Способ стрельбы и комплекс управления огнем танкового орудия

Изобретения относятся к области вооружения, а именно к способам повышения точности стрельбы из танка. Способ заключается в наведении прицельной марки прицела на цель и сопровождении цели с использованием пульта управления прицелом наводчика, измерении дальности до цели. При стрельбе используют ночной прицел, предварительно производя выверку ночного прицела с дневным прицелом наводчика. Комплекс управления огнем включает автоматизированную систему управления огнем, содержащую дневной прицел наводчика с независимой в двух плоскостях линией прицеливания с орудием, лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Ночной прицел наводчика подключен к стабилизатору и соединен с орудием двумя последовательными параллелограммными механизмами, обводящими дневной прицел и закрепленными на башне общей опорой с осью внутри. Технический результат заключается в уменьшении ошибки согласования прицельной марки ночного прицела с линией визирования дальномера дневного прицела. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам повышения точности стрельбы из танка и сокращения времени на подготовку выстрела при использовании ночного прицела наводчика с зависимой линией прицеливания за счет использования лазерного дальномера дневного прицела и танкового баллистического вычислителя (ТБВ) для автоматической выработки углов прицеливания и бокового упреждения.

Известен способ стрельбы с системой управления (СУО) с зависимой линией прицеливания (дневной аналог - серийные изделия ТПД-К1, 1А40, 1А40-1), заключающийся в том, что наводят линию прицеливания на цель и при удержании прицельной марки на цели нажимают кнопку стрельбы, затем параллельно отключают управление прицельной маркой и орудием от пульта управления с рекомендацией наводчику отклонения головы от налобника, задают движение орудия и прицельной марки с постоянной скоростью, зафиксированной в момент нажатия кнопки стрельбы, отклоняют орудие и прицельную марку в соответствии с вычисленными углами упреждения и проверяют выполнение условий разрешения выстрела, затем в момент выполнения этих условий включают цепи стрельбы для производства выстрела, после чего вновь подключают пульт управления (патент №2166168) [1].

Недостатками способа по патенту №2166168 являются следующие.

1. Изменение порядка действий наводчика при наведении с отключением пульта управления.

2. Рекомендуется отстранение головы наводчика от налобника в качестве средства избежания травмы при выстреле в то время, как наводчики получают травмы именно тогда, когда они не прижимают голову к налобнику прицела и отстраняются от окуляра.

3. Увеличение времени подготовки следующего выстрела и перенастройка наводчика с потерей цели и сменой фокусировки глаз.

4. При использовании схемы взаимодействия ночного и дневного прицелов и ТБВ, как предлагает автор, потребуется значительная переделка дневного прицела и вычислителя - ввод в вычислитель режима запоминания относительной угловой скорости цели.

Известен также комплекс управления огнем (КУО) 1А45 танков Т-80У и Т-90 (Комплекс 1А45. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. БЛ1.335.066 ТО. Издание Красногорского завода. 1987 г. Стр.109...111), [2], включающий дневной прицел наводчика, имеющий независимую в 2-х плоскостях линию прицеливания и снабженный лазерным дальномером, стабилизатор с приводами наведения и ТБВ с набором датчиков входной информации, учитывающих отклонение условий стрельбы от нормальных, обеспечивающих автоматическую и наиболее точную выработку углов прицеливания и бокового упреждения, и ночной прицел наводчика с зависимой в 2-х плоскостях линией прицеливания, снабженный механизмом глазомерного измерения дальности «с базой на цели» и механизмом ручного ввода углов прицеливания, имеющий при этом меньшую точность. Дневной и ночной прицелы наводчика расположены рядом, дневной - прямо перед наводчиком, ночной - левее со смещением назад. Пульт управления один, на дневном прицеле. Каждый прицел связан своим параллелограммом с орудием и таким образом через орудие прицелы связаны между собой.

При стрельбе из орудия с использованием ночного прицела наводчика наводчик производит следующие действия: измеряет дальность по методу «с базой на цели», заключающемуся в том, что дальномерную шкалу наводит на цель определенной высоты так, чтобы ее изображение находилось между дальномерным индексом и вершиной одного из штрихов боковых поправок, по шкале (Д) снимает показание дальности до цели, уточняет полученную дальность на величину поправки на индекс снаряда по шильдику (только для бронебойных подкалиберных снарядов, имеющих много индексов) и вращением рукоятки ручной установки дальности «БАЛЛИСТ» совмещает индекс выбранного типа снаряда с отметкой полученной дальности, пультом управления дневного прицела наводит марку на цель и нажимает кнопку стрельбы на рукоятке пульта управления (возможен ориентировочный учет бокового упреждения на поперечный ветер и относительную угловую скорость цели путем прицеливания не маркой, а боковым индексом или выносом точки прицеливания, но только для очень опытного наводчика и в основном с места, в руководстве по эксплуатации этого даже нет.

Описанный способ стрельбы с ночным прицелом комплекса 1А45, принятый в качестве прототипа, имеет следующие недостатки:

1. Низкая точность глазомерного измерения дальности до цели, высота которой к тому же по разным источникам колеблется от 2,3 до 2,7 м.

2. Низкая точность определения углов прицеливания и бокового упреждения без инструментального учета факторов, влияющих на точность стрельбы, и без компьютерного решения задачи встречи снаряда с целью - вычисления углов прицеливания и бокового упреждения.

3. Большое время подготовки выстрела, вследствие чего даже те немногие данные, которые используются для выработки углов прицеливания, устаревают, и многократно увеличивается вероятность собственного поражения ответным огнем.

4. Сложность обучения наводчика указанным действиям.

5. Большая вероятность ошибочных действий в стрессовых условиях.

Тем не менее, способ стрельбы и конструкция КУО, описанная в книге [2], по технической сущности наиболее близки предлагаемому и приняты в качестве прототипа.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является приближение результатов стрельбы наводчиком через ночной прицел с зависимой линией прицеливания к тем, которые достигнуты при применении дневного прицела с использованием лазерного дальномера и ТБВ с минимальной доработкой прицелов и вычислителя.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе стрельбы из танкового орудия с использованием прицела наводчика с зависимой линией прицеливания, заключающемся в наведении прицельной марки прицела на цель и сопровождении цели с использованием пульта управления прицелом наводчика, измерении дальности до цели, нажатии кнопки стрельбы и производстве выстрела, при стрельбе используют ночной прицел, предварительно производят выверку ночного прицела с дневным прицелом наводчика, выверенным с орудием, после наведения прицельной марки ночного прицела на цель измеряют дальность до цели дальномером дневного прицела, значение измеренной дальности вместе с поправками от датчиков на отклонение условий стрельбы от нормальных вводят в баллистический вычислитель, производят расчет углов прицеливания и бокового упреждения, удерживая марку ночного прицела на цели, нажимают кнопку стрельбы, производят отработку углов прицеливания и бокового упреждения приводами наведения стабилизатора, обеспечивающими отклонение орудия вместе с прицельной маркой ночного прицела от линии цели на углы прицеливания и бокового упреждения, при этом сохраняют угловую скорость движения прицельной марки и орудия, зафиксированную на момент нажатия кнопки стрельбы до производства выстрела, после отработки которых замыкают исполнительную цепь стрельбы и производят выстрел, при условии нахождения в зоне разрешения, и отпускают кнопку стрельбы только после производства выстрела.

Для реализации предложенного способа предложен комплекс управления огнем, включающий автоматизированную систему управления огнем, содержащую дневной прицел наводчика с независимой в двух плоскостях линией прицеливания с орудием, лазерный дальномер и баллистический вычислитель с комплектом датчиков учета отклонения условий стрельбы от нормальных, он снабжен ночным прицелом наводчика с зависимой в двух плоскостях линией прицеливания, подключенным к стабилизатору и соединенным с орудием двумя последовательными параллелограммными механизмами, обводящими дневной прицел и закрепленными на башне общей опорой с осью внутри, на концах которой закреплены рычаги, имеющие закрепленные на противоположных концах тяги, соединяющие задний параллелограмм с ночным прицелом, а передний с орудием, и дополнительные тяги от общей оси поворота рычагов в стороны имеющихся тяг и соединенный кабелем с баллистическим вычислителем, аппаратно реализованной цепью признака включения ночного прицела наводчика и арифметико-логическим блоком задержки включения исполнительной цепи стрельбы.

Для этого ночной прицел подключается к лазерному дальномеру дневного прицела и к ТБВ. Благодаря применению более точной параллелограммной связи ночного прицела наводчика с орудием и изменению порядка его выверки - производства выверки ночного прицела не с орудием, а с дневным прицелом, выверенным с орудием, уменьшается ошибка согласования прицельной марки ночного прицела с линией визирования лазерного дальномера дневного прицела, обеспечивая возможность измерения дальности с помощью ночного прицела. После наведения прицельной марки ночного прицела на цель, измерения дальности лазерным дальномером и нажатия кнопки стрельбы производится задержка замыкания исполнительной цепи стрельбы. Значение измеренной дальности вместе с поправками на отклонение условий стрельбы от нормальных вводят в баллистический вычислитель, получающий через специальную кабельную связь аппаратно реализованный цепью признак работы с ночным прицелом, производят расчет углов прицеливания и бокового упреждения, которые отрабатываются приводами стабилизатора, обеспечивая отклонение орудия вместе с прицельной маркой от цели при сохранении угловой скорости орудия и прицельной марки до замыкания исполнительной цепи стрельбы и производства выстрела.

На фиг.1 изображен автоматизированный комплекс управления огнем танкового орудия при использовании ночного прицела наводчика.

На фиг.2 изображен вид поля зрения ночного прицела с прицельной маркой и шкалами.

На фиг.3 изображен параллелограммный механизм повышенной точности.

Предлагаемый комплекс управления огнем танкового орудия состоит из дневного прицела 1 наводчика с пультом управления 2 и кнопкой стрельбы 3 на правой рукоятке 4, ночного прицела наводчика 5 с прицельной маркой 6, датчиков, определяющих отклонение условий стрельбы от нормальных 7, танкового баллистического вычислителя 8, подключаемого по аппаратно реализованному цепью признаку работы с ночным прицелом, передаваемому от ночного прицела наводчика по дополнительному кабелю 9, блока управления стабилизатора 10, приводов горизонтального 11 и вертикального 12 наведения орудия 13, параллелограммных механизмов 14 и 15 дневного и ночного прицелов наводчика соответственно.

Параллелограммный механизм ночного прицела наводчика состоит из опоры 16, прикрепленной к башне перед ночным прицелом и предназначенной для его обводки параллелограммным механизмом 15, двух рычагов 17 и 18 на расположенной внутри опоры общей оси 19, оба конца которой имеют возможность перемещения для компенсации тепловой деформации тяг 20 и 21, соединяющих концы рычагов с орудием и с ночным прицелом наводчика и дополнительных тяг 22 и 23, соединяющих общую ось рычагов с башней и с ночным прицелом соответственно. Тяга 22 вследствие компоновочных ограничений короче основной тяги 20 (параллелограмм квазизамкнутый), а тяга 23 равна длине с тягой 21 (замкнутый параллелограмм).

Комплекс управления огнем работает следующим образом.

Производят выверку ночного прицела наводчика 5, связанного с орудием 13 параллелограммом повышенной точности 15, с его дневным прицелом 1, выверенным с орудием 13. Наводят прицельную марку 6 ночного прицела 5 на цель и измеряют дальность до цели лазерным дальномером дневного прицела 1, нажимают кнопку стрельбы 3 с задержкой при этом замыкания исполнительной цепи стрельбы арифметико-логическим блоком ТБВ. Значение измеренной дальности (Д) вместе с поправками на отклонение условий стрельбы от нормальных 7 вводят в ТБВ 8 (подключается по сигналу - аппаратно реализованному цепью признаку подключения ночного прицела наводчика, передаваемому по специальному кабелю 9). Производят расчет углов прицеливания α и бокового упреждения β и отработку их приводами наведения стабилизатора 10, 11, 12, обеспечивающими отклонение орудия 13 вместе с прицельной маркой 6 ночного прицела наводчика 5 от линии цели на углы прицеливания и бокового упреждения, сохраняют угловую скорость движения орудия и прицельной марки, зафиксированную на момент нажатия кнопки стрельбы, до производства выстрела. После отработки углов прицеливания и бокового упреждения замыкают исполнительную цепь стрельбы и производят выстрел при условии нахождения в зоне разрешения, и отпускают кнопку стрельбы только после производства выстрела.

