Способ выращивания люпино-злаковой зерносмеси

Изобретение для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна. Кормовой люпин высевают совместно с яровым ячменем или яровой мягкой пшеницей при соотношении высеваемых семян бобовой и злаковой культуры, равном 1,0-1,25:2,5-3,75 млн. всхожих семян на 1 га, что создает плотный гетерогенный агрофитоценоз, способный к фитоценотическому подавлению сорняков до экономического порога их вредоносности. 2 табл.

 

Использование, Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна.

Сущность. При выращивании кормового люпина на семена, а также ячменя и яровой пшеницы в одновидовых посевах используют гербициды - химические средства защиты посевов от сорной растительности, которые, с одной стороны, снижая засоренность посевов, повышают урожайность, а с другой, увеличивают затраты на производство продукции и нередко приводят к загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод, угнетению почвенной биоты, отрицательному воздействию на последующие культуры севооборота [1, 2, 3].

Для улучшения качества семян люпина, повышения белковости зерна ячменя и яровой мягкой пшеницы и увеличения сборов белка с каждого гектара посевов используют совместные посевы люпина узколистного или люпина желтого с яровым ячменем или яровой мягкой пшеницей.

Наиболее близкими техническими решениями являются: способ выращивания бобовых культур, например кормового люпина совместно с однолетними злаковыми культурами, например с ячменем, при соотношении высеваемых семян бобовой и зерновой культуры на 1 га посевов, равном 0,4: 0,6 - 1,2:1,2 млн. всхожих семян [4]; способ выращивания зернофуражных культур, путем совместного посева злаковых зернофуражных культур, например, ячменя или яровой пшеницы, с люпином желтым или люпином узколистным при соотношении высеваемых семян злаковой и бобовой культур, равном 1,2: 2,0 - 0,6: 1,0 млн. всхожих семян на 1 га [5].

Однако известные способы выращивания люпина и яровых злаковых культур в совместных посевах при соотношении высеваемых семян люпина 0,4... 1,0 млн. штук и злаковой культуры 1,2...2,0 млн. штук на 1 га имеют преимущества в сравнении с одновидовыми посевами этих культур только на чистых от сорняков участках и на опытных делянках при ручной прополке от сорной растительности. В производственных же условиях из-за отсутствия эффективных гербицидов, которые действовали бы избирательно одновременно, как для бобовой, так и для злаковой культуры, такие люпино-злаковые посевы зарастают сорняками, по этой причине снижают свою продуктивность и не находят должного распространения.

Целью предложенного способа является создание люпино-злаковых агрофитоценозов, обладающих конкурентной способностью к сорной растительности.

Поставленная цель достигается тем, что к полной норме высева семян люпина узколистного или люпина желтого, рекомендованной для одновидовых посевов в количестве 1,0 - 1,25 млн. всхожих семян на 1 га, добавляется 2,5 - 3,75 млн. всхожих семян злаковой культуры (ячмень или яровая пшеница), семена смешивают и высевают обычной зерновой сеялкой известным рядовым способом, при этом формируется плотный агрофитоценоз, в котором культурные растения занимают доминирующее положение и подавляют сорный компонент агрофитоценоза на 86 - 91%, т.е. до экономического порога их вредоносности, и не нуждается в применении гербицидов (табл.1). Оставшиеся 9 - 14% сорных растений находятся в нижнем припочвенном ярусе в угнетенном состоянии и, как правило, не завязывают генеративных органов и не оказывают какого-либо отрицательного влияния на культурные растения агрофитоценоза.

Новое техническое решение отличается от известных тем, что проблема борьбы с сорняками в гетерогенном люпино-злаковом посеве достигается исключительно фитоценотическим способом путем посева семян кормового люпина (узколистного или желтого) со злаковой яровой культурой (ячменем или яровой пшеницей) в соотношениях 1,0-1,25: 2,5-3,75 млн. всхожих семян на 1 га.

При таком способе посева кормового люпина и злаковой культуры создается плотный гетерогенный агрофитоценоз, обладающий высокой конкурентной способностью к сегетальным видам, в котором культурные растения не испытывают стрессового состояния от воздействия гербицидов, отрицательного аллелопатического влияния со стороны сорных растений и их конкуренции за элементы почвенного питания, солнечный свет и влагу. К тому же, люпиновый компонент агрофитоценоза, созданный при посеве полной нормой высева семян люпина как и для одновидового посева, за счет своей азотфиксирующей и мобилизирующей способностям по отношению к труднодоступным соединениям фосфора и калия в почве, улучшает минеральное питание злакового компонента агрофитоценоза, в результате чего урожайность люпино-злаковой зерносмеси и выход белка с 1 га без внесения минеральных удобрений увеличивается в 1,8 - 2,0 раза по сравнению со средней урожайностью люпина и злаковой культуры в одновидовых посевах в пересчете на идентичную площадь (табл.1,2).

Предлагаемый способ выращивания люпино-злаковых зерносмесей отличается низкой затратностью, так как не требует применения гербицидов и минеральных удобрений, простотой и доступностью для любого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Пример. Посев проводят смесью семян люпина узколистного или люпина желтого из расчета 1,0... 1,25 млн. всхожих семян на 1 га и ячменя или яровой мягкой пшеницы из расчета 2,5...3,75 млн. всхожих семян в зависимости от засоренности и видового состава сорняков на участке. При слабой и средней засоренности в основном однолетними двудольными и злаковыми сорняками в целях экономии семян целесообразно использовать меньшие нормы высева из рекомендованных, т.е. 1,0 млн. семян люпина и 2,5...3,0 млн. семян злаковой культуры, а при сильной засоренности участка и наличии многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырей ползучий, осот желтый и розовый, мать-и-мачеха, хвощ полевой, мята полевая и другие виды) необходимо высевать 1,25 млн. всхожих семян люпина и 3,5...3,75 млн. семян на 1 га ячменя или яровой пшеницы.

Способ посева смеси семян рядовой с междурядьями 15 см или узкорядный с междурядьями 7,5 см обычной зерновой сеялкой на глубину 3-4 см, срок сева - оптимально ранний, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8 - 10°С. Минеральные удобрения и гербициды не вносят. Уборку проводят зерновыми комбайнами прямым комбайнированием при созревании семян люпина.

Использование предлагаемого способа выращивания люпино-злаковых зерносмесей обеспечивает по сравнению с известным следующие преимущества:

- за счет создания плотного люпино-злакового агрофитоценоза обеспечивается доминирующее положение в нем культурных растений и фитоценотическое подавление сорняков, сокращаются затраты на приобретение и внесение гербицидов из расчета 4,0...5,0 кг, стоимостью более 1000 руб. на гектар;

- при новом способе посева, в связи с отсутствием конкурентной борьбы со стороны сорных растений в течение всего вегетационного периода за элементы минерального питания, солнечный свет и влагу, улучшается рост и развитие культурных растений в агрофитоценозе, в результате чего без применения азотных и других видов минеральных удобрений урожайность зерносмеси и выход белка с гектара посевов возрастает в среднем в 1,8...2,0 раза по сравнению со средней суммарной продуктивностью люпина и злаковой культуры в одновидовых посевах в пересчете на единицу площади (табл.1);

- при новом способе выращивания люпино-злаковой зерносмеси мы получаем практически такое же количество зерна люпина и злаковой культуры на одном гектаре, как и при их одновидовых посевах на удвоенной площади, то есть за счет биологической интенсификации повышается эффективность использования пашни практически в два раза, при этом экономия семян злаковой культуры составляет 25...50% от полной нормы высева в одновидовом посеве;

- новый способ выращивания люпино-злаковой зерносмеси позволяет получать сбалансированное по белку непосредственно в поле фуражное зерно, в каждом килограмме которого содержится 123...134 г перевариваемого протеина, в то время как в одном килограмме ячменя, выращенного в одновидовом посеве, его концентрация составляет всего лишь 71 г (табл.1);

- новый способ выращивания люпино-злаковых зерносмесей без применения гербицидов и минеральных удобрений исключает техногенное загрязнение почвы, грунтовых вод и в целом природной среды пестицидами, азотистыми и другими соединениями и является ресурсоэнергосберегающим и природоохранным, а получаемая продукция действительно экологически чистой.

Литература

1. Захаренко В.А. Гербициды. - М.: Агропромиздат, 1990. - 240 с.

2. Кононов А.С., Такунов И.П. Гербицидный состав. Патент №2108037. -1998.

3. Сметник А. А., Спиридонов Ю.Я., Шеин Е.В. Миграция пестицидов в почвах. - М.: РАСХН - ВНИИФ, 2005. - 336 с.

4. Такунов И.П., Кононов А.С. Способ выращивания бобовых культур. -Авторское свидетельство №1790835. - 1992.

5. Кононов А.С, Такунов И.П. Способ выращивания зернофуражных культур. - Патент №2058696. - 1996.

Способ посева люпино-злаковой зерносмеси, включающий рядовой посев кормового люпина в смеси с яровой злаковой культурой, отличающийся тем, что кормовой люпин узколистный или люпин желтый высевают совместно с ячменем или яровой пшеницей, при этом соотношение высеваемых семян люпина и злаковой культуры на 1 га посевов соответствует 1,0-1,25:2,5-3,75 млн всхожих семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам посева семян, может быть использовано при посеве семян древесно-кустарниковых пород в питомниках и овощей: лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян в посевные гряды.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им сыпучих семян в посевные гряды.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для посева семян хвойных пород и овощей, в частности сосны, ели, лиственницы, лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сеялке для выдачи семенного материала, содержащей, по меньшей мере, одну систему дозирования и, по меньшей мере, одну систему выдачи семенного материала, причем каждая система выдачи семенного материала связана с соответствующей системой дозирования и имеет направляющую семенного материала и транспортирующее колесо с периферийным участком, снабженным несколькими примыкающими друг к другу отдельными поверхностями, причем периферийный участок расположен близко рядом, по меньшей мере, с одним участком направляющей семенного материала и транспортирующее колесо выполнено в виде щетинного колеса, а отдельные поверхности выполнены в виде множества щетинок, проходящих по периферийному участку, в основном, радиально

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для посева сидеральных культур осенью во время уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению в почву минеральных удобрений и микроэлементов преимущественно под посевы семенной сои при возделывании в системе капельного орошения
Наверх