Ракетный комплекс

Изобретение относится к военной технике, в частности к противотанковым ракетным комплексам. Ракетный комплекс содержит пусковую установку, в передней и задней направляющих которой выполнены пазы для взаимодействия с выступами передней и задней направляющих люльки, амортизатор и контейнер с выстрелом, электрически связанный с аппаратурой управления пуском. Контейнер снабжен передним бугелем и задним бугелем с электроразъемом, который размещен в пазу задней направляющей пусковой установки. В передней направляющей пусковой установки выполнены параллельные пазы, симметрично расположенные друг над другом, в которых размещены выступы передней направляющей люльки и передний бугель контейнера. Последние скреплены между собой с возможностью их осевого перемещения при пуске ракеты, а амортизатор установлен на люльке, размещен между двумя стойками, закрепленными на пусковой установке, и его ось совпадает с осью бугелей контейнера выстрела. Обеспечивается повышение эффективности ракетного комплекса, его надежности и сокращения времени перевода из походного положения в боевое, а также обеспечение возможности установки ракетного комплекса на самоходные носители. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение, в частности, в переносных и возимых ракетных комплексах.

Известен противотанковый ракетный комплекс, содержащий пусковую установку, съемную люльку с передней и задней направляющими, контактирующими с передней и задней направляющими прицела-прибора наведения, амортизатор, ракету, размещенную в контейнере и электрически связанную с аппаратурой управления и механизмом пуска ракеты, фиксирующие устройства амортизатора, люльки и контейнера, при этом люлька скреплена с амортизатором с возможностью осевого перемещения в направляющих прицела прибора наведения при пуске ракеты по патенту RU 2125699 С1, МПК F41F 3/00 от 27.01.1999 г. Данный противотанковый ракетный комплекс выбран в качестве аналога.

Недостатком указанного комплекса является низкая надежность работы, из-за следующих факторов:

1) наличия большого люфта в установке контейнера, так как он складывается из двух зазоров между направляющими прицела-прибора наведения и люлькой и между люлькой и бугелями контейнера ракеты;

2) несимметрично установленного амортизатора относительно бугелей контейнера ракеты, что приводит к перекосам в направляющих прицела-прибора наведения при движении контейнера с люлькой, вызванного пуском ракеты.

Все это приводит к повышенным возмущениям при старте и, как следствие, падению ракеты на начальном участке полета, что снижает эффективность комплекса в целом.

Известен ракетный комплекс, содержащий пусковую установку, выполненную с передней и задней направляющими, своими пазами взаимодействующими с выступами передней и задней направляющих люльки, амортизатор, выстрел в контейнере, электрически связанный с аппаратурой управления пуском и установленный своими бугелями на люльку, при этом люлька скреплена с амортизатором с возможностью осевого перемещения в направляющих пусковой установки при пуске ракеты по патенту RU 2184920 С1, МПК F41F 3/00 от 11.07.2000 г. Данный противотанковый ракетный комплекс выбран в качестве прототипа.

Недостатком указанного комплекса является низкая надежность работы, из-за следующих факторов:

1) наличия большого люфта в установке контейнера, так как он складывается из двух зазоров между направляющими прицела-прибора наведения и люлькой и между люлькой и бугелями контейнера ракеты;

2) несимметрично установленного амортизатора относительно бугелей контейнера выстрела, что приводит к перекосам в направляющих прицела-прибора наведения при движении контейнера с люлькой, вызванного пуском ракеты.

Все это приводит к повышенным возмущениям при старте и, как следствие, падению ракеты на начальном участке полета, что снижает эффективность комплекса в целом.

К недостаткам указанного комплекса можно отнести и большое время при приведении его к боевой готовности, так как оно состоит из 6 этапов:

- установки и закрепления амортизатора;

- установки люльки;

- скрепления люльки с амортизатором;

- установки контейнера с ракетой;

- фиксации контейнера на люльке;

- электрического соединения контейнера с аппаратурой управления пуском.

