Способ профилактики субэпителиального фиброза после фрк

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют фоторефракционную кератэктомию по стандартной методике. По окончании фотоабляции на строму роговицы на 30 секунд накладывают губку, смоченную 2,5%-ным изотоническим раствором «Проспидина». Затем промывают роговицу физиологическим раствором и надевают защитную контактную линзу до окончания реэпителизации. Способ позволяет повысить безопасность и эффективность лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Одной из основных проблем фоторефракционной кератэктомии является субэпителиальный фиброз (хейз).

Известен способ профилактики субэпителиального фиброза после ФРК (А.В.Золотарев, Е.А.Спиридонов, З.П.Клюева, Е.А.Сытник. Способ профилактики позднего «хейза» (преходящих помутнений роговицы) после фоторефракционной кератэктомии. Сборник научных статей IV Российского симпозиума по рефракционной и пластической хирургии глаза, Москва, 2002 г., стр.67-68), заключающийся в применении по окончании фотоабляции 0,02%-ного изотонического раствора Митомицина-С в виде аппликации на 2 мин на строму роговицы смоченной им губки. Однако данный способ имеет существенные недостатки: митомицин-С оказывает выраженный гистиотоксический эффект, и превышение указанной концентрации, или времени аппликации, или попадание препарата на другие ткани глаза может привести к развитию серьезных осложнений: отек, лизис, перфорация роговицы и склеры, ирит, вторичная глаукома. Кроме того, данный препарат дорог, что затрудняет его массовое использование.

Техническая задача - повышение безопасности и доступности метода профилактики субэпителиального фиброза после фоторефракционной кератэктомии.

Указанная техническая задача решается тем, что в качестве основного лекарственного препарата для профилактики субэпителиального фиброза после фоторефракционной кератэктомии используется «Проспидин». «Проспидин» (международное непатентованное название - проспидия хлорид (Prospidii chloride) согласно инструкции производителя является химиопрепаратом, обладающим антипролиферативным и противовоспалительным действием, не оказывающим в лечебных дозах выраженного гистиотоксического действия и угнетающего влияния на кроветворение. Для профилактики субэпителиального фиброза после фоторефракционной кератэктомии «Проспидин» используют следующим образом. Выполняют фоторефракционную кератэктомию по стандартной методике и по окончании фотоабляции на строму роговицы на 30 секунд накладывают губку, смоченную 2,5%-ным изотоническим раствором «Проспидина». Затем промывают роговицу физиологическим раствором и надевают защитную контактную линзу до окончания реэпителизации.

Субэпителиальный фиброз (хейз, флер) - субэпителиальное помутнение стромы роговицы, ведущее к снижению некорригированной и наилучшей корригированной остроты зрения, частичному возврату исходной рефракции, снижению контрастной чувствительности. По данным конфокальной микроскопии субэпителиальный фиброз развивается в результате отложения гликозаминогликанов, синтеза коллагена, пролиферации и миграции активированных кератоцитов в поверхностные слои стромы в зоне фотоабляции [1]. Учитывая пролиферативную природу «хейза», патогенетически обоснованным для его лечения и профилактики является применение различных медикаментов, угнетающих пролиферацию.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют фоторефракционную кератэктомию по стандартной методике и по окончании фотоабляции на строму роговицы на 30 секунд накладывают губку, смоченную 2,5%-ным изотоническим раствором «Проспидина». Затем промывают роговицу физиологическим раствором и надевают защитную контактную линзу до окончания реэпителизации.

Предложенный способ является эффективным методом профилактики субэпителиального фиброза после фоторефракционной кератэктомии, отличается высокой безопасностью, простотой исполнения и доступностью для массового применения ввиду невысокой стоимости препарата «Проспидин».

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

1. Больной Н., 25 лет, Диагноз: Миопия высокой степени обоих глаз. На оба глаза была выполнена фоторефракционная кератэктомия с аппликацией по окончании фотоабляции на строму роговицы на 30 секунд губки, смоченной 2,5%-ным изотоническим раствором «Проспидина». После промывания роговицы физиологическим раствором на оба глаза были надеты защитные контактные линзы до окончания реэпителизации. Полная эпителизация наступила на 4 день. На контрольных осмотрах, ежедневных в первые 5 дней после операции, затем через 1, 2, 3, 6 месяцев, признаков субэпителиального фиброза выявлено не было, острота зрения соответствовала расчетной.

2. Больная Л, 30 лет. Диагноз: Миопия средней степени обоих глаз. На правый глаз была выполнена фоторефракционная кератэктомия с аппликацией по окончании фотоабляции на строму роговицы на 30 секунд губки, смоченной 2,5%-ным изотоническим раствором «Проспидина». После промывания роговицы физиологическим раствором на глаз была надета защитная контактная линза до окончания реэпителизации. Полная эпителизация наступила на 3 день. На контрольных осмотрах, ежедневных в первые 5 дней после операции, затем через 1, 2, 3, 6 месяцев, признаков субэпителиального фиброза выявлено не было, острота зрения соответствовала расчетной.

Литература

1. Куренков В.В. Эксимерлазерная хирургия роговицы. М.: Медицина, - 1998 г., - стр.134-138.

Способ профилактики субэпителиального фиброза после фоторефракционной кератэктомии, отличающийся тем, что в качестве основного лекарственного препарата используют «Проспидин», который применяют следующим образом: выполняют фоторефракционную кератэктомию по стандартной методике и по окончании фотоабляции на строму роговицы на 30 с накладывают губку, смоченную 2,5%-ным изотоническим раствором «Проспидина», затем промывают роговицу физиологическим раствором и надевают защитную контактную линзу до окончания реэпителизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, применимому для профилактики и лечения вирусных инфекционных заболеваний, особенно заболеваний печени, вызванных инфекцией вирусом гепатита С (HCV), вследствие его ингибирующей активности против HCV, имеющего высокую степень репликации, способу его получения, промежуточному соединению, применимому для его получения, и фармацевтической композиции, содержащей эти соединения.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы интермиттирующей или легкой степени тяжести смешанной формы.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и касается профилактики послеоперационного остеомиелита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и касается лечения острого инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к новым соединениям, выбранным из группы, состоящей из 4-(2-циклопропил-этил)-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-(2-гидроксиметил-циклопропилметил)-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопентилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-(2-циклопропил-этил)-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-этил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида и 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метокси-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида.

Изобретение относится к новым соединения, представленным общей формулой (I)их фармакологически приемлемым солям и гидраам тех и других, где W представляет собой и R3, R 7, R16, R17 , R20, R21 и R 21 являются одинаковыми или различными и каждый из них представляет собой атом водорода идругие значения, указанные в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для рентгенологической диагностики перфораций пищевода. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офталмотонусом.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх