Способ диагностики и лечения новообразований легких



Владельцы патента RU 2350270:

Самарский областной клинический онкологический диспансер (RU)

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии. Способ обеспечивает исключение лучевой нагрузки на пациента и медицинского работника, снижение трудоемкости и стоимости лечения, снижение процента интра- и послеоперационных осложнений, расширение показаний в лечении больных с тяжелой сопутствующей патологией. Больному дают наркоз, проводят двухпросветную интубацию легкого. Затем устанавливают торакопорты в плевральную полость, больного переводят на дыхание одним легким, исследуемое легкое коллабируют. В порты наливают стерильный физиологический раствор (NaCL) в количестве 800-1200 мл до полного покрытия поверхности исследуемого легкого жидкостью шириной 3-5 мм. Выявляют новообразования легкого путем проведения интраоперационного УЗИ, используя эндоскопический конвексный УЗИ-датчик 5-10 Гц №8666, который проводят через порт к паренхиме легкого. Определяют размеры новообразования и при наличии одно- и двухстороннего МТС поражения легких, при удаленном первичном очаге с одним образованием в легком до 5 см в диаметре или 3 образований в легком до 3 см в диаметре каждое проводят радиочастотную аблацию под УЗИ-контролем с помощью кластера радиочастотного деструктора, который устанавливают чрескожно к МТС легкого так, чтобы игла располагалась у края или выходила на 0,5 см за край новообразования.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии.

Известен способ диагностики новообразований легких путем проведения компьютерной томографии легких и рентгена с взятием биопсии новообразования (1, 2). Если образования верифицируют как злокачественные, то радиочастотную аблацию данных новообразований с использованием радиочастотного деструктора проводят под контролем компьютерного томографа (3, 4, 5).

Недостатками данного способа является повышенная лучевая нагрузка на больного и врача, высокая себестоимость, трудоемкость, повышенная сложность в исполнении данного метода.

Целью создания изобретения является исключение лучевой нагрузки на пациента и медицинского работника, снижение трудоемкости и стоимости лечения, снижение процента интра- и послеоперационных осложнений, расширение показаний в лечении больных с тяжелой сопутствующей патологией.

Эта цель достигается тем, что исследование легкого, взятие биопсийного материала и радиочастотная аблация проводится под контролем аппарата УЗИ с использованием эндоскопического датчика УЗИ при торакоскопической операции.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Показания для РЧА злокачественного образования легкого при торакоскопической операции под контролем УЗИ:

1. С МТС поражением легких при удаленном первичном очаге.

А) одно образование в легком до 5 см в диаметре

Б) до 3 образований в легком - до 3 см в диаметре каждое

2. С одно- и двухсторонним первичным поражением легких.

А) одно образование в легком до 5 см в диаметре

Б) до 3 образований в легком - до 3 см в диаметре каждое

2. Больные пожилого возраста и с субкомпенсированными сопутствующими заболеваниями.

Противопоказания:

1) расположение образования в области корня легкого или крупных бронхов, 2) буллы легкого, 3) пневмонии, 4) плевриты.

Больного госпитализируют в отделение. Минимум обследований: рентгенография легких в 2-х проекциях, рентгеновская томография легких, компьютерная или магнитно-резонансная томография легких, фибробронхоскопия. Больному дают наркоз. Проводят двухпросветную интубацию легких.

Проводят постановку торакопортов. Положение на операционном столе пациента для проведения операции на правом легком на левом боку. Устанавливают 4 торакопорта: I - по правой передней подмышечной линии в 5 межреберье. II - по правой середино-ключичной линии в 5 межреберье. III - по правой середино-ключичной линии во 2 межреберье. IV - по правой середино-ключичной линии в 7 межреберье. I торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования передней поверхности легкого, соответственно во II торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. II торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования задней поверхности легкого, соответственно в I торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. III и IV торакопорты - для введения манипуляторов.

Положение на операционном столе пациента для проведения операции на левом легкого на правом боку. Устанавливают 4 торакопорта: I - по левой передней подмышечной линии в 5 межреберье. II - по левой середино-ключичной линии в 5 межреберье. III - по левой середино-ключичной линии во 2 межреберье. IV - по левой середино-ключичной линии во 7 межреберье. I торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования передней поверхности легкого, соответственно во II торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. II торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования задней поверхности легкого, соответственно в I торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. III и IV торакопорты - для введения манипуляторов.

Для проведения УЗИ легкого больного переводят на искусственную вентиляцию одного легкого. Исследуемое легкое выключают из дыхания, коллабируют и проводят УЗИ-исследование. При снижении сатурации крови кислородом менее 80% больного переводят на искусственную вентиляцию обоих легких до повышения сатурации крови кислородом более 90%, после чего пациента снова переводят на искусственную вентиляцию одного легкого, коллабируют исследуемое легкое и продолжают УЗИ-исследование.

В один из торакопортов наливают стандартный, стерильный физиологический раствор (NaCL) в количестве 800-1200 мл до полного покрытия поверхности исследуемого легкого жидкостью шириной 3-5 мм.

Проводят интраоперационное УЗИ на аппарате HAWK 2102 фирмы В-К Medical (Дания), используя эндоскопический конвексный УЗИ-датчик 5-10 Гц №8666 фирмы В-К Medical (Дания), который проводят через порт к паренхиме легкого. Легочными зажимами через порты 3 и 4 растягивают ткань легкого и образуется площадка куда под контролем эндоскопической видеокамеры ставят эндоскопический УЗИ-датчик. Хороший контакт УЗИ-датчика с легким за счет жидкостной прослойки 3-5 мм (физиологический раствор) приводит к улучшению проводимости ультразвукового сигнала от эндоскопического УЗИ-датчика к паренхиме легкого и соответственно к более точному УЗИ-исследованию легкого. Датчик перемещают по паренхиме легкого. После чего определяют размеры и границы новообразования легкого. Под контролем УЗИ на аппарате HAWK 2102, используя эндоскопический конвексный УЗИ-датчик 5-10 Гц №8666, определяют место на паренхиме легкого наиболее удобное для выполнения биопсии новообразования легкого.

Биопсия легкого. К эндоскопическому УЗИ-датчику 8666 присоединяют пункционный адаптер UA 1249 фирмы В-К Medical (Дания). Используют набор для гистологической биопсии UA 0035 фирмы В-К Medical (Дания). Биопсийную иглу под контролем УЗИ через пункционный адаптер UA 1249 подводят к краю новообразования легкого. Введение биопсийной иглы должно быть в центр новообразования так, чтобы рабочая часть иглы брала материал с периферии образования. Методика забора материала происходит стандартно (см. инструкцию биопсии при использовании эндоскопического датчика фирмы В-К Medical (Дания)). Данный материал исследуют гистологически. При выставлении диагноза злокачественное образование легкого проводят следующий этап операции: радиочастотную аблацию злокачественного образования легкого.

Радиочастотная аблация новообразований легкого (РЧА). Эндоскопическим отсосом удаляют физиологический раствор (NaCL) из плевральной полости. Чрескожно (через межреберье) проводят кластер (игла) радиочастотного (РЧ) деструктора Cool-Tip, выпущенного фирмой Radionics Tyco Healthcare Group LP, США, к новообразованию легкого. Под визуальным (эндоскопическая видеокамера) и УЗИ-контролем (эндоскопический УЗИ-датчик) пункционно вводят иглу РЧ деструктора в новообразование легкого (размером до 3 см) так, чтобы рабочая часть иглы (3 см) находилась или полностью в новообразовании, или выходила за верхний и нижний его края. Если образование 3 см и более проводят 3-5 вколов описанным выше образом так, чтобы общий объем ткани легкого с новообразованием полностью был подвергнут аблации, и с выходом за край образования на 0,5-1 см вколы проводят в центр образования и по его периферии с захватом здоровой ткани. Проводят радиочастотную аблацию (РЧА) злокачественного образования легкого в автономном режиме по 10 мин с мощностью тока 120-150 Вт. Электрод удаляют с обязательной заваркой (прожигом) пункционного канала в ручном режиме мощностью 80-90 Вт.

Эндоскопическим отсосом удаляют стерильный физиологический раствор (NaCL) из плевральной полости. Устанавливают дренажи в плевральную полость. Порты из плевральной полости удаляют. Больного переводят на искусственную вентиляцию обоих легких. Легкие расправляют. Швы на рану. Асептическая наклейка. Срок госпитализации 10-12 дней.

Диспансерное наблюдение больного с выполнением ренгенографии легких или компьютерной томографии проводится в день операции 2, 4, 6, 10 дней, 1 мес, 3 мес, 6 мес и каждый год.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа: исключена лучевая нагрузка на пациента и врачей, проводящих данную операцию, значительно снижена стоимость проведенной операции, достигнута простота и удобство исполнения (не надо разворачивать операционную при компьютерном томографе) вмешательства, снижен процент осложнений, расширены показания лечения больных с онкопатологией легких при наличии сопутствующей патологии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Серова Т.Н., Ваганов Ю.В., Кузнецова Т.А. Комплексная интроскопическая диагностика при синдроме шаровидной тени в легком. Методические рекомендации. - Минск, 2000. - 13 с.

2. Уткин В.В., Смилтниекс Э.Х., Демидов Г.И. Значение игловой биопсии для распознавания периферических поражений легких, плевры и стенки грудной клетки. // Пробл. Туб. - 1986. - №9. - С.15-19.

3. Dupuy DE, Zagoria RJ, Akerley W, Mayo-Smith WW, Kavanagh PV, Safran H. Percutaneous radiofrequencyablation of malignancies in the lung. AJR 2000; 174:57-59.

4. Kang S, Luo R, Liao W, Wang C, Luo Y. Effect ofradiofrequency ablation on lung cancer. Proceedings of the 37th Annual Meeting of the American Society of Clinical Oncology, 2001 (abstract).

5. Sewell PE, Vance RB, Wang YD. Assessing radio frequency ablation of non-small cell lung cancer with positron emission tomography (PET). Radiology 2000; 217 (3 suppl):334.

Способ лечения новообразований легких путем проведения торакоскопии, включающий установку торакопортов с установкой УЗ датчика для исследования легкого и определения размеров новообразования, отличающийся тем, что при наличии одно- и двухстороннего МТС поражения легких, при удаленном первичном очаге, с одним образованием в легком до 5 см в диаметре или 3 образований в легком до 3 см в диаметре каждое, проводят радиочастотную аблацию под УЗИ-контролем с помощью кластера радиочастотного деструктора, который устанавливают чрескожно к МТС легкого, так чтобы игла располагалась у края или выходила на 0,5 см за край новообразования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и лучевой терапии, и может быть использовано при сочетанно-лучевом лечении рака шейки матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в работе детских поликлиник и ортопедических отделений детских больниц для оценки и определения степени зрелости костного скелета.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине и предназначено для электроимпульсной фрагментации конкремента в живом организме. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к онкологии и торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения плевральной экссудации, вызванной вторичным злокачественным поражением костальной и висцеральной плевры, за счет искусственного сращения висцеральной и париетальной плевры в области злокачественного выпота путем проведения электрокоагуляционного механического плевродеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам сварки мягких биологических тканей. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперфункции щитовидной железы. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте.
Наверх