Способ извлечения никеля из никельсодержащих растворов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов. Способ включает сорбцию никеля из продуктивных кислых растворов, содержащих железо, при рН, равном 1-2. При сорбции используют в качестве сорбента катионообменную смолу хелатного типа с функциональной группой бис(2-передилметил) амина. Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения никеля и упрощение процесса сорбции. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля.

Продуктивные растворы подземного или кучного выщелачивания никеля, образующиеся при серно-кислотной обработке окисленных никелевых руд, содержат магний, алюминий, кальций, трехвалентное и двухвалентное железо, никель, кобальт и иногда в небольших количествах марганец и хром.

Концентрация вышеуказанных элементов в продуктивных растворах варьируется в зависимости от времени и способа процессов подземного или кучного выщелачивания в следующих пределах, г/л:

Магний - 0,3-14,0

Алюминий - 0,1-1,4

Кальций - 0,2-1,23

Железо трехвалентное - 0,3-5,0

Железо двухвалентное - 25,0-30,0

Никель - 0,5-3,0

Кобальт - 0,025-0,15

Марганец - 0,2-1,0

Хром - 0,1-1,0

Серная кислота - 0,5-5,0

При сорбции никеля из подобных продуктивных растворов вместе с никелем начинает активно сорбироваться трехвалентное железо. Это уменьшает емкость сорбента и загрязняет реэкстракт никеля трехвалентным железом.

Удаление трехвалентного железа из никельсодержащих продуктивных растворов гидролизом в виде гидроокиси железа приводит к потерям никеля до 20% и выше с гидроокислами железа, а также усложняет и повышает стоимость переработки растворов.

В качестве прототипа выбран способ извлечения кобальта и никеля из железокобальтовых кеков и концентратов (RU 2082792), включающий сорбцию никеля.

Недостатком способа является необходимость до осуществления сорбции никеля удалять трехвалентное железо, что приводит к потерям никеля, а также усложняет реализацию способа.

Техническими задачами, на решение которых направлено заявленное изобретение, являются повышение извлечения никеля и упрощение способа.

Указанные задачи решаются тем, что в способе извлечения никеля из никельсодержащих растворов, включающем сорбцию никеля, сорбцию ведут из продуктивных кислых растворов, содержащих железо, при рН=1-2, с использованием в качестве сорбента катионообменной смолы хелатного типа с функциональной группой бис(2-передилметил) амина.

Способ осуществляется следующим образом.

В продуктивный раствор, полученный после серно-кислотного подземного или кучного выщелачивания никеля, вводят сорбент - катионообменную смолу хелатного типа с функциональной группой бис(2-передилметил) амина при рН=1,0-2,0.

При рН выше 2,0 на смоле вместе с никелем начинает активно сорбироваться трехвалентное железо. Это уменьшает емкость смолы по сорбированному никелю на 30-50% и загрязняет сорбированный никель трехвалентным железом. Так, сорбированное вещество после сорбции при рН более 2,0 содержит никеля 25-30 г/л, а железа - 12-15 г/л.

При рН ниже 1,0 скорость сорбции никеля на смоле резко уменьшается, что приводит к необходимости в несколько раз увеличить количество смолы для переработки одного и того же объема продуктивного раствора.

Раствор после десорбции никеля со смолы может быть переработан с получением карбоната никеля, гидроксида никеля, никель-аммоний сульфата и электроэкстракции непосредственно десорбата или раствора, полученного после растворения вышеуказанных солей никеля в серной кислоте.

Примеры осуществления способа сведены в таблицу 1 и таблицу 2, где №бут - номер бутыли, Vp - объем раствора, Vc - объем смолы.

Способ извлечения никеля из никельсодержащих растворов, включающий сорбцию никеля, отличающийся тем, что сорбцию ведут из продуктивных кислых растворов, содержащих железо, при рН, равном 1-2, с использованием в качестве сорбента катионообменной смолы хелатного типа с функциональной группой бис(2-передилметил)амина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов. .
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом.
Изобретение относится к гидрометаллургии и аналитической химии, в частности к способу извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы. .

Изобретение относится к способам извлечения платиновых металлов из бедных сульфатных растворов и может быть использовано для выделения платиновых металлов (ПМ) из сред, содержащих микроколичества этих элементов и макроколичества неблагородных металлов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платины, в частности к способам извлечения платины из солянокислых растворов сложного состава, например из маточных растворов аффинажа платины, и других технологических растворов сорбцией.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в технологии сорбционного извлечения золота из продуктивных растворов подземного, кучного и агитационного выщелачивания руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения рения из растворов сложного солевого состава. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля и кобальта из окисленных никелевых руд. .

Изобретение относится к способу хлороаммонийного выделения оксидов меди и никеля из сырья. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля, и может быть использовано при переработке продуктивных растворов сернокислотного выщелачивания никеля.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам извлечения никеля из окисленных никелевых руд. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта, и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлсодержащего природного сырья и техногенных материалов.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу извлечения никеля путем восстановления, охлаждения и последующей переработки руды, например, гидрометаллургическим методом.
Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля из окисленных руд
Наверх