше уровня дна борозды на величину оптимальной глубины заделки семян hопт - на уровне плоскости 17. В процессе сдвигания упомянутого слоя почвы происходит одновременная заделка семян на оптимальную глубину и выравнивание микрорельефа поверхности посевной ленты, образуется общая гряда из нескольких посевных строк. Далее каток 9 окончательно прикатывает посевную ленту до нужной плотности. Излишки почвы 19 остаются на технологической колее 18.

Таким образом, сеялка обеспечивает повышение качества посева - оптимальная глубина посева и полная заделка семян, т.к. для заделки используется значительно больший объем почвы, чем объем самих бороздок. После прикатывания семенам обеспечивается полный контакт с почвой, что в сочетании с уплотненным дном бороздок способствует быстрому укоренению, дружным всходам и активному росту.

В соответствии со сложившейся в данной зоне технологией выращивания посадочного материала в питомниках поверхность посевной ленты после этого может быть покрыта (субстратом) мульчей и оттенена специальными щитами.

Грядный способ посева, включающий сдвигание верхнего слоя почвы и образование посевной ленты с технологической колеей, формирование борозд определенной глубины, высев семян, их заделку на оптимальную глубину, выравнивание микрорельефа посевной ленты и прикатывание, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества посева, при формировании борозд за базовую поверхность принимают поверхность посевной ленты и образование борозд осуществляют относительно нее на глубину, превышающую максимальную глубину заделки семян, а при заделке высеянных семян за базовую поверхность принимают поверхность дна борозды, при этом заделку семян на оптимальную глубину, выравнивание микрорельефа поверхности посевной ленты производят одновременно путем удаления сдвиганием в обе стороны за пределы посевной ленты на технологическую колею верхнего слоя почвы, находящегося над семенами выше уровня дна борозды, на величину оптимальной глубины заделки семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им сыпучих семян в посевные гряды.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для посева семян хвойных пород и овощей, в частности сосны, ели, лиственницы, лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сеялке для выдачи семенного материала, содержащей, по меньшей мере, одну систему дозирования и, по меньшей мере, одну систему выдачи семенного материала, причем каждая система выдачи семенного материала связана с соответствующей системой дозирования и имеет направляющую семенного материала и транспортирующее колесо с периферийным участком, снабженным несколькими примыкающими друг к другу отдельными поверхностями, причем периферийный участок расположен близко рядом, по меньшей мере, с одним участком направляющей семенного материала и транспортирующее колесо выполнено в виде щетинного колеса, а отдельные поверхности выполнены в виде множества щетинок, проходящих по периферийному участку, в основном, радиально

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх