Сеялка для лесных питомников

Изобретение предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть также использовано для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им мелких сыпучих семян. Сеялка содержит раму с механизмом навески. На раме последовательно размещены выравниватель клиновидной формы, бороздообразующий каток с кольцевыми ребордами, семенной бункер с высевающими аппаратами, семяпроводы, заделывающий механизм и прикатывающий каток. Бороздообразующий каток снабжен дополнительными кольцевыми ребордами, установленными по обоим краям бороздообразующих реборд на расстоянии половины их ширины. Радиус бороздообразующих реборд больше радиуса дополнительных реборд на глубину посева семян. Заделывающий механизм выполнен в виде установленных последовательно за каждой дополнительной ребордой по их следам лыж. Лыжи состоят из жестко соединенных между собой подошвы и двух вертикальных пластин. Один конец подошвы имеет ширину, равную ширине дополнительной реборды, и загнут наверх. Другой конец подошвы имеет симметрично расширяющиеся наклонные заостренные растущие кромки. Ширина другого конца равна расстоянию между гранями бороздообразующих реборд. Вертикальные пластины имеют изогнутую форму и с начала загнутой части подошвы до конца заостренной кромки установлены параллельно оси симметрии. Изогнутые части пластин направлены в сторону бороздообразующих реборд под углом, аналогичным углу наклона режущих кромок подошвы. Изобретение позволит повысить точность глубины посева и качество заделки семян. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им мелких сыпучих семян.

Известна сеялка лесная для посева мелких сыпучих семян в лесных питомниках, включающая в себя бороздообразующий каток, семенной бункер с высевающими аппаратами, семяпроводы, заделывающий шлейф и механизм привода. Рама сеялки состоит из двух секций, соединенных между собой с помощью продольного шарнира, что улучшает копирование рельефа поверхности посевной ленты в поперечной плоскости и способствует получению бороздок одинаковой глубины (см. авт.св. №1445580, А01С 7/00).

Однако при проходе катка-бороздообразователя (катка-маркера) прикатывается вся поверхность посевной ленты и не образуется запаса рыхлой почвы, необходимой для заделки семян (см. также В.Д.Пошарников «Современные технические средства для посева лесных семян в питомниках», обзорная информация ВНИИЦ лесресурс, выпуск 6, М., 1996 г., стр. 32). Поэтому заделывающий шлейф не обеспечивает качественную заделку семян. Удовлетворительную заделку семян шлейф обеспечивает только, когда бороздки имеют ширину 3-5 см, а бороздки шириной 8-12 см не обеспечивают равномерной заделки.

Кроме того, сеялка не имеет какого-либо выравнивающего устройства, установленного впереди катка-бороздообразователя. Отсутствие такого механизма не гарантирует получения бороздок стабильной глубины. Небольшое отклонение рельефа поверхности посевной ленты от прямолинейности (выпуклость, впадина) влияет на глубину формируемых катком-бороздообразователем бороздок.

Также недостатком этой сеялки является отсутствие прикатывающего катка.

Наличие в составе сеялки прикатывающего катка ускоряет укоренение, способствует появлению дружных всходов и их быстрому развитию.

На основе этого изобретения выпускалась сеялка лесная под маркой СЛУ-5-20 и из-за вышеотмеченных недостатков в настоящее время не выпускается. Небольшими партиями выпускается модернизированный ее вариант под маркой СЛН-5/9. Она отличается тем, что заделывающий шлейф заменен на загортачи, представляющие собой V-образные полозья из труб, прикрепленные шарнирно к раме по следу бороздок и снабжена прикатывающим катком. При движении агрегата загортачи засыпают в посевные строчки, собирая с частично уплотненной поверхности почву, прикатывающий каток ее уплотняет.

Однако из-за отсутствия запаса рыхлой почвы и эта сеялка плохо заделывает семена, более того при этом нарушается первоначальная глубина выпрессованных бороздок.

Кроме того, качество самих бороздок тоже оставляет желать лучшего, т.к. на этой сеялке тоже отсутствует выравнивающий механизм. Бороздообразующий каток сеялки формирует узкие (3 см) бороздки.

Части указанных недостатков лишена сеялка для питомников «Литва-25», предназначенная для тех же целей. Эта сеялка состоит из следующих основных составных узлов и механизмов: разравнивателя, пятисекционного бороздообразователя, семенного бункера, высеивающих аппаратов ячеистого типа, семяпроводов, прикатывающих катков, зубчатых гребенок и волокуши для заделки семян.

При движении посевного агрегата разравниватель, установленный впереди сеялки, выравнивает поверхность посевной ленты. Бороздообразователь, вращаясь от сцепления с почвой, выпрессовывает на ее поверхности пять посевных строк, состоящих каждая из пяти бороздок, составляющих одну широкую посевную строчку. Из высевающих аппаратов ячеистого типа через семяпроводы в посевные бороздки поступают семена, ребристыми катками вдавливаются в почву. Заделку семян почвой обеспечивают гребенка и цилиндрическая волокуша (см. Каталог «Сельскохозяйственная техника» ЦНИИТЭИ - 1975 в/о «Союзсельхозтехника», стр.808, а также авт.св. №203345, А01С 7/08, 7/16, на основе которого разработана сеялка для лесных питомников Литва-25).

Указанная сеялка является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и принята в качестве ее прототипа.

Однако применение данной сеялки оправдано только на легких супесчаных и непереувлажненных почвах (см. Обзорная информация, выпуск 6. ВНИИЦ лесресурс, M., 1996 г., стр.6). Распределение семян поперек общей посевной строчки шириной 12 см в пяти узких бороздках неравномерно, что препятствует более благоприятному размещению семян по общей ширине посевной строки и обеспечению необходимой площадью питания, т.к. продольный интервал между семенами значительно меньше, чем поперечный интервал между пятью бороздками в общей посевной строке, и площадь питания вместо желательной квадратной формы имеет форму вытянутого прямоугольника сторонами, равными указанным интервалам. Глубина заделки семян не точна, т.к. заделка производится изменением высоты бороздок после вдавливания семян, поскольку запаса рыхлой почвы для заделки семян, как и у аналогов, не остается.

Целью настоящего изобретения является повышение точности глубины посева и качества заделки семян.

Поставленная цель достигается тем, что бороздообразующий каток снабжен дополнительными кольцевыми ребордами, установленными по обоим краям бороздообразующих реборд на расстоянии половины их ширины, при этом радиус бороздообразующих реборд больше радиуса дополнительных реборд на глубину посева семян. Заделывающий механизм выполнен в виде установленных последовательно за каждой дополнительной ребордой по их следам лыж, состоящих из жестко соединенных между собой подошвы и двух вертикальных пластин, при этом один конец подошвы имеет ширину, равную ширине дополнительной реборды, и загнут наверх, а другой конец имеет симметрично расширяющиеся наклонные заостренные растущие кромки и ширину, равную расстоянию между гранями бороздообразующих реборд, причем вертикальные пластины имеют изогнутую форму и с начала загнутой части подошвы до конца заостренной кромки установлены параллельно оси симметрии, а изогнутой частью направлены в сторону бороздообразующих реборд под углом, аналогичным углу наклона режущих кромок подошвы.

Изобретение поясняется графически, где на фиг.1 изображено общее устройство сеялки, вид сбоку; на фиг.2, 3 - бороздообразующий каток и формируемые им элементы посевной ленты; на фиг.4 изображен заделывающий механизм, вид сверху; на фиг.5 - то же, вид сбоку.

Сеялка для лесных питомников содержит раму 1 с механизмом навески 2. На раме последовательно размещены выравниватель 3 клиновидной формы, каток-бороздообразователь 4 с приводной звездочкой 5, семенной ящик 6 с высевающими аппаратами, семяпроводы 7, заделывающий механизм 8 и прикатывающий каток 9. Приводная звездочка катка-бороздообразователя кинематически с помощью цепной передачи 10 связана с валиком высевающих аппаратов.

Бороздообразующий каток (каток-бороздообразователь) 4 диаметром D1 и шириной G содержит основные бороздообразующие реборды 11 (диаметром D3 и шириной В) и дополнительные кольцевые реборды 12 (диаметром D2 и шириной С), установленные по обоим краям бороздообразующих реборд на расстоянии половины (В/2) их ширины (В). Радиус бороздообразующих реборд больше радиуса дополнительных реборд на глубину посева семян (h), т.е.

Заделывающий механизм 8 выполнен в виде установленных за каждой дополнительной ребордой по их следам лыж, состоящих из подошвы 13 и двух вертикальных пластин 14, при этом один конец 15 подошвы имеет ширину (С), равную ширине дополнительной реборды, и загнут наверх, а другой конец 16 имеет симметрично расширяющиеся (под углом α) наклонные заостренные режущие кромки 17 и ширину, равную расстоянию между гранями бороздообразующих реборд (Е=В/2+С+В/2). Вертикальные пластины 14 имеют изогнутую форму и с начала загнутой части подошвы и, как минимум, до конца заостренной кромки установлены параллельно оси симметрии, а изогнутой частью 18 направлены в сторону бороздообразующих реборд (образуемых им борозд) под углом α, аналогичным углу наклона режущих кромок подошвы.

Сеялка агрегатируется трактором и работает следующим образом. Семенной ящик 6 сеялки загружается семенами и устанавливается необходимая норма высева. В процессе движения агрегата выравниватель 3 выравнивает и сдвигает почвенные комки вместе с подсушенным слоем почвы за пределы посевной ленты (на технологическую колею, образованную трактором), бороздообразующий каток 4 с помощью основных и дополнительных реборд 11, 12 под действием веса агрегата вдавливается в почву и формирует базовую поверхность 19, посевные бороздки 20 и полосы 21 частично уплотненной, но рыхлой почвы. Вращающиеся катушки высевающих аппаратов захватывают семена из семенного ящика 6 и по семяпроводам 7 направляют их на дно бороздок 20. Заделывающие механизмы 8 перемещаются подошвой 15 по базовой поверхности 19 и подрезают своими заостренными режущими кромками 17 полосу 21 рыхлой почвы точно на уровне базовой поверхности, а отогнутые концы 18 вертикальных пластин 14 направляют эту почву в борозды и засыпают семена. Далее прикатывающий каток 9 уплотняет почву над бороздками до уровня базовой поверхности.

Таким образом сеялка обеспечивает необходимую точность глубины посева и качество заделки семян, т.к. объем почвы, используемый для заделки семян, полностью соответствует объему бороздок. После прикатывания семенам обеспечивается полный контакт с почвой, что в сочетании с уплотненным дном бороздок способствует быстрому укоренению, дружным всходам и активному росту.

В соответствии со сложившейся в данной зоне технологией выращивания посадочного материала в питомниках поверхность посевной ленты после этого может быть покрыта (субстратом) мульчей и отенена специальными щитами.

1. Сеялка для лесных питомников, содержащая раму с механизмом навески, выравниватель, цилиндрический бороздообразующий каток с кольцевыми ребордами, семенной бункер с высевающими аппаратами и семяпроводами, заделывающий механизм и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности глубины посева, бороздообразующий каток снабжен дополнительными кольцевыми ребордами, установленными по обоим краям бороздообразующих реборд на расстоянии половины их ширины, при этом радиус бороздообразующих реборд больше радиуса дополнительных реборд на глубину посева семян.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества заделки семян, заделывающий механизм выполнен в виде установленных последовательно за каждой дополнительной ребордой по их следам лыж, состоящих из жестко соединенных между собой подошвы и двух вертикальных пластин, при этом один конец подошвы имеет ширину, равную ширине дополнительной реборды, и загнут наверх, а другой конец имеет симметрично расширяющиеся наклонные заостренные режущие кромки и ширину, равную расстоянию между гранями бороздообразующих реборд, причем вертикальные пластины имеют изогнутую форму и с начала загнутой части подошвы до конца заостренной кромки установлены параллельно оси симметрии, а изогнутой частью направлены в сторону бороздообразующих реборд под углом, аналогичным углу наклона режущих кромок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для посева семян хвойных пород и овощей, в частности сосны, ели, лиственницы, лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к сеялкам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для посева в лесных питомниках семян сосны, ели, лиственницы и может быть использовано в овощеводстве для посева моркови, лука-чернушки и других подобных им сыпучих семян в посевные гряды

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам посева семян, может быть использовано при посеве семян древесно-кустарниковых пород в питомниках и овощей: лука-чернушки, моркови и им подобных мелких сыпучих семян в посевные гряды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для выращивания семян кормового люпина и экологически чистого фуражного зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх