Установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с интегрированными валками

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Установка содержит самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осях, состоящий из демпфера, возбудителя гармонических колебаний, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора и конического редуктора, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний, средний и внешний валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора. Технический результат: получение высокого качества обработки поверхностей изделий, повышение степени уплотнения бетонной смеси и снижение металлоемкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий (Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград, отделение, 1979). Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является заглаживающая машина для отделки бетонных поверхностей, содержащая самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий валковый рабочий орган (Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград. отделение, 1979 - 17 с., ил.6).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий и требуемой степени уплотнения бетонной смеси и высокая металлоемкость.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества обработки поверхностей изделий, повышение степени уплотнения бетонной смеси и снижение металлоемкости.

Технический результат достигается тем, что установка для заглаживания бетонной смеси, содержащая самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осях, состоящий из демпфера, возбудителя гармонических колебаний, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора и конического редуктора, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний, средний и внешний валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 показана установка для заглаживания бетонной смеси с рабочим органом с интегрированными валками, на фиг.2 представлен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валкам, на фиг.3 представлен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валкам - вид А снизу, на фиг.4 представлен конический редуктор.

Установка содержит самоходный портал 9, привод 10 и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган 8 с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осях, состоящий из демпфера 1, возбудителя гармонических колебаний 2, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора 3 и конического редуктора 4, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний 5, средний 6 и внешний 7 валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора.

Установка работает следующим образом. При включении электродвигателя вращение с приводного вала передается возбудителю гармонических колебаний 2, колебания которого передаются рабочему органу 8, но не передаются на портал 9, так как гасятся с помощью демпферов 1. Далее крутящий момент передается на планетарный редуктор 3, а затем на конический одноступенчатый строенный редуктор 4. В итоге заглаживающий рабочий орган совершает вращение вокруг вертикальной оси, а также вокруг трех развернутых на 120 градусов горизонтальных осей. Внутренний 5, средний 6 и внешний 7 валки заглаживающего рабочего органа вращаются с разными угловыми скоростями, для того чтобы достичь одинаковых линейных скоростей в месте контакта с обрабатываемым изделием для более равномерного заглаживания. Разница угловых скоростей достигается с помощью подбора разных передаточных отношений конического редуктора 4.

Преимуществом данной установки является высокое качество обработки жестких бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость.

Установка для заглаживания бетонной смеси, содержащая самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий рабочий орган с интегрированными валками, размещенными на трех развернутых на 120° горизонтальных осях, состоящий из демпфера, возбудителя гармонических колебаний, соединенного с вертикальным приводным валом, планетарного редуктора и конического редуктора, причем каждый из валков разделен на три части - внутренний, средний и внешний валки, каждый из которых имеет возможность вращаться с разными угловыми скоростями за счет выполнения разных передаточных отношений конического редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительных заглаживающих машин и может быть использовано для заглаживания свежеотформованных бетонных поверхностей, например, на заводах железобетонных конструкций.
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительных технологий, касающихся термической отделки плоских поверхностей бетонных (железобетонных) изделий, преимущественно, панелей и блоков.

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича. .

Изобретение относится к области строительства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .

Изобретение относится к области производства строительных изделий. .

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий
Наверх