Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с helicobacter pylori

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. Для этого осуществляют введение антихеликобактерных антибиотиков и препарата линекс. По окончании курса лечения антихеликобактерными антибиотиками продолжают принимать препарат линекс по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 3 дней. Способ позволяет предупредить развитие проявлений дисбактериоза, обусловленного приемом антихеликобактерных антибиотиков, а также обеспечивает купирование диспептических проявлений в течение 3 дней после отмены антибиотиков при любой продолжительности курса.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как известно, современное лечение больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori предполагает применение антибактериальных средств, а именно: кларитромицина, амоксициллина, тетрациклина, фуразолидона и др. (Т.Л.Лапина. Амоксициллин в гастроэнтерологической практике: компонент стандартной эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori // Consilium medicum. - 2006. - №7. - С.26-29). Вместе с тем, прием внутрь антибактериальных средств приводит к возникновению дизбактериоза - патологического состояния организма, связанного с изменением микробного обсеменения кишечника. Между тем, для организма человека нормальная микрофлора кишечника весьма важна для его жизнедеятельности. Она служит барьером для проникновения из просвета кишки в кровоток патогенных микроорганизмов, тем самым обеспечивает иммунную защиту организма. Такие микробы, как бифидобактерии, энтерококки, ацидофильные палочки и кишечная палочка являются антагонистами патогенной микрофлоры и препятствуют росту их колоний. Нормальная микрофлора кишечника переваривает клетчатку химуса, что улучшает трофику слизистой оболочки кишечника, препятствует возникновению дистрофических изменений покровного эпителия и улучшает проницаемость кишечного барьера для антигенов пищевого и микробного происхождения. Кроме того, нормальная микрофлора кишечника вырабатывает витамины группы В, участвует в процессе подготовки желчных кислот к реабсорбции и формировании каловых масс, т.е. играет важную роль в функциональном и морфологическом состоянии кишечника, а также организма в целом (А.И.Парфенов и соавт. Дисбактериоз кишечника: новые подходы к диагностике и лечению // Consilium medicum. - 2001. - №6. - С.270-272).

Как правило, дисбактериоз оценивают по клиническим проявлениям. В частности, после применения антибактериальных средств проявлением дисбактериоза является появление диареи, метеоризма, дискомфорта в кишечнике и болей в животе. При этом наблюдается снижение числа микроорганизмов, чувствительных к антибиотикам, и появление устойчивых к ним микроорганизмов, которых в норме в кишечном содержимом не должно быть. В отдельных случаях нарушается переваривание и всасывание в кишечнике, а также возникает септическое состояние (А.И.Парфенов и соавт. Теоретические и прикладные вопросы дисбактериоза кишечника // Consilium medicum. - 2003. - №6. - C.328-330).

При проведении антихеликобактерной терапии явления дисбактериоза появляются довольно часто. Как правило, желудочная диспепсия наблюдается у 50% леченых больных, а кишечная - у 6%. Явления дисбиоза микрофлоры толстого кишечника усиливаются у 9 из 10 пациентов (В.Ю.Дерибасько и соавт. Микробиоценозы кишечника в процессе проведения антихеликобактерной терапии // Известия высш. учеб. завед. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2006.- Спецвыпуск. - С.30). Поэтому коррекцию микрофлоры кишечника, измененной под влиянием антихеликобактерной терапии следует считать обязательным компонентом лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Между тем, ни в медицинской, ни в патентной литературе сведений об этом нет. В частности, в патентной литературе описаны следующие способы лечения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori.

«Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (патент РФ №2192867, МПК А61К 33/0, опубл. бюл. №32, 2002 г.), согласно описанию которого для усиления антихеликобактерного воздействия общепринятую медикаментозную терапию дополняют приемом внутрь минералосодержащего препарата «Трепелом» Первомайского месторождения Алатырского района Чувашской республики или Шадринского месторождения Курганской области. Данный препарат принимают внутрь в виде водной суспензии, содержащей 4-6 г лекарственного средства трепел в 150-200 мл воды.

«Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (патент РФ №2240119, МПК А61К 31/4045, опубл. бюл. №32, 2004 г.), при осуществлении которого традиционное медикаментозное лечение дополняют препаратом имигран в дозе 50-80 мг.

«Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (патент РФ №2250767, МПК А61К 31/4439, 31/505, 31/513, опубл. бюл. №12, 2005 г.), предусматривающий дополнительное использование препарата ксимезон для усиления антихеликобактерного действия базисной терапии.

«Способ лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных Helicobacter pylori» (патент РФ №2265437, МПК А61К 31/43, 31/7048, опубл. бюл. №34, 2005 г.), предполагающий применение суспензии 1-2 антибиотиков, локально наносимых на слизистую оболочку желудка, и прием внутрь антацидного средства альмагель.

Основным недостатком описанных выше способов является отсутствие в их составе лекарственных средств, нормализующих микрофлору кишечника и тем самым купирующих диспептические проявления со стороны кишечника.

В качестве прототипа заявляемого изобретения избран способ лечения язвенной болезни, описанный в статье А.И.Хавкина, Н.С.Жихаревой «Терапия антибиотик-ассоциированного дисбактериоза» (Русский мед. журнал. - 2006. - Т. 14. - №19. - С.1386-1391), сущность которого состоит в том, что пациентам с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во время лечения антихеликобактерными антибиотиками назначают препарат линекс по 2 капсулы 3 раза в день.

Недостатком данного способа является то, одновременный прием препарата линекс с антихеликобактерными антибиотиками не позволяет полностью купировать диспептические проявления (тошноту, вздутие живота, поносы или запоры), вызываемые приемом внутрь данных антибиотиков.

Целью настоящего изобретения является разработка метода, предполагающего полную ликвидацию диспептических расстройств со стороны кишечника, вызванных приемом внутрь антихеликобактерных антибиотиков. Поставленная цель достигается тем, что пациентам по окончании курса одновременного лечения антихеликобактерными антибиотиками и препаратом линекс продолжают терапию препаратом линекс по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3 суток. Препарат линекс содержит живые молочнокислые лиофилизированные бактерии (Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Streptococcus faecacium), оказывающие антидиарейное и восстанавливающее микрофлору кишечника действие. При этом данный препарат устойчив к действию антибиотиков и химиотерапевтических средств (Г.Л.Вышковский и др. члены редакционной коллегии РЛС-ДОКТОР. - Издание третье. - М., 2000. - С.440-441).

Подробное описание способа и примеры его практической реализации

При выявлении у больного язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, ему назначают стандартную антихеликобактерную терапию: ингибитор протонного насоса, например препарат омепразол, по 1 капсуле 2 раза в сутки (утром и вечером) и 2 антибиотика - амоксициллин по 1,0 г 2 раза в сутки и кларитромицин по 0,5 г 2 раза в сутки в течение 7-10 дней. Одновременно с антибиотиками больному назначают прием внутрь препарата линекс по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение всего периода применения антибиотиков и еще 3 дня после их отмены. После прекращения приема внутрь антибиотиков дозу препарата омепразол уменьшают в 2 раза (принимают 1 раз по 1 капсуле на ночь) в течение 3-4 недель.

Результаты лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки по предлагаемому способу иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Б-ная Т.А., 29 лет, обратилась в МЛПУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ростова-на-Дону с жалобами на боли в эпигастрии и правом подреберье через 1,5 часа после приема пищи, тошноту, общую слабость. Во время эндоскопии в желудке и двенадцатиперстной кишке обнаружены явления умеренного отека слизистой оболочки. В луковице двенадцатиперстной кишки на задней стенке выявлен язвенный дефект размером 0,9×1,4 см, покрытый фибрином. Выполненный быстрый уреазный тест выявил наличие на слизистой оболочке желудка Helicobacter pylori. Последующее гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка подтвердило результат быстрого уреазного теста. Больной назначена стандартная антихеликобактерная терапия путем приема внутрь препаратов: омепразол по 1 капсуле 2 раза в день, антибиотики - амоксициллин по 1,0 г 2 раза в день и кларитромицин по 0,5 г 2 раза в сутки в течение 7 суток. Одновременно с этими лекарственными средствами больной назначен пероральный прием препарата линекс по 2 капсулы 3 раза в сутки. Через 7 дней антибиотики отменены. Больная продолжала принимать линекс в той же дозе еще 3 суток. Доза препарата омепразол после отмены антибиотиков снижена в 2 раза. Больная стала принимать его по 1 капсуле 1 раз в сутки на ночь в течение 3 недель. Во время приема антибиотиков с 4-го дня больная отмечала послабление стула до 2-х раз в сутки, урчание в животе, повышенное газообразование. Эти симптомы прошли после окончания приема антибиотиков на фоне приема линекса. Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки выполнено спустя 3 недели, отмечено заживление язвенного дефекта в луковице двенадцатиперстной кишки (стадия красного рубца).