Заявителем изготовлены опытные образцы автоматизированного комплекса управления огнем танкового орудия при использовании ночного прицела наводчика, имеющего зависимую в 2-х плоскостях линию визирования, лазерного дальномера дневного прицела и танкового баллистического вычислителя, которые в ходе испытаний подтвердили заявленные преимущества.

Источники информации

1. Уманский А.Л. Способ стрельбы из орудия с системой управления огнем с зависимой линией прицеливания. Патент Российской Федерации №2166168.

2. Комплекс 1А45. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. БЛ.335.066 ТО. (прототип).

1. Способ стрельбы из танкового орудия с использованием прицела наводчика с зависимой линией прицеливания, заключающийся в наведении прицельной марки прицела на цель и сопровождении цели с использованием пульта управления прицелом наводчика, измерении дальности до цели, нажатии кнопки стрельбы и производстве выстрела, отличающийся тем, что при стрельбе используют ночной прицел, предварительно производят выверку ночного прицела с дневным прицелом наводчика, выверенным с орудием, после наведения прицельной марки ночного прицела на цель измеряют дальность до цели дальномером дневного прицела, значение измеренной дальности вместе с поправками от датчиков на отклонение условий стрельбы от нормальных вводят в баллистический вычислитель, производят расчет углов прицеливания и бокового упреждения, удерживая марку ночного прицела на цели, нажимают кнопку стрельбы, производят отработку углов прицеливания и бокового упреждения приводами наведения стабилизатора, обеспечивающими отклонение орудия вместе с прицельной маркой ночного прицела от линии цели на углы прицеливания и бокового упреждения, при этом сохраняют угловую скорость движения прицельной марки и орудия, зафиксированную на момент нажатия кнопки стрельбы до производства выстрела, после отработки которых замыкают исполнительную цепь стрельбы и производят выстрел, при условии нахождения в зоне разрешения, и отпускают кнопку стрельбы только после производства выстрела.

2. Комплекс управления огнем, включающий автоматизированную систему управления огнем, содержащую дневной прицел наводчика с независимой в двух плоскостях линией прицеливания с орудием, лазерный дальномер и баллистический вычислитель с комплектом датчиков учета отклонения условий стрельбы от нормальных, отличающийся тем, что он снабжен ночным прицелом наводчика с зависимой в двух плоскостях линией прицеливания, подключенным к стабилизатору и соединенным с орудием двумя последовательными параллелограммными механизмами, обводящими дневной прицел и закрепленными на башне общей опорой с осью внутри, на концах которой закреплены рычаги, имеющие закрепленные на противоположных концах тяги, соединяющие задний параллелограмм с ночным прицелом, а передний - с орудием, и дополнительные тяги от общей оси поворота рычагов в стороны имеющихся тяг и соединенный кабелем с баллистическим вычислителем, аппаратно-реализованной цепью признака включения ночного прицела наводчика и арифметико-логическим блоком задержки включения исполнительной цепи стрельбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления, а именно к следящим системам наведения объектов с ограниченным углом поворота, и может быть использовано в системах наведения мобильных робототехнических комплексов, самоходных артиллерийских установок, пусковых установок ракетных и ракетно-пушечных комплексов.

Изобретение относится к способам управления военной техникой. .

Изобретение относится к системам стабилизации танкового вооружения. .
Изобретение относится к способам управления военной техникой. .
Изобретение относится к области управления военной техникой. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к области военной техники и может использоваться в системах радиолокации и зенитных ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей. .

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных прицельными комплексами. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к буксируемым, самоходным и другим артиллерийским орудиям
Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оптико-механическим приспособлениям (ОМП) для него

Изобретение относится к области корабельной артиллерии и может использоваться для наведения и управления огнем корабельной малокалиберной артустановки (АУ) оператором-наводчиком палубной визирной колонки (ВК) с кольцевым прицелом

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения и может быть использовано для стабилизации скорости вращения двигателя постоянного тока

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам моделирования функционирования арткомплекса, и может быть использовано для оценки влияния различных факторов на результативность стрельбы корабельного арткомплекса по различным целям

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей

Изобретение относится к области артиллерии и может использоваться в корабельных артиллерийских комплексах, боеприпасы которых ранжируются и маркируются по весовым знакам снарядов

Изобретение относится к автоматизированным системам управления высокоточным оружием
Наверх