Способ лечения ушиба головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм. Для этого сразу после ушиба головного мозга вводят внутривенно физиологический раствор, содержащий активированные макрофаги в количестве 0,5-1·106. Затем через 3-4 дня после травмы вводят последовательно внутривенно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 5-10·106 и внутрикожно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 4-5·106. Способ обеспечивает минимизацию повреждения мозга и восстановление структуры ткани мозга при устранении травматичности лечения.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии. Оно может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм.

Число пострадавших, получивших травматическое повреждение головного мозга, увеличивается с каждым годом. Черепно-мозговая травма составляет половину всех травм с летальным исходом.

Черепно-мозговая травма сопровождается накоплением в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) токсических метаболитов, появляющихся в результате деструкции мозговой ткани и кровоизлияния в субарахноидальное пространство. С появлением в ЦСЖ средне-молекулярных олигопептидов, оксигемоглобина, билирубина и серотонина связывают нарушения тонуса внутримозговых сосудов и ишемии головного мозга.

Проведенные исследования по научно-медицинской и патентной литературе выявили различные способы лечения черепно-мозговой травмы.

Известен способ лечения острых черепно-мозговых травм /Ж. Вопр. Нейрохирургии им.Бурденко. - 1994, №4, стр 18-25/, который заключается в коррекции внутричерепного давления, отека головного мозга, профилактике судорожного синдрома под динамическим наблюдением нейровизуализационных методов. В качестве лечения применяют осмодиуретики (маннитол, реоглюмин), барбитураты (тиопентал натрия, фенобарбитал), глюкокортикоиды (дексазон). Этому способу присущи недостатки: длительные сроки лечения, низкая эффективность, высокая стоимость курсового лечения, высокий риск летального исхода.

Известен способ лечения острой черепно-мозговой травмы, заключающийся в том, что с первых часов лечения проводят внутривенное капельное введение 2-этил-6-метил-3-гидрогсипиридина сукцината в дозе 200 мг 2 раза в сутки при тяжелой степени и 1 раз в сутки по 200 мг при средней и легкой степени травмы (пат. РФ №2252023).

Известен способ лечения остаточных неврологических проявлений после ушибов головного мозга (авт.св. СССР №1560203) путем включения в комплексное лечение гипербарической оксигенации. Недостатком указанного способа является его низкая эффективность в плане восстановления функциональной активности клеток головного мозга в ранний посттравматический период. Способ сам по себе травматичен, лечение продолжительно, велико количество осложнений.

Известен способ лечения черепно-мозговой травмы путем инфузии лекарственных препаратов в бассейн внутренней сонной артерии. При этом катетер устанавливают в затылочную артерию и проводят его ниже бифуркации сонной артерии (пат. РФ №2201261). Известный способ имеет ряд существенных недостатков: сложность введения лекарственных препаратов, возможность осложнений, связанных с повреждением сонной артерии и близлежащих с ней анатомических образований.

Поскольку в основе психических и неврологических нарушений при органическом поражении головного мозга лежит поражение морфологических структур последнего, перспективным представляется использование для лечения этой категории больных оперативного вмешательства с пересадкой стволовых клеток, способных мигрировать в очаг поражения и направленно дифференцироваться в нейроны, астро- олигодендроглию. Основой для таких операций является иммунологическая привилегированность головного мозга, благодаря которой пересаженный эмбриональный аллотрансплантат не отторгается.

Наиболее близким способом лечения ушиба головного мозга является способ, заключающийся в проведении вентрикулярной пункции с введением биотрансплантата нервных стволовых клеток (100 млн клеток в объеме 4 мл) (пат. РФ №2191388). В качестве биотрансплантата используют свежеполученную клеточную культуру или после криоконсервации. В качестве криопротектора используют диметилсульфоксид. Операция очень сложная и травматичная, возможно образование тератомы и теракарциномы. И кроме того, возможен летальный исход.

Цель изобретения: повышение эффективности лечения за счет минимизации повреждения мозга и восстановления структуры ткани мозга, сокращение сроков лечения, повышение показаний к применению способа, снижение травматичной манипуляции.

Поставленная цель достигается за счет использования способа лечения ушиба головного мозга путем введения в организм человека стволовых клеток. При этом сразу после ушиба головного мозга вводят внутривенно физиологический раствор, содержащий активированные макрофаги в количестве 0,5-1·106, затем через 3-4 дня после травмы вводят последовательно внутривенно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 5-10·106 и внутрикожно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 4-5·106.

Полученный результат достигается за счет использования трансплантации активированных аутологичных макрофагов для минимизации повреждения мозга и повторной трансплантации аутологичных или аллогенных мезенхимальных стволовых клеток для восстановления структуры ткани мозга.

Авторами было экспериментально доказано, что внутривенное введение в первые часы после механического повреждения собственных макрофагов, активированных инкубацией с фрагментом периферического нерва или экстрактом, приводит к значительному уменьшению степени повреждения ткани, что выражается в снижении числа клеток, погибающих путем апоптоза или некроза. Кроме того, не образуется грубый глиальный рубец, мешающий восстановлению нервных связей. При необходимости повторное с интервалом в 4 недели (всего делается 5-6 инъекций) внутривенное введение аутологичных или аллогенных мезенхимальных стволовых клеток приводит к постепенному восстановлению структуры и функции пораженного участка мозга. Клетки проникают в зону поражения, подвергаются там хоумингу, и часть из них дифференцируется в нейроны и глию. Внутрикожное введение аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, выделенных, например, из амниона или Вартонова студня пуповины, приводит к активизации процессов регенерации и васкулогенеза и общей стимуляции организма.

Способ лечения осуществляется следующим образом. Сразу после ушиба головного мозга вводят внутривенно физиологический раствор, содержащий активированные макрофаги в количестве 0,5-1·106, затем не ранее чем через 3-4 дня после травмы вводят последовательно внутривенно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 5-10·106, и внутрикожно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 4-5·106. Внутрикожное введение мезенхимальных стволовых клеток проводят в тот же день, что и внутривенное введение.

Пример. Больной Т.В., 42 года. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Сопор. В стационаре, в диагностическом плане проведена в экстренном порядке люмбальная пункция. Верифицирован диагноз субарахноидальное кровоизлияние. После терапии, проведенной по скорой помощи, назначена трансплантация активированных макрофагов в соответствии с предлагаемым изобретением. Через три дня начаты внутривенные и подкожные инъекции мезенхимальных стволовых клеток. Концентрация клеток в физиологических растворах соответствует предложенной в формуле изобретения.

На 3 сутки отмечают уменьшение степени нарушения сознания от сопора до оглушения. Отмечают уменьшение менингеальных и общемозговых синдромов. На 20 сутки уменьшилась степень выраженности пареза с 3-х до 4-х баллов. В анализе ЦСЖ отмечали снижение количества эритроцитов с 14258 до 303 и осмолярности с 304 до 246. Больной в сознании, отмечается умеренная цефалгия и легкий менингеальный синдром. На 40 сутки сознание ясное, остается легкий гемипарез. Через 1,5 месяца больной в удовлетворительном состоянии выписан в реабилитационный центр.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных признаков предлагаемого изобретения обеспечивает достижение нового технологического лечебного результата в решении поставленной задачи, а именно минимизации повреждения мозга, восстановления структуры ткани мозга.

Способ лечения ушиба головного мозга путем введения в организм человека стволовых клеток, отличающийся тем, что сразу после ушиба головного мозга вводят внутривенно физиологический раствор, содержащий активированные макрофаги в количестве 0,5-1·106, затем через 3-4 дня после травмы вводят последовательно внутривенно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 5-10·106 и внутрикожно физиологический раствор, содержащий мезенхимальные стволовые клетки в количестве 4-5·106.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или к его фармацевтически приемлемым солям: где R1 выбран из С 3-10циклоалкил-С1-6алкила, тетрагидропиранил-С 1-6алкила и тетрагидропиранила, где указанные С 3-10циклоалкил-С1-6алкил, тетрагидропиранил-С 1-6алкил и тетрагидропиранил, использованные в определении R1, возможно замещены одной или более чем одной группой, выбранной из галогена, метила и этила; R 2 представляет собой С1-10алкил, где указанный С1-10алкил, использованный в определении R2, возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из метила, этила; R 3 выбран из -Н, С1-10алкила, С 2-10алкенила, пирролидинила, морфолинила, пиперидинила, пирролидинил-этила, морфолинил-этила, пиперидинил-этила и ,возможно замещенных одной или более чем одной группой, выбранной из С1-6алкила, амино, С 1-6алкокси; или R3 представляет собой 2-аминоэтокси-этил или (2-гидроксиэтил)амино-этил; каждый из R8 и R9 представляет собой С1-10алкил; и R4 выбран из -Н и С1-10алкила.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для изготовления средства для лечения невропатической боли у млекопитающего. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для изготовления средства для лечения невропатической боли у млекопитающего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения непрерывно-прогредиентных дегенеративных и демиелинизирующих заболеваний.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к противоэпилептическому препарату на основе топирамата. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы где R1 означает галоген, (низш.)алкил, (низш.)алкокси, CF3 или циано, R 2 означает арил или гетероарил, необязательно содержащий один или несколько заместителей, выбранных из группы, включающей (низш.)алкил, галоген, R3 означает водород или CH2R5, где R 5 означает водород или C1-С 6алкил, R4 означает (низш.)алкил, X означает N или СН, Y означает -(CHR)1, 2 или 3, R означает водород или (низш.)алкил, и к его фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для увеличения пула жизнеспособных стволовых клеток в патологическом миокарде после их интрамиокардиальной трансплантации.

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биологически активного продукта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при профилактике спаечной кишечной непроходимости, возникающей при перитоните. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения популяции трансфицированных стволовых кроветворных клеток отрицательной линии дифференцировки, выделенных из костного мозга млекопитающего.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гепатита «С» (ХГС). .

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Наверх