Способ задней кератопластики с применением микрокератома

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. Формируют лоскут передних слоев стромы роговицы на ножке. Удаляют глубокие слои стромы, десцеметову мембрану и эндотелий. Замещают удаленные слои гомотрансплантатом аналогичных слоев. Трансплантат фиксируют 4 узловыми швами, которые проводят через трансплантат и глубокие слои роговицы. Концы швов выводят на наружную поверхность собственной роговицы за пределами лоскута передних слоев стромы и завязывают с натяжением. Через 5-7 дней швы удаляют со стороны наружной поверхности роговицы. Способ обеспечивает предотвращение дислокации трансплантата в ранние сроки после задней кератопластики с применением микрокератома, снижение риска васкуляризации трансплантата с соответствующим предупреждением помутнения роговицы и упрощение техники удаления швов трансплантата. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения буллезной кератопатии посредством задней кератопластики с применением микрокератома.

Известен способ задней кератопластики с применением микрокератома, включающий формирование микрокератомом лоскута передних слоев стромы на ножке, откидывание лоскута, трепанирование и иссечение глубоких слоев стромы, десцеметовой мембраны, поврежденного эндотелия. На место удаленных задних слоев роговицы трансплантируются аналогичные слои роговицы донорского глаза. Сверху трансплантат покрывается ранее откинутым лоскутом собственных передних слоев роговицы. Лоскут фиксируется швами или биологическим клеем. Для фиксации трансплантата швы не используют. Трансплантат удерживается в ложе посредством пузырька воздуха, введенного в переднюю камеру при завершении операции, и, как было замечено, прилипает к поверхностному лоскуту.(Pirouzmanesh A., Herretes S. et all. Modified microkeratome-assisted posterior lamellar keratoplasty using a tissue adhesive. Arch. Ophthalmol. 2006; 124: 210-214.) Способ лишен трудностей, связанных с наличием швов трансплантата и проблем по их удалению. Основным недостатком способа являются случаи дислокации трансплантата. Это требует дополнительных хирургических манипуляций по репозиции, что может сказаться на степени прозрачного приживления трансплантата.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ задней кератопластики с применением микрокератома для лечения буллезной кератопатии. Он включает в себя формирование микрокератомом лоскута передних слоев стромы на ножке. Лоскут откидывается. Под ним трепанируются и иссекаются глубокие слои стромы, десцеметова мембрана, поврежденный эндотелий. На место удаленных задних слоев роговицы трансплантируются аналогичные слои роговицы донорского глаза. Авторы фиксируют трансплантат 8-10 узловыми швами или непрерывным швом, которые остаются в дальнейшем под собственным лоскутом передних слоев. Сверху трансплантат покрывается ранее откинутым лоскутом собственных передних слоев роговицы. Этот лоскут может оставаться как без дополнительной шовной фиксации, так и фиксироваться швами. Через несколько месяцев после операции узловые швы трансплантата могут рассасываться, если используются рассасывающиеся швы, могут оставляться с частичным рассечением лазером для коррекции астигматизма, могут удаляться. Для удаления швов необходимо поднять лоскут передних слоев с последующей его репозицией. (Azar D.T., Jain S, Sambirsky R., Strauss L. Microkeratome-assisted posterior keratoplasty. J. Cataract Reract Surg. 2001; 27: 353-356.) Недостатком вышеперечисленных способов является возможность развития реакции на швы трансплантата в виде инфильтрации и роста новообразованных сосудов к швам и трансплантату, что может повысить риск непрозрачного приживления. Поднятие лоскута передних слоев стромы для удаления швов является дополнительной достаточно травматичной процедурой и может быть связано в дальнейшем с нарушением его адаптации.

Задачей изобретения является разработка такого способа задней кератопластики с применением микрокератома, который позволит устранить проблему дислокации трансплантата, с одной стороны, а с другой стороны, избавит от трудностей, связанных с длительным нахождением на трансплантате швов и неудобств по их удалению.

Известно, что при бесшовной фиксации наивысший риск дислокации возникает в течение первых суток после операции. После 4-5 суток риск минимален. Таким образом, шовная фиксация необходима на срок до недели. Выполнить ее предпочтительно так, чтобы удаление швов выполнялось максимально легко и не было связано с приподниманием и последующей репозицией лоскута передних слоев собственной стромы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предотвращение дислокации трансплантата в ранние сроки после задней кератопластики с применением микрокератома, снижение риска васкуляризации трансплантата с соответствующим предупреждением помутнения роговицы и упрощение техники удаления швов трансплантата.

Технический результат достигается за счет кратковременной шовной фиксации трансплантата небольшим количеством швов на срок до 5-7 дней и фиксации швов за пределами собственного лоскута передних слоев стромы. Способ задней кератопластики с применением микрокератома осуществляют следующим образом (чертеж): формируют микрокератомом лоскут передних слоев стромы на ножке (1). Лоскут откидывают. Под ним трепанируют и иссекают глубокие слои стромы, десцеметову мембрану, поврежденный эндотелий. На место удаленных задних слоев роговицы трансплантируют аналогичные слои роговицы донорского глаза. Трансплантат (2) фиксируют 4 узловыми швами, например нейлон 10-0 (3), которые проводят через трансплантат и выводят на наружную поверхность роговицы за пределами ложа лоскута передних слоев. После чего швы завязывают с натяжением, что предотвращает дислокацию лоскута, а через 5-7 дней снимают. Такая фиксация узловых швов за пределами лоскута передних слоев позволяет удалять швы в необходимое время без нарушения адаптации лоскута и с минимальным риском повреждения непрерывного шва, удерживающего лоскут. Сверху трансплантат покрывают ранее откинутым лоскутом собственных передних слоев роговицы. Лоскут фиксируют к собственной роговице непрерывным швом, нейлон 10-0.

Клинический пример: Больной М. 1936 г.р. История болезни №2707/06 был госпитализирован 7.06.06 с диагнозом буллезная болящая кератопатия на артифакичном правом глазу, открытоугольная глаукома IIIa. 8.06.06 выполнена задняя кератопластика предложенным способом: сформирован микрокератомом лоскут передних слоев стромы на ножке 9.0 мм в диаметре. Лоскут откинут. Под ним трепанированы и иссечены глубокие слои стромы, десцеметова мембрана, поврежденный эндотелий 7.0 мм в диаметре. На место удаленных задних слоев роговицы трансплантированы аналогичные слои роговицы донорского глаза 7.5 мм в диаметре. Трансплантат фиксировали 4 узловыми швами, нейлон 10-0 (1), которые провели через трансплантат и вывели на наружную поверхность роговицы за пределами ложа лоскута передних слоев. После чего швы завязали с натяжением. Задний трансплантат первые 7 дней находился в ложе без признаков дислокации по данным биомикроскопии. 4 шва, фиксирующие трансплантат, удалены через 7 дней без осложнений. Непрерывный шов лоскута передних слоев стромы удален через 5 месяцев после операции. В дальнейшем, в срок наблюдения до 1.5 лет, наблюдалось прозрачное приживление трансплантата с правильным его расположением.

Таким образом, задняя кератопластика, выполненная предложенным способом, позволила избежать риска дислокации заднего трансплантата, риска неправильной репозиции лоскута передних слоев стромы после удаления швов трансплантата, риска, связанного с реакцией на швы, находящиеся в слоях роговицы, в виде неоваскуляризации и инфильтрации и упростить технику операции.

Способ задней кератопластики с применением микрокератома, включающий формирование лоскута передних слоев стромы роговицы на ножке, удаление задних глубоких слоев стромы, десцеметовой мембраны и поврежденного эндотелия и замещение их гомотрансплантатом аналогичных слоев с фиксацией его швами, которые проводят через трансплантат и глубокие слои роговицы, отличающийся тем, что используют 4 узловых шва, концы которых выводят на наружную поверхность собственной роговицы за пределами лоскута передних слоев стромы и затем завязывают с натяжением, а через 5-7 дней удаляют со стороны наружной поверхности роговицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при синдроме Марфана, когда экватор хрусталика виден по краю зрачка или выше края зрачка на 0,5 мм при диаметре зрачка 5 мм

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии
Наверх