Способ удаления силиконового масла из витреальной полости и устройство для его осуществления

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает осуществление экстракапсулярной экстракции катаракты, задней капсулотомии в оптической зоне, введение в переднюю камеру ирригационной канюли, удаление силиконового масла из витреальной полости за счет гидродинамического давления вводимой через роговичный разрез и дефект задней капсулы хрусталика ирригационной жидкости. После экстракции катаракты в переднюю камеру глаза имплантируют устройство, выполненное в виде замкнутого кольца, наружный диаметр которого составляет 5 мм, а внутренний 4 мм, с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°. Располагают устройство в передней камере так, чтобы дужки были обращены к роговице и расположены на 3-х и 9-ти часах. Фиксируют устройство в углу передней камеры, заднюю капсулотомию проводят в пределах внутреннего диаметра кольца устройства, а ирригационную канюлю располагают над устройством. Использование изобретения обеспечивает поддержание постоянной глубины передней камеры, фиксацию радужной оболочки по всей поверхности, снижение риска повреждения роговичного эндотелия и спонтанного разрыва задней капсулы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для удаления силиконового масла из витреальной полости.

Известен способ удаления силиконового масла, заключающийся в выполнении 2-х склеротомических разрезов в 4 мм от лимба в проекции плоской части цилиарного тела. Силиконовое масло удаляется под гидродинамическим давлением ирригационной жидкости через склеральные разрезы. Недостатками известного способа являются риск прогрессирования передней пролиферативной витреоретинопатии, периферические разрывы сетчатки и неполное удаление силиконового масла. (Lucke К., Laque Н/ Silicone oil in the treatment of complicated retinal detachement, Berlin, Springer-Verlag, 1990, p 31-32).

Наиболее близким по технической сущности является стандартный транспупиллярный способ удаления силиконового масла из витреальной полости после экстракции катаракты, заключающийся в проведении экстракапсулярной экстракции катаракты (факоэмульсификации, механической факофрагментации), задней капсулотомии в оптической зоне, введении в витреальную полость через дефект задней капсулы ирригационной канюли и удалении силиконового масла из витреальной полости за счет гидродинамического давления вводимой ирригационной жидкости (Dada VK, Talwar D, Sharma N, Dada T, Sudan N, Dada T, Sudan R, Azad RV. Phacoemulcification combined with silicone oil removal through a posterior capsulorexis. J Cataract Refract Surg 2001; 27:1243-1247).

Недостатками известного способа являются возможность коллапса передней камеры вследствие неравномерного распределения давления на радужку основанием ирригационной канюли, выпадение и ущемление радужки в роговичной ране, что требует неоднократного вправления радужки, которое вызывает дополнительную травматизацию эндотелия роговицы, повышается риск спонтанного разрыва задней капсулы и затрудняет удаление силиконового масла.

Нами поставлена задача разработки способа удаления силиконового масла и устройства для стабилизации передней камеры и фиксации радужки, обеспечивающего стабильную глубину передней камеры, предупреждающего выпадение радужки и снижающего травматичность хирургического вмешательства.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого способа, является поддержание постоянной глубины передней камеры, фиксация радужки по всей поверхности, что предупреждает выпадение радужки в операционную рану и блокаду пути оттока силиконового масла за счет равномерного распределения давления на радужку по всей ее поверхности, снижение риска повреждения роговичного эндотелия и спонтанного разрыва задней капсулы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем экстракапсулярную экстракцию катаракты, а именно факоэмульсификацию или механическую факофрагментацию, заднюю капсулотомию в оптической зоне, введение в переднюю камеру ирригационной канюли, удаление силиконового масла из витреальной полости за счет гидродинамического давления вводимой ирригационной жидкости через дефект задней капсулы и роговичный разрез, после экстракции катаракты в переднюю камеру имплантируют устройство, выполненное в виде замкнутого кольца с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°, наружный диаметр которого составляет 5,0 мм, а внутренний 4,0 мм, фиксируют устройство в углу передней камеры, располагая дужки на 3-х и 9-ти часах, заднюю капсулотомию проводят в пределах внутреннего диаметра кольца устройства, а ирригационную канюлю располагают над устройством.

Предлагаемый способ удаления силиконового масла осуществляется следующим образом: под местной анестезией и акинезией проводят экстракапсулярную экстракцию катаракты (факоэмульсификация или механическая факофрагментация). Затем роговичный тоннель расширяют до 5 мм. В переднюю камеру имплантируют устройство, выполненное в виде замкнутого кольца с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°. Наружный диаметр кольца устройства составляет 5,0 мм, внутренний 4,0 мм. Устройство захватывают микропинцетом так, чтобы гаптические элементы были обращены к роговице, фиксируют в углу передней камеры, располагая дужки на 3-х и 9-ти часах. Задний капсулорексис (капсулотомию) осуществляют в пределах внутреннего диаметра кольца имплантируемого устройства. Через разрез роговицы в переднюю камеру вводят канюлю для ирригации, которую располагают над устройством, оказывая механическое давление на устройство, которое распределяет давление по всей поверхности радужки и стабилизирует его в течение всей операции. Силиконовое масло удаляется из витреальной полости за счет гидродинамического давления ирригационной жидкости через дефект задней капсулы и роговичный разрез. После полного удаления силиконового масла устройство удаляют из передней камеры. В капсульный мешок имплантируют заднекамерную интраокулярную линзу (ЗК ИОЛ). На разрез накладывают 1 узловой шов 10.0. В переднюю камеру вводят физиологический раствор, парабульбарно антибиотик.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности устройства для стабилизации передней камеры при удалении силиконового масла из витреальной полости.

Технический результат при использовании изобретения - поддержание постоянной глубины передней камеры, фиксация радужки по всей поверхности, что предупреждает выпадение радужки в операционную рану и блокаду пути оттока силиконового масла за счет равномерного распределения давления на радужку по всей ее поверхности, снижение риска повреждения роговичного эндотелия и спонтанного разрыва задней капсулы.

Предлагаемое устройство для стабилизации передней камеры при удалении силиконового масла из витреальной полости выполнено в виде замкнутого кольца с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°. Наружный диаметр кольца устройства составляет 5,0 мм, внутренний 4,0 мм.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. В переднюю камеру имплантируют устройство, выполненное в виде замкнутого кольца с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°. Устройство захватывают микропинцетом так, чтобы гаптические элементы были обращены к роговице, фиксируют в углу передней камеры, располагая на 3-х и 9-ти часах. Задний капсулорексис (капсулотомию) осуществляют по внутреннему диаметру кольца имплантируемого устройства. Через разрез роговицы в переднюю камеру вводят канюлю для ирригации, которую располагают над устройством, оказывая механическое давление на устройство, которое распределяет давление по всей поверхности радужки и стабилизирует его в течение всей операции. Силиконовое масло удаляется из витреальной полости за счет гидродинамического давления ирригационной жидкости через дефект задней капсулы и роговичный разрез. После полного удаления силиконового масла устройство удаляют из передней камеры.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими фигурами:

на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Приводим пример клинического использования предлагаемых способа и устройства.

Пример: Больная Ч., 45 лет, диагноз: Оперированная отслойка сетчатки. Силиконовая тампонада. Неполная осложненная катаракта. Острота зрения 0.03 с коррекцией sph+5,0Д=0,06.

Произведено хирургическое вмешательство: факоэмульсификация катаракты, после которой в переднюю камеру было имплантировано устройство для стабилизации передней камеры, проведена задняя капсулотомия по внутреннему диаметру кольца. Затем в переднюю камеру была введена ирригационная канюля и расположена над устройством так, чтобы поток ирригации был направлен в витреальную полость, а канюля оказывала механическое давление на устройство, а не на радужку. Под визуальным контролем силиконовое полностью удалено из витреальной полости, устройство удалено из передней камеры, в капсульный мешок имплантирована ЗК ИОЛ. На разрез наложен 1 узловой шов 10.0, в переднюю камеру введен физиологический раствор, парабульбарно антибиотик.

В течение операции глубина передней камеры оставалась стабильной, радужка была фиксирована по всей поверхности. Силиконовое масло было удалено.

При осмотре в первый день после операции: Острота зрения 0.2 (без коррекции), роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, ЗК ИОЛ в капсульном мешке, витреальная полость прозрачная, сетчатка прилежит. При контрольном осмотре через 2 месяца ЗК ИОЛ в капсульном мешке, сетчатка полностью прилежит, острота зрения 0,3 (без коррекции).

Таким образом, предлагаемые способ удаления силиконового масла и устройство для его осуществления позволяют достичь необходимой глубины передней камеры в течение всей операции за счет фиксации радужки по всей ее поверхности, предупреждают выпадение радужки и снижают травматичность хирургического вмешательства, обеспечивая высокий функциональный результат в раннем и позднем послеоперационном периоде.

1. Способ удаления силиконового масла из витреальной полости, включающий осуществление экстракапсулярной экстракции катаракты, задней капсулотомии в оптической зоне, введение в переднюю камеру ирригационной канюли, удаление силиконового масла из витреальной полости за счет гидродинамического давления вводимой через роговичный разрез и дефект задней капсулы хрусталика ирригационной жидкости, отличающийся тем, что после экстракции катаракты в переднюю камеру глаза имплантируют устройство, выполненное в виде замкнутого кольца, наружный диаметр которого составляет 5 мм, а внутренний - 4 мм, с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°, располагают устройство в передней камере так, чтобы дужки были обращены к роговице и расположены на 3-х и 9-ти часах, фиксируют устройство в углу передней камеры, заднюю капсулотомию проводят в пределах внутреннего диаметра кольца устройства, а ирригационную канюлю располагают над устройством.

2. Устройство для стабилизации передней камеры при удалении силиконового масла из витреальной полости, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде замкнутого кольца с гаптическими элементами в виде двух Z-образных дужек, отклоненных от плоскости кольца на 10°, наружный диаметр которого составляет 5,0 мм, внутренний 4,0 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при синдроме Марфана, когда экватор хрусталика виден по краю зрачка или выше края зрачка на 0,5 мм при диаметре зрачка 5 мм

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты
Наверх