Недостатком данного комплекса является также невозможность установки его на самоходные носители (БМП, БТР и другие легкобронированные машины), так как при движении по пересеченной местности происходит перемещение контейнера с выстрелом в направляющих пусковой установки, что приводит к повышенным перегрузкам и соударениям выстрела с пусковой установкой, в результате чего происходят поломки элементов комплекса (амортизатор, выстрел, фиксирующие устройства амортизатора, люльки, контейнера выстрела).

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности ракетного комплекса, путем повышения его надежности и сокращения времени перевода из походного положения в боевое, а также обеспечение возможности установки ракетного комплекса на самоходные носители.

Поставленная задача решается за счет того, что в ракетном комплексе, содержащем пусковую установку, в передней и задней направляющих которой выполнены пазы для взаимодействия с выступами передней и задней направляющих люльки, амортизатор, контейнер с выстрелом, электрически связанный с аппаратурой управления пуском, новым является то, что контейнер снабжен передним бугелем и задним бугелем с электроразъемом, при этом задний бугель контейнера размещен в пазу задней направляющей пусковой установки с возможностью взаимодействия своим электроразъемом с электроразъемом, выполненным в задней направляющей люльки, обеспечивая электрическую связь выстрела с аппаратурой управления пуском, в передней направляющей пусковой установки выполнены параллельные пазы, симметрично расположенные друг над другом, в которых размещены выступы передней направляющей люльки и передний бугель контейнера, скрепленые между собой с возможностью их осевого перемещения при пуске ракеты, а амортизатор установлен на люльке, размещен между двумя стойками, закрепленными на пусковой установке, и его ось совпадает с осью бугелей контейнера с выстрелом.

В случае установки комплекса на самоходное шасси, на люльке выполнен паз, а на пусковой установке закреплено устройство стопорения, фиксирующий стержень которого выполнен с возможностью взаимодействия с упомянутым пазом, при этом устройство стопорения снабжено электроприводом и электрически связано с аппаратурой управления пуском.

Установка бугелей контейнера выстрела в направляющие пусковой установки, а не в направляющие люльки уменьшает люфт контейнера, а следовательно, уменьшаются и начальные возмущения при старте ракеты, что приводит к уменьшению вероятности падения ракеты на начальном участке, а следовательно, повышается надежность работы комплекса.

Установка амортизатора по оси бугелей контейнера выстрела исключает перекосы бугелей в направляющих пусковой установки, при движении контейнера, вызванного импульсом динамической неуравновешенности при пуске ракеты, а следовательно, уменьшаются начальные возмущения ракеты, что приводит к уменьшению вероятности падения ее на начальном участке, а следовательно, повышается надежность работы комплекса.

Установка амортизатора на люльке и размещение его между двумя стойками, закрепленными на пусковой установке, установка заднего бугеля контейнера выстрела и задней направляющей люльки в одну заднюю направляющую пусковой установки и снабжение их электроразъемами позволяет сократить время перевода комплекса из походного положения в боевое, так как вместо 6 этапов подготовки остается 4:

- установка люльки, снабженной амортизатором;

- фиксация амортизатора с люлькой между двумя стойками;

- установка контейнера с ракетой;

- фиксация контейнера с люлькой.

В предлагаемом техническом решении амортизатор закреплен на люльке, поэтому не требуется его установка и закрепление на пусковой установке при переводе комплекса из походного положения в боевое.

Электрическое соединение выстрела с аппаратурой управления пуском происходит при установке контейнера с выстрелом в направляющие пусковой установки, так как задний бугель контейнера и задняя направляющая люльки снабжены электроразъемами и входят в одну заднюю направляющую пусковой установки, а следовательно, бугель контейнера и направляющая люльки одновременно служат и для ориентации разъемов при стыковке, обеспечивая их надежную стыковку.

Установка на пусковую установку устройства для стопорения люльки, снабженного электроприводом и электрически связанного с аппаратурой управления пуском, дает возможность использовать ракетный комплекс на самоходных носителях (БМП, БТР и других легкобронированных машинах), так как при езде не происходят перемещения контейнера с выстрелом, вызывающие поломки элементов комплекса, а при нажатии на кнопку "Пуск" происходит расфиксация люльки с пусковой установкой и амортизатор компенсирует импульс динамической неуравновешенности при старте ракеты.

Таким образом все вышеперечисленные технические решения позволяют повысить эффективность ракетного комплекса, путем повышения надежности работы и сокращения времени перевода из походного положения в боевое, а также обеспечивают возможность установки ракетного комплекса на самоходные носители.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид переносного ракетного комплекса, на фиг.2 - вид сбоку возимого ракетного комплекса, на фиг.3 - вид сверху возимого ракетного комплекса, на фиг.4 - контейнер с выстрелом, на фиг.5 - пусковая установка, вид сверху, на фиг.6 - вид с фиг.5, на фиг.7 - разрез с фиг.5, на фиг.8 - люлька, вид сбоку, на фиг.9 - люлька, вид сверху, на фиг.10 - вид с фиг.8.

Ракетный комплекс состоит из пусковой установки 1 с установленными на ней задней 2 и передней 3 направляющими, на задней направляющей 2 выполнены пазы 19, а на передней направляющей 3 - пазы 20 и 21. В направляющие пазы 19 и 20 вставляются, соответственно, своими выступами 23 задняя направляющая 5 и выступами 22 передняя направляющая 6 люльки 4, а в направляющие пазы 19 и 21 вставляется своими бугелями 24 и 25 контейнер выстрела 7. Пусковая установка 1 может быть выполнена на крышке прицела-прибора наведения для носимых ракетных комплексов или на самостоятельном основании для установки на самоходные носители в качестве дополнительного вооружения. На задней направляющей 5 люльки 4 установлен электроразъем 8, на штоке 26, соединяющем переднюю 6 и заднюю 5 направляющие люльки 4, между упорами 27 закреплен амортизатор 9, а на передней направляющей 6 на оси 28 расположено фиксирующее устройство 10, подпружиненное пружиной 29 и скрепляющее между собой передний бугель 25 контейнера и переднюю направляющую люльки 6. На заднем бугеле 24 контейнера установлен электроразъем 11. Ось амортизатора 9 совпадает с осью бугелей контейнера 7 выстрела и по вертикали, и по горизонтали. Амортизатор 9 расположен между двумя стойками 30, выполненными на скобе 12, которая закреплена на пусковой установке 1, например, подпружиненными фиксаторами 13 с возможностью быстрого съема. Если комплекс выполняется возимым, то на пусковую установку крепится устройство для стопорения 14, снабженное электроприводом 15 (например, электромагнит) и своим стопорящим стержнем 31 взаимодействующее с пазом 32, выполненным, например, в задней направляющей 5 люльки 4.

Работает ракетный комплекс следующим образом. Подготовка переносного ракетного комплекса к бою из походного положения производится силами штатного расчета комплекса, который выбирает огневую позицию, устанавливает треногу с вертлюгом (станок) 16, на который крепят прицел-прибор наведения 17 с выполненной на его крышке пусковой установкой 1, а перед установкой контейнера 7 выстрела проводят следующие работы:

- устанавливают люльку 4, снабженную амортизатором 9, на пусковую установку 1, совмещая пазы 19 и 20 задней 2 и передней 3 направляющих пусковой установки 1 соответственно с выступами 23 и 22 задней 5 и передней 6 направляющих люльки, и одновременно с перемещением люльки 4 прочищают пазы 19 и 20 от посторонних включений (грязи, наледи);

- фиксируют амортизатор 9 с люлькой 4 между двумя стойками 30, устанавливая на пусковую установку 1 легкосъемную, например установка в пазах 33, скобу 12, которая фиксируется автоматически, например подпружиненным фиксатором 13;

- устанавливают контейнер 7 выстрела на пусковую установку 1, совмещая пазы 19 и 21 задней 2 и передней 3 направляющих пусковой установки 1 соответственно с бугелями 24 и 25 контейнера 7 выстрела. При движении контейнера 7 по направляющим пазам 19 и 21 пусковой установки 1 происходит стыковка электроразъемов 11 и 8 контейнера 7 и люльки 4 соответственно и фиксация контейнера 7 с люлькой 4, например подпружиненным пружиной 29 фиксатором 10, установленным на оси 28. Для удобства стыковки контейнера 7 с пусковой установкой 1, под бугеля 24 и 25 контейнера 7 на передней 2 и задней 3 направляющих выполнены горизонтальные опорные площадки 34 и 35 с заходными фасками. Комплекс готов к бою. Разбирается комплекс в обратном порядке. Для комплексов, установленных на самоходное шасси, на пусковой установке 1 крепится устройство для стопорения 14, снабженное электроприводом 15, который срабатывает при нажатии на кнопку "Пуск" и освобождает люльку (стопорящий стержень 31 выходит из паза 32 люльки 4), которая, перемещаясь на амортизаторе 9, компенсирует импульс динамической неуравновешенности при старте ракеты. Сам комплекс крепится на валу 18, установленном на башне самоходного шасси с возможностью вращения в вертикальной плоскости.

Предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность ракетного комплекса, путем повышения надежности работы и сокращения времени перевода из походного положения в боевое, а также обеспечивает возможность установки ракетного комплекса на самоходные носители.

1. Ракетный комплекс, содержащий пусковую установку, в передней и задней направляющих которой выполнены пазы для взаимодействия с выступами передней и задней направляющих люльки, амортизатор, контейнер с выстрелом, электрически связанный с аппаратурой управления пуском, отличающийся тем, что контейнер снабжен передним бугелем и задним бугелем с электроразъемом, при этом задний бугель контейнера размещен в пазу задней направляющей пусковой установки с возможностью взаимодействия своим электроразъемом с электроразъемом, выполненным в задней направляющей люльки, обеспечивая электрическую связь выстрела с аппаратурой управления пуском, в передней направляющей пусковой установки выполнены параллельные пазы, симметрично расположенные друг над другом, в которых размещены выступы передней направляющей люльки и передний бугель контейнера, скрепленные между собой с возможностью их осевого перемещения при пуске ракеты, а амортизатор установлен на люльке, размещен между двух стоек, закрепленных на пусковой установке, и его ось совпадает с осью бугелей контейнера выстрела.

2. Ракетный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на люльке выполнен паз, а на пусковой установке закреплено устройство стопорения, фиксирующий стержень которого выполнен с возможностью взаимодействия с упомянутым пазом, при этом устройство стопорения снабжено электроприводом и электрически связано с аппаратурой управления пуском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением.

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам пуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок (ПЛ) с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя.

Изобретение относится к стартовым системам ракетно-космических комплексов для запусков ракет класса "СОЮ3-ПРОГРЕСС", а конкретно к электрогидравлическим приводам дистанционного управления перемещением опорных ферм.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели.

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия, имеющим на вооружении зенитные ракеты с малым полетным временем на стартовом участке и высокой максимальной скоростью полета.

Изобретение относится к технике запуска ракет-носителей с морских плвсредств. .

Изобретение относится к области ракетно-торпедной техники и может быть использовано, в частности, в пусковых забортных установках подводных лодок и надводных кораблей.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к подводному кораблестроении, а именно к пусковым установкам, предназначенным для постановки/запуска изделий, объектов различного назначения, датчиков и т.п

Изобретение относится к гранатометам разового применения

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК), предназначенным для хранения, транспортирования и запуска ракет, стартующих по «минометной» схеме, с возможностью его эксплуатации в составе вертикальных и наклонных пусковых установок (ПУ) морских носителей, а также наземных самоходных пусковых установок (СПУ)

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для разделения ракеты и пусковой трубы

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для запуска объектов различного назначения как с надводных носителей, так и с подводных транспортных средств

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к корабельным пусковым установкам

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам для оружия типа торпеды и может быть использовано при создании образцов ракетно-торпедного вооружения надводных кораблей, в частности при использовании одно- и многоуровневых модулей (пакетов, кассет) транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) на кораблях, построенных с применением технологии стелс (stealth)

Изобретение относится к военной технике
Наверх