Пример 2. Б-ной Г-в, 32 г., обратился в поликлиническое отделение МЛПУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ростова-на-Дону по поводу обострения язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки. Язвенный анамнез 3 года. Беспокоили боли в эпигастральной области после приема пищи и ночные боли, тошнота, была однократная рвота пищей. Во время эндоскопического обследования выявлена язва размером 1,1×1,4 см по нижней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки на фоне отека слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Быстрый уреазный тест и гистологическое исследование биоптатов подтвердили наличие Helicobacter pylori на слизистой желудка. Пациенту назначена стандартная антихеликобактерная терапия с одновременным приемом препарата линекс по предлагаемой схеме. Во время приема антихеликобактерных средств на фоне приема линекса больной не отмечал появления диспептических расстройств кишечника. Эндоскопическое исследование выполнено через 4 недели, обнаружено полное заживление язвенного дефекта на слизистой оболочке луковицы двенадцатиперстной кишки.

Пример 3. Б-ной Ш-о, 60 лет, обратился в МЛПУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ростова-на-Дону в связи с обострением язвенной болезни желудка. Язвенный анамнез 13 лет. Беспокоят боли в эпигастрии, связанные с приемом пищи, тошнота, слабость. При обследовании эндоскопически подтверждено наличие язвы размером 1,0×1,4 см в антральном отделе желудка. Быстрым уреазным тестом и гистологически выявлено наличие Helicobacter pylori на слизистой желудка. Назначена традиционная антихеликобактерная терапия без приема препарата линекс. С 3-х суток после начала лечения больной отметил появление жидкого стула темной окраски 3-4 раза в сутки, боли и неприятные ощущения в животе, повышенное газообразование. Эти симптомы нарастали к периоду окончания приема антибиотиков и сохранялись в течение 1,5 недель после окончания антибактериальной терапии. Больной старался не выходить из квартиры, нарушалось самочувствие. Было желание прекратить прием антихеликобактерных препаратов.

По предлагаемому способу лечения пролечено 14 больных. У 4 из них диспептические явления со стороны кишечника были слабовыраженными, у 8 чел. диспептических явлений не было, 2 пациента не обратили внимания на характер стула.

Таким образом, предлагаемый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, обладает тем преимуществом, что позволяет уменьшить или устранить диспептические проявления дисбактериоза, связанного приемом антибиотиков в составе антихеликобактерной терапии.

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, включающий прием антихеликобактерных антибиотиков и препарата линекс, отличающийся тем, что по окончании курса лечения антихеликобактерными антибиотиками продолжают принимать препарат линекс по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 3 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и кардиологии, и касается способа объективизации показаний к выбору лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ).
Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к модификации А гидромалеата тегасерода, имеющей, согласно данным, представленным в табл.2, характерную кристаллическую структуру, установленную посредством рентгеновского анализа монокристаллов.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики развития язвенных повреждений 12-перстной кишки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается средств местного применения для лечения стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается предупреждения острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника у детей в возрасте до 1 года.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в качестве мер по профилактике гнойно-септических осложнений при кардиохирургических оперативных вмешательствах, проводимых в условиях искусственного кровообращения.
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, вакцинопрофилактике, и может быть использовано для повышения эффективности вакцинации. .
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается способа интенсификации метаболических процессов в печени, заключающегося в пероральном приеме композиции или препарата на основе штаммов Enterococcus faecium М (ВКПМ В-3490) и Enterococcus faecium M-3185 (ВКПМ В-3491), в частности, для лечения печеночной недостаточности, проявляющейся гепатодепрессивным, цитолитическим и холестатическим синдромами и внутрипеченочной портальной гипертензией при заболеваниях и поражениях печени; для регенерации печени; для профилактики перенапряжения в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды; для повышения аэробной производительности организма и для увеличения доли липидов в энергообеспечении и улучшения соотношения между мышечной массой тела и массой жира.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронической дуоденальной непроходимости. .
Наверх